Лассо для ЛаСо

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пн ноя 18, 2019 4:18 pm

Позвольте добавить и свой метод в копилку нашего мозгового штурма.

Это метод направленного дрейфа. В стандартном распорядке формируется небольшая но конкретная коррекция поведения. Тем самым создаётся несоответствие свойств нашей позиции в ЛаСо и наших фактических свойств. Мы как бы оказываемся не на своём месте, не сильно но настойчиво. В итоге лабиринт «вздрынкивает», перебрасывая нас на более подходящее место. В разном масштабе это подобно тому, как изгоя изживают из класса, и как вместо золотого яичка курочка сносит простое, и как золушка оказывается во дворце, и т.п. короче, нас выкидывает на более подходящее место. После этого поддержание нового скорректированного поведения уже не будет требовать усилий. Суть метода в том, чтобы использовать разные коррекции для таких микросдвигов в ЛаСо в разные стороны и картографировать, исследовать те места ЛаСо, в которых оказываешься. Чтобы искать разные интересные места и проходы.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nord » Пн ноя 18, 2019 4:21 pm

Dispetcher, уточняю вопрос. Вот смотри какая у нас ситуация:
- Sunny создает тему и говорит, давайте исследовать ЛаСо, у нас есть курьер он знает путь.
- Люди вписываются в тему
- Приходит Ioneks и говорит, а че это вы с темой группы еще не разобрались, давайте разбираться.
- Все обсуждают тему группы, но наступает понедельник, и тут выясняется, что Sunny не имеет четкого плана, даже хотя бы на первые три шага, а курьер сделал финт ушами и пока больше недоступен
- Eastwind предлагает свой вариант действий
- Sunny описывает то, чем он бы занялся если бы все свалили из темы или в нее никто не вписался
- DisPetcher говорит "Теперь мы видим, как это можно использовать для конкретной цели - исследования ЛаСо"

Вот во всем этом бардаке, я как рядовой участник пытаюсь разобраться кто что конкретно предлагает:
- Есть рабочий вариант Eastwind'а (по крайней мере выглядит очень убедительно и создает впечатление, что он знает о чем говорит и как минимум даст первоначальный толчек).
- Есть вариант Sunny, который мне немного понятен, потому что я сам практикуюсь в чем-то подобном.
- Есть твое утверждение. Допустим я не знаю что был у тебя за практ, а даже если и знаю, мне все равно неясно как то что там описано связано с ЛаСо, поэтому я пытаюсь подробнее у тебя распросить, что конкретно тебе понятно, как ты бы предложил вести исследование или какой-то бы первый конкретный шаг ты сделал?

Я это выясняю по одной простой причине - вот мы тут сейчас какое-то время поговорим и как-то надо будет принять решение. Sunny сбросил с себя роль ведущего или посредника между группой и курьером и теперь все на равных. Мы всю неделю говорили про группу и в очередной раз кроме общих слов совершенно ничего не прояснили, и в дцатый раз оказались в позиции, когда у нас есть какие-то варианты и нам надо принять решение.

Поэтому нам нужно договорится о двух вещах:
1. Какие у нас есть варианты относительно первого шага? (поэтому я дергаю всех тех, кто хоть что-то предлагает)
2. Как мы принимаем решения?

Если я в чем-то не прав поправьте.

p.s.
Berkut, можешь как-то подробнее рассказать, о том, как ты видишь исследование потоков событий и связь их с ЛаСо ?

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение DisPetcher » Пн ноя 18, 2019 5:14 pm

1.
сейчас мы определили несколько инструментов (методов) для работы с вниманием. это то, о чем говорили и Санни и Иствинд. Далее - неважно каким методом, но мы можем начать работать. Иствинд и Йонекс предложили более общую картину, помимо методов, то есть то, как эти методы приложить к конкретной теме исследования.

2.
какой делать первый шаг - мне пока еще рановато говорить. мы посмотрели что у нас есть в карманах, теперь надо подумать КУДА делать первый шаг. Иствинда и Йонекса мне трудно воспринимать с первого раза, надо еще пару раз прочитать и разобрать на разных слоях.

Надо сперва проанализировать то, что есть, потом подумать что и как с этим делать. Я скажу свое мнение позже, пока не готов.

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение DisPetcher » Пн ноя 18, 2019 5:20 pm

ioneks писал(а):
Пн ноя 18, 2019 4:18 pm
Позвольте добавить и свой метод в копилку нашего мозгового штурма.

Это метод направленного дрейфа.
я понимаю о чем ты говоришь, но не представляю, как это физически сделать. у меня такое получалось несколько раз, но случайно, и безконтрольно. Я понимаю, что сперва нужно понимать цель - знать результат, рассчитать путь достижения результата, разработать методы реализации. то есть - что я хочу получить, что мне надо делать, и как я это буду делать. но на практике это все неимоверно сложно получается. если речь о совсем небольших "перескоках" - то да, но так глобально - это неподъёмно для меня. Либо это тема работы на десятилетия...

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пн ноя 18, 2019 5:44 pm

DisPetcher писал(а):
Пн ноя 18, 2019 5:20 pm
если речь о совсем небольших "перескоках" - то да, но так глобально - это неподъёмно для меня. Либо это тема работы на десятилетия...
Да, речь о минорах. Фишка в том, чтобы научиться использовать такие микросдвиги, а затем использовать их для значительных смещений по разведанным маршрутам.

DisPetcher
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение DisPetcher » Пн ноя 18, 2019 6:25 pm

ага, ясно.
все эти микро-шифты, или "миноры" - суть смещение ТС, разве нет? То есть тот самый сталкинг. Сдвинули-зафиксировали. Вопрос куда двигать - должен (по идее) прояснять курьер. Которого (в данном случае) нет.
Метод смещения - сперва мы создаем "атрибуты" нужного состояния, как бы имитируем его, в следствии чего нас "перещёлкивает" на ту позицию ТС, на которую мы настроились, и мы уже в этой позиции "по-настоящему". Далее мы должны зафиксироваться здесь на какое-то время, чтобы сделать эту позицию (состояние) привычным нам, тогда в дальнейшем мы сможем вернуться в него с меньшими усилиями. Потом, мы рассчитываем следующую позицию, настраиваемся на смещение (принимаем атрибуты нужного состояния), и смещаемся. Закрепляемся. Запоминаем. repeat...
На словах понятно. Даже на практике что-то делал и даже получалось. Но не так целенаправленно, максимум две позиции от текущей. Очень трудно удержать концентрацию на конечной цели - это как в сновидении все время норовит куда-то унести...

Итак, что у нас есть на данный момент? У нас есть инструментарий (набор разных методов, которые по сути все об одном). Мы знаем и умеем двигаться (в той или иной мере).
Для перемещения куда-то, нам надо знать - КУДА именно. Это вопрос номер один. Но есть еще вопрос номер ноль - ОТКУДА?
Предлагаю, первым шагом выяснить где мы (как группа или каждый персонально?) сейчас. В какой позиции.
Конечная цель ясна - прийти осознанным в тот момент, когда "упираешься" в границу/в стену/в потолок - та самая граница, которая образует Лабиринт Событий. Дойдя до границы, мы сможем попробовать проанализировать, что у нас получилось - либо пойти вдоль стены, либо попробовать откатиться назад и в каком-то ключевом моменте (который тоже надо определить - как? перепросмотром?), выбрать другой вариант смещения.

Аватара пользователя
Gordon
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2019 6:39 pm
Контактная информация:

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Gordon » Пн ноя 18, 2019 8:24 pm

SunnySon писал(а):
Вс ноя 17, 2019 10:28 pm
Gordon, нет, навряд ли будет вариант со скамьёй запасных.
Тогда присоединюсь, если до начала никто из исследователей не выскажется против.
Молчаливый, Freeman.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Вт ноя 19, 2019 12:08 am

Nord писал(а):
Пн ноя 18, 2019 4:21 pm
Вот во всем этом бардаке, я как рядовой участник пытаюсь разобраться кто что конкретно предлагает:
- Есть рабочий вариант Eastwind'а (по крайней мере выглядит очень убедительно и создает впечатление, что он знает о чем говорит и как минимум даст первоначальный толчек).
- Есть вариант Sunny, который мне немного понятен, потому что я сам практикуюсь в чем-то подобном......
....
Поэтому нам нужно договорится о двух вещах:
1. Какие у нас есть варианты относительно первого шага? (поэтому я дергаю всех тех, кто хоть что-то предлагает)
2. Как мы принимаем решения?

1. Из двух вариантов относительно первого шага наиболее активен и конкретен вариант Eastwind. Там есть схема действия. Давайте попробуем ее применить.
Вариант Санни вписывает в себя вариант Eastwind. Он просто более абстрактен.
С терминами Eastwind, действительно несколько непривычно, поэтому требует осознания всей данной картины.
На мой взгляд, чем проще и привычнее будут термины тем лучше для всех.

2. Принимать решения можно в отдельной теме через голосование. Можно задавать вопрос ( лучше коротко и ясно, как ты здесь и не много за один раз, только самые главные, решающие текущие задачи) И исходя из большинства общих по смыслу высказываний или кратких -Да,Нет двигаться дальше.

По поводу всех ребят кто высказал свои мысли. Все очень актуально и важно, здорово, что все так активны и заинтересованы в общем исследовании.

Nitrogen15
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 2:09 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nitrogen15 » Вт ноя 19, 2019 2:11 am

Очень интересное исследование, мне нравится. Налицо классическая задача: пойди туда - не зная, куда и познай то, неведомо что. Решение данной задачи всегда приводит к великим открытиям, жаль, что нет классического решения для неё.

Как я понял, уже есть наработки по исследованию лабиринта сети и предполагается, что лабиринт событий лишь её частные случай. Возможно, можно применить те же техники для исследования ЛаСо, что и для ИЛС. Меня заинтересовала техника Логгирования, но потребуется некоторое время, чтобы её освоить. Eastwind, SunnySon, можете обучить этой технике в формате экстерна?

Очень много вопросов на счёт того “кто мы?”, “где мы?”, “куда нам идти?”. Когда я попадаю в подобную ситуацию, я вытаскиваю одну случайную карту из колоды карт Таро, которая и отвечает на этот вопрос. В нашем случае можно поступить также, но только с обычным набором игральных карт. Как я это вижу, задаёшь вопрос – “кто я?” и тянешь случайным образом карту – это и будет ответ на вопрос (относитесь к ответу без эмоций; “я обычный”). Через некоторое время задаёшь второй вопрос – “какова моя роль как исследователя в изучении лабиринта событий?” и вновь достаёшь карту. Потом мы из неповторяющихся (участники с одинаковыми картами перебросят их) карт (моя роль в исследовании ЛаСо; “я исследователь ЛаСо”) составляем сходящуюся последовательность (лучше с циклической сходимостью) с включением в неё карты, обозначающей лабиринт событий. Затем каждый из нас составляет самостоятельно цепочки, которые приведут его из состояния “я обычный” в состояние “я исследователь ЛаСо”. И ещё, в данном случае не будет лишним выполнить цепочку на синхронизацию с исследователем, который в ряду стоит следующим. Да, кому-то придётся синхронизироваться с ЛаСо. В идеале должна получиться ситуация, когда в неведомое смотрит последний в цепи исследователь, но неведомое видит только первого исследователя. Так как мы будем синхронизированы, каждый ощутит на себе безмолвное знание о ЛаСо. Если что-то пойдёт не так, всегда можно будет провести процедуру по рассинхронизации и бегству из “я исследователь ЛаСо” в “я обычный”. Что думаете?

SunnySon, в ночь с пятницы на субботу я пытался синхронизироваться с тобой. Заметил что-нибудь? А то мне тут перепуганная соседка рассказала, как кто-то около 2 часов ночи тарабанил в дверь. Она приоткрыла дверь, чтобы посмотреть, кто там, но никого не было.

И клип в тему: https://www.youtube.com/watch?v=5hVfxEc6WyY

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Alvina » Вт ноя 19, 2019 2:17 am

По поводу Лабиринта Событий, я так предполагаю… может систематизируем и начнем спокойно по очереди исследовать:

1. Составные части событий и его целостного проявления -Лабиринта Событий;
2. Характерные свойства частей событий;
3. Выявить причины появления событий и их завершения. Их характерные особенности.
4. Исследовать причины наследования и передачи свойств событий в ЛаСо; причины усиления силы событий за счет силы потока или эгрегоров;
5. Исследовать методы входа и выхода, транзита из одного события в другое.
6. Отработать навыки работы внимания при реализации определенных событий или цепочки событий ( наблюдения и восприятия события от первого лица-Я и от лица Свидетеля)
7. Исследовать, является ли транзитом в новый событийный ряд навык изменения ТС, благодаря изменению направления внимания и следовательно изменения роли (ученик- учитель, начальник-подчинённый, отец-сын) действующего в событии. А также исследовать как изменяется событие от изменения пространства ( изменяет ли смена декораций смысл события)



Для начала сверимся, правильно ли мы понимаем друг друга? Хочется простых слов, а новые термины пока не ложиться на слух..
Eastwind писал(а):
Пн ноя 18, 2019 9:17 am
Вообще, мы привыкли, что наш обычный день состоит из череды событий, которые повторяются изо дня в день с разной степенью вариативности. Например сегодня ехал на работу на метро, вчера на такси, а завтра обещал подбросить коллега. Суть во всех трех случаях одна - вы добрались до работы, но при этом с разными сюжетными составляющими.
Все в мире состоит из определенных статичных или подвижных действий. Они словно элементы, части разбросанной в хаотичном порядке мозаики. Но наше внимание умеет выбирать из «мирового бульона» и собирать эти действия в логическую цепочку приводящую нас к нужному результату.
Цепочка определенных действий в определенном порядке, с началом, ключевым действием и концом является событием.
Цепочки из событий отражены в ПМ.
Мы говорим об общих чертах этого явления.
Так?
Eastwind писал(а):
Пн ноя 18, 2019 9:17 am
Это называется Ипостасью сюжета. Ипостастась может различаться значительно, как в описанных мною случаях, а может и не значительно, типа сегодня ехал на работу на метро, как и вчера, но сегодня читал книжку, а вчера было не протолкнуться. Надеюсь с этим термином все ясно, если нет, то по ходу еще разберемся.
Ипостась - последовательность ( сюжет) разных элементов -действий из которых состоит событие. Если они отличаются не кардинально, то смысл события (результат) остается одинаковым. Например добраться из точки А в точку В можно используя велосипед, машину или самолет. Главное переместиться в точку В. Да? Я правильно тебя понимаю?
Eastwind писал(а):
Пн ноя 18, 2019 9:17 am
Далее нам необходимо понятие пространства. На данном этапе такое понятие будет несколько ограничено, для пользы дела. Примем, что Пространство - цельный сюжет, где происходит развертывание связанных событий. Вот к примеру возьмем тот сюжет с походом на работу. Этот сюжет и будет в данном случае Пространством в которое, образно, можно войти(т.е. войти в сюжет). Ипостаси данного сюжета будут оформлением данного пространства, а также рельефом, но об этом уже позже.
Пространство события, в данном случае - это место, имеющее определенные границы, в котором происходит определенное действие. Данное место с границами может быть как в материальном мире, так и в энергетическом или информационном.
Оно тоже обладает набором элементов, только уже не действий, а материальных или информационных объектов, предметов, выраженных как в декорациях ( закрытые пространства : одежда, скафандр, машина, здание состоят из мебели, комнат, кают, разных предметов) так и в рельефах ( открытые пространства: лес, равнина, город, море также состоят из элементов: пещера, улица, долина)
Согласен со мной?

Для начала, чтобы не забрасывать тебя вопросами..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 130 гостей