Про карты

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Про карты

Сообщение ioneks » Вт апр 30, 2019 4:28 pm

Потому что никто его не озвучил, и он не очевиден. Ну наконец-то у нас есть что-то конкретное. Выходит, что рубашка имеет значение. Попробуем разобрать это дальше.

Вопрос: откуда охранникам известно какой колодой (рубашкой) пользовался юзер? Повязку то они видят. А рубашку? Ведь расклад на клад юзер составлял ещё три недели назад. С тех пор может и колоды то уж не осталось той.

А раз влияние рубашки до сих пор осталось, то рубашка наложила свой отпечаток. На что? На расклад? Но ведь расклад — это информация, просто последовательность из 36 символов!

Выходит, что не просто. Вспомним указания ХС составлять расклад вручную, а не брать чужие или из калькулятора. Что меняется? Выходит, что составляя расклад юзер делает ещё кое-что, скрытое от нашего текущего понимания ПМ. И вот это то кое-что и может как-то зависеть от рубашки.

Логопед, скажи, что же там происходит то? Как рубашка отпечатывается в раскладе? Где именно она оставляет свой след? Как это потом влияет на ход событий? Каким он (след) должен быть для результативности? Как добиться правильного эффекта?

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Вт апр 30, 2019 5:20 pm

ioneks писал(а):
Вт апр 30, 2019 4:28 pm
Логопед, скажи, что же там происходит то? Как рубашка отпечатывается в раскладе? Где именно она оставляет свой след? Как это потом влияет на ход событий? Каким он (след) должен быть для результативности? Как добиться правильного эффекта?
Ты "индульгируешь" в рационализации данной темы.
Словарь писал(а):Рационализация - подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины.
И полагаешь, что знание, полученное словами в результате вопросов, может тебя куда-то привести. Кстати, может. Но только туда, куда оно привело Германна из "Пиковой Дамы".

Смысл говорить об этом здесь лишь в том, чтобы обозначить проблему: самоуверенность тех, кто берется повелевать Силою, не имея на то никаких оснований.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Про карты

Сообщение ioneks » Вт апр 30, 2019 5:45 pm

Мне кажется, что ты «проецируешь» свои мотивы в моё поведение.
Словарь писал(а):Человек приписывает кому-то или чему-то собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри самого себя.
Я не придаю слишком уж много значения словам, вопросам, ответам. Ты же сам говоришь, что для воина слова — это повод для действия. Мои действия обрамлены словами, но не основаны на них. Но, возможно, я ошибаюсь. Если моя деятельность в твоей теме неуместна, то я её сверну.

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Вт апр 30, 2019 6:25 pm

ioneks писал(а):
Вт апр 30, 2019 5:45 pm
Я не придаю слишком уж много значения словам, вопросам, ответам.
Ладно. Просто звучали вопросы, ответов на которые в принципе не могло быть.
ioneks писал(а):
Вт апр 30, 2019 5:45 pm
Если моя деятельность в твоей теме неуместна, то я её сверну.
Эта тема никому не принадлежит.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Про карты

Сообщение RZt » Ср май 01, 2019 9:22 am

Я предпочитаю придумывать расклады самостоятельно, на реальной колоде. У каждого расклада есть своя мелодия что ли. Которую можно тут же прослушать, перед тем как взяться за прохождением, а компьютерная программа выдаёт просто последовательность символов.
И конечно собирая цепочку вручную эту мелодию пишешь сам, лично.

Но я не совсем согласен с
логопед писал(а):
Вт апр 30, 2019 6:25 pm
в электронном способе расклада ПМ есть еще одна нелепость
практик полностью отдает инициативу в руки судьбы
чем же это отличается от обычной жизни без всяких пасьянсов
потому что посредством калькулятора, Дух может дать такую волшебную цепочку, в такой "рубашке" что позволит выйти на большую добычу, хоть цепочка будет и не выразительная и жутко хвостатая, а своя цепочка может быть и идеально тактированная и выверенная по комбинациям, но достигнет уровня лишь монетки на земле.

Что касается рубашек.. всегда подозревал что-то..
Я никогда не думал об этом, но по факту да, удивлён и согласен полностью с Логопедом.
Воздействие символов, знаков, магических печатей на материальный мир.. Это же вообще необъятная тема.
Буквально позавчера на примере заводской трубы со спиральной полосой, знаете такие, я объяснял коллеге по работе механизм воздействия магических символов на материальный мир )))

П.с. Да ладно тебе, Ёнекс, смотри как вы классно тему раскрутили. Лучше продолжай задавать вопросы.

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Ср май 01, 2019 2:26 pm

логопед писал(а):
Вт апр 30, 2019 5:20 pm
Ты "индульгируешь" в рационализации данной темы.
Это была неверная формулировка.

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Ср май 01, 2019 3:24 pm

Тема карточной рубашки гораздо шире.
Wiki писал(а):Орнамент — узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его элементов.

Возникновение орнамента уходит своими корнями вглубь веков, впервые его следы запечатлены в эпоху палеолита.

Со временем мотивы теряли свой первоначальный смысл, сохраняя декоративную и архитектоническую выразительность.

Не только ритм, свойственный многим процессам жизнедеятельности человека и природным явлениям, но и другие закономерности, несомненно, были отражены в орнаментальных мотивах: закон равновесия, когда одно может быть равно множеству, тройственность мира, невероятно значимое явление в мироощущении древних, присутствующая в орнаментальном знаке, имеющем центр, среднюю часть и периферию. Орнамент, в конечном счете, послужил началом символического описания мира.

Орнаментальная история имеет свои константы, знаки, которые, не изменяясь со временем, принадлежат различным культурам, стилям и культурным эпохам.

Особенного развития достигает орнамент там, где преобладают условные формы отображения действительности: на Древнем Востоке, в доколумбовой Америке, в азиатских культурах древности и средних веков, в европейском средневековье.
Получается, что карточная рубашка - это лишь частный случай. "Знаки и печати" с самого начала были наложены практически на весь человеческий быт: одежду, домашнюю утварь, оружие и орудия труда, жилье, ритуалы, украшения и пр.

По аналогии с картами, использование орнамента как бы вторично: есть предмет, имеющий практическое применение (например, нож), и есть его внешнее оформление (резьба на рукояти). Дом - фигурные наличники. Полотенце или платье - вышивка. Перстень с камнем, облаченный в золотой узор. По той же аналогии можно предположить, что "вторичность" эта относительна. Орнамент выполняет не только эстетическую фунцию, но и функцию защиты.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Про карты

Сообщение Nebul » Ср июл 03, 2019 2:55 pm

логопед писал(а):
Чт апр 11, 2019 4:49 pm
Так называемая "рубашка" на картах (задняя сторона) - это тоже символ, а не простой узор, призванный скрыть карту. Рубашка влияет на способ использования колоды. Подобные узоры можно наблюдать в неорганических мирах: они там практически везде.
логопед писал(а):
Ср май 01, 2019 3:24 pm
Получается, что карточная рубашка - это лишь частный случай. "Знаки и печати" с самого начала были наложены практически на весь человеческий быт: одежду, домашнюю утварь, оружие и орудия труда, жилье, ритуалы, украшения и пр.
В свое время я глубого интересовался орнаментами. И если со знаками и символами все понятно - они все отличаются друг от друга и несут разный смысл. С орнаментами проблема в том, что все они пропадают под условное обозначение "обережные орнаменты", словно это их единственная функция, нет никаких отличий в орнаментах нанесенных на рукоять оружия или рукоять кухонного ножа, нет разницы между орнаментом на ладье или детской кровати. По крайней мере до наших дней разница между орнаментами до нас не дошла и ни один ученый изучающий орнаменты не смог сказать, что мол вот этот орнамент использовался для такой задачи, а вот этот для совершенно для другой.

Соответственно утверждая, что рубашка влияет на способ использования колоды, было бы здорово получить пару примеров разных рубашек и разных способов использования колоды, мол вот вот эта рубашка для этого, а вот эта для этого. Это если сходить из утверждения что рубашка = видимый узор.

Второй вопрос. У меня есть колода, которую я используя для практики. На лицевой части записаны правила сталкинга, некоторые принципы пути воина и так кой-чего еще по мелочи. Каждое утро (или не каждое) я достаю оттуда карту и применяю описанную там практику ко всему с чем сталкиваюсь в повседневности. Иногда я добавляю туда карты, иногда убираю. Вообщем это мой способ постепенно интегрировать путь воина в свою повседневность.

Как к такой колоде подобрать рубашку?
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Ср июл 03, 2019 4:24 pm

Nebul писал(а):
Ср июл 03, 2019 2:55 pm
Как к такой колоде подобрать рубашку?
Увидеть. Сформируй намерение и подожди. Наблюдай за знаками.

Относительно первого вопроса. Для гаданий идеальна диагональная сетка (цыганская). Для азартной игры - она же, потому что такого рода игра в умелых руках - это то же гадание. Для игры в дурака - все равно. Общий принцип такой: если карты берутся для времяпровождения, то подойдет и реклама, а если для магии - сетка или полученный от Духа узор. Сетку можно рассматривать как пенициллин в среде антибиотиков: безопасный, но не очень эффективный.

Еще можно добавить, что при выборе магического узора (и не только для карточной рубашки) правильней ориентироваться на национальную культуру. К примеру, славянину лучше не использовать арабские или иудейские мотивы. Индийские подходят хорошо.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Про карты

Сообщение Nebul » Пн авг 26, 2019 4:42 pm

Сетка вполне сгодилась.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 12 гостей