Про карты

for chatter

Модератор: User

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Про карты

Сообщение логопед » Чт апр 11, 2019 4:49 pm

Обычные игральные карты - это самые древние иконы. Однако их истинный смысл утерян вместе с тем древним Знанием, которое они представляли. Изменились до полной неузнаваемости и символы, изображенные на них, а также иерархия. Забавно то, что даже в таком искаженном варианте карты продолжают производить магический эффект. Конечно, их использование больше напоминает колку орехов королевской печатью или забивание гвоздей микроскопом, но все же...

Четыре масти - это четыре Духа, которые представляют собой фундамент Мира. Они реализованы в материале, как земля, вода, воздух и огонь. Т.е. твердое, жидкое, газообразное и плазменное. В человеке они реализуются в форме архетипов. Здесь существуют разночтения, но примерно так: правитель, воин, маг, любовник. Главным в колоде является не король, а Дух (или Демон). Дама - его женская сторона. Туз - что-то вроде артефакта силы. Валет - наследник. Скорее всего, это сам человек и есть.

Этому же принципу следуют направления в плоской проекции: юг, север, восток, запад. В объеме это двойная четверка. То же самое верно в отношении магической группы: 4 мужчины и 4 женщины.

Пасьянсы и гадания - не разлечение и не предсказание судьбы. Это ее корректировка и программирование. То есть занятие потенциально небезопасное, особенно в руках человека, не владеющего Знанием.

Так называемая "рубашка" на картах (задняя сторона) - это тоже символ, а не простой узор, призванный скрыть карту. Рубашка влияет на способ использования колоды. Подобные узоры можно наблюдать в неорганических мирах: они там практически везде.

Существует несколько официальных версий, когда и где появились карты. В контексте сказанного египетская версия - самая правдоподобная. Согласно ее, жрецы запечатывали какую-то одну область Знания на каждой карте. Остается только добавить, что они тоже получили это Знание не из первоисточника, а от своих предшественников. То есть история карт еще длиннее.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Про карты

Сообщение Eastwind » Вс апр 21, 2019 3:39 pm

логопед писал(а):
Чт апр 11, 2019 4:49 pm
Пасьянсы и гадания - не разлечение и не предсказание судьбы. Это ее корректировка и программирование. То есть занятие потенциально небезопасное, особенно в руках человека, не владеющего Знанием.

Так называемая "рубашка" на картах (задняя сторона) - это тоже символ, а не простой узор, призванный скрыть карту. Рубашка влияет на способ использования колоды. Подобные узоры можно наблюдать в неорганических мирах: они там практически везде.
Ну тут как бы ХС так и определяли, что ПМ является программно-событийным языком :)
Вот про рубашку интересно. Что значит способ использования колоды? и почему связь именно с неомирами?
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Пн апр 22, 2019 3:59 pm

Eastwind писал(а):
Вс апр 21, 2019 3:39 pm
Что значит способ использования колоды?
Имеется в виду, что если на рубашке изображен герб СССР, то раскладывать ПМ с такой колодой бесполезно. Такими картами можно играть в дурака.
Eastwind писал(а):
Вс апр 21, 2019 3:39 pm
и почему связь именно с неомирами?
Связь это или нет, но некоторые рубашки в деталях повторяют декорации некоторых неорганических миров. Это не может быть совпадением. Это вообще единственное, что выглядит одинаково там и здесь.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Про карты

Сообщение Eastwind » Вт апр 23, 2019 10:03 pm

логопед писал(а):
Пн апр 22, 2019 3:59 pm
Имеется в виду, что если на рубашке изображен герб СССР, то раскладывать ПМ с такой колодой бесполезно. Такими картами можно играть в дурака.
А, понял про что ты, правда не могу с этим согласиться. Современные расклады ПМ могут работать без учета карт(как физического объекта), собирая расклады, например, виртуально(программно) или в уме, скажем.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Ср апр 24, 2019 3:38 pm

Eastwind писал(а):
Вт апр 23, 2019 10:03 pm
Да, могут. Но про то и речь: результат будет отличным от того, который был бы в случае с "правильной" рубашкой. И вряд ли кто-то знает, в чем разница.

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Про карты

Сообщение DisPetcher » Ср апр 24, 2019 9:21 pm

логопед, а откуда вся эта информация? или это только твое знание?

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Ср апр 24, 2019 9:24 pm

DisPetcher писал(а):
Ср апр 24, 2019 9:21 pm
карты сказали

DimasFrol
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 10:56 am

Re: Про карты

Сообщение DimasFrol » Ср апр 24, 2019 9:58 pm

Del
Последний раз редактировалось DimasFrol Вт июл 21, 2020 12:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
(Место для отдыха глаз)

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Ср апр 24, 2019 11:10 pm

DimasFrol писал(а):
Ср апр 24, 2019 9:58 pm
Раз эта фраза смутила, ее нужно просто игнорировать и вернуться к тому моменту, где было как бы понятно. От рубашки зависит результат, и это единственное, что можно внятно сказать.

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Про карты

Сообщение логопед » Чт апр 25, 2019 2:19 pm

Дар Орла писал(а):– Есть множество вещей, известных нам, – сказала она. – И все же мы не можем заставить их работать на себя, потому что не имеем представления, как их вытащить из себя на поверхность...... Я знаю, и в то же время – не знаю. Чаще всего я сбиваюсь, и, когда пытаюсь высказать то, что знаю, это звучит по-идиотски.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей