Лассо для ЛаСо

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Eastwind » Пн ноя 18, 2019 9:17 am

Для исследования ЛаСо необходимо приобрести определенные навыки и направить внимание из области самоувлеченности в область проявления событий. Для этого на начальном этапе необходимо внести несколько новых терминов и инструментов.

Для начала мы будем исследовать и картировать свой распорядок.

Небольшое интро по этой теме.

Вообще, мы привыкли, что наш обычный день состоит из череды событий, которые повторяются изо дня в день с разной степенью вариативности. Например сегодня ехал на работу на метро, вчера на такси, а завтра обещал подбросить коллега. Суть во всех трех случаях одна - вы добрались до работы, но при этом с разными сюжетными составляющими. Это называется Ипостасью сюжета. Ипостастась может различаться значительно, как в описанных мною случаях, а может и не значительно, типа сегодня ехал на работу на метро, как и вчера, но сегодня читал книжку, а вчера было не протолкнуться. Надеюсь с этим термином все ясно, если нет, то по ходу еще разберемся.

Далее нам необходимо понятие пространства. На данном этапе такое понятие будет несколько ограничено, для пользы дела. Примем, что Пространство - цельный сюжет, где происходит развертывание связанных событий. Вот к примеру возьмем тот сюжет с походом на работу. Этот сюжет и будет в данном случае Пространством в которое, образно, можно войти(т.е. войти в сюжет). Ипостаси данного сюжета будут оформлением данного пространства, а также рельефом, но об этом уже позже.

Итак, у нас есть два термина из ИЛС(исследования лабиринтов Сети), далее мы переходим к инструментам(хотя я предложу пока что один). Ввиду, того, что здесь собралась группа из юзеров разного уровня, то инструмент будет самым простым и доступным для всех, НО не обманывайтесь - при хорошем развитии этот инструмент очень серьезный, открывающий поистине небывалые возможности. Единственное, здесь я дам несколько урезанную версию, слепленную на коленке, которая впрочем, думаю, подойдет для исследования на данном этапе. Итак, нам необходимо будет научиться описывать Пространства(считай сюжеты) в подходящих обстоятельствах на ходу. Это позволит нам сделать техника Логгирования.

Я уже где-то описывал вкратце эту технику(взятую также из ИЛС), где вы можете представить себя оператором Матрицы(как в аналогичном фильме), который смотрел на мир через подобную запись на мониторе. Нам также необходимо добиться подобного взгляда. В идеале необходимо добиться параллельного восприятия мира обычным способом и подобным(через лог), но это потребует очень немало времени, поэтому здесь нам достаточно будет просто научиться выделять лог сюжета из всего массива данных. Таким образом мы начнем картировать наши угодья и наши реакции в тех или иных сюжетах.

Далее я, забегая наперед, хотел немного сказать о симпатии. Думаю, многие знают что в повседневной жизни мы являемся носителями одной-двух симпатий и транслируем ее в этот мир. мне привычнее называть это ролью. Таки вот, в сюжете мы должны будем отслеживать также и данную реакцию. Это является типичным проявлением Лабиринта в нас - мы жестко зафиксированы этой ролью, эта фиксация - один из гвоздей в нашей лунке, где находится ТС. Чтобы иметь возможность переходить в иные участки ЛаСо мы должны уметь отслеживать данную реакцию и контролировать. И само по себе изменение симпатии, которую транслирует юзер переносит его в иные положения ЛаСо.

Теперь же поговорим о групповом взаимодействии. Каким образом мы, создав индивидуальную карту распорядка, сможем помочь друг другу создать карту ЛаСо(это не указания к действию, а предположения, на деле может все измениться).

Во-первых. Навык картирования распорядка подводит нас близко к тому, что мы начнем замечать некоторые феномены связанные с лабиринтами и это необходимо будет выделять в общее поле для исследования и подтверждения его другими участниками. Например возьмем упомянутый уже термин Ипостась сюжета - многие, думаю, слышат о нем впервые, но каждый сможет увидеть его как мысленно, так и на деле, поскольку это достаточно очевидный феномен, хотя, в свое время я его не смог увидеть пока не ткнули носом))) так что очевидность эта, очевидно, обманчивая. И так со всеми новыми терминами, которые мы должны будем научиться замечать.

Во-вторых. В качестве идеи с Ролями(трансляция симпатии) можно провести один занятный эксперимент. Мы можем в качестве группы взять на себя одну симпатию для исследования(которая не присуща кому-то из нас в текущий момент) и начать транслировать ее - сначала в отдельных сюжетах, затем в нескольких и так, пока мы не освоим данную симпатию. Это в итоге должно подтолкнуть нас в другие области ЛаСо, что также будем отмечать и обсуждать.

В-третьих. Синхронизация. Это феномен присущий ЛаСо, но при этом является чем-то не присущим текущему сюжету. Замечая и описывая моменты синхронизации мы можем попытаться выяснить что за этим стоит, каким образом синхронизация влияет на ипостась сюжета.

И таки далее, думаю и у вас со временем появятся идеи групповых исследований.

Есть еще пара затруднений, над которыми я размышляю как их решить.
Первое - тайна личной истории. Мы исследую распорядок здесь и находясь у всех на виду, должны будем описывать его в сюжетах. И это необходимо делать достаточно детально, чтобы можно было понять о чем идет речь, а это хочешь не хочешь приводит к достаточно высокой степени раскрытости. У меня здесь есть только одна идея. Взять для общего доступа несколько сюжетов(которые никак не выдали бы вашей личности), научиться с ними работать, а остальную часть распорядка картировать самостоятельно, при этом лишь уточняя и, возможно уже лично спрашивая более опытных товарищей о том, что вызывает затруднения.

Второе - это инструмент логгирования сюжета. Нам необходимо будет освоить этот инструмент для описания распорядка, ЛаСо и всего остального, что мы будем исследовать, но это потребует времени. Я хотел бы сократить время необходимое для его освоения, поэтому думаю, а нельзя ли мне и Санни взять на себя роль обучающих в этой технике, т.е. таким образом мы введем в курс дела и сразу дадим готовый инструмент, без метода проб и ошибок, следить за тем, что должно быть в логах, а чего нет, и так выйти на более короткую дистанцию. Но с другой стороны здесь есть опасность, что так срезав путь можно упустить важный момент обучения техники и это выйдет боком.

Резюмируя, хочу сказать, что ЛаСо исследуется вниманием, поэтому этап с развитием определенных навыков внимания обойти никак нельзя, но можно выбрать инструменты для этого, я предложил ту методику, которую сам осваивал, но если у кого-то есть также что-то предложить, то можно сказать об этом, будем разбираться подробнее.
__________________________

Итак, здесь я представил начальный этап нашего исследования, которое состоит в основном из освоенных мною областей. На данном этапе я подвожу вас к границе видимой части ЛаСо, а что там дальше - неизвестно. :)

Далее, предлагаю провести обсуждения по предложенному, все ли устраивает. Если всем будет понятно, то, далее будет описан сам процесс освоения навыков и работы с распорядком.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пн ноя 18, 2019 11:50 am

Eastwind, масштабно, однако. Давай, разбирать этот сундук с сокровищами.

Для начала. Я правильно понимаю, что мы будем считать Лабиринт Событий частным случаем Лабиринта Сети? В этой связи ты предлагаешь взять за основу инструментарий ИЛС? А это, ioneks, то в курсе? :D

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пн ноя 18, 2019 12:01 pm

SunnySon писал(а):
Пн ноя 18, 2019 11:50 am
А это, ioneks, то в курсе? :D
Копировать тексты из закрытого раздела не стоит, т.к. юзеры писали их в расчёте на приватность. То же касается и пересказывания событий, разворачивающихся в закрытых разделах.

А рассказывать своими словами о полученных знаниях и опыте можно без ограничений. В том числе можно раскрывать любые техники и терминологию, если это не противоречит предыдущему пункту.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пн ноя 18, 2019 12:24 pm

Ок. ioneks, тогда поясни такой момент. Вот эти инструменты, часть из которых Eastwind упомянул, они не требуют доработки? Я имею в виду уже нашу тему как направление и тему, как событие? Ты отлично зацепил моё внимание, указав на отсутствие безупречности уже на вводных данных курьера. Группа - это то условие, о котором нас предупредили. Соотвественно, возникает вопрос, возможно инструменты нуждаются в доработке для группового похода? Или это не имеет значения? То, что в ИЛС остался лишь Eastwind не значит, что дело в инструментах. Но может ты сейчас иначе на них смотришь?

Вот пример. Где-то в архивах лежит тема. Вроде "закон орла" называется или как-то так. Можно выбрать человека, он составляет цепочку в ПМ и начинает давать по карте каждому участнику. Вначале одному, и когда выполнена, то выбирается следующий. Или может сразу карты распределялись, я сейчас не вспомню, а посмотреть нет возможности. И так пока ЦС не завершалась. Это пример групповой работы.

Т.е. если ты можешь трансформировать инструменты под нашу группу, было бы здорово. Если нет, то вероятно надо подумать, как нам можно их применить, чтобы шла общая практика.

И кстати предложение от участника темы уже поступало. Что насчёт ПМ, как варианта инструмента в данном исследовании?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение ioneks » Пн ноя 18, 2019 12:52 pm

Скальпель — хороший инструмент, в руках хирурга. А в руках маньяка — нет. Кто применяет инструмент сам определяет, подходит ли он для его целей. Иногда инструмент хорошо бы доработать, иногда это будет лишь тратой времени. Иствинду есть что сказать, и он сам выбирает какими средствами донести. Сам по себе инструмент не решит никакой проблемы, нужны ещё и руки, которые пустят его в дело.

Сейчас вы с Иствиндом проводите группу к определённому пункту маршрута. Всю группу или её часть? Нужно сделать что? Освоить навыки? Как проконтролировать, что все дошли до места? Что делать с теми открытиями, которые участники сделают пока дойдут до этого пункта маршрута? Как справиться с усталостью и спорами? В походе один несёт груз потяжелее, другой бегает в разведку, третий песни поёт. Мы все должны делать одно и то же, или по-разному участвовать в общем деле? Это будет общей практикой?

Полагаю, способность ответить хотя бы на часть вопросов нам бы помогла. И наверняка разные люди могли бы ответить на разные вопросы.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пн ноя 18, 2019 1:35 pm

Хорошо, давайте по порядку. Закроем вопрос сначала с инструментами. Есть два кандидата: ПМ, ИЛС.

Кто-то может что-то добавить в этот список?

Со своей стороны могу предложить "визуализацию". По сути рисунок. Цвет, формы. Возможно видеоряд. Если по ссылке на канал witness ходили, то вот внешняя форма. Минус в том, что вообще идея сырая, и уж тем боле связь со вторым вниманием, с его накоплением, с накоплением личной силы группы - не понятна. Поэтому рассматриваю хотя бы как дополнение к тому, что мы выберем, в границах доп нагрузки для себя.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nord » Пн ноя 18, 2019 1:58 pm

А может лучше разберемся с объектом и способами исследования? Инструменты они ведь часть методологии, не ? А то у нас диалог сейчас такой будет: будем изучать неведомую херню, как именно, фиг его знает - но нам точно нужна будет крестовая отвертка! :)

Сообщение Eastwind'а хорошо, тем что оно целостно. Он говорит - вот ЛаСо, ЛаСо состоит из Сюжетов, Сюжеты можно изучить Логированием.
Для старта очень хороший вариант, что бы хоть с чего-то начать, но было бы неплохо увидеть изначальный план Sunny, ты ведь как топик стартер планировал какие-то первые шаги?

Какие еще варианты, что в ЛаСо мы можем изучать из чего он состоит?

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пн ноя 18, 2019 2:17 pm

Nord писал(а):
Пн ноя 18, 2019 1:58 pm
Sunny, ты ведь как топик стартер планировал какие-то первые шаги?
Да, на случай если никто в тему не впишется, планировал собирать внимание вокруг событий (с простых наблюдений за границами событий), затем перейти к "карте дня" и наблюдению за зависимостями и закономерностями (по сути Eastwind пишет о том же, но назвал "распорядком"). Ну, а потом невидимая хня и вера в то, что либо курьер поможет, либо сам накую инструменты и заточу скальпель. Визуализация планировалась в помощь, как подошедший лично мне метод наблюдения, перевода внимания.

А шо это крестовая отвёртка. Швейцарский нож, не меньше. Для любого похода подойдёт. Я же наивный в неведомое собирался. Спички, нож, нз.
Последний раз редактировалось SunnySon Пн ноя 18, 2019 2:21 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nord
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 6:46 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение Nord » Пн ноя 18, 2019 2:20 pm

Расскажешь, что такое граница событий и карта дня?

А что предлагал курьер в качестве первого шага?
SunnySon писал(а):
Пн ноя 18, 2019 2:17 pm
А шо это крестовая отвёртка. Швейцарский нож, не меньше. Для любого похода подойдёт. Я же наивный в неведомое собирался. Спички, нож, нз.
Как говорил один мой знакомый, собираясь на очередной фестиваль - "У меня вещей немножко: руны, меч, гондон и ложка" :)

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Лассо для ЛаСо

Сообщение SunnySon » Пн ноя 18, 2019 2:33 pm

Nord писал(а):
Пн ноя 18, 2019 2:20 pm
Расскажешь, что такое граница событий и карта дня?
Я ж это исследовать собирался. :D Как сейчас то могу сказать что это.

Граница ощущается. Порой ошибочно, но нам привычно "закрывать" события. Как бы нарезать ножами куски от буханки. Ну, а карта дня - это сама буханка. :lol: Которые херачит неведомый завод по неведомому рецепту.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 129 гостей