Еретические предположения относительно сновидений

for chatter

Модератор: User

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение логопед » Пн мар 04, 2019 4:07 pm

в любом утверждении смысла примерно столько же сколько в сомнениях по поводу его практичности

Владиморт
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт апр 12, 2018 1:41 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение Владиморт » Сб мар 09, 2019 5:31 pm

Amaru писал(а):
Сб мар 02, 2019 5:10 pm
Какой практический смысл еретических предположений о сновидениях? Уточняю, помогло ли кому-либо пройти «врата» знание о том, что «врата» можно пройти не попорядку, или может кто-то стал мастером искусства «сновидения» благодаря знанию, что для «сновидения» не обязательно осознание и контроль?..

По мне так это всё просто софистика, разговоры ради разговоров, знания должны работать, а искусство «сновидения» всегда было искусством практическим, каждый его открывал для себя самостоятельно, даже, если оказывалась помощь, то она формировала лишь условия, а действовал каждый сам, у каждого оно было особенным индивидуальным, а общие моменты в практиках разных людей - были драгоценные моменты, побуждающие погружаться в «сновидение» глубже (например, «картография сновидений»...).
Ну я стал. И ещё несколько моих знакомых.

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение логопед » Пн фев 10, 2020 4:44 pm

Eastwind писал(а):
Пн ноя 19, 2018 9:46 pm
Хм, ну вот это интересно. У меня был опыт, когда я был и в теле сновидения и спящим на кровати. Я ощущал это физически. Но двигаться я в теле сновидения не мог, поэтому я просто упал на кровать рядом с собой, где я спал. Это, мягко говоря, повергло меня в шок. Твое объяснение, теперь мне не кажется таким уж странным, ага, спасиб :)
По прошествии некоторого времени вижу, что перемудрил в этой теме. Или недомудрил. Ересь, вынесенная в заголовок, заключалась в том, что врата можно преодолевать не в том порядке, как у ДХ. Oпыт это подтверждал. Но сегодня стало понятно другое: ДХ имел в виду не тот порядок, о котором говорилось в этой теме ))

В описании врат сновидения в книгах КК сбивают с толку, как ни странно, примеры, которые вроде бы должны, наоборот, помогать. В частности: увидеть себя спящим в сновидении. Казалось бы, какие тут могут быть разночтения? Однако они есть. Многие сновидящие видят свое спящее тело на кровати, но это не вторые врата. Они содержатся в приведенной цитате от Eastwind, описывающей одномоментное осознание в двух вниманиях. Показательно и то, что он "не мог двигаться в теле сновидения". Если бы смог, то пересек бы третьи врата.

В очередной раз убеждаюсь, что "правильно понять" КК (да и вообще любого мага) можно лишь задним числом, то есть, когда уже сам, на своем опыте получил похожий результат. А до этого момента описание магов - это художественная литература. Ее задача поэтому не в том, чтобы давать инструкции, но пробудить интерес у читателя, а дальше - куда кривая вывезет ))

Возвращаясь к примеру со спящим собой на кровати... Полезно будет для тех, кто все еще ищет ее или "уже нашел". В кровати никакой необходимости нет. Нужно найти свое тело первого внимания, и не важно, где. Оно может быть спрятано в песке на берегу моря, которым любуется ваш дубль. Просто обращайте внимания на странные детали в непосредственной близости от вас. Начните "разгребать песок" и, возможно, откопаете себя )) Когда это произойдет, то будет примерно так же, как и описал Eastwind: вы не сможете двигаться в двух телах одновременно. В лучшем случае получится переключаться туда-сюда. А если сможете, то это третьи врата.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение Eastwind » Пн фев 10, 2020 7:18 pm

логопед писал(а):
Пн фев 10, 2020 4:44 pm
Что интересно, логопед, я буквально несколько дней назад сам хотел поднять заново эту тему, из-за случившегося со мной в эти дни. Но в общем-то изучив заново тему и посмотрев твой ответ на вопрос о практичности, все же передумал. А раз тема ожила да еще и с моим цитированием, то как-то все же глупо было бы не спросить. :)
Значится, был у меня на днях занятный сон, который я характеризовал как случай аналогичный тому, что я описывал здесь уже, ну вот это вот все про осознание себя в теле физическом и сновидении. Правда с одним различием - там я не видел себя и вообще не знал, что был во сне, напротив, я был уверен, что я в самой настоящей реальности, даже не учитывая тот факт, что сон был про место, где я был в детстве, и сейчас там все совершенно иначе. НО характерная особенность из описанного случая 3х врат осталась - я физически не мог нормально двигаться. Буквально было следующее. Я проснулся в своей кровати, сразу почувствовал, что вообще не выспался, но решил вставать, идти в умывальную, но тело меня не слушалось, огромных усилий мне стоило встать на ноги, и сразу же я упал на колени. Честно сказать я был озадачен и даже несколько испуган, и наверное это ощущение страха, к которому еще примешалось чувство чужеродности(я почему-то подумал о демонах) помогло мне снова встать с колен и я пошел в сторону умывальника, все также думая, что просто очень устал, ноги еле слушались. Каким-то образом я дошел до умывальника и подумал, что сейчас нормально так освежусь прохладной водой, а то мне в глаза будто песок насыпали, было схожее чувство рези в глазах, открыл я кран набрал в ладони воду поднес к лицу и...ничего не почувствовал, вот тут я уже знатно удивился, снова зачерпнул воды и попытался умыться, но такая же история. От этого я проснулся, с теми же ощущениями и эмоциями. Успокоился, была еще ночь, снова лег спать и опять я оказался в той же комнате и в той же постели, но отличие было в том, что в этот раз я совсем не мог передвинуть ноги и упал на кровать рядом, и проснулся от этого. Этот случай мне живо напомнил о том, что я описывал в этой ветке. Я начал думать о том, что раз прохождение через врата не обязательно может быть в том порядке, который описан у КК, то можно ли начать с подобного, а если можно то каким образом? Ответов я так и не придумал. Может у тебя есть соображения на этот счет, подумал я и не написал тогда, но написал сейчас :D
Ах да, еще был случай странный за день или два до этого. Я в жизни своей еще ни разу не просыпал будильник, ну т.е. я, даже если отключал его, чтобы еще поспать, то обычно помнил об этом, всегда. Но также за день до описанного сна я этот будильник выключил не проснувшись. У меня он стоит автоматический и выключать его нужно руками. С вечера я проверил, что он стоит, лег спать и проснулся сам, от того, что выспался(на деле проспал на два с половиной часа), удивился, думаю как так то, открыл приложение, все в порядке будильник установлен на рабочие дни, а значит не сработать он не мог. Начал вспоминать по горячим следам, так сказать и вроде бы даже вспомнил, что я его выключил, но это было так словно я вспомнил сон о том, что я это сделал. А теперь я даже этого вспомнить не могу, т.е. сейчас этого воспоминания нет, я только помню о том, что я вроде как об этом вспомнил.

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение логопед » Пн фев 10, 2020 7:47 pm

Eastwind писал(а):
Пн фев 10, 2020 7:18 pm
Я начал думать о том, что раз прохождение через врата не обязательно может быть в том порядке, который описан у КК, то можно ли начать с подобного, а если можно то каким образом? Ответов я так и не придумал. Может у тебя есть соображения на этот счет, подумал я и не написал тогда, но написал сейчас :D
В том-то и дело, что порядок оказывается правильный. Неправильно его понимание и описание )) В данной теме именно мной. Происходит это от того, что некоторые мультики сновидения один в один напоминают описанное у КК. Ну, так ведь нас же предупреждали: тональ программируется на результат, подстраивается под описание.

Описанная тобой ситиуация - это т.н. ложные просыпания. Считается, что они лежат где-то рядом с 3 вратами, которые характеризуются как сведение двух тел воедино. Это означает, что после третьих врат человек достигает возможности входить в тело сновидения, не засыпая, и пользоваться физическим телом во время сна. Это примерно уровень Хенаро ))

Здесь полезно сослаться на некоего Реликтума (не знаю, кто это):
Реликтум писал(а): Не испытывать галлюцинации и потом их красочно описывать друзьям, а чтобы ваша энергия (нечто физически телесное, как биологическое тело) трансформировалась и сдвинулась точка сборки. Когда она сама по себе в сон сдвигается — это бесполезно. А необходимо осознавать этот сдвиг и он у-жа-са-ет. И всё это вы переживаете и проходите.
...
Если вы начинаете энергетически сдвигать точку сборки (по простому это "моё энергетическое тело отделяется"), то вы испытываете жуткие переживания, сродни психозу, поскольку всё ваше естество интерпретирует происходящее, как смерть. И не просто вы себе говорите "ой я умер, ой мне не страшно", а вы переживаете нечто граничащее с безумием и угрожающее вашей жизни.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение Eastwind » Пн фев 10, 2020 8:29 pm

логопед писал(а):
Пн фев 10, 2020 7:47 pm
А, теперь понял тебя, ага. :)
Насчет ужаса думаю есть что-то схожее, страх иррациональный был, интерпретация его правда была странная. Так то я ничего не боюсь обычно, но вот, если подумать о таком как об умирании, то объяснение кажется подходящим :%)

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение логопед » Вт фев 11, 2020 5:00 pm

Получается, что есть врата сновидения и есть фантомы врат сновидений, которые возникают лишь в первых вратах. Если предположение верно, то оно объясняет, почему в историях многих сновидящих содержатся неустранимые противоречия.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение Lucy » Вт фев 11, 2020 7:43 pm

логопед писал(а):
Вт фев 11, 2020 5:00 pm
Не поняла ни про фантомы, ни про противоречия.

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение логопед » Вт фев 11, 2020 9:06 pm

Lucy писал(а):
Вт фев 11, 2020 7:43 pm
Не поняла ни про фантомы, ни про противоречия.
Например...
Сновидящий рассказывает, что неоднократно видел себя спящим в сновидении и при этом продолжал свободно передвигаться, из чего вроде бы автоматически следует вывод о преодолении третьих врат. Но потом этот же самый сновидящий жалуется на то, что его доят НЕО на входе или на выходе из сновидения. Налицо противоречие: НЕО не может забирать энергию на входе или выходе у сновидящего, предодолевшего третьи врата, потому что для него перехода больше не существует.
Искусство сновидения писал(а): – У третьих врат сновидения, – продолжал он, – ты начинаешь преднамеренно сливать в одно целое свою реальность сновидения и реальность обыденного мира. Это упражнение, которое маги называют завершением энергетического тела.
Отсюда вывод: он не преодолел третьи врата, но посмотрел мультик, в котором это произошло. Это и есть фантом.

Еще например...
Сновидящий рассказывает о встречах с другими людьми в сновидении, но те не могут этого подтвердить. Это встреча с фантомами людей.

Сновидящий получает информацию от эмиссара, которая не подтверждатеся и не соответствует действительности, что указывает на фантомность эмиссара.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Еретические предположения относительно сновидений

Сообщение Lucy » Вт фев 11, 2020 9:40 pm

логопед писал(а):
Вт фев 11, 2020 9:06 pm


Например...
Сновидящий рассказывает, что неоднократно
а почему ты не рассматриваешь вариант, что кто-то не имеет личного опыта сновидений такого плана, но пересказывает и выдает за свой чужой опыт. И, не имея своего опыта, собирает рассказ с элементарными ошибками, на которые в принципе не способен реальный практик. А рассказы практиков в сети есть, и некоторых даже активно расспрашивают на предмет личных ощущений и всяких подробностей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей