Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Пт ноя 29, 2019 11:37 pm

Значит с ходу решили темп взять... Ну, ок.

Пока Eastwind размышляет над следующим шагом, отмечу один момент.

Как только начинаешь логгировать, то само это условие меняет прохождение сюжета. Я это точно знаю, так как мы рассматриваем пока затертые до дыр ежедневные сюжеты. И как проходил конкретный сюжет раньше - мне в общих чертах известно. Поэтому и знаю, что при логгировании, когда вроде бы стараешься держаться в стороне и просто наблюдать - это всё равно меняет прохождение сюжета. Он не такой. Он более чёткий, более собранный. Дисциплинированный. Не только ВД меньше, но и "левых" движений тоже.

И получается какой то диссонанс. Твоё нетренированное внимание начинает напоминать какую-то "дикую-дикую обезъяну", метаясь от одного к другому и как бы нарушая сдвиг. И второй момент, в сюжете чётко вырисовывается цель, которую интуитивно хочется называть вызовом.

Поэтому сегодня после поста Nord'а я вообще стал жёстко тормозить. Лог о чём? О заваривании кофе. А выбрал... чай. И? Я не знаю, что за "и", но... Это же не лог о кофе. Уже нет. Это сбой логгирования. Т.е. уже не то что какие то внешние силы вмешались в сюжет и он стал нестандартным, и надо обрывать логгирование. Тут что-то другое...

Да, если бы это был лог о прерывании стандартных цепочек, прошло бы гладко. А в данном случае, идёт странное ощущение. Как будто пострадала безупречность.

Это я не к Nord'у. В его то случае вероятно он оставляет право выбора - могу чай, могу кофе, могу просто воду. Измени название лога на что-то более общее, и всё. Просто его лог странным образом вывел меня на то, что лог в принципе связан с безупречностью. И не как-то усилием, специально... а просто... начинаю логгировать и иду по сюжету чуточку ближе к тому, чтобы пройти его максимально эффективно - не цепляться, не молотить ВД, реализовать вызов... Куда то в сторону "Решил - сделал"...

Такое вот наблюдение...

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Сб ноя 30, 2019 1:04 pm

SunnySon, наверное мы просто просыпаемся(я тоже по корявому но это понимаю)

Итак, сегодня суббота, а значит тренька на улице...
Отвозя ребёнка в школу, уже был готов, но старался ещё раз прожить сюжет с отводом привязывая к вниманию и значимым деталям типа времени, света, машин, на самом деле всё очень интересно и ярко и многообразно, а не серо и буднично- это реально что то новое!
Высадил ребёнка, посмотрел в след, и на Часы, успеваю, ехать до спортплощадки 10 мин, пронеслась мысль интересно в дождь ещё кто нибудь из команды приедет ? Медленно отпускаю педаль тормоза и машина плавно катиться, рядом парковалась знакомая, обратил внимание что невеселая в окно помахал рукой с улыбкой, получил в ответ тоже улыбку, машина плавно катится до поворота, я как то ощущаю умиротворение от сделанного. При повороте повезло не стал стоять в пробке, быстро выехал на основную дорогу и поехал в сторону набережной, рядом едет машина почты, в голове пронеслась мысль наверное куда то как всегда опаздывает, улыбнуло. По светофорам опять повезло была зелёная линия, обгоняя ещё на одном перекрестке автобус замечаю внутри спящих пассажиров, грязные стекла, как обыденно и естественно но ощущения как то ярче, чувствую грязь на своих стёклах, нажимаю омыватель , струйки весело и мощно покрывают стекло, дворники быстренько всё подтирают, стало лучше, внимание на время , успеваю может даже приеду раньше, Камера, притормаживаю смотрю при этом на торгующейся автобус (показалось странным что он очень чистый) еду на ровне с ним так как пешеходный переход, внимание за автобус ... оказалось водитель так на ходу обилечивает и опасности нет, газую, дождик усилился, начинаю думать нужно было сегодня оставить ребёнка дома и самому спать ))) улыбаюсь, поворот на право, кольцо, народ справо уступает(,!) еду медленнее вижу что наверное водитель уставший, тогда сам ускоряюсь. Под мостом вырастает машина видимо стоящая все ночь без аварийки и опознавательных знаков, стоит в тени , если бы не практ точно в неё въехал, а так на позитиве как то внимание само выхватило опасность и руки плавно свернули, в голове так и осталось - вот почему тот уставший меня пропустил и ехал медленно! Это немного взбодрило, подъехал на место, меня ждали товарищи, они вопросительно на меня смотрели из своих машин, через стекло залитое дождем все равно видно было что они тоже были рады что они не одни! Вышли поздоровались, перекинулись веселыми фразами, интересно что я наблюдал за этим как бы со стороны и было очень забавно, постоянно терял нить почему то то ключи оставил, то перчатки не надел, то машину не закрыл (это было впервые, решил закончить лог)

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Сб ноя 30, 2019 3:52 pm

Кстати, кто может помогите, сегодня когда был лог и я ехал по проспекту (машин было очень мало) ребёнка уже высадил, еду и тут срабатывает правый передний парктроник - внимание само сработало вправо-вперёд, но еду та я 60 км/час (машина немецкая, новая, серьезная- глюк исключён эта система не работает при движении на такой скорости и уже как минут пять), может привидение ))))

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Сб ноя 30, 2019 11:40 pm

Иствинд, подскажи пожалуйста.. в чем цель логгирования? Какой навык внимания мы сейчас отрабатываем?
Чего мы добиваемся?

Должен ли быть сюжет точно продуман перед прохождением? И мы должны «кровь из носа» соответствовать данному плану сюжета?
Или мы можем наблюдать его естественное свершение и возможное изменение?
ВД и мысли не вписываем в лог, но они существуют и внимание тоже касается их. Но мы их не отражаем. Получается мы должны фиксировать только действия?

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Alvina » Сб ноя 30, 2019 11:42 pm

Баюн писал(а):
Сб ноя 30, 2019 3:52 pm
Кстати, кто может помогите, сегодня когда был лог и я ехал по проспекту (машин было очень мало) ребёнка уже высадил, еду и тут срабатывает правый передний парктроник - внимание само сработало вправо-вперёд, но еду та я 60 км/час (машина немецкая, новая, серьезная- глюк исключён эта система не работает при движении на такой скорости и уже как минут пять), может привидение ))))
Может реакция тональность на твою повышенную осознанность? Заскрипел)

Nitrogen15
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 2:09 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nitrogen15 » Вс дек 01, 2019 2:35 am

Сюжет: субботняя стирка
Так как чистых вещей практически не осталось,необходимо постирать их. Начало логгирования. Вышел из комнаты, спустился по лестнице на первый этаж и зашёл в гараж. В гараже подошёл к стиральной машине, чтобы убедиться, что она сейчас свободная. Возвращаюсь в комнату, сбрасываю всё грязное бельё на пол, переодеваюсь в новое. Приперает сходить в туалет. Так как он был занят, решил потерпеть и с начало запустить стиральную машину. Возвращаюсь в комнату, собираю всё грязное бельё с пола в охапку, выхожу из комнаты и спускаюсь вниз по лестнице. Перед тем как открыть дверь в гараж, внимание сосредотачивается на звуке. Я остановился, по характеру звука определил, что звонит телефон и это именно мой телефон. Понимаю, кто мне сейчас звонит и зачем. Игнорирую звонок и захожу в гараж. Подхожу к стиральной машине, открываю дверь и загружаю в неё бельё. Открываю отсек в машинке для моющих средств, беру моющее средство с полки, отмеряю нужное количество лежащим на полу стаканчиком. В нужный отсек заливаю моющее средство и закрываю его, затем и саму бутылку. Включаю стиральную машину в сеть, выставляю нужную программу и нажимаю кнопку пуска, чтобы началась стирка. Стиральная машина запускается, я мысленно отмечаю время стирки – 1 час. Возвращаюсь на третий этаж и завершаю дела, которые отвлекали меня в самом начале. Через 10 минут устанавливаю на телефоне таймер на 1 час и ложусь читать книгу. Провалился в сон. Когда проснулся, посмотрел на таймер, времени оставалось 2 минуты. Понимаю, что машина уже завершила стирку. Минуту туплю в потолок и вновь спускаюсь в гараж. Вытаскиваю по одной вещи из стиральной машины и развешиваю их на свободных местах. Убеждаюсь, что в машинке не осталось вещей, и иду в свою комнату. Конец лога.

Должно получиться нормально. Никаких лишних деталей, старался концентрировал своё внимание только на самой цели.

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Вс дек 01, 2019 5:46 pm

Alvina, вот тож заметил, ВД как бы начинает комментировать и лезть, перечитал свой лог, понял его много! Знаю одно, он отвлекает, а значит это своего образа защита «проги мира» , а значит «скрипов» и далее ... будет меньше(блин опять выёживаюсь- извините)

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Вс дек 01, 2019 6:20 pm

ioneks писал(а):
Пт ноя 29, 2019 8:56 pm
Относится к делу, не относится — кто тут судья? Я предъявлю вам, что в логах хлам, а вы скажете, ну так это у меня по делу. Выкрутитесь, короче. Потому что именно вам решать, что к делу относится, а что — нет. Вы сами выбираете границы своего сюжета, и поэтому подловить вас на оффтопике и флейме в логах не получится. Но зато подловить на оффтопике и флейме в логах получится у вас самих. Вы сами перед началом определитесь, что за сюжет то вы логгируете. И фильтруйте как в примере с магазином.

СанниСон меня поправит, если я фигню какую-то говорю.
...
Иствинд, если я сбиваю с толку, то ты поправь где я неправ, а то люди клюнут на мой уверенный тон и начнут делать не то, что ты задумал :-)
Йонекс, если мы в одной коляске, то считаю нормальным сделать тебе встречную предъяву. За манеру общения. Ты ещё давай назначь сейчас чертей и на парашу отправь. Но ты же скажешь, что это по делу. Выкрутишься, короче. Но именно тебе решать, с группой ты или сам по себе. А так ты себя будто противопоставляешь остальным. Не говоришь, эй, друзья, я вот что думаю, так и так. Не, ты предъявляешь. Люди клюнут на твои слова? А может люди просто разойдутся.

Мне бы очень хотелось видеть тебя в исследовании, ты говоришь правильные вещи, но то, как ты это делаешь... Словно сам себя изолируешь от группы.

По делу. Лично я не знаю, прав ты или нет. Естественно, в логе мы видим то, что к сюжету напрямую не относится. Для меня это точки пересечения с другими сюжетами. Мне сложно представить полностью изолированный сюжет. Такое вообще возможно?

Если я логгирую, то не могу не замечать эти точки входа и выхода. Бабушка в магазине лишняя? Она вошла в сюжет, потом вышла из него закрыв дверь, затем вновь вошла когда я оказался на улице. Хлам? Для меня это вплетения чужих сюжетов. Для меня это то, что попало в сферу моего внимания. Что лишнее, а что нет, можно понять, только зная для чего логгирование и к чему мы стремимся.

Это было сказано? Нет. Ребята следуют инструкциям. Тем, которые дал Eastwind и прибавил я. Логи - хлам? Не, получается, что инструкции - хлам. Они либо в принципе не верны, либо не достаточно точны. То, что в логах пишут всё, что цепляет внимание, - это точное следование моим словам. Это разве помощь? Хм, скорее от меня вред.

Так что, давайте заберём у меня такую привелегию. И дальше я пойду равным остальным участникам группы и мои слова следует воспринимать не как инструкции.

И в таком случае, да, я готов отсекать из логов всё лишнее, учиться видеть генеральную линию, но прошу ведущего уточнить и разъяснить этот момент. Я не понимаю, по каким критериям определять, так как кажется "хлам" всё же влияет на основной сюжет. Может, действительно, если до нас донести какой навык внимания должно тренировать логгирование, то мы сможем более точно направить свою практику.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Вс дек 01, 2019 6:34 pm

Вчера еще думал написать инструкции для дальнейшего движения, но что-то столько всего написал, что перечитывая сам запутался. Подумал оставить на следующий день. Ехал сегодня в маршрутке, логгируя поездку, думая еще о том, как так раскрыть тему с сюжетами, чтобы было понятно и являлось более-менее четкой инструкцией. Просто у меня логгирование не вызывает трудностей, если необходимо с ним работать и мне также казалось, что те инструкции, которые, были в начале, исчерпывают большинство вопросов. Но логгируя свою поездку я осознал, что это не так. Я ехал и без особого напряжения логгировал свою поездку, при этом мое внимание было частично в мыслях о текущем этапе, частично залипал в смартфон. Т.е. для меня это было очевидно, что необходимо логгировать только сюжетную часть.
Если бы я логгировал без особого опыта, то, думаю, также в лог попали бы многие элементы, куда направляется фокус внимания, НО я держал фокус на уровне сюжета, который однако был достаточно простенький(ну что там может быть сидишь едешь, отмечаешь локацию, входящих и исходящих пассажиров на момент того, что им что-то необходимо от меня будет, типа пропустить, уступить место и пр.), но при этом сам сюжет контролировался мной в полной мере. Тогда я и понял, что необходимо подойти к объяснению сюжета с точки зрения контроля. Тем более сегодня утром, когда мне не особо то хотелось в выходной день ехать на работу, я с трудом пытался проснуться. И я бы может и забил на просыпание, дав себе волю еще поваляться некоторое время, если бы другой своей частью я уже не спал, хотя при этом в обычном понимании я спал. Это звучит странно, но этой частью, которой я не спал - был контроль ситуации, т.е. я буквально следовал своей установке поставленной с вечера - проснуться и поехать на работу. И вот лежу я и понимаю, что сплю как-то ненормально, одна часть четко осознает что я не сплю, а другая вот-вот хочет провалиться в сон. в итоге я выбрал проснуться, чтобы выполнить ту часть сюжета, которая планировалась мной заранее. И вот, когда я ехал в маршрутке, думая также над тем, что произошло утром, я понял, что контоль в логгировании важен чуть более, чем полностью. Мы его и так со временем бы наработали, НО ведь можно подойти к этому осознанно и встать сразу на путь контроля.

Итак, что мы можем контролировать в данном случае. Это сюжетную составлящую, а точнее то, что выделять вниманием.
В своем интро я писал, что необходимо брать хорошо знакомые сюжеты, в которых вы уверены и которые вы можете разложить на составляющие, например - начало развитие и конец сюжета, либо выделить ключевые точки сюжета, если хотите.

Что теперь от вас требуется.
То же самое, что и раньше, но при этом еще каждый сюжет вы должны четко понимать, а именно - что от вас требуется сделать и далее внимание направляете на выделение именно этой сюжетной составляющей. Вы, конечно, итак знаете свои сюжеты, но теперь вы их контролируете находясь в этом сюжете вниманием и логгируя все изменения связанные только с ним. С практикой и ее количеством вы поймете, что внимание способно на такие штуки, чтобы фильтровать события, когда во внимание попадает все: от мыслей до окружающих событий, но вы четко контролируете именно те, которые касаются выбранного вами сюжета. И потом по прошествии времени вы можете четко сказать, что было в вашем сюжете на любом этапе, ведь у вас имеется лог этого сюжета. Все другие события при этом могу даже забыться.
Alvina писал(а):
Сб ноя 30, 2019 11:40 pm
Иствинд, подскажи пожалуйста.. в чем цель логгирования? Какой навык внимания мы сейчас отрабатываем?
Чего мы добиваемся?

Должен ли быть сюжет точно продуман перед прохождением? И мы должны «кровь из носа» соответствовать данному плану сюжета?
Или мы можем наблюдать его естественное свершение и возможное изменение?
ВД и мысли не вписываем в лог, но они существуют и внимание тоже касается их. Но мы их не отражаем. Получается мы должны фиксировать только действия?
Вот, вопросики, как раз к месту подоспели :) :friends:
Отвечая на то, какой навык внимания мы тренируем - это наблюдательность :D Шутка, почти что. На самом деле здесь должна произойти интересная штука связанная с разделенностью внимания. Я думаю, что сильная наработка в технике логгирования позволит достичь состояния разделенности на два типа внимания - одно обычное, которое захвачено окружающим миром и выделенное, которое свободно от вовлечнности в окружение и которое пока что задействовано нами в том, чтобы наблюдать сюжеты. Переразвитие этого внимания является преддверием ко второму вниманию.
Далее, по вопросу о продуманности сюжета - сюжет должен быть знаком, а не продуман. Т.е. для тебя он не должен быть загадкой - ты знаешь, что обычно он идет так или вот так, а в какой-то раз и вовсе по особенному, но ты все это знаешь, т.к. проходила этот сюжет уже не раз. Ну вот что может быть тебе незнакомого в сюжете заваривания чая? или сервировки стола для обеда? :wink:
Исходя из этого мы и должны смотреть на сюжет, т.е. с позиции, что мы о нем все знаем, но в конкретном случае прохождения, логгируя, отмечаем как именно развивается этот сюжет. Ни в коем случае не вмешиваемся специально и не подгоняем под какой-то идеальный вариант. Сюжет тебе ничего не должен соответствовать он просто есть и ты его наблюдаешь и записываешь лог о прохождении.
Теперь о ВД и мыслях.
Тут дело такое. Если вд и мысли влияют на развитие сюжета, то вписывай ради бога их в лог, как важную составляющую. Бывает такое, что подумал о знакомом и это привело к мысли, которая повлияла на сюжет. Тогда эти мысли могу быть спокойно отражены в общем виде в логе, т.к. они соответствуют сюжету.
По поводу того, что внимание касается всего - я уже описал, что теперь необходимо это дело разделять, внимание, которое касается сюжета должно быть отражено в логе, а которое касается всего остального - нет. Со временем оно должно разделится и вы будете и в этом мире и одновременно не в этом :D Хотя одновременно все делать получается вообще не всегда эффективно, иногда проще взять и полностью погрузиться в логгирование сюжета, смотреть вниманием, которое в сюжете.

Теперь скажу немного о технике безопасности, т.к. отчеты некоторых участников меня беспокоят. Точнее это Баюн, блин :D
Я прошу всех участников не заниматься логгированием в критически важных ситуациях, которые связаны с чем-то очень важным или здоровьем. Логгируем то, что не даст шанса чему бы то ни было проверить вашу безупречность. То бишь никаких логгирований за рулем, при смешивании вируса черной оспы с бубонной чумой, проверкой готовности ядерных реакторов и т.п. ок? :crazy:

З.Ы. народ, давайте разборки устраивать в других темах. Чес слово не до этого бы сейчас. Инструкции действительно не слишком понятные, так что ничего страшного, что по ходу идут коррективы, о чем я в этих же инструкциях и писал. Санни ты отличный инструктор, без Б, я один тему тянул бы долго и сложно :beer:

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение SunnySon » Вс дек 01, 2019 7:52 pm

Eastwind, у меня два предложения.

1. Взять чей-нибудь лог (полностью или частично) и жирным шрифтом в комментарии выделить в нем то, что является лишним, где видны моменты не связанные с сюжетом, ошибки логгирования. Если сочтешь уместным, предлагаю свой лог viewtopic.php?f=19&t=16300&start=40#p96308 Это было бы безболезненно для группы. А лог перенасыщен лишними деталями.

2. Попробовать совместно сделать логгирование одного сюжета. Т.е. все напишут лог об одном и том же. Да, будут у всех свои детали, но в целом мы сможем сопоставить разные логи, посмотреть как пишут тот же лог, что и ты, другие.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей