Вопросы и ответы для новичков

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Вопросы и ответы для новичков

Сообщение RZt » Пн ноя 16, 2020 12:55 am

Всё зависит от предрасположенности. Ни кто не даст точной подходящей тебе методики, только пока сам не выведешь для себя свою и не отточешь её.
Именно поэтому ДХ называл это не наукой а искусством.

Святой
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 11:36 pm

Re: Вопросы и ответы для новичков

Сообщение Святой » Ср ноя 25, 2020 1:24 am

Вот те на... Задал во сне вопрос "а не сон ли это?" и не осознался. Ещё и спрайт петя "неее, не соон")) Сразу вспомнил предостережение ДХ о хитром уме. Есть ли обходные пути, если кто сталкивался с подобным? В реале вроде пытаюсь не просто механически смотреть на руки, а воссоздавать тот импульс присутствия, характерный спонтанным осознанностям во сне.
Не замечали ли вы, что чем больше пытаешься в озознанность, тем туманнее реальность? "Туман", как мне показалось, начал расти по мере знакомства с "темой".
Заинтересовали строки Равенны о том, что союзник - это ты в другом мире. Вроде как персонификация какой-то твоей части. Но у КК союзники выступают как отдельные существа. Недопонял этого момента.
Скорее всего это лишь моя интерпретация, но может кто бывал в лесу, очень тихом? Медленно падает снег. Место восхищает и в то же время держит в напряжённой нервозности.

Мако-тян
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:01 pm

Re: Вопросы и ответы для новичков

Сообщение Мако-тян » Пн ноя 30, 2020 8:11 pm

Святой писал(а):
Сб окт 10, 2020 12:19 am
2. Стоит ли при картографировании отмечать, например, и так известные мне локации? Как быть со снами, действия в которых происходят внутри помещений?
Думаю, стоит. Внутри помещений я отмечаю, какие спрайты мне встретились, вплоть до того блондины-брюнеты, вьющиеся волосы, худой-толстый, другие характеристики. Если встречались негры, куда же без них :D какие предметы были и какие события происходили. По моему опыту, все это имеет привязку к местности и тоже можно классифицировать.
Святой писал(а):
Пн ноя 16, 2020 12:43 am
По поводу картографии. Заметил частое явление в снах: мост через водоём. Можно ли объединять этот элемент в одно место на карте или же нет, если по ощущениям все эти мосты являются разными местами? То есть, на что делать ставку в первую очередь, на визуальную составляющую элемента или ощущение (знание тела?), атмосферу места (сновиденного пузыря)?
В первую очередь лучше делать ставку на ощущение и атмосферу места. И где-то 10% оставлять на погрешность, а вдруг ошибся. Но все же интуиция, чувство - это главное.
У меня на карте несколько мостов кстати :wink:

Святой
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 11:36 pm

Re: Вопросы и ответы для новичков

Сообщение Святой » Чт дек 03, 2020 8:00 pm

Мако-тян писал(а):
Пн ноя 30, 2020 8:11 pm
Спасибо за подтверждение моих догадок. Тоже больше склоняюсь к атмосфере, тем более что сам человек-атмосфера)) Большое внимание уделяю именно ей в кино, играх и тд. Ещё подметил такую вещь, что зарисовывать важно не только план местности, а и место с самого запомнившегося ракурса, типа фотографии. И неважно хорошо ты рисуешь или нет, всё может быть очень условно. Как ты правильно подметила, ПРИВЯЗКА. Вспоминаешь чувство атмосферы, рисуешь самый яркий кадр и ассоциативно связываешь эти два элемента. Это даёт возможность быстро вернуть ощущения только лишь глянув на рисунок спустя время. Главное, привязывать по горячим следам, пока чувства не рассеялись. Не обязательно сразу же после того как проснулся, но и не через месяц) Без рисунка некоторые мои сны 3-летней давности, например, вообще не вспоминаются, тупо набор слов в дневнике.

Мако-тян
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:01 pm

Re: Вопросы и ответы для новичков

Сообщение Мако-тян » Сб дек 05, 2020 12:23 pm

Святой, хороший метод! :good: Тоже зарисовываю свои сны)

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Вопросы и ответы для новичков

Сообщение Lucy » Чт дек 31, 2020 3:17 pm

С Наступающим 2021!

Мако-тян
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 8:01 pm

Re: Вопросы и ответы для новичков

Сообщение Мако-тян » Вт янв 05, 2021 8:02 pm

С наступившим 2021! Всем желаю больше энергии, осознанности и новых достижений!

Аватара пользователя
gray
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2020 7:12 am
Контактная информация:

Re: Вопросы и ответы для новичков

Сообщение gray » Пн янв 25, 2021 12:20 pm

День добрый. Вопрос по форуму, про цвета ников и то, что они дают.
- Пошли гулять?
- Холодно же.
- А ты тело дома оставь.

Святой
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 11:36 pm

Re: Вопросы и ответы для новичков

Сообщение Святой » Вс янв 31, 2021 7:39 pm

gray писал(а):
Пн янв 25, 2021 12:20 pm
Статус типа. Админы, модеры, исследователи. Где-то же есть описания под общим грифом "пользователи". Что дают? Возможность определить а доверять ли юзеру, например.

Святой
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 11:36 pm

Re: Вопросы и ответы для новичков

Сообщение Святой » Пт фев 12, 2021 1:03 am

Могу ли я увидеть во сне человека, который не спит в этот момент? Где-то было сказано, что его можно наделить осознанием, чтобы он был не просто спрайтом, а значит должно соблюдаться условие: этот человек спит.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя