Лассо для ЛаСо

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пн янв 06, 2020 7:15 pm

Чиноко писал(а):
Сб дек 21, 2019 9:50 am
Была еще одна ошибка, не менее важная, но без определения цели говорить о ней нет смысла.
Чиноко, эта ошибка — вот это?
Чиноко писал(а):
Пт дек 27, 2019 7:23 pm
Да, именно то.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Пн янв 06, 2020 9:50 pm

Нет, не это.

Когда я это писал, уже было видно, что исследование буксует. Как ты уже говорил (и я полностью с этим согласен), "компания друзей" работает только в случае наличия у участников достаточного количества Личной Силы. Здесь явный ее недостаток, но эту проблему все же можно было бы скорректировать теми или иными "костылями". В данном случае я имел в виду, что группе нужны: а) явная цель и б) координатор, который будет группу подталкивать к ее достижению. Причем важна в этом случае не сама цель, которая может быть какой угодно мелкой, а то что группа достигнет ее вместе, в результате совместной работы. Потом можно будет взять цель чуть посложнее и так далее, пока у людей не появится а) навык работы в группе и б) понимание своей ответственности перед ней.

Я не вижу других вариантов. Так получилось, что на этот раз я смотрел на все со стороны и прекрасно видел (я прямо выделю этот момент), что во всем исследовании не было хотя бы даже двух человек, работающих совместно. Была типичная ситуация "каждый за себя". И, боюсь, это не потому, что "не умеют", а потому, что "не хотят брать на себя ответственность".

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пн янв 06, 2020 10:46 pm

Чиноко, я с тобой полностью согласен по сути, но технически есть поправка. Ты пишешь так, словно координатор — это человек. Действия группы должны быть скоординированы, факт. Но почему добиваться этого должен отдельный человек? Да, как один из вариантов, но вовсе не обязательно. Ты согласен со мной?

Например, у муравьев нет координатора, там работает эффект роевого интеллекта. Действия волков в стае тоже скоординированы, но основа этому — не вожак, а инстинкты. Вожак просто берёт на себя одну роль, а другие волки — другую. Игра в догоняжки тоже скоординирована — правилами. Песчинки на листе металла, на который подают вибрацию, тоже скоординированно расходятся по одним местам, уходя с других. Из-за координатора? Нет, из-за законов физики. Источников координирующей функции может быть множество. У безупречных воинов координатором является Сила, а не лидер партии или иной человек.

Или ты всё же считаешь, что необходим человеческий координатор?

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Вт янв 07, 2020 7:42 am

Да, согласен. Это не обязательно должен быть человек, но и, например, набор правил или еще какая-то структура. Человек-координатор - это всего лишь самый очевидный вариант.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Вт янв 07, 2020 9:04 am

Разовьём ещё часть про координатора. Одна цель — ещё недостаточно, потому что её можно достигать разными способами. Очевидно, должен быть согласованный план. Я делаю то, ты делаешь чё, а вместе получается цель.

У нас, очевидно, плана нет.

Заглядывая ещё вперёд этой мысли обнаружим, что для выполнения плана у тех, кто его реализует, должны быть необходимые навыки.

Цель+план+люди с навыками — и останется лишь реализация. Тогда она возможна и контролируема.

Для того, чтобы сформировать группу, способную на многое, можно ставить разные цели и тренироваться в их достижении. По мере того, как навыки командной работы сформируются, мы, наверное, сможем взяться и за те цели, за которые взялись исходно, и для которых нам, видимо, не хватило команды.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Вт янв 07, 2020 12:03 pm

Ну да, возражений нет.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nord » Пн янв 13, 2020 12:11 pm

Чиноко писал(а):
Ср дек 25, 2019 9:25 am
На самом деле Лабиринт не выносит прямые линии ...
Меня сильно зацепило это выражение, можешь развернуть его подробнее?

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Пн янв 13, 2020 3:04 pm

Для Лабиринта не характерны прямолинейные воздействия. Он предпочитает действовать исподволь, опосредованно. Это очень хорошо заметно, если за этим специально наблюдать. Если хочешь сделать что-то несмотря на его воздействие - просто при напролом. Как говорил один, недавно выбывший товарищ - "сказал-сделал". Прямые линии что-то нарушают в его структуре. Это, кстати часть какой-то другой, еще большей, закономерности. Попробуй нарисовать в комнате на стенах множество хорошо заметных прямых линий - и тебе станет невыносимо там находиться. Еще одно направление исследований :).

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Eastwind » Пн янв 13, 2020 4:44 pm

Чиноко писал(а):
Пн янв 13, 2020 3:04 pm
Это, кстати часть какой-то другой, еще большей, закономерности. Попробуй нарисовать в комнате на стенах множество хорошо заметных прямых линий - и тебе станет невыносимо там находиться. Еще одно направление исследований :).
Да, так и есть. Если взглянуть на все то, что построено в природе естественным образом, то прямых линий не найти. Это чаще всего что-то спиралевидное, фрактальное. Так что ЛаСо здесь не может быть исключением.
Как-то исследуя закономерности пространства пришел к выводам, что даже просто хождение по любым кривым линиям(будь то спирали или любые волнообразные движения) всегда отзываются чем-то на уровне энергии, ее действительно можно ощутить. Я тогда думал, что это какая-то "мистическая" энергетика пространства, но теперь думаю, что здесь все как-то завязано на этом же принципе, что и в ЛаСо.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Чиноко » Пн янв 13, 2020 6:01 pm

Еще интересно сравнить китайское кун-фу, с его плавными изгибающимися линиями, и абсолютно прямолинейное окинавское карате. В то время как большинство китайских стилей оставляют ощущение Искусства, карате оставляет ощущение Эффективности. Создается ощущение, что кун-фу выбирает максимум из следования мировым законам, в то время как карате - из максимального их игнорирования. Я слышал от многих людей, занимающихся китайскими стилями, что карате оставляет у них ощущение "чужеродности", при том, что его эффективность признавалась ими бесспорно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость