Развитие внимания [отчёты]

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:28:34

Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » 15 янв 2018, 09:46:39

Тема для отчётов и вопросов (по теме).

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 09:40:04

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение oo0o0oo » 15 янв 2018, 13:36:32

Начну, пожалуй. По дороге к метро аккуратно изучал идущих навстречу людей. Люди в возрасте в качестве основы использовали тротуар перед собой. Изредка сканировали местность и идущих навстречу им людей, бросая быстрые взгляды перед собой и чуть в сторону от вектора движения. Некоторые молодые люди залипали в смартфоны, не обращая внимания на окружающую обстановку, активно переписываясь с кем-то.

В метро значительное кол-во людей были целиком в своих смартфонах. Редко кто из них обращал внимание на входящих и выходящих. Те, у кого не было смартфонов изучали пол и обувь сидящих напротив, изредка поднимая глаза на лица. Входящие люди традиционно сканировали вагон на предмет свободных мест и если находили такие, то садились, быстро сканировали окружающее пространство и после либо смотрели в пол перед собой, либо неспешно изучали находящихся или входящих/выходящих людей в вагоне.

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 13:51:02

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Lingerey » 15 янв 2018, 14:54:26

Я обращаю внимание на степень прилипчивости внимания (процент залипания), он отличается у разных людей: кто-то сидит 90% времени уставившись в одну точку, и если обратиться к нему с вопросом, будет долго "выныривать" из этого состояния, наскоро оценит обстановку и только потом ответит, а кто-то постоянно елозит глазами, их состояние нестабильно (обычно про таких говорят шило в одном месте), и на "основу" их взгляд тоже уходит быстро и мельком. Кажется, вот эти "вторые" вроде должны были бы хорошо оценивать обстановку, ведь они чаще "залипших" сканируют пространство, но нет, им не достает стабильности удерживать все то, что они успевают обозреть. А истина, как всегда где-то посередине :)

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 02 июл 2017, 21:04:11

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Баюн » 15 янв 2018, 15:36:23

del
Последний раз редактировалось Баюн 07 мар 2018, 09:34:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:28:34

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » 15 янв 2018, 16:01:35

Баюн, не совсем понял вопрос. Что за техника? Колибри, летящая влево (вправо)? Как ты её выполняешь и какой эффект у тебя получается?

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 10:20:49

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение bag » 15 янв 2018, 17:26:19

Доброго времени суток всем. Отметил, что у людей, ждущих общественный транспорт на остановке, "основой" служит то место, откуда должен появиться нужный им автобус, маршрутка и т.п. И уже от этой "основы" взгляд перемещается на другие объекты.

Аватара пользователя
Сакрал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:15:06

Re: Развитие внимания

Сообщение Сакрал » 15 янв 2018, 18:23:00

Spike, такой вопрос- а как - то помечать, фиксировать результаты упражнения нужно ? Ну там, в тетрадь записать допустим.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 22:28:34

Re: Развитие внимания

Сообщение Spike » 15 янв 2018, 18:32:59

Сакрал, даже как-то неловко говорить, но именно для этого есть тема "Развитие внимания [отчёты]" :D

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 10 июн 2017, 14:15:23

Re: Развитие внимания

Сообщение Nebul » 15 янв 2018, 18:36:00

Сакрал писал(а):
15 янв 2018, 18:23:00
Spike, такой вопрос- а как - то помечать, фиксировать результаты упражнения нужно ? Ну там, в тетрадь записать допустим.
Spike писал(а):
15 янв 2018, 09:46:39
Тема для отчётов и вопросов (по теме).
Перенес вопрос и отклик Спайка в актуальную тему. Задавайте пожалуйста вопросы Спайку здесь.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Сакрал
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 ноя 2017, 15:15:06

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Сакрал » 15 янв 2018, 19:03:59

Извиняюсь , не досмотрел тему -_- и вопросы не там где над задал.. Вот сам отчет.

Зайдя в кафе, обратил внимание что все чем то поглощены. Молодая пара, сидевшая слева от меня, смотрели друг другу в глаза, изредка отрываясь на чашку горячего кофе. Т.е. катализатором внимания здесь служит влюбленность. Их никто не интересует, только они сами. С права сидела молодая девушка, в деловом костюме. Весь спектр ее внимания припал к открытому ноутбуку. Иногда отвлекаясь на свою прическу ( поправляла волосы). Не много левее этой девушки, сидел молодой человек, его внимание было устремлено на свой смартфон и эту девушку, постоянная игра взгляда - смартфон - девушка-смартфон.. Официантки, которые стояли возле барной стойки, общались между собой, разглядывая какие - то журналы. Мамаша с двумя детьми лет по 8 им, то и дело смотрела не запачкались ее отпрыски, после убеждения чистоты ее детей, смотрела в телефон. Мужчина, который сидел дальше всех, как бы отдельно за столиком с видом на окно, смотрел тупо в одну точку, попивая свой кофе( или что он там пил.?). Така же обратил внимание на людей идущих на улице. В основном все кто проходил, коротко бросали взгляд в само кафе, и потом резко возвращали свое внимание на дорогу. Но тут такой момент, кто то смотрел чисто под ноги, а кто - то вперед, как бы сквозь людей. Некоторые проходили и смотрели в смартфоны( были даже столкновения с другими людьми).

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость