Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?


Войти

Творческая Мастерская ХС  |  Открытия и Знания ХС  |  Пасьянс Медичи  |  Фрактальная структура Пасьянса Медичи
Крохотные объявления
Использование материалов данного форума (тем паче в коммерческих изданиях) без разрешения администрации этого ресурса будет являться нарушением авторских прав и подлежит уголовному наказанию согласно российскому законодательству.

Для тех, кто не преследует таких подленьких целей: цитируйте на здоровье, но только на отдельной странице и указывайте при этом ссылку на этот сайт. Не надо вырывать из контекста фразы и сопровождать их своими некомпетентными суждениями. Оформляйте их отдельно, а лучше попытайтесь достигнуть чего-то подобного на личном опыте.

Вниманию хитрожопиков, клонов и псеводохакеров, ваша песенка спета!
Семь Последних Нитей Намерений Сегодня :
Намерение дня еще копится и формируется ...
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Фрактальная структура Пасьянса Медичи  (Прочитано 940 раз)
lfxor
Full
***
Сообщений: 102


« : Марта 18, 2009, 08:23:40 »

Меня тут вдруг осенило. :idiot:
Цепочка ПМ - это самый что ни на есть фрактал.
Это можно проиллюстрировать графически. Пойдем от обратного, по методу Эйприл. Сначала есть две карты (которые потом будут последними). На каждом шаге мы добавляем карту, оставляя ЦС сходящейся. На рисунке показано, как это происходит: один из отрезков превращается в два. Затем процедуру можно повторять.
Обратный процесс иллюстрирует сложение.
Можно заметить, что конкретный отрезок выбирается произвольно, лишь бы нашлась нужная карта. Если на каждом шаге подвергать такому преобразованию каждый отрезок, то получится самый обычный геометрический фрактал, типа кривой Коха. В ПМ преобразованию подвергается не каждый отрезок, но суть не меняется, структура ЦС фрактальна по своей природе! Выходит, что о фракталах знали задолго до Мандельброта.
Может, именно по этому ПМ и "работает" - он структурирует каузальное пространство по фрактальным законам, со всеми вытекающими.  Cheesy Smiley

Цепочки, где всегда складывается самая левая или самая правая карты, образуют красивые спиральки. Хаотичные ЦС больше всего похожи на геометрические фракталы.

Мне захотелось посмотреть на "настоящие" ЦС во фрактальном виде, и я написал программку, которая их отрисовывает. В качестве эксперимента, я сделал направление и высоту треугольника в соответствии с разностью потенциалов данного сложения.
Результат, конечно, не особо красочный, но некоторые ЦС похожи на природные фрактальные объекты. Для запуска нужен .NET framework 2
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 11:06:52 от lfxor » Записан
dpeplast
Junior
**
Пол: Мужской
Сообщений: 67



« Ответ #1 : Марта 18, 2009, 09:53:25 »

lfxor, поясни, плиз, мне не понятно, как ты выбираешь на каждом шаге точку в пространстве, которая разобьёт отрезок?
Записан
lfxor
Full
***
Сообщений: 102


« Ответ #2 : Марта 19, 2009, 05:44:38 »

7б 8к 6б складывается в 8к 6б. Обратная операция - это добавление (слева) в цепочку 8к 6б.
Каждое сложение (пусть даже посередине ЦС) - это убирание 1й карты из трех, которые участвуют в сложении.
Обратная операция - это добавление третей карты в двойку (тоже где-то посередине).
Геометрически обратная операция - это преобразование именно того отрезка, чьи карты участвуют в этом сложении.
Например, если в цепочку (из примера) 6ч 7б 8к 6б добавить карту так: 8п 7б 8к, то изменению подвергнется отрезок 7б 8к (геометрически это будет что-то типа перевернутой буквы V).

Интересный момент, если смотреть на сложение ЦС по шагам, то на каждом шаге убирается самый выступающий наружу кусок! Словно мир обтачивает деталь, или происходит коррозия. Вот вам и ответ, почему энергетически обосновано сложение событий именно в таком порядке  :great:
Записан
OneBreath
Full
***
Сообщений: 189



« Ответ #3 : Марта 19, 2009, 08:25:20 »

lfxor, как это поможет народу наблюдать за фракталами?
Для понятливости сделай рисунок пошагового прибавления карт и их сложения (желательно масштаб поменьше брать) 
Записан
SaKra
Junior
**
Сообщений: 61



« Ответ #4 : Марта 19, 2009, 04:00:16 »

lfxor как заводить цепочку в прогу? Я скопировал цепочку из калькулятора, поубирал скобки сложения. При запуске проги, она матюкается и пишет "Цепочка не сходится"...даже, если вставить пробел между картами...  
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 04:02:30 от SaKra » Записан

Вращение глаз по часовой стрелке, О вспомнил...
dpeplast
Junior
**
Пол: Мужской
Сообщений: 67



« Ответ #5 : Марта 19, 2009, 04:19:00 »

SaKra, у меня всё работает. Я тоже копирую из файла результатов калькулятора. Но сразу делаю без всяких скобок.
Записан
lfxor
Full
***
Сообщений: 102


« Ответ #6 : Марта 21, 2009, 02:28:42 »

SaKra, должно работать, приведи пример ЦС, которая не пашет?
Записан
это седьмое по счету сверху сообщение.
дальше ваше внимание будет уже рассеянным, и вы потеряете нить всей темы в целом.
сделайте паузу, подумайте о том, что вам все-таки нужно было изначально ...
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:  

Cityscape design by Bloc

Google XML sitemap Sitemap     Powered by SMF | SMF © 2006, Simple Machines LLC TinyPortal © Bloc