Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?


Войти

Творческая Мастерская ХС  |  Релизы  |  Универсальные Сны (Модератор: Кавана)  |  Обсуждение проекта "Универсальные Сны"
Крохотные объявления
Использование материалов данного форума (тем паче в коммерческих изданиях) без разрешения администрации этого ресурса будет являться нарушением авторских прав и подлежит уголовному наказанию согласно российскому законодательству.

Для тех, кто не преследует таких подленьких целей: цитируйте на здоровье, но только на отдельной странице и указывайте при этом ссылку на этот сайт. Не надо вырывать из контекста фразы и сопровождать их своими некомпетентными суждениями. Оформляйте их отдельно, а лучше попытайтесь достигнуть чего-то подобного на личном опыте.

Вниманию хитрожопиков, клонов и псеводохакеров, ваша песенка спета!
Семь Последних Нитей Намерений Сегодня :
Намерение дня еще копится и формируется ...
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение проекта "Универсальные Сны"  (Прочитано 8435 раз)
SaKra
Junior
**
Сообщений: 61



« Ответ #15 : Июня 24, 2007, 09:06:07 »

Стоит обратить внимание и посмотреть фильм "Зеркальная маска". Имхо фильм пересекается с темой "Универсальных снов". Отнести к какому-то одному виду сложно, так как думаю фильм охватывает тему глобально. Как такие идеи могут приходить в голову  Grin

« Последнее редактирование: Июня 24, 2007, 09:09:41 от SaKra » Записан

Вращение глаз по часовой стрелке, О вспомнил...
culxaker
Гость
« Ответ #16 : Июня 24, 2007, 09:19:54 »

все прально, патриция в книге грит что УС в натуре есть главный мотив, а не фрагмент. вот на амазоне несколько листочков из той книги достал
---
The Universal Dream Key: The Twelve Most Common Dream Themes Around the World

Copyright © 2001 by Patricia Garfield, Ph.D.

HarperCollins Publishers Inc.

BASIC BUILING BLOCKS

I SUGGEST THAT the Universal Dream themes are among the basic building blocks of all dreams. You may protest that you dreams are more complex than the ones listed, that more happens than a single scene, that your dreams are far fancier, more imaginative and elaborate. This is probably true. Here is where the concept of motifs will help you to make the best use of the information in this book.


What Is a Dream Motif

IN MUSIC, A motif is a series of notes that form a pattern that identifies a specific character or emotion in the musical selection. In dreams, a motif is a smaller unit of the Universal Dream pattern.

For instance, the Universal Dream about having trouble with a car or some other form of transportation is fairly common (about 40 percent of the participants in my study said they have had it)/ Each Universal Dream pattern is general (such as having trouble with a car), whereas each dream motif is specific. For example, in the instance of car trouble, you may lose your brakes, you may be driving too fast, a crazy person may grab the steering wheel, you may collide with another vehicle - these and many other motifs may occur. What do you do in responce to the trouble? What kind of car are you operating? All these specific motifs modify the meaning of your version of the Universal Dream of having car trouble.

Dream motifs, as I define them, have three elements: a subject, a verb, and an object (the order will be different in some languages). In the example just cited, one motif is "I (or whoever is driving) cannot operate the brakes." The motif of lost brakes, I found, was the most common of the dozens of motifs that the Universal Dream of car trouble may occur in.

In general, the motif of losing the brakes indicates that you are having difficulty controlling some situation in waking life when this dream occurs. You feel a lack of control ("too little" control). Each separate motif that makes up a Universal Dream pattern subtly alters the meaning of your personal variation, as you'll see in the chapters ahead.

By monitoring the motifs in your Universal Dreams, you'll gradually come to understand yourself better. You'll develop the ability to activate the uplifting motifs in the positive version of the same Universal Dream. Your improved dream life will in turn lead to greater satisfaction in your waking life. Your nightly dream stories will show you how to empower you waking hours; your fuller life will enrich you dreaming.
Записан
Darker
Full
***
Пол: Мужской
Сообщений: 113



« Ответ #17 : Июля 05, 2007, 01:20:20 »

Да проект очень интересный как не крути, философски и практически Wink
Несколько дней пробую такую штуку: По пробуждении, фиксирую приснившиеся сны. Далее как бы сканирую память, перебирая 12 универсалов. Тут же,из памяти начинают всплывать куски снов пропущенные при первом этапе.
Записан

заключения рождают заключённых (РАУ)
Курумо
Newbie
*
Пол: Мужской
Сообщений: 10



« Ответ #18 : Июля 05, 2007, 01:45:29 »

Ключ Универсальных Снов, бла бла бла....

Основные (базовые) составляющие блоки.

Я предполагаю, что Универсальные Темы Снов - являются основными (базовыми) составляющими блоками всех снов. Вы можете возразить, что Вы видите сны, более сложные, чем те, что перечислены, что имеется более чем одно место действия (место события, сцена), что ваши сны являются намного более причудливыми, более образными и сложными. Вероятно это так. Концепция мотивов поможет Вам лучше всего использовать информацию, данную в этой книге.

Что такое Мотив Сна

В музыке, мотив - это ряд нот, которые формируют шаблон (модель, образец), который определяет специфический характер или эмоцию в музыкальном выборе (подборе, ряде). Во снах, мотив - меньшая единица Универсального шаблона Сна.

Например, Универсальный Сон о наличии проблемы с автомобилем или другой формой транспортного средства довольно обычен (приблизительно 40 процентов участников моего исследования сказали, что они имели это). Каждый Универсальный шаблон Сна является общим (как наличие проблемы с автомобилем), тогда как каждый мотив мечты является специфическим. Например, в случае автомобильной неприятности, у Вас могут отказать тормоза, Вы можете ехать слишком быстро, безумный человек может захватить управление, Вы можете столкнуться с другим транспортным средством - они и много других мотивов могут встретиться. какая Ваша реакция на проблему? Каким автомобилем Вы управляете? Все эти специфические мотивы меняют значение вашей версии Универсального Сна о наличии проблемы с автомобилем.

Мотивы сна, как я определяю их, имеют три элемента: предмет, действие, и объект (порядок будет отличен в некоторых языках). Один мотив только что приведенного примера: "я (или кто был за рулем), не может управлять тормозами". Мотив отказавших тормозов, я нашла самым обычным из множеств мотивов, которые могут встретиться в  Универсальном Сне о проблеме с автомобилем.

В большинстве случаев, мотив отказа тормозов указывает на то, что Вы в некой трудно-управляемой ситуации в бодрствующей жизни. Вы чувствуете нехватку контроля ("слишком мало контроля"). Каждый отдельный мотив, который составляет Универсальный шаблон Сна, тонко изменяет значение вашего индивидуального вида, поскольку Вы будете представлять в частях.

Наблюдая мотивы в ваших Универсальных Снах, Вы постепенно придете к лучшему пониманию себя. Вы разовьете способность активизировать мотивы, поднимающие дух в положительной версии того же самого Универсального Сна. Ваша улучшенная сновиденная жизнь в свою очередь приведет к большему удовлетворению в вашей бодрствующей жизни. Ваши ночные сновиденные истории покажут Вам, как наделить силой (сделать насыщеннее, обогатить) Ваши бодрствующие часы; Ваша более полноценная жизнь обогатит Ваше сновидение.

синим в скобочках тип синонимы для пущей понятности Smiley
Гарфильд жжот :great:
« Последнее редактирование: Июля 05, 2007, 01:57:11 от Курумо » Записан
Darker
Full
***
Пол: Мужской
Сообщений: 113



« Ответ #19 : Июля 05, 2007, 02:13:47 »

"...Во снах, мотив - меньшая единица Универсального шаблона Сна."

  :great: Да, очень похоже! Сегодня представил 12 универсалов в виде кнопок с пиктограммами из книги Гарфильд. Каждая кнопка как клавиша музыкального инструмента! При нажатии запускает мотивы снов этого универсала!
Записан

заключения рождают заключённых (РАУ)
RedHammer
Гость
« Ответ #20 : Июля 17, 2007, 05:18:50 »

А почему именно 12? почему бы не 7 как нот?
Есть предложение не просто так спорить, а пусть в течение недели люди в отдельную тему выкладывают свои сны(если могут их выложить) и анализируя их можно будет выделить основные универсальные темы
Записан
culxaker
Гость
« Ответ #21 : Июля 17, 2007, 05:55:24 »

потому что читать надо почему именно 12
Записан
это седьмое по счету сверху сообщение.
дальше ваше внимание будет уже рассеянным, и вы потеряете нить всей темы в целом.
сделайте паузу, подумайте о том, что вам все-таки нужно было изначально ...
Daedalus
Гость
« Ответ #22 : Августа 20, 2007, 10:26:36 »

по поводу считалочек, вопрос до сих пор актуальный.
главное ритмичность! чтобы отскаивало от зубов и было приятно произносить.
и по универсальным снам явно намечается замутить кое-чего серьезного. в сентябре. так что и этот и другие проекты обязательно вскоре активизируются.
Записан
Альгис
grant2
Junior
*
Пол: Мужской
Сообщений: 93



« Ответ #23 : Августа 29, 2007, 12:38:14 »

Есть у нас двенадцать снов:
Все универсальные!
Зарифмуем. И стихи
Будут гениальные!

По утру, проснувшись, мы
Прочитаем быстро.
И от этого тональ
Сразу станет чистым.

Раз.
Команду дали монстрам: «Фас!»
За мной бегут – хотят догнать.
Потом убить или сожрать.

Два.
С плеч полетела голова.
Удар, раненье в тот же миг
От боли раздаётся крик.

Три.
Авария! Скорей смотри!
Осколки, взрыв и всё в огне.
Мне как-то, блин, не по себе...

Четыре.
Как плохо мне живется в мире.
Всё потерял, и дом сгорел -
Теперь я, братцы, не у дел.

Пять.
Ну вот, я текст забыл опять...
Смотрю задание - полный ноль...
Тяжеловата эта роль...

Шесть.
Я падаю! Вот это - жесть!
Однако, если захочу,
Легко, как птица, полечу.

Семь.
Чего-то голый я совсем!
Как много любопытных глаз.
Я со стыда сгорю сейчас.

Восемь.
Чтобы успеть - все силы бросил!
Я так, спешил, бежал, летел…
Но почему-то не успел.

Девять.
Ну конечно мне ведь -
Поломали телефон:
Звука нет, зато есть фон!

Десять.
Катастрофы меня бесят!
Взрывы бомб, тайфун, цунами.
Лучше б этого не знали.

Одиннадцать
Куда  кинуться?
Потерялся я!
Не найти меня.

Двенадцать.
Впору мне зубами клацать.
Мертвый вдруг ко мне явился:
Проклял, гад, и испарился.


Это последний исправленный вариант. Но думаю и он нуждается в доработке. Если возникли предоложения как лучше пересочинить - пишите в ЛИЧКУ.
Все проблемы по орфографии и пунктуации, тоже отправляйте в ЛИЧКУ, буду признателен.
Записан

По сети муза меня посети, посидим, будем слушать CD, что-нибудь съедим, мне нужна мудрость твоих седин.
Daedalus
Гость
« Ответ #24 : Августа 29, 2007, 09:02:01 »

ритм хороший, но местами сбоит. и вот все ключи - негативные Smiley
Записан
khronos
Newbie
*
Пол: Мужской
Сообщений: 33



« Ответ #25 : Сентября 06, 2007, 02:53:37 »

гм... ритм весьма похож на строчки из "Алисы" Кэррола в чьем-то переводе. кстати, эту книжку стоит покопать как следует
Записан

для искусственного разума любая реальность виртуальная - Animatrix
Daedalus
Гость
« Ответ #26 : Сентября 06, 2007, 05:18:43 »

khronos, мы тож так считаем про Алису. главное найти правильный взгляд и написать первый мессаг. затронуть нужную струну.
Записан
khronos
Newbie
*
Пол: Мужской
Сообщений: 33



« Ответ #27 : Сентября 06, 2007, 05:38:11 »

хорошо, займусь. сегодня же сяду перечитывать. потом попробую проанализировать "зацепившие" моменты исходя из нынешнего мировосприятия
Записан

для искусственного разума любая реальность виртуальная - Animatrix
Альгис
grant2
Junior
*
Пол: Мужской
Сообщений: 93



« Ответ #28 : Сентября 06, 2007, 07:03:16 »

Кстати, Алиса, до сих пор одна из любимых моих книжек...
Одну книгу я даже пробовал картографировать - ведь её приключения происходят во сне )))
У меня есть издание, в котором кучу коментариев и т. п.
(хотя наверно правильно копнуть своими мозгами)
Кэрролл был математиком и иследователем и в обе сказке включал различные научные теории. Плюс много сатиры на известных людей своего времени. Да и вообще в книгах очень интересный взгляд на восприятие окружающего мира.

(зы стихотворение ты имеещь ввиду "Бармаглота"? вот уж не ожидал... возможно это знак!)
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2007, 07:08:30 от Альгис » Записан

По сети муза меня посети, посидим, будем слушать CD, что-нибудь съедим, мне нужна мудрость твоих седин.
khronos
Newbie
*
Пол: Мужской
Сообщений: 33



« Ответ #29 : Сентября 06, 2007, 07:43:19 »

Альгис, у тебя остались эти попытки картографирования?
у меня самого были наброски, но не сохранились, попробую воссоздать))

Записан

для искусственного разума любая реальность виртуальная - Animatrix
ЧаВо по сновидениямПМ для начинающих
Универсальные СныКалькулятор ПМ
О КартографииХу из ху
Страниц: 1 [2] 3
  Печать  
 
Перейти в:  

Cityscape design by Bloc

Google XML sitemap Sitemap     Powered by SMF | SMF © 2006, Simple Machines LLC TinyPortal © Bloc