Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?


Войти

Творческая Мастерская ХС  |  Открытия и Знания ХС  |  Пасьянс Медичи  |  Для начинающих
Крохотные объявления
Использование материалов данного форума (тем паче в коммерческих изданиях) без разрешения администрации этого ресурса будет являться нарушением авторских прав и подлежит уголовному наказанию согласно российскому законодательству.

Для тех, кто не преследует таких подленьких целей: цитируйте на здоровье, но только на отдельной странице и указывайте при этом ссылку на этот сайт. Не надо вырывать из контекста фразы и сопровождать их своими некомпетентными суждениями. Оформляйте их отдельно, а лучше попытайтесь достигнуть чего-то подобного на личном опыте.

Вниманию хитрожопиков, клонов и псеводохакеров, ваша песенка спета!
Семь Последних Нитей Намерений Сегодня :
Намерение дня еще копится и формируется ...
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Для начинающих  (Прочитано 10958 раз)
Masja
Administrator
Hero
*****
Пол: Женский
Сообщений: 10130



« : Октября 29, 2007, 05:03:16 »

Вот вы услышали о пасьянсе Медичи и ъхотите понять, что это такое. Я вам объясню в двух словах. Это что-то похожее на алхимию. Это такая магическая практика, которая может творить чудеса. И еще она такая же непонятная и зависимая от всяких тонкостей. Конкретное очень похожа на алхимию.

На самом простом уровне человек рассматривает линейную полоску событий и пытается сделать ее слагающейся. Вот вы составили сходящуюся ЦС, наделили ее элементыми определенными шагами и действиями - типа схожу туда и принесу то - а потом надеятесь получить какой-то результат. Итого, первым стимулом человека, изучающего ПМ всегда является халява. И тут везет слабо. Миллион не сколотишь.

Затем пацаны и девчонки начинают понимать, что за процессами сложения стоят серьезные вселенские силы. Что выполнение сложившихся ЦС в сумме дает определенное ноое качество. Некую "согласованность с миром". Вы как бы становитесь для мира не хаосом идиотских действий, которые как свалка, только занимают пространство и губят его. А вы вдруг становитесь для мира источником чистоты поступков, их резонанса с глубинными силами природы, планеты, солнечной системы и т.д. Вы становитесь мечом Эскалибур, который ценится миром дороже других мечей. Вы становитесь курочкой-Рябой, которая несет золотые яички. Вы становитесь камертоном мира, точкой отсчета, меркой, образцом. Вы обретаете качество безупречности.
Это качество не такое, как совесть - сегодня есть, завтра нет. Это, скорее, как вес - вам не сбросить его резко. Он становится вашим основополагающим качеством. И вот безупречность, она набирается так же, как личная сила, как воля, как знание - медлеено, но навсегда. Хотя, конечно, в хищном мире, есть существа, которые питаются всеми этими плодами "ваших древ". Однако это сейчас не важно.

Важно, чтобы вы, начинающие ПМ-щики, поняли, что ценность ПМ не в выигрыше, не в халяве, а в постепенном накоплении сложенных ЦС, вашей сложенной жизни.

Именно это действие и является очисткой тоналя, приведением его в порядок. В ответ на ваше "очищение" мир отзовется визитами нагваля. У вас начнутся интересные встречи с неизведанными силами, встречи со знанием, встречи с загадками человеческого сознания. Вам начнет раскрываться магия.

Некий аналог наблюдается при картографии сновидений. Вспоминая сны, мы пробуждаем сновиденную памть. Она накапливается, прорывает дамбу разума, и вас выносит в новую позицию ТС.

Везде одна и та же модель! Через накопление некоего свойства. Это накопление приводит ко "второму вниманию". А там уже и магия начинается     
Записан
Masja
Administrator
Hero
*****
Пол: Женский
Сообщений: 10130



« Ответ #1 : Февраля 18, 2008, 12:19:16 »

Акробатик
Я уважаю муки творчества. Но и ты меня пойми. Я несколько лет говорю, что ПМ - это первый шаг к постижению каузальных процесов в мире. Это подставочка на колесиках, которая помогает малышу научиться ходить. Но если ребенок использует эту подставочку годами, ее нужно насильно отнять. Или если кто-то начинает выдумывать такую подставочку, но только пятиколесную или древовидную, ему нужно дать по рукам. Нравится легкость перемещения, изобрети автомобиль, самолет, паровоз. Но детскую подставочку не трогай.
Почему ХС использовали только пасьянс Медичи? Ведь пасьянсов тысячи - а это различные способы сложений. И некоторые интереснее, чем у ПМ. Они не хотели создавать игрушки. Вот сделали один костылек, и хватит. А дальше нужно развивать само постижение каузальных процессов!
Ты спросишь как? Через абстрагирование! Я говорила об этом, предлагая "корни событий"! Эприл говорила об этом, предлагая другую интересную систему перехода на более абстрактный уровень. Но никто нас не слышит! Людей интересует игрушка - глубина свертки, такты, пятимастный ПМ. А знаешь это что? Это если ты одну и ту же игрушку будешь перекрашивать в другой цвет и называть ее разными словами. Но игрушка останется игрушкой!
Поэтому, мой друг, я даю тебе по рукам и еще раз прошу: чтобы я тебя больше с ПМ не видела. Если хочешь развиваться, то возьми ПМ и преврати его в более абстрактную вещь. Но лучше создай модель, которая включала бы в себя среду для возможных манипуляйций событиями жизни.

И последний раз объясняю, как строится магия. Магия строится из двух доступных элементов - второго внимания и намерения. Второе внимание нарабатывается из первого. Обычно это некий свод упражнений или действий и "практика". Допустим, это будет ПМ. Допустим, это будет картография сновидений. Допустим, это будет какой-то стиль БИ. А намерение - это конечная (и лучше абстрактная) цель. Зачем ты это делаешь? Например, ты занялся БИ. Какая тволя конечная цель? Стать мастером, постигающим тайные сиддхи? Или прсото чтобы тебе рожу в подъезде не набили? Именно эта глубинная конечная цель, формирующая твои стимулы, желания и, в конечном счете, действия, формирует намерение. Затем созданное тобой "второе внимание" трансцендируется с с созданным тобой намерением и получается магия! Тебя не бьют по морде в подъезде!

Допустим, тебе не нравится результат. Тебе уже мало того, что тебя не бьют по морде. Ты захотел получить какую-то сиддху. А тогда, парень, начинай процесс заново! Создавай новое "второе внимание" - а это новые года практики. Вот почему многие попытались заняться картографией, а затем остыли? Потому что они исполнили свое первоначальное намерение. Они получили то, что хотели. Но когда они это получили, их цели изменились. И первое намерение перестало устраивать людей. Они ждут второго (более изощренного) намерения. А собранное "второе внимание" годилось лишь для первого. Кто виноват? Конечно, Сергей Изриги. Он как бы обманул их, получается.

Вот почему так важно сначала понять, что ты хочешь. Вот почему так важно создать намерение перед сбороим второго внимания (ВВ). Потому что это ВВ очень ресурсоемкое - оно требует времени, сил и кое чего еще Smiley.

Акробатик, друг мой, я могу тебя немного утешить. Второе внимание копится. Если ты создал его с намерением изучить иностранный язык, а затем передумал изучать английский и решил переключиться на французский, созданный запас ВВ не окажется лишним. Изучив один язык, ты изучишь другой в два раза быстрее. Десятый язык потребует от тебя месяц. Сотый - день. Так и во всех других вопросах. Накопление второго внимания - это как накопление "маны", накопление поинтов для развития аватарав в ролевых играх.

Вот так создается магия. Поверь мне. Разве эти глаза могут лгать  Roll Eyes
Записан
Daedalus
Гость
« Ответ #2 : Февраля 04, 2009, 08:21:17 »

Алиса
Здравствуйте! Я прошу вас, помогите, объясните чайнику и ламеру “на пальцах“ что и как, очень надо.
Я работаю в сетевой компании, продаю косметику, биодобавки и проч. подобные товары. Сейчас мне приходится снимать квартиру. Доходы от продаж очень малы, живу я практически впроголодь. Один мой друг мне посоветовал ПМ (я кстати, сейчас с его компа пишу). Начала разбираться с материалами. Наткнулась на следующий текст:
“...Один мой друг, которому я рассказала о способе управлениями событиями, тут же начал практиковать его - причем, с феноменальным успехом. Он выполняет заказы (какая разница какие). Есть заказ, значит, есть работа и деньги. Нет заказа, соси лапу. И вот, он “зарядил“ такую последовательность: сдав работу заказчику, мужик напивался. Если заказа долго не было, он опять напивался, и заказ тут же приходил. Его попойки - это события одинаковой масти. Ими он проталкивает вперед цепочку событий - не дает ей застревать. Понимаешь?...“
Прошу вас, объясните мне как можно более подробно, “на пальцах“, как это всё выполнять и приведите примеры подобных цепочек... век вам буду благодарна...
очень жду ответа...

масяня
Алиса, меркантильная заинтересованность - это неплохой стимул для изучения ПМ. Поэтому слушай. Я дам тебе краткий курс, рассчитанный на занятых женщин, которым некогда углубляться в теорию, но хочется получать по максимуму плоды практики.
Итак, слушай.
Есть две теории ПМ - традиионная и мистическая (названная в честь Миста; был такой парень). Обе теории вовлекают четыре сферы детельности человека. В традиционной модели этими сферами являются:
1. наши чувственные отношения (любовь, симпатии, антипатии, ненависть и др.)
2. наши иерархические отношения (власть над подчиненными, подчинение начальству, мерка авторитетами и др.)
3. наши финансовые отношения (активность в зарабатывании денег, меркантильные делишки, любовь на продажу, власть над подчиненным с целью вымогательства денег, взятка начальнику и др)
4. наши бытовые действия и отношения (отношения с социумом, которые не входят в три первые сферы).

Эти четыре сферы представлены в ПМ мастями или (на более абстрактном уровне) симпатиями. Симпатии хакрактеризуются двумя законами наследственности (а) каждая из сфер подчинена одному общему правилу, которое определяет поведение человека; (б) элементы каждой из сфер имеют свойство притягиваться друг к другу.

В традиционной модели ПМ каждая сфера активности состоит из 9 элементов. Это дает нам возможность описывать систему человеческих поступков с достаточной долей определенности. Существуют два набора соответствий - старый и новый. Старый был создан на основе гадальных систем, где карте дается несколько значений. (Наверное, помнишь эту лабуду про дальнюю дорогу, казенный дом, письмо с печальной вестью.) ХС создали новый набор соответствий. (Наверное, уже видела эту лабуду, где тузы - это силы, короли - законы и т.д.) Соответственно, каждая сфера имеет девять иерархических валентностей или групп событий. По постулатам традиционной модели ПМ, валентности тоже имеют свойство притягиваться друг к другу - 7-ки к 7-кам, тузы к тузам и т.д.

И вот у нас на руках механизм, с помощью которого мы можем рассматривать любые ситуации - прошлого, настоящего и будущего времени. Мы можем составлять расклады событий, рассматривать отдельные элементы, перекладывать их с места на место и смотреть, что получится при этом. Нам с тобой хотелось бы, чтобы все события жизни складывались, как по маслу. При неудачи мы говорим: зараза! не сложилось!
Что не сложилось? Не сложились обстоятельства, наши желания, наши намерения. Метод пасьнса Медичи позволяет погрузиться в магическую практику сложения событий. Мы можем взять колоду с четырьмя мастями и девятью картами в каждой масти (от 6 до туза) и разложить пасьянс. Мы можем использовать созданную ХС программу и по нескольким нужным картам найти несколько сотен вариантов для сходящихся цепочек событий (ЦС). Мы можем выбрать такие ЦС, которые считаются более силовыми (радикальнми) или более мягкими (незаметными). Мы можем почувствовать магию сложения событий - сакральное знание, которое постепенно превращает нас в ведьм и волшебниц.
Когда ты начнешь практиковать ПМ, у тебя возникнет куча неудач или мелких удач, которые не будут тебя устраивать. Ведь ты хочешь много денег, верно? Ты хочешь щелкнуть пальцами и получить миллионы баков Smiley) Однако
этот уровень достигается большой практикой. Даже великое правило “Новичкам везет!“ здесь почти не работает.
С механических действий, с копирования и повторения чужих опытов ты постепенно перейдешь к магическим и ритуальным дествиям. В твоей практике ПМ появится “приветствие Духа“, “ожидание отклика Духа“, появятся различные знаки для временной синхронизации ЦС (цепочки событий). Ты начнешь понимать, что существуют “законы Орла“, которые выражаются формулами сходящихся ЦС. Ты научишься, как делать законы Орла своими Законами. Однажды ты почувствуешь, что, начав ЦС, тебе уже не нужно продолжать ее. Она будет продолжаться сама, а ты в этом процессе будешь отстраненной свитедельницей или участницей. Однажды ты заметишь, как твоя ЦС будет стыковаться с ЦС других людей, как она будет отскакивать от них, липнуть, сплетаться. Все это стадии магического обучения. Немногие люди доходят до такого мастерства. В конечном счете ты выберешь себе 5 или 10 проверенных формул, в которых станешь настоящей профи.

Это длительный путь. На нем ты вряд ли обретешь тот капиталл, о котором мечтаешь сейчас. Слишком много усилий, слишком мало подтверждающих результатов по началу практики. А денег хочется, верно? И вот для таких жаждущих, алчущих, на все готовых женщин я создала другую модель ПМ. Не буду забивать тебе голову своими теоремами (если хочешь, ты можешь найти их в сети). Я просто скажу тебе, что после очень нудной и продолжительной работы мне удалось выделить “корни“ - узловые элементы каузальной матрицы (матрицы причинно-следственных отношений). Причина и следствие! А затем вторичные последствия! Возникают некоторые магические формулы вида -2АВ 0ВВ 3ВС 1СА 1AD и так далее. В моей модели тебе уже не нужно выполнять последовательность действий, построенную на 36 элементах. Тебе достаточно воссоздать манифестацию “корня“ событий, и дальше все будет разрастаться само по себе. Если нужный процесс начнет замедляться или “засыхать“, ты подкормишь его новым “корнем“. Два-три действия с учетом 3-5 элементов прежней ЦС. Этот метод настолько магичен, что похож на настоящее волшебство. С его помощью можно стать норной и плести паутину мировой игры. С его помощью можно быстро разбогатеть, найти большую любовь или покорного миллиардера-олигарха. Но я редко делюсь своей системой с другими людьми. На мой взгляд, магия - это нечто количественное. Если на определенной территории обитает один маг или одна ведьма, они имеют определенный потенциал своих сил (допустим, 100 грамм маны, хи-хи-хи). Если на этой территории появляется другой маг или другая ведьма, все они ограничиваются 50 граммами маны. Если магов десять, у каждого по 10 грамм. Если их сто, то о магии нужно забыть.
Но ты и сама можешь проделать аналогичные вычисления. Все указано в моих теоремках, и все ключи даны. Выяви корни и работай с ними. Это выведет тебя на новый уровень ПМ. На уровень ведуньи.
Записан
Daedalus
Гость
« Ответ #3 : Февраля 04, 2009, 08:23:21 »

BetInform
одна моя знакомая прочла всё, что я собрал в Инете по этой тематике (практикум Саида, темы форумов, письма и проч.), теперь уже второй день пытается практиковать. Но вот незадача: на жест Дух никак не отвечает. Знак не появляется. Никогда. В чём дело? Объясните, pliz.

мышЬ
BetInform, пусть она сначала повертит ПМ на простых вещах - встреча с подругой, хочу посмотреть этот фильм и т.д. В свое время мы начинали практику с Имбой на выигрыше лотерии. Когда ПМ становится немного знакомым, ты начинаешь усложнять его и вводишь элементы “приветствие Духа“ и “знак Духа“. Сначала ты говоришь ему: здравствуй, я готов(а) войти в твою игру. А потом он отвечает: ну хрен с тобой, давай поиграем. А так у твоей девушки получается, как в деревне на танцах. Ты ждешь, когда какой-нибудь парень пригласит тебя потанцевать, а вся их шобла квасит за углом самогонку. Так и с Духом. Ждешь его ждешь, а он же не знает про это. Поэтому нужен первый шаг от тебя - приглашение или приветствие.

BetInform
Просто она опирается на книгу Реутова:
“...Во многих случаях использовался более продвинутый метод: следовало мысленно задать Силе — то есть Духу, Мирозданию вопрос о начале цепочки, и если все совпадало, вы тут же получали ответ реала. Им могла быть пролетевшая птица, падающий листок, выглянувшее из за туч солнце. Утверждалось, что маг никогда не ошибается в трактовке знаков и всегда чувствует, когда реал отвечает на его запрос, а когда хранит тишину. ЕСЛИ ОТВЕТА РЕАЛА НЕ ПОСЛЕДОВАЛО, ВЫПОЛНЕНИЕ ЦЕПОЧКИ СЛЕДОВАЛО НА КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ ОТЛОЖИТЬ, ДОЖИДАЯСЬ БОЛЕЕ БЛАГОПРИЯТНОГО МОМЕНТА. Это могли быть и десять минут, и сутки...“
Так вот, момент этот у неё никогда не наступает. Как быть?

масяня
Книга Реутова была написана на основе практикумов, проводимых под руководством Саида (Тамбова) и Имбы. Книга Реутова - это компиляция знаний, добытых такими участниками практикумов, как “мышЬ“. Можно сказать, что книга Реутова опирается на опыт “мышИ“. Так будет гораздо точнее.
мышЬ все написала. Походи перед Духом, чтобы он тебя заметил. Поюзай ПМ, помаши руками, войди в потоки силы. Если не поможет, я - так и быть - шепну Духу за тебя словечко. И совет - плавать начинает тот, кто входит в воду. На берегу плавать не научишься. Не тормози на знаках. Ты - хозяин ПМ. Дух свидетель и партнер. Хакер никогда не признает зависимости от чего-то постороннего. Он идет и берет. Он сам открывает закрытое.
трактовки карт, приведенные в книге Реутова, являются результатом практикума, проведенного Саидом на форуме альтеринфо. Реутов воспользовался материалами ХС 2003 года и вставил их в книгу, написанную в 2005 году. Некорректно говорить о книге Реутова, как о первоисточнике. Некорректно подавать Реутова, как создателя ПМ или даже лучшего инетрпретатора ПМ. Потому что такие разговоры и такая подача будут являться обманом.
Записан
Daedalus
Гость
« Ответ #4 : Февраля 04, 2009, 08:26:00 »

масяня
stalkerreklats, ты не в теме. Все эти “отдачи“ и “балансы“ - бред с сайта Целостность. Дело в том, что когда люди, непрактикующие ПМ, начинают придумывать всякую лажу, то выходят заумные теории с ассоциативным рядом про карму, законы электродинамики и прочей хрени. А главная фишка ПМ в том, что мы берем законы Орла и делаем их своими законами. Я хочу в Ростов, поэтому беру график железнодорожного движения и выбираю “закон/маршрут“, который нужен мне. Я не еду в Харькивь, не еду в Катманду, а выбираю маршрут на Ростов. Так же и с ПМ.
Никто из пассажиров поезда не жалуется позже на “отдачу“ поездки, на карму и энергобаланс. Все проблемы берет на себя министерство путей сообщения! Все побочные проблемы с ПМ берет на себя Орел, чьи законы мы используем. Поэтому, друг stalkerreklats, не говори, что сечешь в ПМ лучше практиков, ладно? А то я начинаю сомневаться и задаю себе вопрос: зачем ты здесь? Чтобы проталкивать нерабочие идеи? Чтобы перекрывать кому-то путь к познанию своими инфантильными страхами, навеянными концепциями теософов и моралистов? Все познается в действии. Вот ты хотя бы раз попробуй ПМ, а потом уже и говори об отдаче. “Отдача“ сейчас - это ство страж на пути. Разберись с ним самостоятельно. Не пугай им других, потому что у них другие (свои) стражи. Сфокусируйся не на обиде за данный мной урок, а на смысле темы. “Отдача“ будет только у тех людей, кого ты напугаешь “отдачей“. И страх (пропаганда страха) - это не поиск свободы. А вот моя реакция на изгнание твоего страха и твоей пропаганды страха - это попытка освободить тебя и тех, кого ты напугал “отдачей“. Вот в чем разница наших подходов. Так что перебирайся на мою тропинку, потому что твоя ведет в болото.
Петушка хвалит кукуха!
lankrus, ЦС даже гипотетически нельзя считать замкнутой системой. В ПМ конечным итогом является 35:1, а не 36! В жизни индивидуальная цепь событий простирается от рождения до смерти. Поскольку человек, разбирающий свою цс еще жив, его ЦС не может быть замкнутой. Если рассматривать ЦС умершего человека, то отклики на нее имеются в других ЦС еще живущих людей, которые сами по себе не являются замкнутой системой. Это твоя первая ошибка.
Вторая ошибка в назначении стабильности. Сложение событий - это не стабильность. Сложение событий может приводить к динамике и покою, к богатству и разорению, к смерти, к замужеству, к рождению ребенка. Сложение событий ведет к намеченной цели, к намеченным действиям. Но это не стабильность. И стабильности в ПМ столько же, сколько в жизни. В любой момент тебя могут убить, обокрасть и трахнуть. Какая здесь стабильность? О чем ты!
Третья ошибка - в интерпретации закона Орла. Закон Орла - это не законы физики. Закон Орла - это некий энергетический факт, проявленный в нашем повседневном мире особым образом. Например, приливы и отливы идут в разрез всей физике. Физика в данном случае отмазывается концепцией “влияния Луны“. Но при этом наука насмехается над астрологией и высмеивает астрологическое “влияние Луны“. Двойные стандарты. Устаревшая модель мышления.
Короче, ты мне честно скажи: какого хрена ты выпячиваешь себя магом и пишешь, что “ у мага есть только один инструмент...“ Скажи мне честно, ты действительно такой маг, который может говорить от лица всех других магов? Зачем тебе этот кич? Ну, ты нормальный пацан! Для чего тебе эта ложь? Что она тебе дает?
Вот смотри! Я магэсса без понтов. И как магэсса, я знаю, что мир - это тайна, где нет никаких ограничений. Я знаю, что нет “одного инструмента воздействия на мир“. И даже нет двух инструментов и трех. Их тысячи и тысячи! Когда я читаю твои строки из последнего абзаца, мне видна твоя ложь, твое незнание темы. Я перестаю относиться к тебе как к собеседнику. Для меня ты превращаешься в кичливого незнайку. Нам это надо? Давай договоримся так. Ты перечитай свои слова, посмейся над ними и признайся себе, что ты погнал не в меру. Стряхни себя свое надувное величие и возвращайся ко мне как человек, понимающий безбрежность мира. Мы стоим перед кучей загадок, таинств и непознанных мест. Поэтому засунь свой “единственный инструмент воздействия на мир“ куда подальше, и общайся с нами проще и честнее.
Записан
Daedalus
Гость
« Ответ #5 : Февраля 11, 2009, 03:51:03 »

Gendelf
Я в ПМ абсолютны чайник и у меня куча вопросов.
И вот мой первый вопрос:
Q1: при работе с прошлым я хочу попробовать сложение прошлых событий, согласно практикума СИ, но проблема в том, что там в сжатой форме информация для тех, кто уже работает в этой системе. Начало цепочки понятно, а дальше (меня интересует подробное описание процесса формирования цепочки с помощью программы) я понимаю, что в принципе сложного ничего там не должно быть, но у меня пока (после прочтения материалов с форума) нет полной картины, последовательности действий, что за чем делается.
Если Вас не затруднит, уважаемые форумчане, прошу Вас мне разьяснить эти примудрости.

Тухлый
A1: Мну профи. Все просто. Начинай со старых знакомых. Звони, кому не звонил лет десять Smiley Встряхни прошлое. Оно само к тебе повалится.

Таварищ Хаббурд утверждал, что одна из ЦС тянется с самава начала. От нее идут остальные. Если закрыть основну, все боковины пообваливаюца. И он болтал будта ба с питанием всё завязано. Хочешь неосознанку ковырнуть, займись вопросами кормления себя любимого во всех сферах - от матеральной части до духовной. Вопрос кормления состоит из потребления, переварки и вывода. Как бына проверь ввод, вывод и обработку инфы. Плюс физсостояние процесса пищеварительных органов. В болездях печени и толстой кишки усматривай некачественный вывод инфы. В недопонимании слов от мну вини свое устройство ввода. Чистий его например. Не токма уши, но и фильтры снимай к пониманию.

Мну про то што сначала информационое пищеварение отработай. У меня аватар тупой, почему это тебя торкает? У тебя ававтар с бородой, но ить вшей же нет? Фильтр однако! Вот убирай енто. Копай вглупь. Найди первопричинную ЦС. Остальное само обсыпется. Так Хаббурд говорил. Он знал.

masja
A1: Начнем с малого.
Человек проживает жизнь и в процессе этого оставляет многие дела незавершенными. Эти незавершенные "хвосты" тянутся за нами по жизни, переплетаясь, утрамбовываясь и создавая "плуг", о котором писал КК. Мы - энергетические коконы с "плугами", оставляющими след на некоем энергетическом слое Земли. Плотность ингредиентов "плуга" создается повторением некоторых незавершенных цепочек событий. Например, в детстве кого-то обижали, и он глотал обиду, оставляя ссоры незавершенными. Не было действий, ударов, но была эмоция страха и растерянности, которая цементировала трусость с трусостью, отказ от действия с отказом.

Как сбросить "хвост"? Тут возможны два способа. Во-первых, точить помаленьку от настоящего к далекому прошлому. Это тяжелый, нудный труд, называемый пересмотром. И есть второй - путь "коррозии". В последнем хакер впускает в переплетенный ком незавершенных дел эдакую "кислоту" - состав, который если и не подействует на какие-то ЦС, то точно проест другие. Вот в чем разница. Вам решать - точить или вытравливать.

Наше нынешнее мировоззрение предполагает линейность времени. Какой бы сложной ни была наша жизнь, в ее основе лежит генератор тактов, и каждое действие выполняется последовательно следом за другим и перед следующим. Как же работать с прошлыми событиями, если перед ними стоит промежуточное множество других действий и происшествий?

ХС придумали работу с блоками. Блок - это та часть событий, которую мы организуем в отдельную единицу по каким-то произвольным качествам (например, год или события, происшедшие в таком-то месте, в командировке, на работе и т.д.). Блочность позволяет нам оперировать событиями, происходящими дома, независимо от работы. И наоборот. Ту же блочность мы можем использовать для работы с прошлыми событиями. В ПМ это трактуется так: карта (валентность + симпатия) выражают не отдельное событие, а блок. Чтобы произвести операция GOTO, мы "накрываем" блок событий неким действием и переходим к работе с другими событиями.

Допустим, мальчик меня любил и цветочки дарил, создавая блок событий. А затем он сказал: да пошла ты... И "забыл" обо мне, "накрыв" блок действием отказа от цели. Ему кажется, что ситуация решена, но она болтается в списке незавершенных дел. Сам блок не сложился. Произошло "поблочное", а не "событийное" сложение. Переводя это в терминологи Тухлого и "Хаббурда" - на линии жизни образовалась инграмма. В инграммах остается куча личной силы. Наш ресурсный запас силы постепенно растрачивается на эти блоки. И "вскрытие" их производится либо через пересмотр, либо через "коррозию" - работу с унифицированными блоками. Чтобы одним ударом, так сказать, убрать сотни схожих повторяющихся инграмм (или блоков).

Если принять идею об "атомном супе" возможных событий, то как работать с таким массивом?
Исходя из концепции линейного восприятия, мы можем построить две модели:
  - ЦС, где события жизни выстраиваются чередом и
  - ПС (превращение событий), где последовательные превращения одного или нескольких событий создают многообразие мира

Далее, наше восприятие группирует события по общим назначенным качествам:
  - если общим качеством будет время, то здесь возможны поддиректории синхронизации
  - если общим качеством будет единое пространство, то возможны поддиректории уместности

Другими качествами в группировании событий будут симметрия, функциональные зависимости и прочие атрибуты гармонии.

Следующим атрибутом восприятия может быть энергетическая и информационная эффективность ряда событий. Это т.н. сложение событий.

В теории ПМ сложение производится по валентностям и симпатиям. Здесь симпатией выступает "родственность" элементов, некая общая сфера проявлений. А валентности выражают наследие или иерархию в данной симпатии. Примерами могут служить масти и номиналы карт, семья и члены семейства, числовой ряд и цифры.

В подобной классификации заложены мощные возможности матемагики. В ПМ мы рассматриваем лишь ограниченное число вариантов возможных вселенских законов сложения событий. То есть мы трактуем лишь некоторые аспекты программы "матрицы тоналя". Рядом с теорией ПМ могла бы существовать теория преобразования начального импульса. Я, как воспринимающая часть Сети, сталкиваюсь с новым элементом (к примеру, с вами), и первое действие наших взаимоотношний начинает непрерывно или дискретно превращаться в следующие события (по особым законам, принятым на основании первичного контакта). Таким образом, здесь возникла бы новая теория с новыми практическими приложениями.

Термин "матрица тоналя" был придуман в 2003-4 годах в теме про самоделкиных на старом форуме "сознана". Вся инфа оттуда была уничтожена боевиками Ксендзюка, поскольку он хотел получить эксклюзивные права на наша наработки. Через полгода он выложил плоды наших размышлений в своей книге "Человек неведомый".

Теперь, прикинь. Вот есть все физические, химические, электродинамические законы, которые ты знаешь. Что в них общего? Разности потенциалов близ находящихся в пространстве и времени элементов. Их взаимодействие приводит к неким результатам, меняющим вид данного пространства. То есть, картина мира может изменяться нами только с помощью законов. Мы можем знать эти законы или не знать, но в основе всех перемен лежат обобщенные законы бытия. Люди определили некоторые из них. Другие законы пока неопределяемы. Вот, например, издавна известно, что если тебя мучают ночные судороги ног, то можно положить кусок мыла под простынь, и они прекратятся. Ни одна наука даже близко не может объяснить этот факт, но он работает 100%-тно.

Наша жизнь тоже обладает своими законами. Процесс существования аналогичен физическому или химическому процессу. Он подвержен законам. На каком-то уровне абстракции все законы бытия начинают сходиться в матрицу законов, которые описывают функционирование физического мира. На различных уровнях каждый человек имеет свой уровень доступа к этой матрице. Никто из нас не может изменить мир радикально для всех живущих существ. Но каждй из нас может изменить мир для самого себя. Мы можем менять мир в ближайшем окружении (локализованно). Если считать "мир" результатом чьей-то деятельности, то мы можем приходить к различным концепциям:
  - мир создан Богом (большой программой)
  - мир создан Сетью
  - мир создан Хаосом (вселенскими силами)

В любом случае "мир создан" и "наделен" особыми законами, которые для каждого из воспринимающих существ штампуют физическую реальность по некоторому шаблону или "матрице". Эта "матрица" подобна структуре Создателя. Мы подобие матрицы. В нас живет Бог, Сеть, Хаос. Мы организуем мир по законам Бога, Сети , Хаоса. Наши города - это сеть, хаос, лик Бога. Наши коммуникации - это хаос, сеть... И так далее. Мы вопрощаем своего Создателя во всем. Мы клетки, отстраивающие и распространяющие вовне нашего Творца, будь он Сетью, Богом или Хаосом. Построенные нами спутники, микроскопы и электронные ускорители - это экспансия нашего творца через нас. Мы его дети, рабы, как угодно и по любому. Но творец сам по себе большой и многосложный. Хитрые люди находят пути для использования недокументированных ресурсов и доступа. Они эволюционируют из пчелок в трутней и обретают новые функции. Для подобного превращения необходимо знание творца, знание "программы", по которой устроен мир. Знание шаблона, предназначенного для данного участка мирозздания. Потому что выявив матрицу, можно обойти ее воздействие.

Это очень сложная тема, на которой создаются базисы религий. Я не хотела бы создавать новую. Для меня "матрица тонали" - это конгломерат абстрактных законов моего нынешнего бытия. Здесь я имею в виду наивысший уровень абстрактности, доступный мне в данное время.
Записан
Daedalus
Гость
« Ответ #6 : Февраля 11, 2009, 04:32:38 »

blackgrey
7. Вопрос о позитивном (негативном) толковании событий. Судя по всему в рамках имеющейся знаковой системы (колода карт) нет разницы между тем как события оцениваются субъектом. Правда, есть масть, но это деление на деньги/власть/работу/чувства. А хорошо-плохо?

mist
некоторые измышления:

"хорошо-плохо" это белое и черное в жизни. В картах это красное и черное  Wink Цвета мастей.

В одном из старых журналов видел репродукцию древней гравюры, дающей представление об устройстве плоской земли: Остров с центральной горой заключен в сферу твердого неба. На нем рассеяны звезды и Солнце с прорисованным лицом взирает на мир. Он плоский и поэтому двусторонний. Сверху на нем обитают люди, а внизу расположено потустороннее царство - Тартар - с полным комплектом атрибутов.

Здесь мне увиделась аналогия с мастями и цветами - то что в верхней половине - это красное, снизу - черное.

Т.к. из красных мастей бубнам соответствует материальные ценности, то бубны выражены материально - горы и земля. Тогда червам остается атмосфера - от земли до неба.

Соответственно, черные масти повторяют структуру красных - зеркально. Горы в Тартаре растут вниз, как сталактиты. Это крести. Для пикей отводится другая половина атмосферы - от крестей до нижней части сферы неба.

Возможно, такая схема выражает особый вид структуры пузыря восприятия, согласно мировоззрению тех веков.

"хорошо-плохо" - субъективно. Разделение между красным и черным миром в картах возлагается на точку зрения исполнителя ПМ.

Возможно следует подкорректировать базовые трактовки мастей. Например, красное - это объекты и стили поведения вызывающие твой интерес, а черное - не вызывающие твой, а чужой. Например крести соотносятся с работой. Но если чел любит свою работу - это красная масть. Возникает путаница. Посему, работа на дядю - это крести, работа на себя любимого - бубны. То же с властью и чувствами - это печали и радости.

Записан
это седьмое по счету сверху сообщение.
дальше ваше внимание будет уже рассеянным, и вы потеряете нить всей темы в целом.
сделайте паузу, подумайте о том, что вам все-таки нужно было изначально ...
Freddy
Newbie
*
Сообщений: 3


« Ответ #7 : Апреля 27, 2009, 03:51:44 »

http://dreamhackers.ru/index.php/topic,3690.0.html
Записан
ЧаВо по сновидениямПМ для начинающих
Универсальные СныКалькулятор ПМ
О КартографииХу из ху
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Cityscape design by Bloc

Google XML sitemap Sitemap     Powered by SMF | SMF © 2006, Simple Machines LLC TinyPortal © Bloc