Чувство чего-то огромного или, наоборот, очень маленького

FAQ
Аватара пользователя
Ksav
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 6:30 pm

Re: Чувство чего-то огромного или, наоборот, очень маленького

Сообщение Ksav » Вт дек 04, 2018 5:37 am

Явление это действительно нередкое. В детстве испытывал весьма часто, позже периодически возникало после/в ходе практик/медитаций.

Изменение ощущаемого объема тела/величины конечностей/центра восприятия пространства. Окружающие предметы/стены ощущаются практически тактильно. Патологией, с моей точки зрения, не является, поскольку в целом поддается контролю.

Наиболее надежный способ вызвать (для меня, по крайней мере) - сконцентрироваться на какой-то определенной точке (слове в книге, к примеру) и некоторое время не двигаться. Абсолютно.

Практического применения состоянию пока не нашел, разве что, если оно возникает перед сном, то может способствовать входу в КС.
Воистину удивительные пузыри плавают в океане безумия.

Александр
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 8:32 am

Re: Чувство чего-то огромного или, наоборот, очень маленького

Сообщение Александр » Вт янв 22, 2019 8:40 am

Превосходно!
Начал испытывать похожие чувства только недавно. Мне 27.
Исключительно перед сном, в горизонталтном положении происходит не пойми от чего сперва концентрация на темноте. Глаза закрыты всё время.
Но мозг работает активнее обычного.

Далее меня будто начинает укачивать, раскачивать, разносить из стороны в сторону. И в ка какой то момент я ощущаю эту безмерность. Безмерны пространство. Это будто быть в космосе и смотреть на него. Если я подумаю о пальце ноги или руки, то появляется ощущение того что они гораздо дальше обычного, как у великана. Но если не гулять и вернуться обратно в голову, то точно я - маленькая точечка в огромной бесконечности.

Цветов нет, форм и спиралей нет. У меня подозрение на рассеянный склероз. И были сотрясения гол мозга.
Как учёный я пытаюсь проводить аналогии и следить за этим. Пробую связать с лунным календарём.
Пока что периодичность такого явления около 1 раза в месяц.

Что означает терминология ТС, КС? Кто нибудь может пояснить?

Аватара пользователя
Cassiopeia
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2016 12:00 pm

Re: Чувство чего-то огромного или, наоборот, очень маленького

Сообщение Cassiopeia » Вт янв 22, 2019 10:44 am

Александр писал(а):
Вт янв 22, 2019 8:40 am
Что означает терминология ТС, КС? Кто нибудь может пояснить?
Точка сборки и контролируемое сновидение, соответственно))
Одиноки слепцы, бредущие в ночи, но стократ одинок зрячий среди слепцов.

Vakantan
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 8:09 pm

Re: Чувство чего-то огромного или, наоборот, очень маленького

Сообщение Vakantan » Чт янв 24, 2019 11:11 am

Тоже испытывал описываемые состояния в детсве. Даже придумал себе способ входить в них. Находил мелкую ребристую поверхность и смотря на неё начинал быстро водить по ней пальцем, по всей её поверхности. Движение дворников у машины. В голове появлялось некое гудение и потом восприятие начинало скакать, выдавая разные визуальные и чувствительные эффекты. Нужно попообовать заново))
..........
..........
Александр писал(а):
Вт янв 22, 2019 8:40 am
Цветов нет, форм и спиралей нет. У меня подозрение на рассеянный склероз. И были сотрясения гол мозга.
У тебя есть смещение тонкого тела головы, относительно физической головы. Желательно поставить это на место. Попробуй сам. Делается своимиже руками и намерением.

sonomakid
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2019 12:06 pm

Re: Чувство чего-то огромного или, наоборот, очень маленького

Сообщение sonomakid » Пт мар 08, 2019 12:16 pm

Всем здравствуйте. Наткнулся на этот форум лишь потому что искал ответ на свой вопрос и к счастью нашёл много полезного.
Происходит то что писали выше "в голове образы геометрических фигур одновременно невероятно большими и маленькими, тяжелыми и невесомыми" , иногда бывает что сам становлюсь больше что то становится маленьким или наоборот. Тактильные ощущения теряются. Очень часто такое было в малом возрасте . Помню постоянно просыпался и плакал , очень сильно меня это пугало. Щас мне 19 и за такое долгое время снова это чувство "проснулось". Буквально два дня назад когда ложился спать. Очень сильно унесло , сильно перепугался подумал давление , но давление было как у космонавта . Сегодня с утра ехал в автобусе на работу , залипал в телефон и понимаю что это ощущение снова только уже тут и сейчас , а не тогда когда я ложусь в кровать и начинаю засыпать. Очень хочу узнать норма ли это? Стоит ли этого боятся? Так как меня это дико пугает. Успокаиваю себя тем что будет длиться не долго (в среднем минут 5 это длиться и всё). Или же поймать волну и просто так сказать покайфовать с этим ощущением. Очень хотелось бы узнать от знающих людей и тех кто прошёл многое в жизни и понимают что к чему. А то я молод , глуп и не воспринимаю многое как норму или патологию.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Чувство чего-то огромного или, наоборот, очень маленького

Сообщение RZt » Пт мар 08, 2019 2:05 pm

Если сознание не теряешь, речь не нарушается, с ног не валит, боли нет - то повода бить тревогу нет.
В любом случае если начинается всякая фигня:
1. Ни в коем случае не впадать в панику. Соблюдай спокойствие. Держи себя в руках.
2. Следи за дыханием, контролируй его. Следи за сердцебиением. Наблюдай за общим состоянием тела. Если что-то явно совсем хреновое происходит с организмом опять таки не паникуй. Думай какие меры принять.
3. Наблюдай за окружающим пространством.
4. Принимай подарок Силы. Кайфуй. Исследуй. Запоминай.

shuricsson
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2018 1:51 pm

Re: Чувство чего-то огромного или, наоборот, очень маленького

Сообщение shuricsson » Сб мар 16, 2019 4:55 pm

sonomakid писал(а):
Пт мар 08, 2019 12:16 pm
Твоя задача молодило, понять чего тебе надобно. Норм здесь нет. Скорее всего десятое воплощение в физической реальности. Набрать практик ворох, вот твоя цель. Начни с вопросов. Темный ты или светлый? Где твоя семья? Семья ли твоя? Карма, знаешь ли вопрос непростой.

Mokita
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2020 2:39 am

Re: Чувство чего-то огромного или, наоборот, очень маленького

Сообщение Mokita » Чт июл 23, 2020 3:36 am

Как только увидела заголовок этого раздела форума, сразу испытала мощное дежавю. В детстве очень часто спонтанно испытывала такое ощущение, что у меня гигантские пальцы великана, которые держат тончайший волос. Думала, что меня глючит. Причём не связывала это со сновидениями, хотя в теме снов я лет с четырёх))) (а в пять лет мне довольно долго каждую ночь снились мексиканцы, с которыми я встречалась в одной и той же хижине, и они рассказывали мне разные древние легенды).

Сейчас того чувства гигантизма нет, но регулярно обнаруживаю себя неестественно высокой, стоя например, над раковиной. Иногда пальцы кажутся неестественно длинными.

Аватара пользователя
Цап Царап
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2020 1:16 pm

Re: Чувство чего-то огромного или, наоборот, очень маленького

Сообщение Цап Царап » Пт июл 24, 2020 9:50 am

Вспомнила, в детстве, когда я сильно болела, мне всегда снилась абсолютно одинаковая серия снов. Сначала огромная машина штампует газон, потом я стою я белом бумажном фоне и маленькие люди вокруг меня рвут это белую бумагу. Самые мерзкие сны в моей жизни! Этот контраст огромной машины, которая заполняет все пространство и крошечные черные человечки. Было очень сильное чувство тревоги. Когда начинался этот сон, я там всегда осознавалась, мол "блин, опять".

Сейчас такое мне уже не снится. Теперь собственные телесные ощущения "огромности" и "крошечности" вызываю намеренно во время медитаций.

Pavlusha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2020 7:18 pm

Re: Чувство чего-то огромного или, наоборот, очень маленького

Сообщение Pavlusha » Вт окт 20, 2020 7:24 pm

Александр писал(а):
Вт янв 22, 2019 8:40 am
Превосходно!
Начал испытывать похожие чувства только недавно. Мне 27.
Исключительно перед сном, в горизонталтном положении происходит не пойми от чего сперва концентрация на темноте. Глаза закрыты всё время.
Но мозг работает активнее обычного.

Далее меня будто начинает укачивать, раскачивать, разносить из стороны в сторону. И в ка какой то момент я ощущаю эту безмерность. Безмерны пространство. Это будто быть в космосе и смотреть на него. Если я подумаю о пальце ноги или руки, то появляется ощущение того что они гораздо дальше обычного, как у великана. Но если не гулять и вернуться обратно в голову, то точно я - маленькая точечка в огромной бесконечности.

Цветов нет, форм и спиралей нет. У меня подозрение на рассеянный склероз. И были сотрясения гол мозга.
Как учёный я пытаюсь проводить аналогии и следить за этим. Пробую связать с лунным календарём.
Пока что периодичность такого явления около 1 раза в месяц.

Что означает терминология ТС, КС? Кто нибудь может пояснить?
Здравствуйте
Если вы до сих пор интересуетесь этим вопросом
То могу дать вам одно совпадение с вами ( касательно причин возникновения данного феномена, как я его называю «ОБИМ»- одновременно большое и маленькое)
Совпадение в сотрясении головного мозга
У меня оно было в детском возрасте, и феномен ОБИМ у меня проявлялся именно с детского возраста ( к сожалению конкретный возраст назвать не могу)
Однако, раза два- три было проявление данного феномена уже во взрослой жизни ( мне сейчас 25)
Если вы нашли ещё какие то интересные факты о ОБИМ напишите

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей