Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пт ноя 29, 2019 12:18 am

Ребят, хочу сделать пояснение, что даю оценку не всем логам, иногда просто времени нет, а над каждым логом надо хорошенько подумать(ну, по-крайней мере над тем, чтобы прожить его, а не констатировать факты). Если от меня нет рецензии, то по причине, что на данном этапе меня все устраивает в данном конкретном логе, либо причины которые были описаны мной как необходимые к устранению еще не устранены и я жду этого момента, если это конечно не будет повторяться из лога в лог. Но сейчас я могу сказать, что вы быстро учитесь и устранили многое из того, что было необходимо устранить. По мере надобности буду добавлять рецензии. :)
Думаю необходимо будет, скоро, тем ребятам, у кого по логам замечаний не будет совсем, самим начать делать рецензии для других ребят, таким образом вы более полно освоите этап логгирования, из разряда "я уже в пятый раз тебе объяснил как это делать, я уже сам понял" :D

Nitrogen15
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 2:09 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nitrogen15 » Пт ноя 29, 2019 2:49 am

Сюжет: дорога домой
Начало лога. Открылись автоматические двери. Я сделал пару шагов, ко мне обратилась коллега с предложением пойти всей компанией в ресторан. Отказался, надел шапку и направился к проходной. Перешёл дорогу в неположенном месте. Навстречу мне шли два парня. У одного из них в руках был пакет. Они идут из магазина, подумал я. У пакета рвётся ручка. Подхожу к первому светофору. Навстречу едет девушка на велосипеде в светоотражающем жилете. Вновь для меня все три светофора горели зелёным светом. При пересечении второго пешеходного перехода отметил, что на дороге валяется сломанный дорожный знак. Услышал звук сирены скорой помощи и посмотрел в сторону источника звука. Подхожу к третьему светофору, внезапно выезжает из-за угла коллега на велосипеде. Преодолел границу административных районов. Отметил, что город начали украшать к новому году. Свернул на право. Слева от меня парк, в котором каждый вечер собираются люди с собаками у единственной скамейки. Часть проезжей части была огорожена. Перешёл дорогу и далее по тому же маршруту, что и днём. Открыл калитку, услышал звук моторов, посмотрел в небо на его источник – самолёт. Подошёл к двери и открыл её ключом. Конец лога.

Прочитал сообщения других участников и решил записать свои наблюдения. Как только начинаю технику логгирования, оказывается, столько много интересных событий вокруг происходит. Заметил, что большую часть времени внимание вообще не фиксируется на статичных объектах и повторяющихся событиях, а скользит по ним, как бы проверяя «всё ли в норме, всё ли на месте, существует ли для меня опасность». У меня получается, что в лог файле главном образом отображается:
- цель, которую выставляю я или внешние обстоятельства
- алгоритм действий, который ведёт меня из точки А в точку Б
- ключевые объекты на пути и сверка с "дорожной картой"
- события, и их проверка на опасность для меня (внимание задерживается на потенциально опасных событиях для сбора информации и принятия решения).

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Nord » Пт ноя 29, 2019 10:14 am

Лог сюжета: заваривание кофе

Привычно потер руки друг о друга и посмотрел на них, отмечая этим новое действие, перевел внимание на кружку в которой остались остатки вчерашнего кофе, взял ее и сделал шаг в сторону двери, но остановившись подумал, что нужно зайти в раздевалку и взял ключи.

Прошел через коридор открыл дверь в проходную комнату, перевел внимание на одного коллегу, затем на другого, потом на третьего, отметив, что ни один из них не посмотрел на меня, вышел в другой коридор и отправился к шкафчику с вещами. Подходя к нему, нащупал левой рукой нужный ключ, подошел и вставил его в замок, отметив, что делать это левой рукой не удобно. Открыл шкаф и поставил кружку на верх, расстегнул куртку и достал спрей для носа, закрыл шкафчик и пошел в сторону кухни.

По пути смотрел на спину коллеги, который потом повернулся и поздоровался со мной, зашел на кухню, всполоснул кружку и выбрав из двух чайников тот, где меньше воды включил его, поставив кружку рядом.

Вышел и пошел в туалет, затем помыл руки и вытер их бумажным полотенцем, отметив, что они все равно влажные и воспользовался сушилкой для рук.

Открыв дверь я поровнялся с коллегой несущей большую коробку чая и стал шутить про зимние запасы, зайдя на кухню, обнаружил, другого коллегу, набирающего мой чайник и стал гововорить о том, что он украл мою воду, услышал то, что воду украл еще кто-то до него, поздоровался еще с двумя коллегами и дождался пока закипит другой чайник. Тот коллега который “украл” мою воду учтиво налил мне кипятка, я поблагодарил его и вернулся к столу, снова отметив вниманием трех коллег сидевших в одной позе.

Поставил кружку на стол и посмотрел внимательно на банку с кофе, осознал что не хочу его, открыл ящик тумбочки и достал пакетик чая и бросил его в кружку.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пт ноя 29, 2019 7:48 pm

Баюн писал(а):
Чт ноя 28, 2019 11:04 pm
Уже неплохо, видно что и как. Немного не хватает вводной части и главное момента начала сюжета, пока для меня это похоже на то как начать смотреть фильм с середины, вроде понимаешь о чем речь, но уже не то. Сейчас посмотри на пост Йонекса о мытье посуды, он обозначил как раз этот момент, в виде вводной в тему, что мол возникла необходимость и таки далее. Это как бы предоставляет информацию откуда вообще начал вестись лог. В твоем же логе нет конкретной вводной информации и я могу подумать, что лог ты начал вести когда подошел к машине, хотя сюжет для тебя начался ранее с момента, когда ты начал действовать. Я себе это примерно так представляю, что у тебя есть некая обязанность возить дите в школу и вот ты как бы постоянно это держишь в уме, что при таких то обстоятельствах я это делаю. И вот этот момент, когда ты переходишь из пассивного режима, когда ты еще просто знаешь, что тебе надо это сделать, непосредственно в активный(пошел исполнять сюжет) лучше всего начинать и само логгирование. Это делает сюжет цельным, имеющим четкое начало в твоем случае. Это, например, мог бы быть момент, когда ты скажем посмотрел на часы и сказал ребенку, чтобы он выходил, все с этого момента ты начал уже этот сюжет, заметь, не в момент когда ты подошел к машине, а именно когда ты решил, что все = вот самое время. Понимаешь о чем я толкую? :) Если нет, то уточни что именно непонятно, будем разбираться далее.
Цельность сюжета нужна не просто так, на самом деле это видение сюжета поможет также увидеть то, что реально стоит за сюжетом - это вызов, который пока можешь понимать как то, что от тебя требуется.
Далее по логу все относительно неплохо, продолжай дальше, делай разные логи, можешь также повторять и этот. Чем больше практики, тем быстрее будет прогресс :wink:

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пт ноя 29, 2019 8:02 pm

DisPetcher писал(а):
Чт ноя 28, 2019 11:09 pm
Лог неплохой, попробуй добавить гладкости в виде деталей относительно перехода внимания с одного на другое. Пусть они даже лишние могут казаться, это пока необходимо, чтобы более четко была видна работа внимания. Ты сейчас можешь просто не особо видеть эти переходы, поэтому такая просьба. Когда увижу, что все норм, то буду спокойно такие логи пропускать дальше :wink:

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пт ноя 29, 2019 8:26 pm

Nitrogen15 писал(а):
Пт ноя 29, 2019 2:49 am
Отлично, но рекомендации будут. Также необходимо добиться того, чтобы ты начал видеть переход внимания, отрази это в логе в виде тех деталей, которые бы сшивали в одно целое пока что сухие и местами рваные события. Я пока вижу твой и подобные твоему логу именно так, что ты замечаешь уже основные ключевые события сюжета, но еще не видишь элементов перехода. А развитое внимание к деталям важно в нашем деле. Теперь пора добавить мясца этому скелету :)
Далее, есть еще местами вводные, которые понятны пока что только тебе - лог по идее не должен их содержать, т.к. пока что мы читаем его и это должна быть более четкая интерпретация. Я вот пока не въехал что такое граница административных районов, но коли она нужна была в логе, то донести думаю нужно было по-другому как-то. Понятно, что это отметило твое внимание и ты решил, что это необходимо включить в лог, но лог чем проще тем лучше, должен включать более простые описания событий.
Еще про парк не совсем нужная инфа, не то, что ты его заметил и сверил с картой, а то, что сделал пояснение о том, что там каждый вечер собираются люди, это звучит здесь как объяснение для нас, и значит это фиксация идет не из логгирования. Другое дело, если ты отметил, что опять там собралась куча людей с собаками - тут да, я увидел бы конкретный факт фиксации события. А в твоей формулировке не ясно был там кто-то или нет, зачем эта информация в логе, где все должно быть именно так, как ты это фиксировал. :)

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пт ноя 29, 2019 8:35 pm

Nord писал(а):
Пт ноя 29, 2019 10:14 am
Лог сюжета: заваривание кофе
Отличный лог :good: и столь ироничный :D
Пробуй более сложные сюжеты :wink:

сегодня видел одинокую птицу пролетающую слева направо и сразу попомнил, чтоб тебя! Она была будто не от мира сего, или это может быть ИСС так сказалось :D :beer:

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение ioneks » Пт ноя 29, 2019 8:56 pm

Когда меня спрашивают, как я сходил в магазин, то я отвечаю, как я сходил в магазин. Я говорю, что пришлось идти пешком, потому что машина не завелась, и поэтому я взял только литр молока, а не два, как собирался, потому что в довесок к трём кило картошки просто тащить без машины было тяжело. Яйца и хлеб купил, как меня и просили. И дали ещё этих грёбаных наклеек, чтобы я собирал их, и потом выиграл какой-то нужный приз.

Я не говорю, что наступил на кошку в тёмном подъезде, что у меня зачесалось левое ухо, когда я вспоминал какого числа у моего шурина днюха, и удалось ли мне это вспомнить. И даже не говорю, что обычно я в магазин хожу по четвергам. И что пока я ходил мне звонила Нюра с работы. Потому что это не имеет отношения к вопросу.

Но если Нюра мне звонила когда я рассчитывался на кассе, и из-за этого я забыл взять сдачу или наклейки, то я об этом скажу. Потому что в этом случае это уже относится к делу.

И ещё я скажу, что встретил в магазине нашего общего знакомого Николая. Не потому что это имеет отношение к делу, а потому что я и так бы это рассказал, увидать его в наших краях — в диковинку. Но скажу я про Николая лишь потому, что вопрос о том, как я сходил в магазин, задал наш общий знакомый. А если бы меня спросил об этом кто-то на работе, то я о Николае бы умолчал. Это из другой оперы потому что влезло. А если по делу говорить, то Николай тут вообще не нужен.

Относится к делу, не относится — кто тут судья? Я предъявлю вам, что в логах хлам, а вы скажете, ну так это у меня по делу. Выкрутитесь, короче. Потому что именно вам решать, что к делу относится, а что — нет. Вы сами выбираете границы своего сюжета, и поэтому подловить вас на оффтопике и флейме в логах не получится. Но зато подловить на оффтопике и флейме в логах получится у вас самих. Вы сами перед началом определитесь, что за сюжет то вы логгируете. И фильтруйте как в примере с магазином.

СанниСон меня поправит, если я фигню какую-то говорю.

Лог описывает фрактал! Эманацию. Задайтесь вопросом, где проходит граница моего сюжета и всего остального. Это как береговая линия, тут можно до мельчайших деталей и нюансов выяснять, относится ли ваш чих в подъезде к сюжету или нет, и так и не выяснить. Но если попросить вас в двух-трёх предложениях обрисовать главные черты, то это обычно не так сложно. Сходить в магазин — скучная в конец бытовуха. Но каждый поход уникален и неповторим, потому что это фрактал, вплетённый в ваш поток времени. Да, вы знаете свой каждый шаг наперёд, но это лишь несколько направляющих линий. Его можно наблюдать непосредственно, когда вы в сюжете. Какой он будет сегодня, мой поход в магазин? Давайте посмотрим-с. Никто не может этого сказать мне, только я сам могу его взять и пронаблюдать. Удивительное дело, такая мелочь, но невозможно сказать о том, каков по факту оказался сюжет, не оказавшись в нём. Не разбив скорлупы не добраться до яйца. А вы вместо того, чтобы направить внимание на этот единственный в пространстве и времени, в вашей жизни проход по сюжету, рассеянным хаотичным вниманием цепляете всё подряд, и пишете в лог. Обратите, блин, внимание, на свой сюжет. Он только ваш, никто вам не сможет сказать правильнее, чем вы. Даже Иствинд может лишь интерпретировать ваши интерпретации. А вы — единственный непосредственный свидетель, воспринимающий феномен напрямую. За вас никто не может этого сделать. Загляните внутрь этой скорлупы, взгляните хоть глазком на свой сюжет.

Команда, группа — это вязь индивидуальных сюжетов, сама образующая свой сюжет. Как мы можем действовать группой, если мы от своих индивидуальных сюжетов нос воротим и пишем в лог всё, что угодно, лишь бы только не про прохождение сюжета.

Иствинд, если я сбиваю с толку, то ты поправь где я неправ, а то люди клюнут на мой уверенный тон и начнут делать не то, что ты задумал :-)

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 904
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Eastwind » Пт ноя 29, 2019 10:50 pm

Не-не, сейчас это своевременно, думаю. Я сам сегодня задался вопросом как бы раскрыть этот вопрос так, чтобы начать активно смотреть на сюжет, ведь нам еще предстоит понять что такое ипостась сюжета и что как-то надо бы акцентировать внимание на сюжетную составляющую.
Замечу, что успехи есть, люди в основном поняли суть логгирования, далее, необходимо разобраться с сюжетом.
Поэтому замечания в тему, ок, ушел пока думать :)

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Техника Логгирования Сюжета[ЛаСо]

Сообщение Баюн » Пт ноя 29, 2019 11:04 pm

Иствинд, уже большое спасибо, я снова(тут на форуме) ощущаю себя «Алисой у норы» , я понимаю твою мысль и направление, ещё раз благодарю ...
буду очень стараться

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей