Ещё немного о картографии снов

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Вс авг 25, 2019 2:27 pm

- несколько разных тем оформления, которые будут выбираться в настройках.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пн авг 26, 2019 7:10 am

Отличная идея. И,.. ну... Сколько и какие будем делать?

Чтобы не сильно распыляться предлагаю пока ограничиться входным экраном, обсудить про него.

Аватара пользователя
Jace
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 10:31 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Jace » Пн авг 26, 2019 9:50 am

Идея не моя)
ioneks писал(а):
Пн авг 26, 2019 7:10 am
Сколько и какие будем делать?
В потенциале можно сделать сколько угодно. Навскидку: Йондо, космос, природа, средневековье.

Но у меня есть немного другая мысль. А если дать возможность пользователю собрать свою собственную тему? Т.е. будет предложено несколько вариантов вида основных элементов. И человек может выбрать, к примеру, старинную книгу на фоне звезд или электронный планшет на фоне леса и т.д. и т.п.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пн авг 26, 2019 10:05 am

Это тоже хорошая идея. Конструктор тем! Давай запомним эту идею.

Но я вот касательно «ворот» продолжаю думать. Ворота — это ведь то, что видят и зарегистрированные пользователи при входе, и незарегистрированные (случайно попавшие). Первые видят «ворота» достаточно редко, когда заходят с другого компа, или почистив куки на своём. Ну самый крайний случай — это когда человек заходит с общего компа и вынужден логиниться каждый раз. Что касается вторых (незарегистрированных), то они вообще могут их (ворота) не видеть. Зачем им? Прежде ворот им нужно пройти регистрацию, например.

Вот сейчас ворота видит каждый, потому что они появляются, когда просто идёшь на главную страницу. Потому что больше ничего почти и нет доступного публично. А ведь могла бы быть и какая-нибудь главная страница, рассказывающая что тут и как, например. Чтобы первое, что видел посетитель уже начинало делать свою работу.

Сейчас же эти функции, назовём их «фасад» и «ворота» совмещены на логин-экране. Единственное фасадное — это ссылка «Что это за место?». Ну и «DCNet» наверху, мало о чём говорящее.

В связи с этим возникает, как минимум, два варианта действий. Первый — это сделать фасадное пространство, из которого можно было бы попасть к воротам, а второй — обойтись более скромным вариантом, типа того, что сейчас, и выставить «наружу» (в публично видимую часть) лишь ворота, а фасадную функцию урезать до минимума (примерно как сейчас). Есть ещё вариант гибридный, когда фасад имеется, но в нём есть и ворота, пусть и небольшие. Как на этом форуме, ты можешь залогиниться прямо на экране форума в шапке, либо нажать на ссылку и попасть на отдельную страницу входа.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Пн авг 26, 2019 4:30 pm

Что я прицепился к этим воротам-то. Дело в том, что на мой взгляд у этого проекта есть только одна возможность на успех — это через создание особого пространства, которое будет само по себе магическим. Если сравнить Сеть с Землёй и её леа линиями, то место, в которое мы пытаемся встроить проект DCNet является коллосальным сосредоточением, перекрёстком силовых линий. В таких местах многотонные глыбы парят над поверхностью, а сакральные пирамиды открывают порталы в другие миры. Магия просто пульсирует в этой области Сети, готовая разразиться бесчисленными прозрениями и открытиями, породить нечто небывалое и уникальное.

Но чтобы это произошло нужна особая подготовка. Нельзя просто нанять дизайнера и программиста, чтобы они сделали сайт. Нужна хакерская работа, нужно чутьё и безупречность. Нужно, чтобы была сделана работа, которую только мы можем сделать. Помните, что Равенна писала о сновиденных локациях? Что это процессы, которые должны развиться в зрелую форму. Аэропорт, компьютерный зал. Их нужно сновидеть какое-то время, прежде чем они раскроются в своей глубинной ипостаси. Зайдите на dcnet.rf.gd. Посмотрите, что вы видите, как бы со стороны. Примитивный объект, грубо наспех слепленный, непропорционально наполненный, тупиковый и бессмысленный. Какие-то отзвуки непонятных намерений, застрявшие в нелепых позах. А на самом деле — это аналог сновиденной локации, сетевая локация. И эта локация находится в начальной стадии процесса. Если её правильно «сновидеть», то она начнёт своё развитие, раскрываясь в новых ипостасях. Это процесс, аналогичный глубинному сновидению, в котором открываются проходы в магические пространства, в другие миры.

И тут нельзя просто подождать, пока Йонекс что-то сделает. «Компьютерный зал» не трансформируется радио- или теле-студию, если вы не будете его интенсивно сновидеть. Не откроется проход в локацию «Компьютер». Не будет волшебства. И без того скудный сюжет выродится, превратившись в картину на стене. Мы с вами стоим на пороге уникального явления, и даже не можем этого осознать. Мы проходим мимо, жадно ища шанс, но не замечаем его, когда он перед нами. Мы читаем об истории первых ХС, читаем архивы с их постами, сокрушаясь что нас там не было, и негодуя на тех многих, кто просто профукивал там свой шанс, валяя дурака. Уж если б мы там были, мы б тогда ух! Мы бы тогда не тупили, а были уже супер магами и людьми знания. Но завтра сегодняшние посты лягут в архивы, и подрастающие ХС будут читать эти темы и раздражаться на нашу тупость. Ведь шансы всегда есть перед нами, и лишь от нас зависит, превратятся ли эти сюжеты в магические, сможем ли мы сыграть свою роль в них так, чтобы банальщина отступила, дав слово и дело гламуру, о котором потом напишут книги.

Вы думаете, что ворота закрыты, и сами вы ничего не можете, и сидите, ждёте, когда появится оранжевый ник и принесёт вам знание. Думаете, что ждёте свой шанс. Но факт в том, что шанс есть всегда, на кончике вашего пальца. А вы сидите. Каждый из вас может присоединиться к этому проекту, превратив его из куцего недодела в уникальную жемчужину, отблёскивающую нагвальным блеском. Мы вместе можем открыть новые направления в техномагии ХС, заложить кирпичи новых наук и первыми описать неизвестные пока законы. Вам не бывало стрёмно от того, что вы не можете выкатывать на гора новые знания, практы, триксы и открытия, как это делают ХС? Вам не хотелось тоже что-то привнести в традицию? Вас не тяготит ваша неспособность делать то, что могут ХС? Меня вот тяготит. И поэтому я не сижу без дела. Один — в поле не воин. Граф прямо пишет о коллективном подходе ХС. Сеть практиков картографии сновидений — это инструмент для коллективного исследования мира снов. Это нечто, не имеющее аналогов даже близко. И при этом оно в сфере нашей досягаемости. Это платформа, открывающая целый спектр возможностей исследования мира снов и одновременно мощнейший стимул личной практики для каждого. Это что-то, чем мы с вами сможем гордиться, что-то, что мы привнесём в этот мир, а не получим на блюдечке. Что-то действительно интересное, новое и по-настоящему хакерское. Чем таким важным вы заняты, что проходите мимо? Почему не остановитесь, и не попытаетесь понять, проникнуться, вложиться? Какие проблемы вам мешают сделать этот проект своим? Давайте обсудим, может быть, они не такие уж неразрешимые. Может, вы не знаете что делать или боитесь, что не получится? Или может быть, у вас есть идеи получше, давайте ими займёмся. Что штаны то просиживать.

Ладно, к делу. Сновидя компьютерный зал вы получаете трансмутацию этой локации в телестудию. Сновидя (ну, обдумывая) ворота DCNet'а вы тоже подпитываете трансмутацию этих самых ворот в нечто глубинное, гламурное. Я тут участвую с вами в дискуссии, чтобы дать направление и приглушить банальщину, которая заполонит всё если её не приструнивать, чтобы проросли ростки гламура, из которых и будет соткана локация DCNet. И сейчас, братцы, мы за воротами этой локации. Если сможем слаженно просновидеть все её локации, то будучи реализованными они образуют уникальное сетевое образование, узел, локацию. Мы сможем реализовать своё детище в цифре. Особый сетевой феномен, уникальный и интересный. Обкатав его нашими силами, отладив и приготовив к большому плаванию, мы подключим его ко внешней сети. Последствия этого переоценить сложно. Это реальный, одолимый путь, который мы можем пройти. Где вы ещё найдёте такую возможность, подумайте. И, кстати, кроме вас некому. Где ещё мне найти таких, кому я смогу объяснить, что такое глубинное сновидение, и почему стоит к нему стремиться. Кто ещё поймёт, что такое сетевая магия и как строить сетевые локации, наполненные силой. Кто сможет понять, зачем делать сайт, если ищешь знания. Кто кроме вас сможет привнести хакерский дух в обсуждение интерфейса и сетевого протокола. Кто сможет хотябы понять задачу создания онлайн структуры, упорядочивающей коллективный тональ. Так что давайте ка, бросайте заниматься глупостями, и айда строить DCNet. Хакеры вы, или кто. Я не могу следовать коллективному подходу в одиночку.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Eastwind » Пн авг 26, 2019 6:52 pm

Хм, вчера что-то глючило и я не мог нормально писать сообщения, хотел запостить картинки для ДСНэт, типа такую же тему сделать, но не получилось. Значит, думаю, не надо этого, потом подумал, а что же требуется то, в программирования я ни в зуб ногой, да и во всяких верстках не очень...Но теперь кажется понимаю. Вот накануне, как раз когда тема с ДСнэт ожила, сон видел. Вспомнил о нем вот только прочитав твой сабж. Точнее я его чуть-чуть помнил и раньше, но когда ты начал про ворота говорить, то вспомнилось больше. Я был с кем-то, группа ребят и мне казалось, что мы где-то рядом с моим отчим домом, но на деле это было только ощущения от сюжета, в реальности ничего общего обстановка не имела с этой локацией у меня во сне. Я помню, что во сне спорили две девушки и я точно знал, что это были две форумчанки(не буду называть кто), а спор был как раз о том, как открыть ворота. Я тоже об этом думал, но я знал как и был спокоен в отличии от них. Ворота во сне были типа воротами у соседей напротив, ну я так думал во сне, типа там кто-то заперт и нам надо вызволить его. Я начал разжигать что-то в коробке, которая стояла перед фасадом и отдельно также стоящее от него то ли полено, то ли деревянная чурка. И когда они коробка начала искриться, я подтащил чурку, которая уже также загорелась к коробке и вспыхнуло пламя, это было зрелищно. И тогда я стал слышать за запертыми воротами звуки, прислушался, а это были мяуканья, похожие на кошачьи, а далее это стало похоже на то, будто сотни котят начали мяукать одновременно и...дверь открылась и из-за нее вышла женщина, пожилая, но сильная...хозяйка и спрашивала нас, что-то, она почувствовала этот костер и вышла.
Дальше к сожалению я проснулся, чем там все закончилось не знаю, да и чем начиналось тоже не особо помню, вспомнился только этот кусочек сна.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Alvina » Вт авг 27, 2019 12:15 am

ioneks писал(а):
Пн авг 26, 2019 4:30 pm
........
Почему не остановитесь, и не попытаетесь понять, проникнуться, вложиться? Какие проблемы вам мешают сделать этот проект своим? Давайте обсудим, может быть, они не такие уж неразрешимые. Может, вы не знаете что делать или боитесь, что не получится? Или может быть, у вас есть идеи получше, давайте ими займёмся. Что штаны то просиживать.
.........

Если сможем слаженно просновидеть все её локации, то будучи реализованными они образуют уникальное сетевое образование, узел, локацию. Мы сможем реализовать своё детище в цифре. Особый сетевой феномен, уникальный и интересный. Обкатав его нашими силами, отладив и приготовив к большому плаванию, мы подключим его ко внешней сети.

Йонекс, ты так вдохновенно проповедуешь! Просто не возможно пройти мимо! :friends: Я за двумя руками! И на твои вопросы отвечаю: я не знаю чем могу конкретно помочь.. С чего ты предлагаешь начать? Можно конкретно? Первое, второе, третье... И мы осилим путь шаг за шагом, с чувством и толком. И прошу - не гони лошадей. Пусть нас мало, но мы в тельняшках, извини за банальности, но надеюсь весь гламур впереди)

Ты предлагаешь просновидеть все локации и реализовать это в цифре? В каком формате это будет проходить по твоему предположению? Как ты видишь этот процесс? За какой период должен быть выполнен этот этап?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение ioneks » Вт авг 27, 2019 6:49 am

Зачем ещё какие-то придумывать сетевые дневники снов? Картография снов же есть, кому интересно могут картографировать и в тетрадке. А кому неинтересно — ну значит не такие уж и хакеры. На первый взгляд. Но если так рассуждать, то и картографию снов можно было не придумывать. Все эти локации, квесты, светимость, баги и проходы. Кого сновидения притягивали, те искали руки и было им счастье. Ан нет, ХС заморочились, и создали особую штуку, нечто новое — метод и одновременно новую реальность, которая досягаема, которую каждый может сделать частью своей жизни. Каждый желающий получил метод, завёрнутый в игровую квестовую оболочку. По сути, было создано новое пространство, которое каждый мог взять и поместить в пространство своей жизни. Как бы добавить новую комнату в квартиру своей жизни, новую комнату, в которой открываются таинства сновидения, и это лишь начало. И вот результат — огромное количество практиков сновидения, новый прецедент в мировой практике сновидения. Его последствия ещё предстоит оценить потомкам.

Мы сейчас пытаемся сделать нечто похожее — создать некую новую структуру, которую смогут использовать люди для организации своей практики. Новое пространство, которое смогут сделать частью своей жизни многие люди, поколение социальных сетей. Реальное пространство, открывающее любому двери в мир гламура и исследования. Это комната для игр первого и второго внимания, куда люди смогут зайти через веб-бразуер так же, как в пространство картографии снов мы входили через тетрадь и карандаш. Новая комната, которая ведёт туда же, в мир снов.

Одновременно это вывод практики сновидения на сетевой уровень. Когда многие люди начнут согласованно и синхронно сновидеть одни и те же локации, обмениваться опытом, описаниями сновиденных феноменов, ходить в походы и выполнять квесты, и всё это в разных точках планеты, то в Сети подсветится новая подсеть, и в реале, и в мире сновидений. Этот феномен, конечно же, Сеть не оставит без внимания. Многие получат такие прозрения и способности, о которых мы сейчас не имеем представления. Возможности групповых исследований сновидений выйдут на совершенно другой уровень. Разумеется, провернуть такое дело под силу только хакерам сновидений. Вызовы, которые перед нами встанут потребуют от нас незаурядных качеств и действий. Легкомысленность, праздность и халатность сведут на нет все наши шансы. Но если мы сохраним исследовательский дух и не отступим от того лучшего, что в нас есть, дадим отпор собственной глупости, то наши трофеи будут выше наших ожиданий.

Ты спрашиваешь, что ты можешь сделать, Альвина. Как видишь, перед нами стоит непростая задача проведения в этот мир новых элементов. Сейчас DCNet почти целиком находится в пограничном измерении, которое подобно миру снов. Перетащить из сна целую социальную сеть — ничего себе задачка, да? Чтобы провернуть такое нужно научиться фиксировать эту пограничную реальность. Мы тут все какие-никакие сновидящие, поэтому мы можем использовать наработанное внимание сновидения для того, чтобы воспринимать эту реальность. Вспомни футурологию. Будущее мы видим в своих снах. Но вспомни и то, что сновидение не означает обязательно, что тело должно спать. С определённого момента (бытия в сновидении) проход из реала в сновидение становится постоянно доступным. Увидеть DCNet в сновидении, ночью, это, конечно хорошо. Ведь и Кастанеда свои тексты брал из сновидения. Но это, в общем-то, не обязательно. Я предлагаю использовать внимание сновидения из бодрствующего состояния. Мои (и не только) посты в этой теме являются настроечными на пространство DCNet. Пытаясь ухватить их суть, увидеть то, что стоит за ними, ты направляешь своё внимание на эту реальность. То же самое касается самого сайта dcnet.rf.gd. Этот сайт — примитивное и искажённое отражение — отражение DCNet'а. Отражение того сетевого образования, что стремится стать частью нашей реальности. Постарайся ухватить и обдумывать идею, лежащую в основе. Постарайся увидеть то, что стоит за этими постами и страницами. Это подобно тому, как увидев во сне место или объект ты понимаешь, что уже видела это в другом сне, хоть и в другом облике. Но ты точно знаешь, что это оно же. Пытайся так же узнать идею, пространство, которое ещё не воплощено, но уже начинает отражаться в постах и формах сайта. Тогда ты начнёшь из состояния вопросов переходить в состояние ответов. У тебя начнут возникать мысли о том, что можно сделать, как это могло бы быть. Что нужно добавить или убавить на сайт. То есть, эти идеи являются следствием настройки на глубинные слои проекта DCNet. Если тебе удастся направить свои мысли на DCNet, то очень скоро из тебя как из рога изобилия посыпятся ответы на ещё не заданные вопросы. Вот, что сейчас ты можешь сделать для проекта. Если таких людей будет больше, то очень скоро мы сможем «ощупать» и прояснить что и как должно быть в проекте. Должна ли быть главная страница, и что на ней может быть изображено, ссылки в какие другие места должны быть и как они должны выглядеть. Как попасть к воротам и что с ними делать. Какие цвета и какие формы должны находиться на сайте, будет ли там какая-то сюжетная компонента, и какие персонажи (и персонификации, и каких сил) будут фигурировать в интерфейсе.

Проект DCNet обширен. И сейчас мы исследуем одну небольшую его область — это место у ворот снаружи. Уже сейчас мы знаем, что в пространстве DCNet'а есть граница между авторизованными (залогиненными) и неавторизованными пользователями. Что-то типа стены или внешней оболочки, в которой есть брешь — врата или экран входа. Такое подпространство, где пользователь может пересекать эту границу, становясь авторизованным или разлогиниваясь. Вот эту часть проекта мы сейчас исследуем. Вот эта площадка возле входа, нужно её исследовать, какая она. Способ исследования я указал. Отмечу ещё один момент. Нужно, чтобы определённая критическая масса внимания была сфокусирована на этом вопросе. Если ты вспомнишь о задании на пару секунд пока покупаешь билет в метро, то шанс ухватить тонкое видение исследуемого пространства минимален. Если ты день и ночь думаешь только об этом, то невозможно, чтобы у тебя не получилось. Ты увидишь как ясный день всё, что только пожелаешь увидеть. В реале, конечно, мы не можем думать только о проекте. Дел немало, как известно. Но, тем не менее, необходим определённый критический порог вовлечённости, чтобы внимание начало делать свою работу. Критерий простой — озарения и хорошие идеи начинают бить ключом, как из рога изобилия.

И ещё одно. Как ни крути, но то, что мы делаем — это магический акт. Твоя роль в этом проекте зависит от твоего направления. Ты уже опытный практик, поэтому твой ветер уже тебе хоть чуть-чуть знаком. Есть смысл рассматривать свою роль в проекте только в ключе твоего направления, даже если ты его пока не знаешь. Ну, типа: участвовать в этом проекте я могу как магическое существо, что-ж, посмотрим, как моё (энергетическое) тело будет это делать, и в каких внешних поступках и действиях это выразится. Тогда для тебя твоё участие будет полезным независимо от судьбы проекта. Ты как бы пробуешь себя в том, что и так собираешься делать в своей практике. Если ты сыграешь свою роль в проекте правильно (и остальные тоже), то всё само собой сложится как надо.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение Чиноко » Вт авг 27, 2019 8:34 am

Я предлагаю такой вариант страницы входа - образ Сети, сложившийся из постов участников за последние сутки.

Каждый оставленный участником пост - это линия, идущая из-за границ экрана к центру, к полям ввода логина и пароля. Цвет и, возможно, текстуру линии выбирает участник при регистрации. Толщина линии зависит от количества оставленного за последние сутки текста. Таким образом уже на заглавной странице мы сможем увидеть количество и вовлеченность участников, причем в виде образа именно того феномена, исследование которого мы и ведем.

Кроме того, нужно будет дать возможность участникам поменять в дальнейшем настройки своей "линии". Например, если группа исследователей хочет отслеживать свое влияние на проект отдельно, то она должна иметь возможность расположить свои "линии" рядом и подчеркнуть их одним цветом.

В будущем вполне возможно будет добавить к этой структуре дополнительные объекты - призмы, узлы, горизонтальные связи и тп. Все это вполне реализуемо в рамках базовой концепции - "динамический образ Сети".

puma
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 1:42 am

Re: Ещё немного о картографии снов

Сообщение puma » Вт авг 27, 2019 9:35 pm

А что если DCNet будет вести в "сновидение"?

Страница входа -дверь, как в практикуме Равенны. При регистрации на фоне пусть будет ключ у замочной скважины. Далее - поляна как место встречи сновидящих. Костер и рядом карта. Фон меняется в зависимости от времени суток. Ночью ярко горит костер, а днем, например, уже тлеют угли.

Получается, что вся работа с картой будет вестись в своеобразном симуляторе.
Может такой вид DCNet поспособствует осознанности ( было бы неплохо, если еще и созданию точки входа и места встречи) в реальном сновидении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 13 гостей