Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Пт янв 17, 2020 10:28 am

Eastwind писал(а):
Вт янв 14, 2020 10:39 pm
Лог рутинного сюжета
Прибраться на кухне.
Отличное выполнение подготовительного задания. Сначала, правда, я немного переживал, что ты взялся за дело слишком координально. Но когда ты решил не ехать за абразивным средством, то меня отпустило. Одна из возможных ошибок — это стрелять из пушки по воробьям, делать лишнее, потому что, вроде как, ещё можно делать больше, так почему бы не делать, иначе это ж, типа, будет недодел. Но нет, тут есть граница, выход за которую тоже будет неправильным. И с абразивным средством ты эту границу достиг и не стал пересекать. Это хорошо. Вот это ощущение в конце: «Вроде все что было возможно - сделано» — это верный признак того, что ты не отклонился от курса.

Все 5 наблюдений подтверждаю.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Пт янв 17, 2020 10:34 am

RZt писал(а):
Ср янв 15, 2020 10:57 pm
Подготовка рабочего места.
Нормально выполнил.

Рзт, вижу, что у тебя есть задатки для практик развития внимания.

Ты тоже отметил «не мой сюжет», это правильно. Надо сделать всё в своём сюжете, но из его границ не выходить, в этом соль.

Кстати, не понял, что ещё за «формировать пространство сюжета». Разве кто-то где-то говорил, что надо его формировать? Ты, типа, не формировал же пространство комнаты, когда ноут чистил? Или я что-то не догоняю?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Пт янв 17, 2020 10:45 am

Alvina писал(а):
Ср янв 15, 2020 11:25 pm
Лог необходимого сюжета
Альвина, по подготовительному заданию незачёт. Либо ты его выполнила неправильно, либо я не смог понять твоё описание. Надеюсь, что это именно второй вариант, но если хочешь наверняка, то надо переделать.

По собственно логу замечаний нет, но он недостаточно информативен, чтобы понять, что ты добилась нужного эффекта. Это как раз невыход за границы своего сюжета. Возможно, ковёр был для тебя слишком лёгкой задачкой. Нужно что-то такое, где тебе частенько хочется схалтурить, недоделать, пропустить что-то, потому что это, кажется, слишком долгим, нудным, сложным. И прикладывая усилия в этом месте ты должна дойти до такого состояния, что всё, ты сделала то, что нужно было, и дальнейшее прикладывание усилий было бы перебором. И у Иствинда, и у Рзт это наблюдается. Но у тебя даже пятно от воска не дало нужного эффекта (либо слишком маленький).

А вот по наблюдениям после лога — полный расходняк. Ни одного попадания, хотя на первый взгляд ты подтверждаешь наблюдения Иствинда. Либо ты его неправильно поняла, либо я неправильно понял одного из вас. Иствинд, у тебя не возникло подозрения, что Альвина совсем не то увидела в твоих наблюдениях, что ты вкладывал? В любом случае, если слова Иствинда я вполне поддерживаю, то в твои комментарии к ним я совершенно не врубаюсь. Не знаю, что с этим делать, но могу посоветовать быть более внимательной, на всякий случай.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Пт янв 17, 2020 11:01 am

DisPetcher писал(а):
Чт янв 16, 2020 3:29 pm
начало лога рутинного действия, с которым часто имею дело, и которое недолюбливаю - мытьё унитаза.
Лог хороший. Но по глоссам что-то не то.

Глоссы, в контексте этого минипракта — это то, что представляется вниманию логгера, и что воспринимается ясно, как день. Кульминацией этого является конечная точка сюжета, когда фиксируется его успешное завершение. Например, ты смотришь на чистый унитаз. Может показаться, что одного этого было бы достаточно, но есть нюансы. Например, глядя на итог своей работы ты не можешь заглянуть под сидушку или под ободок унитаза, потому что всё это не видно из одной точки обзора. Но если добавить к этому то, что ты только что её драил с моющим средством, то картина становится полной, унитаз не просто выглядит чистым с одной стороны, он действительно чист со всех сторон. Получается, что кроме финального глосса «унитаз чист» и визуального осмотра, непосредственно подтверждающего это, есть ещё глоссы «крышка чиста», «сидушка чиста», «сам унитаз чист», и т.п. Вот тогда получается уже гораздо более убедительно и ясно для логгера.

Но и этого ещё недостаточно. Ведь унитаз мог мыть и не ты, а ты просто проверил все детали на чистоту. Поэтому нужны ещё глоссы как ты моешь, наверное 3–4 — на крышку, сидушку и унитаз (снаружи и внутри, может быть). Если добавить эти глоссы в общую картину, то эта картина становится уже полной. Ну, почти полной. Надо ещё добавить про вспомогательные вещи — средство взято и потом убрано, перчатки отправлены сушиться, ершик на месте и т.п. Вот теперь точно полная картина. Все эти глоссы вместе дают достаточно для того, чтобы даже левый наблюдатель получил полную уверенность о том, что сюжет реализовался и именно в такой-то форме, что и является прямым результатом правильного логгирования. Поэтому предлагаю тебе пересмотреть систему глоссов, доработать её, обсудить нюансы. И тогда уже прологгировать ещё раз.

Про «сделал — забыл» — хорошо подмечено. Это, кстати, естественным образом продолжает формулу «Решил — сделал».

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение RZt » Пт янв 17, 2020 1:28 pm

ioneks писал(а):
Пт янв 17, 2020 10:34 am
Кстати, не понял, что ещё за «формировать пространство сюжета». Разве кто-то где-то говорил, что надо его формировать? Ты, типа, не формировал же пространство комнаты, когда ноут чистил? Или я что-то не догоняю?
Это несостоявшаяся попытка начать осмысливать это:
Eastwind писал(а):
Пн янв 13, 2020 5:01 pm

Далее, нам еще надо будет поработать с Пространствами. Чтобы каждый сюжет(считай вызов) - создавал свое собственное пространство, исключая другие(ну или отсеивая), чтобы из химеры получить чистый вызов, чистое пространство. А дальше объединить эти две вещи - ранжирование и Пространство сюжета.
и
Но пространство сюжета - это в первую очередь выделенное пространство. Для этого внимание должно быть достаточно развито в том плане, что может без труда выделять этот сюжет в общем потоке событий, что также значит, видение границ этого сюжета. Да, он может принять разные формы, но для внимания без разницы - это все ипостаси сюжета, какая-то вариация и границы все равное остаются целостными, хоть и несколько абстрактными. И вот с подобного момента уже можно формировать это самое выделенное пространство, что делается благодаря осознанию вызова - хотя бы на таком уровне где знаешь о том что ты делаешь и для чего. И каждый сюжет, каким бы мелким он ни был, выделяется вниманием и является определенной позицией ТС. Если в таком пространстве не мешать развитию сюжета, а быть наблюдателем, то можно начать видеть феномен ЛаСо.
 

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение ioneks » Пт янв 17, 2020 2:22 pm

А, ну тут же написано, что пространство создаётся вызовом, а выделяется вниманием. То есть мы не то что создаём это пространство, а, скорее, выделяем своим вниманием.

Например, пространство комнаты уже как бы существует, ты можешь лишь это заметить или не заметить. Менее очевидно личное пространство каждого сотрудника в кабинете, но и там можно научиться его обнаруживать. Для этого надо натренировать внимание, через наблюдение и анализ, например.

Мы тоже можем видеть пространство сюжета, если потренируемся. То есть — оно и так как бы есть, но мы можем научиться его выделять своим вниманием, натренировав последнее.

Почему я говорю «как бы есть». Ну потому что волны в море тоже как бы есть, но если разобраться, то волн в море нет, есть, например, просто вода, а то, что её поверхность мы условно разделяем на разные волны, то это условности, тоже работа нашего внимания. Поэтому и сюжет, он как волны в море — как бы есть, его можно увидеть, выделить вниманием примерно так же, как можно выделить вниманием волну в море.

То же самое можно сказать и про барханы в пустыне. Но если начать копаться в том, что такое бархан, то мы выйдем на классическую задачу «сколько нужно песчинок, чтобы получилась куча». Это как раз о том, как работает внимание с внешним миром.

terret
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 03, 2020 7:56 am

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение terret » Пт янв 17, 2020 3:21 pm

ioneks, привет! Поясни, пожалуйста, более понятно - цели и задачи. В предыдущей теме был получен, некий, опыт без осознания. Хочется понимать, что конкретно преследуется?

Кто-то должен понять, что делает тот или иной человек в определённое время?

Мы должны выделить цель и поставить задачи для её достижения?

Понимание отсутствует напрочь, даже с углубленным перечитыванием, к сожалению.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Alvina » Пт янв 17, 2020 3:39 pm

ioneks писал(а):
Пт янв 17, 2020 10:45 am
Альвина, по подготовительному заданию незачёт. Либо ты его выполнила неправильно, либо я не смог понять твоё описание. Надеюсь, что это именно второй вариант, но если хочешь наверняка, то надо переделать.
По собственно логу замечаний нет, но он недостаточно информативен, чтобы понять, что ты добилась нужного эффекта.
На мой взгляд, вполне информативно было сказано в логе на тему нужного эффекта: "тщательную чистку ковра руками. Спокойно и внимательно собрала с него всю грязь и пыль" Или ты думаешь этого не достаточно было сделать? Слова "тщательная чистка" и "всю грязь и пыль" максимально точно и кратко передали информацию. Что на твой взгляд было не убрано? В данных условиях: не применения шумных приборов, в частности таких как пылесос; не применения сильно пахнущих чистящих веществ, требующих проветривания помещения (я отметила этот факт, что была ночь и семья отдыхала), я могу сказать совершенно уверенно, что задача или вызов был решен разумно и максимально полно.Даже излишне в данном логе было выполнение мытья пола. Но почему-то именно это не вызвало у тебя вопросов.
ioneks писал(а):
Пт янв 17, 2020 10:45 am
Это как раз невыход за границы своего сюжета. Возможно, ковёр был для тебя слишком лёгкой задачкой. Нужно что-то такое, где тебе частенько хочется схалтурить, недоделать, пропустить что-то, потому что это, кажется, слишком долгим, нудным, сложным. И прикладывая усилия в этом месте ты должна дойти до такого состояния, что всё, ты сделала то, что нужно было, и дальнейшее прикладывание усилий было бы перебором. И у Иствинда, и у Рзт это наблюдается. Но у тебя даже пятно от воска не дало нужного эффекта (либо слишком маленький).

Да, это именно невыход за границы сюжета. Максимально кратко по теме, без подробных, как часто бывают у меня, вступлений и заключений.
Не думаю, что ковер в тот момент был для меня вызовом полным удовольствия, делать это было не в тягость по настроению, но физически хотелось быстрее умыться и лечь спать. Я кратко отметила для тебя, надеясь, что ты заметишь это за скобками, что в течении всего дня занималась как раз "Нужно что-то такое, где тебе частенько хочется схалтурить, недоделать, пропустить что-то, потому что это, кажется, слишком долгим, нудным, сложным" и из этого можно понять, что наверное устала), и еще поработала ночью, и лишь потом довольно сильно уставшей, решила сделать лог по чистке ковра. Исходя из этих обстоятельств, которые ты не заметил, задание из "Возможно, ковёр был для тебя слишком лёгкой задачкой" переходит в ряд более сложных.Я сознательно это сделала, так как времени запланированного на такое очень "нудное" задание у меня, при всем моем желании в эти дни не осталось, а время тобой было разумно ограничено. Я конечно могла его запланировать на сегодня. Но это было бы уже не актуально.

ioneks писал(а):
Пт янв 17, 2020 10:45 am
А вот по наблюдениям после лога — полный расходняк. Ни одного попадания, хотя на первый взгляд ты подтверждаешь наблюдения Иствинда. Либо ты его неправильно поняла, либо я неправильно понял одного из вас. Иствинд, у тебя не возникло подозрения, что Альвина совсем не то увидела в твоих наблюдениях, что ты вкладывал? В любом случае, если слова Иствинда я вполне поддерживаю, то в твои комментарии к ним я совершенно не врубаюсь. Не знаю, что с этим делать, но могу посоветовать быть более внимательной, на всякий случай.
А вот это интересно, хотелось бы подробнее понять, в чем именно "расходняк"? И в чем мне надо быть более внимательной, на всякий случай?
Я использовала цитаты Иствинда соглашаясь с ними и добавляя только свои наблюдения, характерные для того момента. Сказать, что это закономерность я не могу, это не подтверждено и не зафиксировано множественными экспериментами. Но такие моменты, на которые указала я могут быть. Лично моя реакция была именно такой.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пт янв 17, 2020 11:36 pm

Глоссы.
Ванна
Чистка ванны перед принятием
Чистая Ванна
Набор воды
Заваривание травы в ванной
Готовая к приему ванна
Принятие ванны оптимальное время
Смыв воды из ванны
Душ после ванны
сушка после ванны
Грязная ванна после принятия
Очистка ванны после принятия

Лог Принятие травяной ванны

Стою перед ванной, несколько затормозил, оценивая дальнейшие действия.
Необходимо очистить ванну перед принятием. Средством и губкой оттер стенки ванной.
Очистил решеточку слива, убрал ее в сторону. Смыл пену и заткнул отверстие пробкой.
Оценил внешне чистоту ванны и открыл кран для набора воды. Пока вода набиралась отошел делать другие дела.
По прошествии некоторого вренмени залел в ванную и оценил уровень воды, посчитал достаточным и перекрыл воду.
Достал траву и на глаз насыпал в воду, подумал, что сыпанул лишнего, надо экономнее.
Убрал коробочку с травой и стал ждать пока вода изменит цвет.
Сверху из душа облил траву, чтобы она вся намокла и быстрее настоялась.
Оценил что ванна готова к приему по достаточно темному цвету воды.
Взял смартфон, посмотрел на время и залез в ванну, отмерив себе определенное время пребывания в ней.
Смотрел все подряд, но вместе с тем ощущая глосс принятие ванны. По достижении времени убрал смртфон и начал спускать воду, открыв пробку и накрыв решекой слив, параллельно включив также душ, чтобы смыть раствор с тела.
Смыв воду и приняв душ, осмотрел ванну, чтобы смыть со стенок остатки травы.
Основная масса осела на решетке, что удовлетворило меня и я перешел к осушению тела.
После снял решетку и домыл ванну, окинув ее еще раз на предмет загрязнения.
Все было чисто, принятие ванны завершено.
Конец лога.

Наблюдения:
Сам по себе лог был достаточно интересным.
Я уже как-то делал попытки логгировать на уровне глоссов, считая этот уровень логгирования продвинутым и, вместе с тем, более простым.
И вот почему. Когда логгируешь глоссами, то можно выйти на более абстрактное восприятие процесса.
Мы уже логируем не действия, а состояние, либо образы. При этом можно спокойно переходить с уровня действий на глоссы и обратно, что удобно.
В данном логе я также принимая ванну просто осознавал Глосс этого самого принятия ванны, который состоял из подглоссов тело, вода, расслабление, ожидание и развлечение(смотрел видео).
При этом полностью погрузиться в действия не получалось, т.к. глосс принятие ванны был как бы фоном и это не давало полностью погрузиться в действия, поэтому я отказался от логгирования действий, как это бывает обычно, т.к. здесь это было скорее не важно.
И после этого глосса, я остальную часть также выполнял уже в виде глоссов, состояний и образов того что требуется, не особо заморачиваясь над конкретикой.
Единственный Глосс, который у меня по ходу дела не был полноценно воспринят - сушка после ванной.
Я не знаю почему, но он как-то обрезался и остался у меня лишь в виде ощущения, что пора сушиться, а сам процесс вообще потерялся. Осознал это уже когда перешел обратно к действию с ванной.
Определенно логгирование на уровне глоссов меня заинтриговало и я хотел бы продолжить работать с этим дальше.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Минипракт по б/у логгированию [ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Сб янв 18, 2020 12:21 am

ioneks писал(а):
Пт янв 17, 2020 10:45 am
А вот по наблюдениям после лога — полный расходняк. Ни одного попадания, хотя на первый взгляд ты подтверждаешь наблюдения Иствинда. Либо ты его неправильно поняла, либо я неправильно понял одного из вас. Иствинд, у тебя не возникло подозрения, что Альвина совсем не то увидела в твоих наблюдениях, что ты вкладывал? В любом случае, если слова Иствинда я вполне поддерживаю, то в твои комментарии к ним я совершенно не врубаюсь. Не знаю, что с этим делать, но могу посоветовать быть более внимательной, на всякий случай.
Давай разберем тогда, если нужно. Хотя лучше бы по горячим следам, но ладно.
Alvina писал(а):
Ср янв 15, 2020 11:25 pm
Eastwind писал(а):
Вт янв 14, 2020 10:39 pm
По самому прохождению могу отметить несколько интересных моментов.
1) Каждый раз, когда возникала ситуация, в которой необходимо было делать максимально безупречно возникало также и сопротивление.
У меня возникало сильное сопротивление перед выполнением логов по работе, жаль было времени и сил, но понимание срочной и неизбежной необходимости не оставляло вариантов. Хотелось отсрочить выполнение, хоть на пять-десять минут. Я всегда задаю себе временные рамки, например 10 секунд полного расслабления, но потом встаю и сразу делаю.С огромным наслаждением расслабляешься в эти 10 секунд, так как ты уже принял решение. И ты словно собираешь силы перед прыжком. Выматывает всегда именно индульгирование на тему сделать или не сделать дело, ровно до момента принятия решения и начала действия.
Могу сказать, что я имел ввиду не само логгирование, а скорее, то, что сопротивление возникает из-за непривычности действия. Т.е. действуя не так, как это обычно делаешь приводит к такому ощущению. Мне подобные действия не то, чтобы хотелось отсрочить, а вообще так не делать, т.е. делать "привычным" способом. Типа зачем протирать там, где обычно не протираешь стол(под техникой), а безупречность такая: "ну над" :D
Alvina писал(а):
Ср янв 15, 2020 11:25 pm
Eastwind писал(а):
Вт янв 14, 2020 10:39 pm
2) Что удивительно, но каждый раз преодолевая это сопротивление, принимая решение сделать так как надо, сопротивление пропадало и чувствовался некий подъем, будто пробивался некий барьер, который был до этого.
Да, это сто процентно и в моем варианте. Когда решил и начал делать в этот момент пропадает затянутая неопределенность и появляется полная ясность и даже некая пустота в голове, отрешенность, чистая решимость и легкость, что все, не надо больше выбирать, надо просто ДЕЛАТЬ. И в следствии этого, видимо освобождается энергия и появляется даже воодушевление.
Вот сказать за те же ощущения уже не могу, т.к. с момента логгирования прошло много времени, эти данные потерлись. Но допускаю, что это может иметь место, тут думаю все индивидуально, кто-то ясность и пустоту ловит, отрешенность, кто-то просто ощущение ускорения от преодоления барьера. И да, возможно это именно с индульгированием связано, а решение как бы обрезает этот канал и ничего не мешает двигаться в заданном направлении.
Alvina писал(а):
Ср янв 15, 2020 11:25 pm
Eastwind писал(а):
Вт янв 14, 2020 10:39 pm
3) После пробития подобного барьера следующее подобное действие давалось легче.
Тоже заметила, так как после усилий в рабочих процессах бытовые уже воспринимались легко, утром всегда стараюсь навести порядок даже в мелочах перед уходом и например сегодня это было просто в удовольствие.Но думаю и энергия освобождается после выполнения таких дел, затянутых с их выполнением.
Здесь я имел ввиду, что действия аналогичные тем, что были преодолены. Т.е. если я помыл нож(хотя вроде как и не нужно было), преодолел это сопротивление, то мыть "чистый" половник уже легче, точнее легче преодолеть подобное сопротивление.
И это не факт, что завтра этого сопротивления не возникнет(ну не буду же я теперь всегда чистый нож от хлеба мыть). В данном логе это было так.
Alvina писал(а):
Ср янв 15, 2020 11:25 pm
Eastwind писал(а):
Вт янв 14, 2020 10:39 pm
4) Усилия, которые требуют слишком большого вмешательства(где мне нужен был абразив), воспринимались как более высокоуровневый вызов, и поэтому отказ от этого действия не воспринимался как что-то плохое, я итак сделал в данном случае при имеющихся возможностях максимум, и видимо поэтому не возникло желания еще как-либо решать данный вопрос, он был решел адекватно для данной ситуации.
Оттереть пятнышко воска, лично для меня, оказалось "вишенкой на торте" и было сделано на пике освободившейся энергии и далось довольно легко.
тут расхождение есть. Я описал момент, когда отказался от действия в виду его чрезмерной сложности, а у Альвины напротив действие хоть и сложное было выполенено.
Alvina писал(а):
Ср янв 15, 2020 11:25 pm
Eastwind писал(а):
Вт янв 14, 2020 10:39 pm
5) Вообще хотелось сначала сделать все быстро, но постепенно, при таком способе действия всякие отвлекалочки ушли на второй план и я погрузился в эту задачу целиком. Мне уже было не так важно, что я хотел до этого что-то приготовить, новая задача была сама по себе увлекательной, как открытые чего-то нового.
Да, во время выполнения и логгирования этих сложных сюжетов, все мысли уходят и приходит спокойная сосредоточенность и удовлетворенность (наконец-то выполняю то, что так не хотелось делать) и погружаешься в действие целиком и полностью. И да, был момент интереса, но тут я не могу сказать с чем он больше связан.. или с тем, что я решила и делаю то, что не особо и нравится, но надо сделать (и вот наконец- то сделаю) или с тем, что это я делаю задание именно из интересной мне темы ЛаСо.
В принципе похоже на то, что было у меня. При погружение в действие внешний мир остается как бы за скобками и то, что было там(во внешнем мире по отношению к логу) уже не интересует, интересен становится сам процесс, сюжет и его исполнение. Это не стабильное ощущение, но оно присутствует, ты как бы ныряешь в него, выныривая обратно во внешний мир. Я связываю его с ощущением пространства сюжета, типа, что это и есть выделенное пространство.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей