Электрические сны

FAQ
Ответить
VoidEn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 10:48 pm

Электрические сны

Сообщение VoidEn » Вт июл 09, 2019 10:52 pm

Описываемые сны имели место в возрастном промежутке 7-9 лет(но возможно, что раньше) и ни разу после. Была у меня серия сновидений. Приходили они вразнобой, сюжет сравнить очень сложно, поскольку визуальную их часть я помню очень плохо и фрагментарно. Но главное - ощущения. В каждом из этих снов они были невыносимые(!): через меня проходило электричество, было ощущение магнитного поля, неподъёмной тяжести. И некое, с позволения сказать, выраженное чувство трансформации. Будто я бестелесный объект, который то раздувается до огромных размеров, то резко истончается и даже скручивается. Ощущения, повторюсь, невероятно тяжёлые, но избавиться от них было невозможно. Визуальный фрагмент, который я помню: я посреди огромного чёрного пространства, вокруг меня - колоссальных размеров разноцветные объекты, напоминающие, если смотреть на них сверху, купола парашютов(на деле это были скорее шары). Было очень много реально странных, невыносимо страшных и просто очень необычных снов после этого. Но эта серия до сих пор вызывает больше всего вопросов.
Гугл на сей счёт помалкивает. Единственное, с чем перекликаются мои сны - тема на каком-то форуме "видения во время наркоза". Было очень похоже(кроме самого наркоза, конечно).
(И на Вашем сайте один из пользователей(beginner) поделился подобной историей: массивные металлические конструкции + электричество).
Своего рода конструкции будто бы присутствовали в некоторых снах, да. Ассоциативно они похожи на космические корабли, строения, чем-то напоминающие «Ностромо» из к/ф «Чужой»(но не сам Ностромо, поскольку фильм был посмотрен уже во взрослом возрасте).

Я пишу сюда впервые, поэтому предупреждаю сразу, что сленгом не шибко владею. Если у вас были такого же рода сновидения или вам есть, что сказать по сабжу, пожалуйста, отпишитесь. Хочу знать, что это было не только у меня :))
Последний раз редактировалось VoidEn Сб июл 13, 2019 8:20 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Электрические сны

Сообщение lugebana » Чт июл 11, 2019 11:26 pm

VoidEn писал(а):
Вт июл 09, 2019 10:52 pm
И некое, с позволения сказать, выраженное чувство трансформации. Будто я бестелесный объект, который то раздувается до огромных размеров, то резко истончается и даже скручивается. Ощущения, повторюсь, невероятно тяжёлые, но избавиться от них было невозможно.
Привет)
В цитате - то, что снилось мне, только визуалка была другая.
Только эти сны снились мне во младенчестве. По памяти, первые мои сны.
Предположение: во время/послеродовая память.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Электрические сны

Сообщение Eastwind » Чт июл 11, 2019 11:39 pm

Хех, тоже думал по этой цитате отписаться))
У меня такие сны были тоже в детстве, точный возраст не помню, но не старше 12 лет. Визуалки не было, точнее я нем мог что-то внятное увидеть, мне казалось, что по ощущениям я размером с иголку, а в следующий момент уже размером с толстую коленку(хз почему ассоциации таки были). И это действительно очень тяжелые ощущения.
Я думаю, что это связано с тем, что в такой момент мы пытались воспринимать то, что воспринять было невозможно.
Хотя судя по более развернутому описанию электрических снов - может это был момент, когда воспринимался процесс рихтовки :crazy:
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

VoidEn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 10:48 pm

Re: Электрические сны

Сообщение VoidEn » Сб июл 13, 2019 8:18 pm

Eastwind писал(а):
Чт июл 11, 2019 11:39 pm
Я думаю, что это связано с тем, что в такой момент мы пытались воспринимать то, что воспринять было невозможно.
Хотя судя по более развернутому описанию электрических снов - может это был момент, когда воспринимался процесс рихтовки :crazy:
Интересно :) что за процесс?

Спасибо вам, что отписались, ребята. Очень хочется услышать больше подобных историй.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Электрические сны

Сообщение Eastwind » Вс июл 14, 2019 7:50 pm

Мне, честно говоря, не очень этот процесс интересен, :D стараюсь не фокусироваться на этом и таких историях, но если тебе интересно, то вот тебе кучка тегов, поищи на форуме, почитай: #нло, скат, ГЗ, аэропорт, кресты, пилоны, светимость
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

VoidEn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 10:48 pm

Re: Электрические сны

Сообщение VoidEn » Вс июл 14, 2019 8:53 pm

Eastwind писал(а):
Вс июл 14, 2019 7:50 pm
Спасибо за наводку) еще почитаю, конечно, но после предварительного ознакомления - практически ничего общего с теми снами. Наверное это, действительно, был уникальный детский экспириенс, доступный только этой возрастной категории по необъяснимым причинам.
Еще раз спасибо, что поделились историей про "иглу" и "колено". У меня нет сомнений, что Вы тоже испытывали эти странные ощущения.

upd. На случай, если кому-то будет интересно.
Рассказы про скатов-летунов и кресты, конечно, впечатляющие. Но с моими воспоминаниями их роднят только метал. конструкции(и то не факт) и электричество. С конструкциями вообще достаточно занимательная ситуация: я не помню точных визуальных образов. Ни одного. Но знаю, что они были - на уровне ощущений, какая-то подсознательная штука: если я где-то вижу похожее строение(механизм), то сразу приходит "отклик" из глубин сознания. Это с детства.
С электричеством все несколько конкретнее - мне тогда было мало лет, понимание физики совсем отсутствовало. Но у меня и сейчас, когда я вспоминаю это ощущение(с годами все сложнее, кстати - притупляется), на ум только электричество и приходит как ассоциация. Было очень тягостно, чувство полного бессилия в руках неведомой мощи, которая будто бы пропускала ток через все тело(а что было "телом" - тоже вопрос; его скручивало и сжимало как угодно). Хорошо помню отрывок одного из таких снов, может даже самого последнего из этой серии: стою на улице в темноте, светит фонарь, мокрый асфальт под ногами. "Оно" ушло. "Электричество". Какое-то время мучило меня и наконец отпустило. И я стою - теперь уже посреди обычного сна, но с огромным осадком от произошедшего. Потом просыпаюсь, дача, пора вставать. Мне 6-8 лет.
Есть подсознательный образ "этого"(а может и не конкретно этого, но чего-то сопряженного) - не скат и не диск. Скорее белая "змейка" - скрученная веревка, "распушенная" на конце. Таким это запомнилось мне в детстве. А буквально сейчас пришло понимание: это был электрический разряд.

Аватара пользователя
Ksav
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 6:30 pm

Re: Электрические сны

Сообщение Ksav » Пт июл 19, 2019 7:43 am

ОЖ

Из электрических конструкций у меня наиболее выдающимися/значительным является ряд гигантских морских антенн. При полётах над морем в процессе грозы возникали ощущения, что они аккумулировали разряды/служили громоотводами.

По ощущениям трансформации тела смотреть аутометаморфопсию (впрочем, с моей т.з., схожие состояния патологией являются не обязательно). Если трансформации были связаны непосредственно с наполнением током/"энергией" - см. холотропное дыхание и прочие подобные техники (на форуме также присутствуют). Применять аккуратно.
Воистину удивительные пузыри плавают в океане безумия.

VoidEn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2019 10:48 pm

Re: Электрические сны

Сообщение VoidEn » Сб июл 20, 2019 8:45 pm

Ksav писал(а):
Пт июл 19, 2019 7:43 am
Спасибо за ответ. Аутометаморфопсия - это психиатрический термин, который странно было бы привязывать к ощущениям во время сновидения (на всякий случай подчеркиваю, что они никогда не наблюдались в любом другом состоянии сознания: дело было только во сне и только в определенном возрасте).
Исходя из ответов (здешние пользователи + двое знакомых с аналогичными детскими воспоминаниями), можно сделать вывод, что это фишка, с которой сталкиваются исключительно дети. Что добавляет некоторой загадочности. И вариантов много: химические реакции в растущем мозгу, вызывающие такого рода "переживания", или, может быть, это нечто другого порядка, вроде того, о чем писали в статье про сновидения космонавтов. Мозг полон загадок. А детский - тем более: психика другая и имеет свойство подкидывать всякие странные вещи (думаю, все слышали про галлюцинации у дошколят, к примеру).
И спасибо за техники, но пробовать я их не стану, нервы и так как мочало. Просто интересно, у кого еще были схожие переживания и существуют идеи насчет их природы. Пост только за этим.

Аватара пользователя
Ksav
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 6:30 pm

Re: Электрические сны

Сообщение Ksav » Вт июл 23, 2019 7:48 am

Не только в детском, на самом деле. У меня они продуцируются и в настоящее время при определённых условиях/концентрации на данном ощущении. В бодрствующем состоянии в том числе.

Но, подозреваю, ваши переживания, учитывая ощущение прохождения энергии, в тех случаях имели несколько иную природу.
Воистину удивительные пузыри плавают в океане безумия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей