Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение oo0o0oo » Вт май 14, 2019 1:56 pm

Вопросы и обсуждение здесь.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение RZt » Вт май 14, 2019 5:32 pm

Привет, Люси.
Уровни физической силы, интеллекта, и благосостояние, и здоровье и всякое прочее тоже пытаемся осознать или работаем только с осознанием приобретённых навыков?

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Вт май 14, 2019 5:51 pm

Давай брать все. Вот что напросилось, то и берем.

Физическая сила?
Вот ты ребенок и ползешь посмотреть что-то. И не можешь дотянуться - эта штука высоко. Походит папа/мама, берёт на руки и послушно подносит тебя к тому месту, на которое ты показываешь.
))
А заяц солнечный и фиг его ухватишь.

Или ты сейчас - берешь и несешь что-то там.

Отчеты для себя, публиковать личное совсем не обязательно. Даже записывать не обязательно, просто, если есть желание через год сравнить.
Нам нужно руками почувствовать свою собственную хрупкость, значение приобретенного. Глупость скажу, гуглить не хочется, но принцип бетона или цемента - песок и что-то, что соединяет это в единый монолит. Вот нам и нужно безо всякой позы осознать себя песчинкой. Песчинкой, обладающей способностью формировать нечто большее из, практически, ничего. Из всего. Как компенсацию своей хрупкости. Хрупкости, которую никто не отменял.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Вт май 14, 2019 6:21 pm

Есть "базовые" возможности. И судя по всему их очень мало. Да и то они ограничены средой или ситуацией. Всё остальное - связано (зависит) с чем-то или кем-то. Например, я могу позвонить, у меня есть такая возможность. Но если батарея не села. Естественно, нужен сам телефон, который кем-то придуман, сделан, доставлен, продан. И плюс есть человек, которому я могу позвонить. Т.е. эта возможность со многим связана, от многого зависит.

***

"Личные возможности маленькой матрёшки" полностью связаны с телом. Или ошибаюсь? Интересно...
Последний раз редактировалось SunnySon Ср май 15, 2019 4:43 am, всего редактировалось 1 раз.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Вт май 14, 2019 10:14 pm

Да, мало. Можем дышать, если есть чем. Можем жевать и глотать. смотреть и слушать, в туалет можем. И ручками-ножками так, если спеленали не сильно. Все равно что: пеленки или ситуация.

И вот с этим создано все вокруг. Просто потому что иначе было не выжить...

В нашем случае да - связаны с телом. Тело - наша основная энергетическая машина, точка опоры, форма существования, обусловившая способы. В случае нашего описания, в котором доминирует тональ.
Другой вариант возможен и некоторые идут этим путем. Или к этому пути.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Ср май 15, 2019 4:50 am

Lucy писал(а):
Вт май 14, 2019 10:14 pm
Да, мало. Можем дышать, если есть чем. Можем жевать и глотать. смотреть и слушать, в туалет можем. И ручками-ножками так, если спеленали не сильно. Все равно что: пеленки или ситуация.

И вот с этим создано все вокруг. Просто потому что иначе было не выжить...
Мышление добавим в копилку?

А наблюдение?

А осознание?

И кстати, да, у нас есть ещё возможность чувствовать/ощущать/испытывать эмоции...
Lucy писал(а):
Вт май 14, 2019 10:14 pm
В нашем случае да - связаны с телом. Тело - наша основная энергетическая машина, точка опоры, форма существования, обусловившая способы. В случае нашего описания, в котором доминирует тональ.
Другой вариант возможен и некоторые идут этим путем. Или к этому пути.
"Другой вариант" - это про что?

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Ср май 15, 2019 2:24 pm

Вот смотри, выступает музыкант, творит волшебство. Всем нравится. Но никому не приходит в голову сказать: дайте мне волшебное слово, чтобы я тоже так же и сейчас же мог играть.
Все понимают, что это волшебство - результат многолетнего труда и таланта. За ним мозоли, бессонные ночи, работа над инструментом и над собой.

А с магией некоторые ждут именно такого: волшебного слова, алгоритма, которые можно запомнить, сказать во сне и все - мир у твоих ног, законы природы подчиняются твоей воле. Даже рыбку золотую ловить не надо.
Да вот фиг. Эта штука так не работает.

Про другой вариант сказала для того, чтобы рядом с нашим возникло некоторое пространство того, что может быть иначе. А конкретизировать сейчас преждевременно.

Да, у нас есть мышление. КК предложил точку зрения о чужеродности нашего разума. Поэтому мы его, конечно, считаем, но с пометкой: очень самостоятельная штука, не зря поэты с лошадьми часто сравнивают.

Чувства и эмоции тоже наши, но, при отсутствии дисциплины, захватывают власть над поведением.
т.е. разум и чувства могут стать и нашей силой, и нашей слабостью.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Ср май 15, 2019 3:05 pm

Ага. Ну, мы же просто пока говорим о возможностях. Думать, размышлять - это ведь возможность, какая бы версия происхождения разума не была. И мы это можем делать вне социума, на уровне "тихо сам с собою я веду беседу". Аналогично и с чувствами/эмоциями. Это также лежит в поле наших возможностей - оно может быть уже на уровне маленькой матрёшки, когда не задействуются другие обозначенные структуры.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Ср май 15, 2019 3:19 pm

Да. Это свойство маленькой матрешки.
Только надо помнить, что уровню: тихо сам с собою... нас научили в младенчестве. Это не врожденное, а приобретенное свойство.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Матрешка. Вторая тема по сталкингу. [вопросы и обсуждение]

Сообщение SunnySon » Ср май 15, 2019 9:32 pm

Ну, вообще, складывается картинка, что все наши возможности приобретенные. Врождённые - дыхание, крик... всё то, что заложено в принципе как работа внутренних органов и связано чем-то вроде инстинктом самосохранения, той первой и максимально защищенной/запрятанной программы, которая как стартовая площадка. И всё, пошёл учиться возможностям. Всё ведь приобретённое. Пришли ни с чем. Чего сейчас не коснись - когда то этого не умел, не мог, не знал, не делал.

Но это одна сторона медали сегодняшних возможностей. Вторая - Мир. Среда. Вся эта совокупность вещей, существ, событий, обстоятельств. Я одеваю куртку. Но не мог бы этого сделать, если бы её не было. И не смог бы этого сделать, если бы события не сложились определённым образом.

Ну, и ещё один момент. То, что мы продолжаем это делать. И в данный момент у меня не только есть возможность набрать этот пост, но он встроен в изучение/обучение новой возможности под названием сталкинг.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей