Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Пн дек 02, 2019 11:44 pm

Кот смотрит на меня очень внимательно. Вызывает меня. Мы оба любим этот вызов.
Я подхожу к балкону и отодвигаю штору.На улице ночь, но все равно очень красиво. Ярко светят фонари и рекламные экраны, мелькают красные и белые огни машин. Приоткрываю дверь на балкон. Чувствую, как ледяной воздух мгновенно проникает в комнату.
Кот медленно подходит к двери и останавливается. Он вдыхает холодный воздух, смотрит на меня и делает свой выбор- неспеша выходит на балкон. Я закрываю за ним дверь и внимательно наблюдаю.
Кот теперь в другом пространстве, он на улице и жадно нюхает воздух, всматривается в ночное небо, но тут же оборачивается и ищет взглядом меня. Видит и уверенно отворачивается, знает, что мы с ним в связке, хоть и не рядом, но я контролирую его выход в открытый космос). Он прыгает на высокую полку у стены, встаёт на задние лапы и с восторгом) смотрит на улицу.
Я закрываю штору и ухожу, минут десять я занимаюсь разными домашними делами, но все время контролирую момент возвращения кота с прогулки. В определенный момент понимаю, что кот уже надышался свободой и готов вернуться домой. Подхожу к балкону, отодвигаю штору, открываю балкон. Кот вбегает в комнату счастливый и пушистый. Едва не сбивая меня с ног. Прогулка закончена.

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Вт дек 03, 2019 10:26 am

«Проспал»
Последнее что помню, «с супругой рассматриваем данный форум», так нужно пробуждаться ведь сегодня утренний лог, резко просыпаюсь, лёжа смотрю на наручные часы, ох ё, сон как рукой снимает, но от этого азарт ещё больше - делаем всё как обычно!медленно встаю, подхожу к одежде внимание на улицу ещё сумерки, ещё раз на Часы может ошибся, нет не ошибся, одеваюсь, свитер, так штаны, ага вот они, носки , в это время пытаюсь так же делать всё на потянушках, не включая свет выхожу в коридорчик с комнатами детей, открываю дверь младшей и говорю что нужно просыпаться, внимание на спящем ребёнке, отворачиваюсь иду к окну, у лестницы вниз где лежат телефоны на зарядке, слышу сзади что ребёнок понимается, добавляю фразу мы немного опаздываем(обычное дело), беру телефон, и кладу в карман, обращаю внимание на то что штаны новые и карманов теперь в этом месте два! Сталкиваюсь с ребёнком у лестницы, она в туалет я вниз, там тихо, старшей нет дома, пытаюсь тихо спускаться чтоб не стали беситься собаки, но нет меня слышат, я находу ищу тапочки, они почему то перевёрнуты и на последней ступени, темновато, прохожу на кухню, из-за большого Окна тут светлее, но всё равно включаю свет, обращаю внимание что в зале включён ноут, супруга не спит... после включателя мимоходом подхожу к холодильнику и беру из него молоко, наклоняюсь беру маленькую кастрюльку, зажигаю газ, жду пьезу, ставлю пустую кастрюльку и наливаю молоко, шаг в сторону протягиваю руку и ставлю во всё ещё открытый(!) холодильник молоко, он подаёт сигнал что дверь открыта, вот и закрываю холодильник.немного снова разминаюсь и потягиваюсь, выпиваю воду стоящую у холодильника с лимоном, смотрю на время -ну не чего страшного. Делаю три шага к окну справой стороны беру с полки две тарелки, ставлю на стол, из шкафа над мойкой беру геркулес с сухофруктами, обращаю внимание что он заканчивается, высыпаю остатки по тарелкам, странно но дочке попадает ее любимый наполнитель, пустая коробка убирается в мусорку, на кухню заходит дочка, уже одетая, молоко согрелось, беру с плиты кастрюльку, рука соскакивает и палец тыльной стороной попадает на горячий метал, обжегся но терпимо, вида не подаю, всё спокойно, ребёнок говорит доброе утро, я с улыбкой отвечаю, она плюхается на стул и ждёт тарелку, разливаю молоко помешивая ложкой, подаю ей тарелку и ложку с мойки, себе тоже наливаю но молока почему то не хватает(странно), хочу сесть но место моё занято котом(опа!), сажусь рядом на другой стул, время? успеваем. завожу дистанционно машину, почему то включился таймер(тааак!) лог прекращаю, много новых вводных

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Вт дек 03, 2019 8:30 pm

Вообще очень интересное сравнение вспоминается из анимации, а точнее ее создания. Так вот когда рисуешь в растре, программа (образно не технически говоря) записывает кучу точек и как бы работает как положено, но когда мы желаем что то приблизить и увеличить качество, то прога начинает к примеру записывать уже не красный и синий пиксель, а нечто среднее фиолетовый пиксель и картинка меняется )))

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Ср дек 04, 2019 2:21 pm

Eastwind писал(а):
Пт ноя 29, 2019 8:35 pm
Пробуй более сложные сюжеты :wink:
Лог сюжета: купить хлеб

Завершив обед, подошел к своему столу и взглянул на часы. Вчерашнее обещание купить хлеб погрузило меня в раздумье не отложить ли это до завтра. В принципе успеваю, потер ладони друг о друга, обозначая начало логгирования, положил ключи в карман, взял рюкзак и вышел из комнаты, бросив коллеге, - пойду схожу в магазин.

Пройдя через коридор, добрался до шкафа с вещами, набросил спортивную мастерку поверх рубашки, жилет и куртку. Посмотрев на ботинки, некоторое время стоял в раздумье стоит ли переобуться. Надев ботинки, открыл дверь черного хода и прошмыгнул в длинный темный коридор.

На выходе из здания мне казалось, что снег на улице уже расстаял, но это было не так. Выйдя на улицу, расслабил тело, расфокусировал зрение и позволил падавшему снегу захватить мое внимание.

Наслаждаясь снежинками дошел до проходной, предявил пропуск и устремился на улицу. Проходя мимо стеклянной двери, на периферии взгляда заметил женщину, разговаривавшую по телефону. “Все возвращается бумерангом, девочки ...” донесся до меня обрывок фразы и если бы мне нужен был знак, то это точно был бы он.

Выйдя на улицу, прошел вдоль припарковавшихся машин и уткнулся в угол, образованный машинами, где не смог пройти, странно, утром уже упирался в него с другой стороны. Обойдя узкое место, вышел на длинную аллею и выбрав асфальт в качестве основы стал бросать рандомные взгляды на различные объекты. “Все возращается бумерангом …, все возвращается бумерангом … “ вертелось в моей голове.

Подойдя к перекрестку, отметил сильный ветер и пропустив несколько машин, перешел на другую сторону улицы и вошел в пекарню. Сильный запах хлебобулочных изделий ударил мне в нос. Заняв очередь, принялся рассматривал витрину. Мое внимание привлекла визитка с предложением о работе, некоторое время изучал ее пока не почувствовал, что дверь открылась и вошел еще посетитель. Инстинктивно подошел ближе к кассе и как раз подошла моя очередь.

Выбрав нужный хлеб, некоторое вермя коллебался, стоит ли взять еще что-то к чаю, но так и не решил что, поэтому достал кошелек и обнаружил только 1000р купюру. Порывшись в отсеке для карт, достал свою резервную карту и подумал о том, что надо не забыть забрать основную из банка после перевыпуска.

Расплатившись, попращался с продавщией, сел на стул за свободным столом, забросил хлеб в рюкзак и закрыв глаза, умылся пустыми ладонями, обозначая завершение лога.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Ср дек 04, 2019 9:01 pm

Nitrogen15 писал(а):
Вс дек 01, 2019 2:35 am
Здесь все более-менее хорошо, но несколько моментов хочу отметить, которые мне не ясны.
Во сне мы не логгируем сюжет, а следовательно, на мой взгляд, было прекращение логгирования. Единственное, что может в данном случае быть засчитано, что контроль сюжета уже на таком уровне, что позволяет следовать вниманием за сюжетом в любом состоянии. Пока навыка нет, то и логгирование прерывается, но так получилось, что несмотря на потерю контроля ты все же проснулся в нужное время и продолжил логгирование сюжета, восстановив контроль и доведя дело до конца. Это кстати даже хорошо, если так было. Поскольку пояснений к логу ты не привел, то в этом моменте также возник вопрос, связанный с логгированием после сна, как был восстановлен контроль. Т.е. ты типа проснулся и сразу вспомнил свою задачу вести лог или еще как-то? Мне это интересно, поскольку иногда у меня бывают ситуации связанные с таким же восстановлением контроля после сна, во сне вроде и помнить об этом не знал, но проснувшись сразу осознаешь что необходимо делать.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Ср дек 04, 2019 9:52 pm

DisPetcher писал(а):
Пн дек 02, 2019 10:21 am
Уже лучше на мой взгляд. Единственное пока не хватает для целостности сюжета начало лога. Я предполагаю, что перед тем, как снять котелок - ты как бы его ставил с целью попить чай. Т.е. начало сюжета лежит в Вызове, который примерно можно обозначить как "хочу/надо пить чай"(утрированно конечно), либо как вариант это делается по графику, типа после прогулки я пью чай, ну, т.е. я хочу сказать, что не суть как ты готовишься к чаепитию, но триггер для этого процесса есть. И тут важно, чтобы ты осознал этот момент, когда ты переходишь к сюжету и из какого вызова он исходит, чувство жажды, необходимости, ритуала или еще чего. Тогда можно увидеть весь сюжет. В начале будет этот вызов, а дальше сюжет(реакция на вызов). При этом, да, этот момент может быть растянут и там еще куча всего у тебя может смешаться, типа необходимо дров для этого дела, костер, воды. Но для лога Пить чай они могут быть описаны в паре предложений, типа "развел костер", "набрал воды" и т.п., главное что ты начал контроль сюжета именно с момента перехода от осознания вызова к действию. Но в принципе и разведение костра и набор воды могут быть расписаны с достаточной детализацией, если тебе удобно, т.к. это по идее все относится к теме. Если же тема была именно в самом процессе чаепития, то тогда уровень детализации излишний для данного вызова. Там триггером может быть уже заваренный чай и ты типа описываешь все что связано с чаепитием. Сам видишь, что уровень того, что определяет сюжет может быть разным, а значит и для самого сюжета это уже важно что именно описывать. Надеюсь понятно объяснил, если нет, то жду вопросов. :)

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Ср дек 04, 2019 10:14 pm

Баюн писал(а):
Вт дек 03, 2019 10:26 am
Тэкс, с темой логгирования ты разобрался. Правда это логгирование всего подряд, ну, либо, я не увидел четкой сюжетной линии ни в этом, ни в предыдущем логе. Но при этом лог ты вел, что уже хорошо и даже переходы внимания более-менее понятны.
Теперь что требуется. Необходимо взять конкретный сюжет. Это значит, что сюжет имеет границы, а также то, что его запускает.
Смотри, вот, к примеру, чувство голода запускает для нас сюжет "обедать", который ты можешь реализовать самым различными способами и вот описание этого способа и нужно логгировать. Ничего лишнего с точки зрения именно этого сюжета. Никаких кошечек и собачек в логе не должно теперь быть, а должны быть конкретные детали твоего сюжета. Если это обед дома, то там могут быть элементы того что ты достал еду, сервировал стол, включил любимый фильм(если есть такая опция в твоем распорядке) и собственно пообедал. Всё, придуманный мною сюжет исчерпывает себя. С одной стороны ты удовлетворил вызов(голода), а с другой показал как именно ты это сделал, ведь сам понимаешь, что обедать можно по-разному и каждый человек это делает по-своему, а насколько разнообразно при этом работа внимания. так вообще. Ну, надеюсь, что понял мою мысль, если что то спрашивай :)

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Ср дек 04, 2019 11:01 pm

Alvina писал(а):
Пн дек 02, 2019 11:44 pm
Уже отлично. Есть момент, который я бы убрал. Это не только у тебя, но и других встречается в логах. Отношение и эмоциональный фон в логе. Лог - это запись, которая ведется не от нашей личности, поэтому любое проявление личностных качеств это как попытка личности все контролировать. Представь, что теперь лог ведет не Альвина, а что-то сверхличностное, находящееся над объектом и субъектом. Тогда Альвина будет в этом логе действующим персонажем за которым наблюдает эта надличность, видит все реакции и эмоции, действия, в общем может описать все, но выбирает писать лог про конкретный сюжет. Может получится не сразу, но по мере увеличения количества логов это можно понять и увидеть. :)
Также, можешь брать более сложные сюжеты и вызовы. :wink:

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Ср дек 04, 2019 11:28 pm

Nord писал(а):
Пн дек 02, 2019 3:17 pm
По этому логу вопросов нет, вижу, что лог целостный и понятный. Единственное, что могу добавить для улучшения понимания логгирования - та же рекомендация, что у Альвины: необходимо минимизировать участие личности в логах, как бы она ни проявлялась. Пониманию этого может поспособствовать видение себя как бы со стороны, что это не ты описываешь лог как Nord, а Норда описывают в этом логе. Вот например, то как ты окрестил печку, относится к твоему личностному аспекту, т.е. это твое отношение к этой печке, а выйдя на надличностный уровень видно, что это в сути не важно для лога с сюжетом заварить кофе, поскольку могло быть важно то, на что ты смотрел, но не отношение к этому. Это не значит, что лог должен исключать личность совсем, он может описывать все, что связано с личностью в контексте сюжета, если это влияет на сюжет. Например, как твое нежелание сталкиваться с коллегами, тоже личностное отношение, но важное в данном сюжете, ведь если бы ты ввязался в их дела, то заваривание кофе пошло по другой ветке развития. Из этого следует, что личность не должна вмешиваться в лог, но должна быть описана, если это важно для сюжета.

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Чт дек 05, 2019 5:35 pm

Сегодня сразу же попробовал с конкретикой, как то не совсем, получается иду я еду ли я не отвлекаюсь не на что вокруг, только что касается поставленной цели принимаю во внимание(?), я прям роботом себя ощутил, пока не очень... мысли скачут, внимание берет на себя слишком много постороннего да и в частности по делу очень много подробностей! Возникала мысль, а если вообще бездействовать и не выполнять вызов, энергии ещё больше останется и у меня есть такая возможность(вспомнились монахи с их бездействием и неучастием в мире,улыбнуло)
«Забрать ребёнка из школы»
Цель была поставлена с утра когда отвозил ребёнка в школу, что забрать нужно ровно в 13.15, вызов принят, проснулся ровно в 12.15, немного полежал настраиваясь на выполнение задания, медленно встал, сделал ещё раз разминку, посмотрел в зеркало, причесался, спустился вниз, одел куртку, проверил ключи от машины, надел шапку, прошёл в прихожую взял ботинки, обулся, вышел из дома внимание на снеге, сырой, ехать нужно осторожно, подошёл к машине, вспомнил об безопасности и пошёл пешком до автобуса, по дороге обратил внимание на то что сыро и идти придётся через лужи. Светло как то, дома унылые но приятно смотреть на них, иду в горку, интересно наблюдать и ощущать работу мышц, дыхания. Автобус подошёл быстро я пришёл с ним вместе , зашёл внутрь стоя проехал две остановки, выглядывал свою остановку, обратил внимание что правая сторона автобуса перекошена как то, на выходе отдал деньги не смотря рублей двадцать, задачу не стал ждать, ногой со ступеньки прям в мокрый снег, делаю пару шагов. Обошёл толпу на остановке, прохладно, время... ещё остаётся много времени, буду ждать, иду не спеша, пытаюсь не обращать внимание на то что происходит вокруг , заворачиваю за угол большого дома, школа впереди контролирую из далека светофор, ускорился , перешёл на зелёный, ещё 50-70 м, это расстояние снова контролирую взаимодействие всего организма, мышцы, слух, поворот и школа, людей много всё ждут проходу ближе к входу чтоб ребёнок меня увидел, а не побежал искать машину, смотрю в Окна школы, наблюдаю за выбегающими детьми, анализирую в целом вызов и проделанный путь- что ещё лишнего или что сделал не так, выбегает мой ребёнок, ну привет ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей