[Провалено] Взлом таблиц мироописания

Модератор: ioneks

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Чт июл 18, 2019 9:17 pm

ioneks писал(а):
Вт июн 25, 2019 10:36 am
Параллельно давайте поразмыслим над тем, как мы можем экспериментировать. К тому моменту как мы договоримся об условиях эксперимента интерпретация разных ситуаций уже должна будет сделать своё дело и однозначное одинаковое понимание темы будет нами достигнуто.

...........
Тут мы близко подходим к конкретным условиям экспериментов, которые можно было бы провести. Мне бы хотелось услышать ваши соображения на этот счёт. Как вы думаете, какие эксперименты, подтверждающие или опровергающие рабочую модель можно было бы провести?
На сколько я понимаю, мы уже достаточно хорошо ориентируемся в теме ..так что мы можем перейти к работе с экспериментами.

Можно пойти от простого к сложному. Например, провести эксперимент на тему притчи о том, как два человека повстречались на пути у путешественника, который шел в незнакомый город. Один человек сказал, что в городе, от куда он шел, все люди плохие, а другой, что там все люди замечательные, приветливые и добрые. В этом случае явно видно указание на развитие определенных навыков внимания у двух разных людей. Один - пессимист, у которого всегда и все плохо, а другой явный оптимист, который замечает в жизни только положительные стороны. Соответственно у первого все валится из рук, а у второго все процветает.

Можно провести первый простой эксперимент, по умению переключения восприятия мира из негативного в позитивный ключ восприятия. И удержание этого настроя.(навык направления внимания на наблюдения и отслеживания во всем положительных подклассов, намеренное использование позитивного шаблона для создания позитивного глосса)

Также, можно попробовать переключать восприятие знакомого объекта с новой точки зрения. (Это будет похоже на многозначные картинки, которые мы использовали в твоем предыдущем задании).
Например, вид дома или нескольких зданий попробовать наблюдать с такого ракурса, который ранее не применялся. Хорошо было бы попробовать "приклеить" этот новый вид к положительному восприятию мира (из первого эксперимента)

Потом можно приступить к более сложным экспериментам.. и постепенно перейти к экспериментам со вторым вниманием.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Вт июл 23, 2019 9:14 am

Eastwind писал(а):
Ср июн 26, 2019 8:55 pm
С точки зрения интерпретации картинок наше внимание собирает по тому шаблону, который имеет приоритет или же, который привычнее собирать.
Тут лучше подойдёт слово ходовый. Работает самый ходовый вариант. Тот, что в ходу. Ходовость объединяет в себе и приоритетность, и привычность, и доступность. Вода течёт где ниже. Тут есть отправная точка, от которой можно прийти к пониманию того, как переключать таблицы мироописания.

Повышать ходовость можно по-разному. Простой пример изменения ходовости (то, что ты назвал «поддерживать») можно пронаблюдать наблюдая за собой при переключении интерпретации многозначной картинки. Но «поддерживать» — не единственный рычаг влияния (и обычно, не самый сильный). Например, важную роль играет подготовка, и упомянутая тобой «проторенность» тоже.

Про проторенность можно добавить, что она раскрывает плазменный аспект работы внимания. От ХС мы знаем про тёмный режим, режим мерцания и режим дуги применительно к каузальным явлениям. Вот проторенность — это как раз режим дуги. Возникает «пробой» в результате первоначальных значительных усилий, а затем по проторенной дорожке уже процесс проходит гораздо проще. Примером этого эффекта в работе внимания является сборка головоломки. Сначала шаблона нет, навыков внимания нет, и головоломку собрать трудно. Но после значительных усилий происходит Бац! — и секрет головоломки раскрыт (сформирован глосс). Если головоломка достаточно сложна, то этот глосс быстро улетучится, и придётся опять ломать голову над тем, как это я только что сделал. Но второй раз собрать уже проще (есть уже какие-то навыки внимания и наброски шаблона). Третий раз ещё проще, и вот, наконец, я могу уверенно собирать головоломку по проторенной схеме. Если продолжать собирать эту головоломку произойдёт ещё деградация вспомогательных навыков, которые были сформированы на этапе собственно «ломания головы», когда ещё не был раскрыт секрет. Потому что для сборки по схеме (шаблону) эти навыки уже не нужны. Остаются и оптимизируются только те навыки, которые нужны для сборки схемы. Вот такой пример пробоя дуги в работе внимания. Скорее всего, понимание этого процесса будет нам полезно для создания методики смены таблиц мироописания.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Вт июл 23, 2019 9:18 am

Eastwind писал(а):
Ср июн 26, 2019 8:55 pm
Глоссом в данном случае будет являтся с одной стороны лицо, а с другой аналогичная картина.
Подглоссы же будут разные. В случае с лицом подглоссами будут являться особое сочетание характрерных черт, что будет уже достаточным для сборки глосса "лицо"
Другая картинка собирается из подглоссов, которые более сложны для такой сборки - целый набор не сразу узнаваемых деталей, котоые нужно слить воедино. Обычно их несколько, и они собираются в момент, когда можно сказать что есть что на картинке.
А пока существует неопределенность, то сборка происходит по "проторенной" дорожке.
Таким образом навыки внимания - способность формировать глоссы из подглоссов определенным образом, т.е. по шаблону.
Подглоссы буду разные, но если посмотреть из чего собраны они, то получится этакое дерево, стволом которого является глосс, ветками — подглоссы (действительно разные), а листьями — визуальные данные (элементы собственно рисунка), которые будут для всех собираемых картинок-глоссов одинаковые.

Про навыки внимания правильно сказал.

Разбор ситуаций в этом посте верный. Видно, что ты просёк, что такое навыки внимания, шаблоны, подглоссы и глоссы.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Вт июл 23, 2019 9:43 am

SunnySon писал(а):
Чт июн 27, 2019 7:12 pm
Глосс - положение самолёта в пространстве.

Подглосс - показания приборов, картинка за стеклами кабины, сигналы вестибулярного аппарата, элементы управления.

Внимание - то, что обращается к подглоссам.

Навык внимания - считывание показаний приборов, получение информации.

Шаблоны - то или иное действие тела на информацию с приборов или из альтернативного источника информации (наблюдаемое за стеклом кабины, голос диспетчера и т.п.)
С глоссом и подглоссом можно согласиться, но вот дальше не сходится. Навык внимания всегда связан с каким-то шаблоном. Возьмём для примера фразу: «министр принял в Кремле». Что или кого он принял? Указ? Делегацию? Алкоголь? Шило за мыло? Это всё разные глоссы с одной и той же исходной текстовой информации. Чтобы собрать эти глоссы нужны навыки внимания, формирующие глосс. Их отсутствие можно наблюдать у маленьких детей, которые ещё только начинают говорить, и ещё многого не знают о кремлях, министрах, указах. А нам эти глоссы понятны и легко понятны — есть навыки внимания. Эти навыки работают как по рельсам — каждый раз одним и тем же способом. Меняется только то, как эти навыки мы скомбинировали между собой, сформировав схему из этих шаблонов (с образованием нового сборного шаблона — один такой шаблон на один глосс). Если долго собирать глосс именно про указ, то сформируются навыки внимания именно по этой схеме понимать эту фразу. А у кого-то другого — по другой схеме могут закрепиться. Тогда в разговоре друг с другом вы рискуете не понять друг друга и даже не заметить этого.

То есть, шаблон — это просто схема, по которой внимание отработанным навыком собирает глосс.

Ещё аналогия. Если глосс — это доплыть до берега, то разные люди владеют разными стилями плавания. Их мышцы — это аналог внимания, навыки плавания — аналог навыков внимания, техника плавания — это аналог шаблона. Процесс плавания — это процесс сборки глосса.

То есть, есть стиль плавания, например, кролем. Он есть независимо от того, владеет им кто-то или нет. Это просто теория, схема. Шаблон! Если кто-то захочет плыть кролем, то ему надо тренироваться. Внимание у него есть, а навыков внимания — нет. Их нужно развивать, иначе кролем не поплывёшь. Потренировался, развил навыки — можешь плыть (собирать глосс), а можешь и не плыть.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Вт июл 23, 2019 9:51 am

Eastwind писал(а):
Пт июн 28, 2019 9:42 am
И вот то, что находится в фокусе внимания - те или иные подглоссы и будет шаблоном. Человек как бы привыкает видеть чтото.
Нет, шаблон — это схема, по которой собираются глоссы. Что находится в фокусе внимания — это глоссы или подглоссы. Мы не можем увидеть шаблон непосредственно, так же, как мы не можем увидеть схему сборки дома, наблюдая дом. Да, схему дома можно начертить, но это изображение схемы, чертёж. Шаблон нельзя наблюдать подобно тому, как нельзя наблюдать правила игры, наблюдая за ней. Мы можем видеть действия игроков и воссоздать у себя в голове правила игры (построить модель), но правила не являются непосредственно наблюдаемыми. Это как рецепт блюда, которое готовишь. Его нет ни в приготовленном блюде, ни в действиях повара, ни в ингридиентах. Но все мы знаем, что такое приготовить по рецепту. Рецепт — это схема. Так же и с шаблоном. Ингридиенты — это подглоссы, действия повара — это работа внимания по сборке глосса. Сам повар — это внимание. Его поварское умение — это навыки внимания. Глосс — приготовленное блюдо. Рецепт блюда — это шаблон. По одному и тому же рецепту какой-то повар приготовит лучше и быстрее, потому что у него лучше развито поварское умение.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение RZt » Чт июл 25, 2019 8:56 am

Размышления о глоссах юристов и фанатиков увели меня на мысли об общем (обобщающем) глоссе состояния человека вцелом на данный миг, состоящим из подглоссов разных категорий, например из визуального глосса, глосса физ. самочуствия, эмоционального и т.п., об их количестве, например человек с острой болью вообще пребывает в этом единственном для него глоссе, о том как изменения в одной из категорий меняет обобщающий глосс.
Так же степень влияния различных категорий подглоссов на общий глосс. Например, если в какой-то категории мы меняем фокус внимания на другие подглоссы, то как сильно это изменит общий глосс.
Заметил что изменения в одной из категорий слабо влияют на изменение общего глосса, но если вслед за изменением глосса одной категории начать изменение глосса другой категории то устойчивость обобщающего глосса начинает ослабевать.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Вс июл 28, 2019 2:55 pm

Йонекс, как у ведущего данной темы, мне хотелось бы уточнить у тебя... ты планируешь ещё давать задания? И на какой временной период рассчитано исследование?
Или теперь мы можем изучать данное направление самостоятельно и делиться результатами по мере их появлений?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Пн июл 29, 2019 7:30 pm

RZt писал(а):
Пт июн 28, 2019 1:38 pm
Аналогия с формулой правильная. Мы распознаём лицо, потому что там есть подходящие элементы (похожие на глаза, уши, нос) на подходящих местах. Картинка «складывается». То же самое касается и пейзажа. И тут дело не в смысле образов или в восприятии в целом или по частям. Просто есть разные схемы, с которыми наше восприятие знакомо, и которые примеряет к входным данным (картинке).
RZt писал(а):
Пт июн 28, 2019 1:38 pm
Для пилота шаблон - доведённые до автоматизма действия пилота, его реакция на изменения данных с приборов и информацию от диспетчера
Вот тут следи за своими словами. Ты говоришь, что шаблон — это действия. Нет, шаблон это не действия. Допустим, ты делаешь скворечник. У тебя есть идея того, как устроен скворечник. Ты берешь доски, гвозди, и делаешь какие-то действия. В итоге то, что у тебя получилось — это конструкция, более или менее похожая на скворечник. Другие люди тоже узнают в этом скворечник, если ты старался. Получается, что у тебя есть доски-гвозди (подглоссы), схема скворечника в твоей голове (шаблон), ты-строитель (внимание), твои навыки строителя (навыки внимания) и собственно действия (работа внимания по сборке глосса). Как видишь, шаблон — это не действия. В примере с лётчиком шаблоном можно назвать инструкцию, по которой пилоты управляют самолётом. Не знаю, как эта инструкция называется у пилотов, но это набор директив о том, в каких ситуациях как нужно действовать. Обрати внимание, что инструкция одна и та же на всех пилотов, она не зависит от количества рейсов или личных предпочтений пилота. Она ни от чего не зависит, это абстрактная штука. Накручивая сотни часов в эмуляторах полёта пилоты зазубривают наизусть всю эту инструкцию, тренируют навыки реагирования в разных ситуациях. Нарабатывают навыки внимания. И не просто навыки, а именно навыки реагирования по данному конкретному шаблону-инструкции.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Пн июл 29, 2019 7:39 pm

Eastwind писал(а):
Вс июн 30, 2019 7:54 pm
Хм, а если так. Мы знаем, что люди в одних и тех же обстоятельствах собирают разные глоссы.
За это отвечают наработанные навыки внимания и набор подглоссов.
Сборка идет по шаблонам, а шаблон это то, что имеется в конкретный момент у юзера под рукой.
То, что формирует из подглоссов Глосс.
Сам шаблон не может ничего сделать. Он даже не существует на самом деле. Взглянем, например, на квадрат. Квадрат не существует. Но в мире много вещей, про которые мы скажем: «Это — квадрат». Вот эти вещи существуют. А «квадрат» — это абстракция, существующая только в головах людей.

Так же и шаблон. Шаблон — это определённый порядок, по которому натренировано внимание. Например, все мы худо-бедно отличим мужика от бабы. Конечно, у каждого немного свой набор признаков, по которым мы определяем пол, но для простоты представим, что мы все придерживаемся одной сехмы. Волосы, грудь, одежда, походка, голос. Наше внимание натренировано фокусироваться на этих элементах, производить сверку с эталонными характеристиками и выдавать результат. Вот эта схема, или программа распознавания — это и есть шаблон. Этой программе взрослые учат детей. Сама программа при этом не меняется и не действует. Действует внимание людей, потому что его (внимания) навыки не хаотичны, а именно следуют этой схеме с известным результатом (определение пола). Кто-то лучше распознаёт, кто-то хуже (в разной степени навыки внимания развиты). Внимание и навыки у каждого свои. Шаблон один в том же смысле, в каком все квадратные вещи похожи между собой. Так и все навыки внимания тоже похожи между собой. Эта общность — шаблон.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Пн июл 29, 2019 7:45 pm

Alvina писал(а):
Пн июл 01, 2019 10:37 pm
https://youtu.be/O0uyIWOU024

Обожаю этот фильм, и люблю смотреть как ловко манипулирует шаблонами восприятия людей главный герой, для достижения собственных целей.
Альвина, можешь разобрать подходящую ситуацию из этого фильма с точки зрения иллюстрации рассматриваемых нами понятий (шаблон, внимание, навыки внимания, глосс и т.д.)? Мне тоже нравится этот фильм, было бы здорово отыскать в нём наглядные примеры.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость