Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Alvina » Сб янв 18, 2020 1:52 pm

Иствинд, спасибо за то, что не пожалел своего времени и так подробно ответил.
Думаю, что у Йонекса не останется теперь сомнений.
Да, согласна с ним, что некоторые твои наблюдения я поняла не правильно. Ты говорил о наблюдениях в рамках сюжета одного лога, я подумала, что это относится к наблюдениям среди подобных логов. А в нашем исследовании очень важна каждая деталь, поэтому признательна вам, что обратили на это мое внимание.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение DisPetcher » Сб янв 18, 2020 2:14 pm

ioneks писал(а):
Пт янв 17, 2020 11:01 am
DisPetcher писал(а):
Чт янв 16, 2020 3:29 pm
начало лога рутинного действия, с которым часто имею дело, и которое недолюбливаю - мытьё унитаза.
Лог хороший. Но по глоссам что-то не то.
Хаа, так я не понял что такое глоссы! :) теперь вроде чуть понятнее стало. потому что глоссы - это как классы, а я думал, что это объекты.
ioneks писал(а):
Пт янв 17, 2020 11:01 am
Про «сделал — забыл» — хорошо подмечено. Это, кстати, естественным образом продолжает формулу «Решил — сделал».
Это, типа, "метод безупречности" :)

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение RZt » Сб янв 18, 2020 6:05 pm

Eastwind:
При погружение в действие внешний мир остается как бы за скобками и то, что было там(во внешнем мире по отношению к логу) уже не интересует, интересен становится сам процесс, сюжет и его исполнение. Это не стабильное ощущение, но оно присутствует, ты как бы ныряешь в него, выныривая обратно во внешний мир. Я связываю его с ощущением пространства сюжета, типа, что это и есть выделенное пространство.
Ioneks:
А, ну тут же написано, что пространство создаётся вызовом, а выделяется вниманием. То есть мы не то что создаём это пространство, а, скорее, выделяем своим вниманием.
По пространству кажется понял.


Согласен с Eastwind-ом по поводу:
Определенно логгирование на уровне глоссов меня заинтриговало и я хотел бы продолжить работать с этим дальше.
Я вчера-сегодня погонял несколько микро логов и заметил один момент. Класс этого метода в том что ёмкость (информативность) каждой записи лога очень высокая, то есть скорость логгирования увеличивается в разы и при этом можно логгировать практически без ВД, не проговаривая описание действия. И это естественно нравится "логгеру".
И после этого глосса, я остальную часть также выполнял уже в виде глоссов, состояний и образов того что требуется, не особо заморачиваясь над конкретикой.
Но это же имеет в себе и некую ловушку. Когда идёт лог глоссами то некоторая последовательность глоссов составляется в комбинацию постепенно размыливающую внимание и приводящую к потере концентрации и выпадению из логгирования.
Единственный Глосс, который у меня по ходу дела не был полноценно воспринят - сушка после ванной. Я не знаю почему, но он как-то обрезался и остался у меня лишь в виде ощущения, что пора сушиться, а сам процесс вообще потерялся. Осознал это уже когда перешел обратно к действию с ванной.
Практически как во сне выпадаешь из ОСа. При концентрации не на глоссах, а на непосредственном действии чуть легче держать концентрацию, но этот метод уже начинает восприниматься "логгером" как более тупой что ли, как некий более примитивный.

Но если ввести такое определение как глосс_во_внимании или глосс_под_вниманием то цепочку логгирования становится чуть легче не терять. Но там есть одна трудность. В минипракте мы заранее готовились и определяли глоссы, готовили цепочку глоссов_во_внимании через которые мы должны были провести своё внимание, а без подготовки глос_во_внимании приходится выявлять сходу, оперативно определять границы того что в этот глосс попадает, а что остаётся за его пределами, что тоже приводит к некоторой запарке и заминкам.

Если что сорри за невнятность мыслей.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вс янв 19, 2020 1:15 pm

terret писал(а):
Пт янв 17, 2020 3:21 pm
ioneks, привет! Поясни, пожалуйста, более понятно - цели и задачи. В предыдущей теме был получен, некий, опыт без осознания. Хочется понимать, что конкретно преследуется?

Кто-то должен понять, что делает тот или иной человек в определённое время?

Мы должны выделить цель и поставить задачи для её достижения?

Понимание отсутствует напрочь, даже с углубленным перечитыванием, к сожалению.
Привет, Террет. Я не понял твоих вопросов. Цели и задачи чего? Этого мини-практа? И по другим вопросам тоже непонятно. Этот мини практ проходит в рамках общей темы ЛаСо. Соответственно, и понять его можно если ты уже в основной теме освоился. Задай вопросы поконкретнее, плиз.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вс янв 19, 2020 1:37 pm

Alvina писал(а):
Пт янв 17, 2020 3:39 pm
На мой взгляд, вполне информативно было сказано в логе на тему нужного эффекта: "тщательную чистку ковра руками. Спокойно и внимательно собрала с него всю грязь и пыль" Или ты думаешь этого не достаточно было сделать? Слова "тщательная чистка" и "всю грязь и пыль" максимально точно и кратко передали информацию. Что на твой взгляд было не убрано? В данных условиях: не применения шумных приборов, в частности таких как пылесос; не применения сильно пахнущих чистящих веществ, требующих проветривания помещения (я отметила этот факт, что была ночь и семья отдыхала), я могу сказать совершенно уверенно, что задача или вызов был решен разумно и максимально полно.Даже излишне в данном логе было выполнение мытья пола. Но почему-то именно это не вызвало у тебя вопросов.
Мытьё пола да, вызвало вопросы. Тут нужно было добиться определённого эффекта. Его можно добиться, когда делаешь дело, в котором обычно велик соблазн схалтурить, чтобы не ввергаться в неприятное трудоёмкое дело, причём если схалтурить, то и незаметно как бы. И вот, делая это дело в определённый момент возникает качественный скачок, когда кажется, что это бездонная дыра, куда можно бесконечно вливать усилия, а потом ты понимаешь, что сделано всё, что должно и не нужно больше ничего делать. Это значит эфект «не схалтурить» достигнут. И потом нужен второй эффект, вовремя остановиться. Вот мытьё полов, вероятно, было выходом за границу.
Alvina писал(а):
Пт янв 17, 2020 3:39 pm
Да, это именно невыход за границы сюжета. Максимально кратко по теме, без подробных, как часто бывают у меня, вступлений и заключений.
Не думаю, что ковер в тот момент был для меня вызовом полным удовольствия, делать это было не в тягость по настроению, но физически хотелось быстрее умыться и лечь спать. Я кратко отметила для тебя, надеясь, что ты заметишь это за скобками, что в течении всего дня занималась как раз "Нужно что-то такое, где тебе частенько хочется схалтурить, недоделать, пропустить что-то, потому что это, кажется, слишком долгим, нудным, сложным" и из этого можно понять, что наверное устала), и еще поработала ночью, и лишь потом довольно сильно уставшей, решила сделать лог по чистке ковра. Исходя из этих обстоятельств, которые ты не заметил, задание из "Возможно, ковёр был для тебя слишком лёгкой задачкой" переходит в ряд более сложных.Я сознательно это сделала, так как времени запланированного на такое очень "нудное" задание у меня, при всем моем желании в эти дни не осталось, а время тобой было разумно ограничено. Я конечно могла его запланировать на сегодня. Но это было бы уже не актуально.
Чтобы в полной мере словить эффект «не схалтурить» дело должно быть достаточно неприятным. Неприятное — да, но одного этого мало. Главное — нужен весомый соблазн схатурить. Иначе сложно поймать нужный эффект. Наверное, поэтому я у тебя в логе его и не обнаружил. Возможно, мало приятного чистить ковёр, но, видимо, желанию схалтурить не нашлось за что зацепиться. Самое главное — что нужного опыта в твоём описании я не нашёл.
Alvina писал(а):
Пт янв 17, 2020 3:39 pm
И в чем мне надо быть более внимательной, на всякий случай?
Знал бы в чём — сказал бы конкретнее. Просто если попадаешь мимо цели, то надо лучше стараться. Хуже, если ты мажешь мимо цели и не знаешь об этом, поэтому хорошо, если есть кому сказать тебе, что что-то идёт не так. Я не знаю что именно идёт не так, поэтому говорю, будь внимательнее, смотри как делают другие, читай задания, участвуй в обсуждениях с целью лучше разобраться. Типа такого.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вс янв 19, 2020 2:05 pm

Eastwind писал(а):
Пт янв 17, 2020 11:36 pm
Глоссы.
Ванна
Чистка ванны перед принятием
Чистая Ванна
Набор воды
Заваривание травы в ванной
Готовая к приему ванна
Принятие ванны оптимальное время
Смыв воды из ванны
Душ после ванны
сушка после ванны
Грязная ванна после принятия
Очистка ванны после принятия

Лог Принятие травяной ванны
Иствинд, по глоссам уже ближе. Проясним всё же, чтоб наверняка, а ты сверь.

С глоссами всё очень просто. Это чеклист лога. Вот представь, что тебе срочно понадобилось, ну, например, улететь на Канары, и ты не можешь прологгировать свой сюжет принятия травяной ванны. Кто же его прологгирует за тебя? Правильно, наш бедный австралийский абориген. Но он человек далёкий от наших реалий, причём не совсем ясно, что именно он не вдупляет в нашем быту. Поэтому ты составляешь для него простой и ясный чеклист того, что должно быть зафиксировано (т.е. собственно глоссы).

Например, сначала ванну нужно подготовить. Или нет? Если тебе кто-то другой ванну подготовит, то это не выйдет за рамки сюжета? Наверное, выйдет, ну ты сам тут для себя прикинь. Значит, ванну должен подготовить именно субъект. И это должно быть отражено в логе. А то приезжаешь ты, значит, с Канар, тебе аборигенский логгер говорит: всё сделано по известному сюжету. А начинаешь разбираться — оказывается ванну то готовили наёмники-цыгане. А это совсем другой сюжет. Логгер не отфиксировал просто этот момент. Поэтому, чтобы такого не было, ты делаешь в чеклисте пункты 1 и 2. Первый пункт — отфиксировать, что субъект готовит ванну. Второй — что ванна подготовлена. И потом, когда будешь принимать ванну, оба пункта должен отфиксировать. Пока моешь и сыпешь травки задаёшь себе вопрос: наблюдаю ли я вот прямо сейчас первый намеченный глосс? И такой видишь: да, без сомнения сейчас субъект готовит ванну, как и было намечено. Окей, ставишь галочку. Потом, когда ванна готова, вспоминаешь такой: так-с, что-то ж надо было тут сделать. А, точно, второй глосс отфиксировать. Смотришь на готовую ванну и задаёшься с вопросом: а не наблюдаю ли я сейчас, случайно, второй намеченный глосс? Ну точно, нет сомнений, сейчас я наблюдаю его ясно, как день. И так далее.

И вот, залоггировал ты всё, что нужно. И теперь ты должен быть в состоянии пройти контроль. Никто этот контроль проводить не будет, но ты должен быть в состоянии его пройти. Контроль такой, как если б кто-то начал докапываться, что ты отклонился от сюжета. Ну там, не те травы подсыпал, или сначала ванну принял, а потом уже травы намешал. Или что вода была не холодная, а горячая. И тому подобное. И на каждый такой наезд ты должен быть в состоянии выставить глосс, который тебя защитит от этого наезда. То есть, воссоздав в памяти тот момент, когда ты фиксировал глосс, содержит убедительное опровержение наезда. Так, что не подкопаешься. Вот какой должен быть набор глоссов.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вс янв 19, 2020 2:14 pm

DisPetcher писал(а):
Сб янв 18, 2020 2:14 pm
Хаа, так я не понял что такое глоссы! :) теперь вроде чуть понятнее стало. потому что глоссы - это как классы, а я думал, что это объекты.
Когда ты готовишься к б/у логгированию, то ты готовишь глоссы-классы. А когда проходишь сюжет, то логгирование — это когда ты выделяешь определённые кусочки опыта — глоссы-объекты, и фиксируешь их принадлежность к соответствующим классам.

Например, глосс «смотреть на чистую сидушку унитаза» — это глосс-класс. В жизни целое множество ситуаций ему соответствуют. И вот ты сам оказываешься в ситуации, которая тоже соответствует этому классу. Вот этот самый опыт — это и есть глосс-объект, который тебе надо поймать, зафиксировать. И так по всем глоссам. В итоге вместо обычного текстового описания у тебя получается этакий формуляр, тобою подготовленный в виде системы глоссов-классов, и тобою же заполненный при логгировании глоссами-объектами. Теперь, глядя на этот заполненный формуляр, можно получить всю необходимую информацию о прохождении сюжета.

В программировании есть все необходимые концепции, чтобы однозначно и точно понять суть б/у логгирования. Нужно просто сделать привязку. Хорошо, что ты заговорил про классы и объекты.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Вс янв 19, 2020 2:20 pm

RZt писал(а):
Сб янв 18, 2020 6:05 pm
Я вчера-сегодня погонял несколько микро логов и заметил один момент. Класс этого метода в том что ёмкость (информативность) каждой записи лога очень высокая, то есть скорость логгирования увеличивается в разы и при этом можно логгировать практически без ВД, не проговаривая описание действия. И это естественно нравится "логгеру".
А вот это очень верное попадание. Действительно, логгирование делается не той частью внимания, которой мы делаем внутренний диалог. Она работает независимо, и это чертовски важно, потому что позволяет вынести за пределы стандартного мироописания элементы контроля.
RZt писал(а):
Сб янв 18, 2020 6:05 pm
Но там есть одна трудность. В минипракте мы заранее готовились и определяли глоссы, готовили цепочку глоссов_во_внимании через которые мы должны были провести своё внимание, а без подготовки глос_во_внимании приходится выявлять сходу, оперативно определять границы того что в этот глосс попадает, а что остаётся за его пределами, что тоже приводит к некоторой запарке и заминкам.
Об этом можешь не беспокоиться. Дело в том, что мы сейчас делаем подготовку с помощью центра речи и разума. Но с очень небольшой практикой этому действию, причём гораздо быстрее, легче и лучше, обучается другая часть внимания (вероятнее всего, центр воли), которая не имеет проблем с тем, чтобы всё успевать по ходу дела.

ping
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пт дек 13, 2019 10:33 pm
Контактная информация:

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ping » Вс янв 19, 2020 2:46 pm

Выгул домашнего животного.

Глосы:
- Бетонная дорожка
- Ботинки зимние
- Перемещение к месту выгула
- Металлическая калитка
- Место выгула
- Место содержания
- Дверь дома
- Улица
- Домашнее животное (питомец)
- Дверная ручка

Лог:
Обувается в зимние ботинки. Открывает дверь дома держась за дверную ручку, выходит на улицу, закрывает дверь и отпускает дверную ручку. Осматривается и окидывает улицу взглядом. Перемещается до места содержания домашнего животного, параллельно осматривая бетонную дорожку под ногами. Открывает калитку места содержания, осматривает калитку и само место, и выпускает питомца на улицу. Перемещается до места выгула, осматривает место выгула. Питомец бегает по улице. Смотрит на него, следит за движениями. Открывает калитку места выгула, осматривает его и запускает туда питомца. Закрывает калитку. Далее все действия в обратном порядке, но уже без домашнего животного.

Внимание:
- При осмотре внимание ни на чем долго не задерживается, создавая общее представления об окружающем пространстве, часть внимания всегда удерживается на объектах под ногами, чтобы не упасть и не сподкнуться.
- Часто внимание уходит внутрь на внутренний диалог и мысли о чем-то, а в эти моменты на все остальное уделяется какая то крохотная его часть, но ее хватает продолжать движение, врочем такое продолжается недолго.
- Еще несколько сложно разделить себя на того кого логгируют и того кто логгирует в такие моменты наступает момент некоторого - "Зависания", так как это не привычно, если попытаться описать, момент когда все внимание переключается на попытку ума понять, что от него требуется сделать и скорее сосредочение на том кто логирурет, иными словами пока не получается логгировать непринужденно на лету.

Примечание:
- Точно знает и породу питомца и что за места указаны в сюжете, а так же что из себя представляет каждый из объектов указанных как глоссы.

Вопросы:
- От какого лица стоит описывать лог, первого или третьего? - Я открываю дверь (тот кого логгируют и тот кто логирует части одного целого) или он открывает дверь (так будто описываешь наблюдение за собой со стороны).
- Судя по логу DisPetcher логгировать надо буквально каждое действие, вплоть до перемещения с ноги на ногу при движение?
...

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Alvina » Вс янв 19, 2020 10:50 pm

ioneks писал(а):
Вс янв 19, 2020 1:37 pm

Знал бы в чём — сказал бы конкретнее. Просто если попадаешь мимо цели, то надо лучше стараться. Хуже, если ты мажешь мимо цели и не знаешь об этом, поэтому хорошо, если есть кому сказать тебе, что что-то идёт не так. Я не знаю что именно идёт не так, поэтому говорю, будь внимательнее, смотри как делают другие, читай задания, участвуй в обсуждениях с целью лучше разобраться. Типа такого.
Йонекс, я поняла о чем ты говоришь. Спасибо, буду внимательнее читать задания и смотреть как делают остальные ребята, тем более их упорство и усердие меня действительно вдохновляет.
Что по сюжету с кружкой? Зачёт? :wink:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 30 гостей