Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вс дек 01, 2019 8:58 pm

SunnySon писал(а):
Вс дек 01, 2019 7:52 pm
Eastwind, у меня два предложения.

1. Взять чей-нибудь лог (полностью или частично) и жирным шрифтом в комментарии выделить в нем то, что является лишним, где видны моменты не связанные с сюжетом, ошибки логгирования. Если сочтешь уместным, предлагаю свой лог viewtopic.php?f=19&t=16300&start=40#p96308 Это было бы безболезненно для группы. А лог перенасыщен лишними деталями.

2. Попробовать совместно сделать логгирование одного сюжета. Т.е. все напишут лог об одном и том же. Да, будут у всех свои детали, но в целом мы сможем сопоставить разные логи, посмотреть как пишут тот же лог, что и ты, другие.
О, интересная мысль, ошибки логгирования. Лог ошибок же, хех! У меня была как-то идея на основе лога ошибок сделать схему по зашибанию деньги там, где это возможно, начиная с лотереек, заканчивая торгами на биржах :D Но ввиду забывчивости я это забыл успешно. Ладно, это так шутки шучу))
Если серьезно, то первый вариант невозможен, для этого я должен видеть, а я могу только интерпретировать ввиду своего опыта. Т.е. у меня и тебя разный уровень абстракции и то, что для тебя важно для меня будет неважно и наоборот. Твои логи как по мне очень красивый в плане наглядности, но я бы так никогда не смог, столько деталей! Я вообще по сравнению с тобой бета-тестер какой-то, у меня все логи это по сути только самое важное, все лишнее я отсекаю. Но, это не значит, что я правильно делаю, а ты нет, просто мы разные и это можно назвать стилем, предрасположенностью если хочешь.
А второй вариант мне уже больше нравится, правда есть опасения, что таким образом можно всех одной расческой начать расчесывать. И получится, что ваши логи будут как у меня. А это вам самим же не понравится.
Но, я могу предложить несколько иную версию. Можно не один и тот же сюжет взять, а набор сюжетов, которые бы были у всех примерно одинаковые. Это может быть, как бы, более глобальный сюжет "утреннего распорядка". Суть которого - подготовка себя любимого к деятельности(например выход на работу/учебу). Можно взять любой промежуток времени, кто-то ведь просыпается очень рано и у него много времени до момента, когда он переходит от подготовки к дневной деятельности, а кто-то и за пол-часа до выхода просыпается. Это предполагалось делать на втором этапе, при работе с распорядком, но раз пошла такая котовасия, ладно, это как бы техника zoom, где ты обобщаешь мелкие вызовы в один общий, который становится главной целью сюжета. Таким образом мы сохраним автономность в том, что описываем, но опись эта должна быть четко по делу. Здесь уже не получится описать свой сюжет с большим количеством деталей, буквально будет получаться лог вокруг ключевых деталей, хотя всякого вокруг много и мыслей тоже, но в итоге мы контролируем прохождение по своему сюжету и отмечаем только относящееся к делу, а при таком масштабе все неважное будет видно лучше. Для наглядности. Ключевые этапы у меня примерно следующие: Встать по будильнику, дойти до ванной, серия из умываний и прочего, с последующим переходом к приготовлению завтрака, серия упражнений, душ, завтрак, сбор рюкзака, одевание на выход. И вот, сделав совместный подобный лог(можно в закрытке, как сонастройка, и от посторонних глаз свою ЛИ скрыть) можно перенести и на обычный лог единичного сюжета, просто ключевые этапы, которые будут наблюдаться будут у всех свои, более мелкого масштаба просто. Как думаешь? :)

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Пн дек 02, 2019 8:02 am

Ага. Вот смотри, я тоже считал, что мы развиваем наблюдательность. Проблема в том, что считал необходимым для этого как раз таки уделять внимание деталям. Вероятно, это ошибка.

Ну, вот, смотри. Я утром завтракаю, логгирую. При этом открываю холодильник и моё внимание отмечает малое количество молока. Лог заканчивается. И я скурпулезно в нем отмечаю момент с молоком.

По идее - хлам. Эта деталь разве повлияла на лог завтрака? Никак. Вообще никак. Но вечером я иду в магазин за молоком. И для меня очевидно, что этот сюжет входной точкой имеет таки как раз позицию в логе завтрака. Он вырос оттуда. Там зародыш. И в итоге у меня не лог сам по себе, а бесконечное плетение сюжетных линий, плетение логов. И я считал это важным моментом, ведь мы говорим о лабиринте событий.

Машина за спиной по пути в магазин - хлам? С точки зрения одного конкретного лога - да. Ну, можно с натяжкой сказать, что это вынудило меня сместиться на обочину. Но опять же какая разница по левой обочине шёл, по правой, или посреди дороги. Если это не повлияло на прохождение лога. Но учитывая историю с выстрелами из машины, я вижу, как тот сюжет вплёлся в этот, как напряглось тело и как на некоторое время я выпал из одного лога и начал другой.

Обнаженная поясница симпатичной продавщицы не в тему? В этом логе - да. Но может сюжет любовных утех вечером того же дня зародился именно тут?

Бодрая старушка... Породила сюжет поездки в деревню и поиск информации о суставной гимнастике.

Кто-то что-то сказал на форуме или в личном письме, и вот мы имеем сюжет с данным исследованием. А ещё раньше я вписался в поход на северо-запад, и этот импульс имеет гораздо большее значения для рождения данного исследования, хотя для кого то я спекся, козлина неблагодарная и слова не держу.

Т.е. я не смотрю на логгирование как на изолированный процесс. Вот сейчас мужик в оранжевой спецовке возится с путями. По которым возят взрывоопасные грузы. Его ошибка, и не будет больше ни одного поста от меня. Всё снесёт в радиусе трехста метров. Должен ли этот чувак попасть в лог рабочего дня?

Когда я логгирую, я ещё не знаю, какие линии зарождаются в данный момент. Но то, что это происходит, не вызывает сомнений. И похоже, считал, что чем чётче и больше подмечаю деталей, тем лучше вижу узор. Хотя это не факт, а предположение.

Теперь понимаешь моё нежелание быть твоим помощником? :D Я же тупо гну свою линию. Хотя мы собрались в данной теме, чтобы пройти тот участок пути, который показываешь ты. А я тут не ходил. Ну, или давно и всё забыл. :) Ща так напомогаю, Сусанин позавидует.

В виду того, что нам сказано о хламе в логах.. Да, хорошо, я не прав, поспешил и не было предъявы, а было пояснение, что на любую предъяву разум извернется и все объяснит... Знаешь, это мне больше напоминает не столько наблюдательность, хотя здесь как раз надо из кучи явлений отбирать нужные, поэтому вроде и она тоже. Но мне тут понятнее отнестись к этому, как к фиксации. Т.е. рассмотреть логгирование как задачу зацепиться, зафиксироваться на одном конкретном сюжете. Пройти по генеральной ветке, не отмечая все ветвления по пути. Не отвлекаться. Не съезжать.

Становится понятна твоя идея разделения внимания. Одна часть продолжает присматривать за миром (мы же не можем выпасть в мир лишь одного лога) , а вторая скользит только по выбранному логу. Она как бы зафиксирована на нём и только на нём. Тогда и все эти бабули, машины и еже с ними переходят в пространство "общего лога", а к примеру завтрак - отдельный конкретный лог. Отделю мух от котлет.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Пн дек 02, 2019 10:17 am

А мне кстати посты Йонекса очень даже понятны:

- за каждым сюжетом стоит Вызов
- т.е. Сюжет - это способ реализации вызова, и вызов это то что связывает события в единое целое (в определении сюжета упущен момент о том, как события связаны между собой, ведь согласитесь связать можно что угодно с чем угодно)
- если смотреть на сюжет таким образом, то становится ясно где границы сюжета, где начало и где конец, а также что хлам, а что не хлам.

Т.е. на примере моего лога: лог был не про кофе и не про чай, заварить кофе - это не вызов, а способ реализации вызова - ощущения жажды. Соответственно он должен был начаться чуть раньше (с момента ощущения сухости во рту), закончиться чуть позже как мимум с первым глотком чая, и не содержать (или содержать по минимуму) моментов не связанных с данным вызовом, например созерцания трех коллег. Тут конечно возникает вопрос с непрерывностью, но мне кажется это можно обойди увеличивая детализацию где нужно и снижая там, где она не важна.

Попробую проллогировать сегодня какой-нибудь простой вызов, например тот же но с новым пониманием )

DisPetcher
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение DisPetcher » Пн дек 02, 2019 10:21 am

лог - пить чай.
снимаю котелок с кипящей водой с костра и ставлю между ног. беру мешочек с заваркой, развязываю узел. засовываю ладонь в мешочек и зачерпываю заварку. оцениваю количество - вроде нормально - ссыпаю заварку в кипяток. второй рукой веточкой размешиваю заварку, чтоб чаинки осели. решаю, что заварки маловато и досыпаю еще чуток. Завязываю мешочек с заваркой и кидаю "на стол".снова размешиваю заварку в воде. веточку стряхиваю и кидаю в костер. котелок пододвигаю к углям, чтоб вода немножко подкипела еще. смотрю на открытый котелок и жду когда поднимется пена. сперва начинает снова закипать вода с одного краю - там где ближе к жару, потом поднимается пена. я отодвигаю котелок от костра и накрываю крышкой. поднимаюсь и иду к "столу". нахожу там мешочек с кусковым сахаром и кружку. беру кружку и мешочек с сахаром, возвращаюсь к костру. кидаю два кубика сахара в кружку, ставлю ее на землю. мешочек с сахаром кладу в карман. беру котелок, снимаю крышку, наливаю в кружку чай. накрываю котелок крышкой и ставлю около костра, в тепло, чтоб не остывал чай. сажусь рядом.чай еще горячий, пить нельзя. поднимаю веточку и начинаю остругивать с неё кору, пока не получается "палка-мешалка", которой я помешиваю в кружке, приминая чаинки к дну и размешивая сахар. Смотрю на реку через костер. рукой пробую кружку - в руки уже можно брать. беру кружку в руки и губами "целую" край кружки - не обжигаюсь, значит можно пить. делаю первый глоток с прихлёбом. Сегодня прохладно, поэтому чай быстро остывает, уже можно пить. Я грею руки кружкой, смотрю на реку через дрожащий от костра воздух и пью чай мелкими глотками. Чай крепкий, сладкий, на корне языка отдает вишней. Замечаю, что с каждым глотком чай становится слаще - это не до конца размешался сахар. Допиваю чай, ставлю кружку на землю и поднимаюсь собирать вещи.
конец лога.

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Пн дек 02, 2019 11:59 am

Решил исправляться и понял что записывать лучше как можно быстрее, вот первый опыт, я кажется начинаю понимать, не то что делаем мы, а то что делает нас, с тем же описание лога! И вопрос, а интересно если проговаривать про себя или даже в слух все свои движения в логе? Так вот коротки лог, но для меня нов тем что сразу и под контролем:
Дремал, пробудился с решением на лог, опять ощущение, что как при прыжке с парашютом (где то в груди вострого и ожидание), встал с дивана, по ощущениям внимания старый жесткий диван, откинул в сторону планшет, внимание на том чтоб он не ударился о телефон лежащий рядом на подушке. Иду вниз, в окне чуть пасмурная погода но определяю, что солнце, не так спряталось далеко, внимание перевожу на лестницу, на ней пакет, ребёнок забыл уходя в школу, спокойно(!) спускаюсь в зале работает телик у жены (на фоне, у компа нет никого)захожу на кухню, на стуле дремлит кот, подхожу к холодильнику сразу(!) открываю морозилку беру начатую пачку куриных бёдер, закрываю морозилку, обращаю внимание как равномерно лежит иней на стенках и продуктах. Подхожу к раковине, набираю в подложку воды разморозить но замечаю что она надорвана приходиться пачку поставить боком. С полки шкафчика, который открыт, беру кофемолку, уже через стекло сверху вижу, что придётся молоть, за одно тогда беру из этого же шкафчика пакет с кофе, ставлю всё на стол, открываю кофемолку и пакет насыпаю из пакета кофе в кофемолку, закрываю кофемолку и пакет, пакет ставлю назад в шкафчик, беру кофемолку подхожу к розетке вытаскиваю из неё вилку от тостера, вставляю вилку кофемолки, нажимаю старт клавишу, считаю до десяти, выключаю. Подхожу к кофеварке насыпаю кофе, наливаю воду из фильтра, зажигаю газ, долго не зажигается жду когда пьеза сработает, ставлю на огонь ручкой в правую сторону, сажусь за стол, обратил внимание что стул не на месте, решаю завершить лог, в этот момент замечаю что на растительном масле и на лекарстве от простуды (старом) этикетки с очень похожими детьми, так всё, стоп!

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Пн дек 02, 2019 12:18 pm

Сначала написал лог, потом прочитал, что написали после моего последнего сообщения... понимаю «что здорово, что все мы здесь сегодня собрались», поток есть)))

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пн дек 02, 2019 1:01 pm

SunnySon писал(а):
Пн дек 02, 2019 8:02 am
Ха, прикол в том, что ты верно рассматривает лог, я твою концепцию понимаю и могу легко принять в качестве годного лога, ведь по сути мы не знаем что такое "правильный" лог, мы знаем лишь что все что попадает в наше восприятие записывается, эту запись можно обрабатывать, что мы собсно и пытаемся делать. Ты берешь лог где легко видишь связи одного с другим, и это прекрасно, на такое способен не каждый, я могу например работать с логом ошибок и это тоже лог, но с другим подходом, другой работой навыками внимания, но нам указали на то, что раз мы учимся логгировать сюжеты, то нужно с ними и работать. Я сам косякнул, когда решил обойтись без лишних объяснений и тему вызова решил раньше времени не поднимать, думая что люди запутаются в излишней терминологии.
Проблема не в том что ты гнешь свою линию, а в том, что мы не можем правильно работать в команде. Йонекс сказал, если каждый будет следовать своему сюжету, своей роли в команде, то может все получится. Я своей роли все равно в упор не понимаю, но хорошо виду твою - ты всегда можешь углубить и раскрыть любое знание, просто тебя надо верно направить, поскольку направление ты самостоятельно не видишь. И йонекс хоть и не стесняется порой в выражениях, но почему-то именно это выталкивает меня к ясности, так что свою роль он отыгрывает отлично и это должно быть именно так. :)
З.Ы. ребят, логи вижу, рецензии добавлю позже, также готовлю в глссарий ввести новый термин Вызов.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Пн дек 02, 2019 3:17 pm

Лог сюжета: заваривание кофе [2]

Я отправил заврешающее письмо по поводу проекта над которым работал несколько недель и ощутил усталость, отсутствие сна давало о себе знать. Звуки, доносившиеся из соседнего помещения немного раздражали, я взял кружку и через стеклянную стену осмотрел людей, столпившихся над большим черным вновь прибывшим устройством.

Повращав в руках кружку, я отправился через это помещение, с намерением не цепляться за них вниманием, прошел через смежную комнату, коридор и оказался в столовой.

Пожелав коллегам “приятного аппетита” я подошел раковине, выкинул пакетик зеленого чая, оставшегося с прошлого лога и всполоснул кружку. Осмотрев два чайника я включил тот в котором было наименьшее колличество воды, поставил рядом кружку и отойдя в другой угол комнаты, подпрыгнул и повис на строительной балке, пересекавшей помещение, образующую удобный выступ, который я использовал как турник. Позвонки захрустели и приятное ощущение разлилось по телу.

Некоторое время я висел, потом спрыгнул и подошел к закипающему чайнику. Налив себе горячей воды я снова заметил, что спешу, поскольку вода, соприкоснувшись с обнажившимся дном чайника зашкварчала.

По пути к своему столу я проигнорировал попытку коллег зацепить меня вниманием, насыпал себе кофе в кружку и задумался над тем, что снова не купил сахар в магазине. Через стеклянную перегородку я наблюдал своего коллегу и думал над тем, стоит ли взять сахар у него, так прошло секунд 15, этот вопрос ввел меня в ступор, затем я принял решение обойтись без сахара и сделал первый глоток.

Сев на стул, я насладился приятным вкусом, взял со стола свой блокнок, пролистнул страницу и сделал пометку на завтра “Купить сахар”. Ну все теперь точно не забуду подумал я, растянувшись в кресле, наблюдая как люди в белых халатах колдуют над печью, которую я уже успел окрестить “крематорием”.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Пн дек 02, 2019 5:59 pm

Eastwind, вопрос про прерывание лога. Вот логгирую разогрев пищи. В этот момент вмешиваются люди, я ухожу в другую комнату, что-то там делаю некоторое время, но затем возвращаюсь и продолжаю разогрев. Успешно завершаю. Мы считаем это испорченным логом? Т.е. надо было прервать логгирование? Но по идее вызов то всё равно реализован.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пн дек 02, 2019 9:43 pm

SunnySon писал(а):
Пн дек 02, 2019 5:59 pm
Eastwind, вопрос про прерывание лога. Вот логгирую разогрев пищи. В этот момент вмешиваются люди, я ухожу в другую комнату, что-то там делаю некоторое время, но затем возвращаюсь и продолжаю разогрев. Успешно завершаю. Мы считаем это испорченным логом? Т.е. надо было прервать логгирование? Но по идее вызов то всё равно реализован.
Рассматривай такие случаи с позиции контроля. Если ты потерял контроль и ушел разговаривать с людьми, то получается, что сюжет твой изменился, и да, это прерывание лога в соответствии с рекомендацией. Если можешь удержать контроль, типа поставил на плиту греться что-то и при этом ушел по делам, но во внимании держишь, что у тебя есть на эти дела не более двух минут, а далее еда перегреется/подгорит, то тогда состояние контроля не теряешь, значит находишься в этом сюжете, помимо других вызовов. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя