Практическое применение контролируемых снов для моделирования вычислительных систем (и не только)

FAQ
Аватара пользователя
Ksav
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 6:30 pm

Практическое применение контролируемых снов для моделирования вычислительных систем (и не только)

Сообщение Ksav » Ср июл 31, 2019 9:41 pm

Сабж.

В разделе по ПМ-у затронули любопытную тему, связанную со структурированием сновидений в соответствии с профильной областью деятельности/определенной структурой сознания (в частности, цифровые сны у продвинутых математиков).

Сам я достаточно часто использую сновидения для моделирования определенных условий/среды, позволяющих воплотить какую-то рассматриваемую задачу, да и сами по себе сны структурируются под изучаемый вид деятельности - в период освоения двигательных практик и навыков восприятие (и образ мыслей) во снах перемещается в область визуализации и двигательных импульсов, во время увлечения музыкальными произведениями активируется аудиальное восприятие (и какие-то композиции мне удавалось потом переносить в бодрствующее сознание), в процессе изучения каких-либо научных дисциплин в сновидениях формируются и постигаются связанные концепции.

Так вот - вопрос, наверное, к продвинутым математикам, программистам, физикам (Heptarion, было бы интересно твое мнение услышать) - практическое применение сновидений в непосредственной деятельности (в т.ч. научной) практикуете? Вроде моделирования вычислительных систем в сновиденном пространстве.

Вопрос, на самом деле, достаточно актуальный для повседневной жизни, т.к., по ощущениям, достаточно хорошо выстроенная связь (или ключ) к сновиденной/подсознательной деятельности дает весьма неплохой бонус (если не качественный скачок) в изучении/исследовании практически всего.

Сюда же, наверное, стоит отнести вопрос способов формирования связи со сновидениями и оперативного переноса/интерпретации информации. Промежуточное состояние при выходе из КС - это, конечно, замечательно, но достаточно времязатратно. Вчера вспоминал описанный СИ способ остановки мира (созерцание пространства между глазами и небом/стеной/потолком). Когда-то я его использовал для создания контролируемых галлюцинаций в бодрствующем состоянии (за счет возможности с открытыми глазами быстро переключаться с восприятия мира на, допустим, визуализацию определенных образов), а теперь понимаю, что, возможно, потенциально данную технику имеет смысл использовать для формирования той самой связи/интерфейса для работы, к примеру, со смоделированной в полноценном КС вычислительной системой, допустим.

Так что второй вопрос - как кто формирует и использует связь сновидений и бодрствования.
Воистину удивительные пузыри плавают в океане безумия.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Практическое применение контролируемых снов для моделирования вычислительных систем (и не только)

Сообщение Heptarion » Пт авг 02, 2019 9:25 pm

Ksav писал(а):
Ср июл 31, 2019 9:41 pm
Так вот - вопрос, наверное, к продвинутым математикам, программистам, физикам (Heptarion, было бы интересно твое мнение услышать) - практическое применение сновидений в непосредственной деятельности (в т.ч. научной) практикуете? Вроде моделирования вычислительных систем в сновиденном пространстве.
Специфика моего мышления и моей деятельности в том, что я чаще решаю обратные задачи. Т.е. разобраться в том, как что-то устроено, найти закономерности в данных, придумать алгоритм и т.п. Как раз тот случай, когда результатом полугодовой работы в итоге могут оказаться 20 строчек кода ))) Соответственно, мне нет смысла моделировать сложные системы в сновидении. Гораздо важнее находить закономерности и принципы, которые позволяют “свернуть” сложные данные или систему в более компактную и понятную модель, отталкиваясь от этого спланировать эксперименты для получения дополнительных данных и т.д. Соответственно, большинство моих “рабочих” сновидений выглядят как попытка представить то, что в наибольшей степени занимает мой ум, в некоей более компактной и понятной форме. Плюс еще, вследствие того, что это все-таки сновидение, оно не только создает какую-то абстрактно-математическую форму, скорее оно включает в себя одновременно и математический объект и мое с ним взаимоотношение. Иногда какие-то социальные штуки, иногда еще что-то. Получается довольно занятный микс, который к тому же позволяет лучше осознать субъективные истоки некоторых объективных вроде бы вещей ))
Ksav писал(а):
Ср июл 31, 2019 9:41 pm
Так что второй вопрос - как кто формирует и использует связь сновидений и бодрствования.
А это глубокий вопрос. У меня субъективно ощущаются такие как будто щупальца внимания откуда-то из середины живота, тянущиеся к объектам вокруг. Это своеобразную самореференцию строит по отношению к внешнему миру. При этом тело воспринимается забавно, ну да про это отдельно надо говорить. По разному выстраивая эти “щупальца”, направляя их на определенные аспекты восприятия, я как будто привношу разного рода опыт в собственное сознание. Когда передо мной стоит какая-то интересная задачка, которую необходимо “просновидеть”, я примерно так же “тянусь” к ней своим вниманием, и долго пристально “всматриваюсь” в нее своей точкой самореференции. Думать тут противопоказано, я пытаюсь “увидеть” суть проблемы. Я так с самого детства делал, у меня так мышление работает, через интуицию. Сформированный “безмолвный вопрос” я умею переадресовать в сновидение, протянув одновременно такие же “щупальца” к тому пространству внутри меня, которое относится к нему, а затем смешав их в одно целое. Просто адресую запрос туда и забываю о нем. Сервер это дело обработает и выдаст ответ ) Не всегда оно слету получается. На практикумах это замечал. Какое-то время производится настройка, переключение внимания, и потом уже опыт начинает валиться по нарастающей. Лучше этого я вряд ли опишу процесс. Тут как шевеление ушами, тяжело ощущения описать тем, кто так не умеет ))
Best regards,
Karras

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Практическое применение контролируемых снов для моделирования вычислительных систем (и не только)

Сообщение логопед » Ср авг 07, 2019 3:31 pm

Heptarion писал(а):
Пт авг 02, 2019 9:25 pm
Так вот - вопрос, наверное, к продвинутым математикам, программистам, физикам (Heptarion, было бы интересно твое мнение услышать) - практическое применение сновидений в непосредственной деятельности (в т.ч. научной) практикуете? Вроде моделирования вычислительных систем в сновиденном пространстве.
Heptarion писал(а):
Пт авг 02, 2019 9:25 pm
Так что второй вопрос - как кто формирует и использует связь сновидений и бодрствования.
Есть такое выражение: колоть орехи королевской печатью. Обладая "связью сновидений и бодрствования", заниматься "моделированием вычислительных систем" и "применением сновидений в непосредственной деятельности"? Тут что-то не так. Может, это "обладание" кажущееся?

Согласно известной японской притче, нет никакой необходимости передвигать взглядом стакан, пока целы руки. Речь идет о несоразмерности масштаба задействованных ресурсов и самого действия. Сила дается для другого. А то, что ее можно распылить на пустяки - так это не вопрос, и примеров тому великое множество. Интернет полон энтузиастов, едва прикоснувшихся к тайне, но уже монетизироваших ее. В итоге у них не останется ничего, кроме денег.

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Практическое применение контролируемых снов для моделирования вычислительных систем (и не только)

Сообщение Heptarion » Ср авг 07, 2019 5:37 pm

логопед писал(а):
Ср авг 07, 2019 3:31 pm
Есть такое выражение: колоть орехи королевской печатью. Обладая "связью сновидений и бодрствования", заниматься "моделированием вычислительных систем" и "применением сновидений в непосредственной деятельности"? Тут что-то не так. Может, это "обладание" кажущееся?

...Сила дается для другого.
Так а почему не применять? Что за дихотомия такая адовая между тем чем человек по роду своей работы занят и "королевской печатью"? Может как раз кажущееся - это какое-то надуманное применение своим навыкам, вместо непосредственного контакта с реальностью? Я помню работал со мной один парень, здоровый такой рельефный качок, который постоянно жрал протеиновые коктейли, вел правильный образ жизни и тренировался. Его как-то попросили емкость с водой поменять в поилке, так он не стал, сказал тоже что-то в духе "сила мне дана не для этого". У него там план тренировок, и он не должен вне их тяжести поднимать :shock: Видимо измерял силу в единицах толщины и красоте своего отражения в зеркале ))
Best regards,
Karras

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Практическое применение контролируемых снов для моделирования вычислительных систем (и не только)

Сообщение логопед » Ср авг 07, 2019 8:08 pm

Heptarion писал(а):
Ср авг 07, 2019 5:37 pm
Так а почему не применять?
Применяйте.

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Практическое применение контролируемых снов для моделирования вычислительных систем (и не только)

Сообщение логопед » Ср авг 07, 2019 9:55 pm

не совсем по теме
а может и по теме
результат пасьянса меняет свою изначальную суть в момент прочтения
считается будто у каждой карты есть какой-то закрепленный за ней смысл
единственный и вечный
прибитый гвоздями
это не совсем так
мягко говоря
во всяком случае существует и другой подход
не пытаться интерпретировать
просто увидеть расклад и забыть о нем
ответ придет сам в виде бз
или ситуации которая разрешится сама собой

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Практическое применение контролируемых снов для моделирования вычислительных систем (и не только)

Сообщение DisPetcher » Пт авг 09, 2019 1:31 pm

Heptarion писал(а):
Ср авг 07, 2019 5:37 pm
Так а почему не применять? Что за дихотомия такая адовая между тем чем человек по роду своей работы занят и "королевской печатью"? Может как раз кажущееся - это какое-то надуманное применение своим навыкам, вместо непосредственного контакта с реальностью?
соглашусь. это примерно как - будем есть суп из алюминиевой миски, а фарфор на праздники только. кто мешает есть суп из нормальной фарфоровой тарелки каждый день, когда захочется? Все надуманные усложнения - это путь не туда.
логопед писал(а):
Ср авг 07, 2019 9:55 pm
результат пасьянса меняет свою изначальную суть в момент прочтения
считается будто у каждой карты есть какой-то закрепленный за ней смысл
единственный и вечный
прибитый гвоздями
это не совсем так
мягко говоря
во всяком случае существует и другой подход
не пытаться интерпретировать
просто увидеть расклад и забыть о нем
ответ придет сам в виде бз
или ситуации которая разрешится сама собой
вопрос интерпретации - каждый раскладывающий видит свои смыслы. сами по себе карты - всего лишь карты. смыслом и силой наделяем их мы сами. так же как и любой другой объект.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Практическое применение контролируемых снов для моделирования вычислительных систем (и не только)

Сообщение Eastwind » Сб авг 10, 2019 7:04 pm

Сории, если не в тему, но просто в пост Диспетчера натолкнул меня на мысли.
А с цифрами также, мы тоже сами наделяем их силой? К примеру меня вот всю жизнь преследуют две цифры 13 и 14. Я ни разу не пытался как-то сам их выискивать или задавать им смысл, но они постоянно вторгаются в жизнь в том или ином виде.
Я не знаю являются ли они хорошими или плохими для меня, просто чаще цифра 13, например, - что-то очень важное или предвестник чего-то важного в жизни, типа мажора. Но часто их смысл до меня вообще не доходит, они просто появляются. Например когда была жива тема с DCNet, то я пришел как-то, прочитал, что можно уже регаться, зарегался, а потом посмотрел на список зареганных и я был 13м юзером(а в этот же вечер, за часа 2 до регистрации) я себе шаверму купил и у меня был типа номер электронной очереди с номером 13, ну вот как-то так всю жизнь. И вот вроде цифры - это просто цифры, но иной раз понимаешь, что что-то не так, есть некая сложная и неуловимая закономерность во всем, что происходит. И это только примеры с двумя цифрами, есть еще куча цифр, которые относятся к другим областям, типа цифры 39, которую я часто встречаю у людей, которые мне нравятся, я хз что это вообще такое, уж точно не то, что мне начинают нравится люди, если они как-то связаны с данной цифрой.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Практическое применение контролируемых снов для моделирования вычислительных систем (и не только)

Сообщение Heptarion » Вт авг 13, 2019 2:08 am

DisPetcher писал(а):
Пт авг 09, 2019 1:31 pm
вопрос интерпретации - каждый раскладывающий видит свои смыслы. сами по себе карты - всего лишь карты. смыслом и силой наделяем их мы сами. так же как и любой другой объект.
Мне кажется тут есть какой-то хитрый трюк внимания. Кстати, по этому поводу пару дней назад у меня глюк забавный был. Попался на глаза один из постов Вача, и я почему-то, когда читал его, отключился на доли секунды, и на автомате прочитал совсем не то, что он там написал. Потом смеялся, но идею таким способом вычитал прикольную. Что пространства сновидения у людей различаются метрикой ) В общем-то, логично. Что я еще мог прочитать, с учетом моего бэкграунда? )))

Вот взять числа. Сами по себе это вроде бы просто выражения количества, меры. Понятно, что был всякий платонизм, пифагорейство и т.п., когда числа имели значения сами по себе. Но в современном мире все не так. Количество. 1, 1+1=2, 2+1=3 и так далее. Мы определяем количество, но через операцию сложения. Относительно этой операции числа выражают только позицию на числовой оси. Потом мы вводим какую-нибудь геометрическую идею, и возникает магический квадрат. Или последовательность Фиббоначи. Или еще что-то интересное. А теперь мы переформулируем все через умножение, и у нас тут же возникнут понятия НОК И НОД, разложение на множители и простые числа. Мера количества осталась вроде та же, но часть чисел вдруг оказалась наделена особыми свойствами. И вот число 13, кстати, тоже )

В ПМ смыслы каждый свои видит, но при этом есть определенная логика взаимосвязи событий, зашитая в правила пасьянса. Именно она заставляет восприятие определенным образом выхватывать события из окружающего мира, формируя ЦС. Карты не кодируют точную форму события, скорее они кодируют диапазон его изменчивости =) Ладно, это тонкий профессиональный юмор ))) Я пытался переформулировать ПМ в другой форме, на языке разностей, на языке динамического выбора мастей и номиналов, чтобы как-то выделить внутреннюю логику мира, описываемого такого рода “законами Орла”. Это у меня "контролируемая глупость" такая была =) Но что-то пока так и не придумал ничего красивого. Видимо, туповат =( Так что, склоняюсь к мысли что это просто такой хитрый трюк, при помощи которого единое намерение, закладываемое в целевую карту, маскируется и прячется во множестве разрозненных событий цепочки. Т.е. ни одно из событий ЦС в общем-то толком не определено в момент начала ее выполнения, кроме цели всей цепочки. Но в то же время это и не разрозненная кучка карт, это пасьянс. Все они увязаны единым законом. А значит в общем-то все события, выхватываемые восприятием в согласии с пасьянсом, оказываются так или иначе “помечены” целевой картой. Но это я так, от безысходности =)
Best regards,
Karras

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Практическое применение контролируемых снов для моделирования вычислительных систем (и не только)

Сообщение DisPetcher » Вт авг 13, 2019 9:48 am

Heptarion писал(а):
Вт авг 13, 2019 2:08 am
В ПМ смыслы каждый свои видит, но при этом есть определенная логика взаимосвязи событий, зашитая в правила пасьянса. Именно она заставляет восприятие определенным образом выхватывать события из окружающего мира, формируя ЦС. Карты не кодируют точную форму события, скорее они кодируют диапазон его изменчивости
а может, они кодируют диапазон изменчивости нашего восприятия? то есть, мы не то чтобы программируем мир на событие, мы программируем себя на определенную последовательность выполнения ЦС, для получения какого-то результата.
Heptarion писал(а):
Вт авг 13, 2019 2:08 am
Т.е. ни одно из событий ЦС в общем-то толком не определено в момент начала ее выполнения, кроме цели всей цепочки. Но в то же время это и не разрозненная кучка карт, это пасьянс. Все они увязаны единым законом. А значит в общем-то все события, выхватываемые восприятием в согласии с пасьянсом, оказываются так или иначе “помечены” целевой картой. Но это я так, от безысходности =)
но ведь ПМ это только начало - там же еще и гексаграммы и ДНК тоналя - где вот тот самый закон Орла разворачивается во всей мощи. разве не так? Другое дело, что я слишком туп для понимания как оно там работает. :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 11 гостей