Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение RZt » Ср янв 09, 2019 6:59 pm

Трудно добиваться какой-то полноты монолога по совершаемому действию. Всё сводится к простой фразе типа - "Завязываю ботинки потому что надо чтобы ботинки не болтались." Дальше внимание требуется для сопровождения монологом следующего действия, но часто ловлю себя на том что сам уже давно в автопилоте, а внимание рассеяно в ВД. В такие моменты даже стала возникать мысль -"Блин, опять выпал из ОС!" )))
Ещё один момент. Я начал этот практ ещё до регистрации на форуме, а после регистрации стал ловить себя на том, что концентрация внимания на конкретном действии и монолог об этом действии превращается в отвлечённый монолог типа "отчёт для форума". Так же уводит внимание вообще окружающая обстановка, движение людей, лица, удержание "лыжни" девушки срывают на ура, не зацепиться порой нереально, а ведь ещё не весна )) Ну или пока не реально.
Про контроль лица.. гм.. научиться не морщить лоб - сверхсложная задача на ближайшие лет пять! ))
В общем стало появляться живое ощущение что наше бодрствование это тот же сон, всё то же самое.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Ср янв 09, 2019 9:03 pm

RZt писал(а):
Ср янв 09, 2019 6:59 pm

Про контроль лица.. гм.. научиться не морщить лоб - сверхсложная задача на ближайшие лет пять! ))
В общем стало появляться живое ощущение что наше бодрствование это тот же сон, всё то же самое.
Приклеивай на лоб пластырь, вертикально, по центру поперек морщин. Или изоленту. Или скотч )) Когда никто не видит. Привыкнешь чувствовать пластырь - быстро научишься контролировать лоб.

А ощущение хорошее, нужное.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Чиноко » Пт янв 11, 2019 9:22 am

Lucy писал(а):
Ср янв 09, 2019 11:27 am
Мы тренируем контроль лица, т.е. лицо твое, выражение твое, естественное, только ты его контролируешь. И показываешь во внешний мир свои искренние реакции, но подконтрольно, красиво. А когда не хочешь показывать свою реакцию - закрываешься своим же нейтральным выражением.
Блин, какое же дикое недопонимание с моей стороны! А я так понял, что нужно все время держать "морду кирпичом", то бишь в нейтральном выражении... Ну вот с чего взял, сам не понимаю. Воистину, проявление Закона Мерфи - если есть хоть малейший шанс, что тебя поймут не так, то тебя точно поймут не так.

Сейчас перешел на контролируемые реакции и сразу понял в чем смысл этого упражнения (хотя это скорее не упражнение, а стратегия). Ну это реально круто и, главное, очень просто и естественно.

Не повторяйте моей ошибки, коллеги.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Nebul » Пт янв 11, 2019 9:51 am

Да, я тоже поначалу затупил и делал так, пока это не стало диссонировать с происходящими ситуациями и мне не стали говорить об этом.

Для меня эта практика похожа на Полет Колибри. Нейтральное лицо и голос и расслабленное тело - это база.
От базы уже идут "короткие взгляды" - сюда улыбочку, тут подмигнуть, здесь нахмуриться, тут головой покачать.
И обратно к базе.

Сейчас в слаломе практикуюсь в разрывании дистанции.
Оказывается что несколько раз в день возникают ситуации, когда контакт с кем-то неприятен и вместо того, что бы терпеть этот контакт и ждать пока он закончится или городить границы, можно его просто разорвать, изменяя свое местоположение в пространстве.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

DisPetcher
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение DisPetcher » Пт янв 11, 2019 10:26 am

Nebul писал(а):
Пт янв 11, 2019 9:51 am

Оказывается что несколько раз в день возникают ситуации, когда контакт с кем-то неприятен и вместо того, что бы терпеть этот контакт и ждать пока он закончится или городить границы, можно его просто разорвать, изменяя свое местоположение в пространстве.
А теперь прикинь, что можно это делать не меняя своего положения в пространстве, а изменив положение своей ТС так чтоб этот контакт тебя «обтекает» как раздвоенная река обтекает островок. Но это уже потом, дальше. А пока шаг за шагом, от простого к сложному - главный дидактический принцип. Но суть ты уловил, молодец.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Nebul » Пт янв 11, 2019 10:46 am

Я это умею, могу выдавить человека из своего "поля", но блин иногда просто встать и уйти менее затратно )
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пт янв 11, 2019 11:40 am

Ну вот и славно.

Про главное. Знание, которое мы получаем на блюдечке, дает нам возможности, но не дает силы. Как машина - дает возможность быстро доехать туда, куда нам надо. Но не делает нас сильнее, т.к. без машины мы не можем это повторить. Знание, которое мы получили самостоятельно, с самого начала и всей полнотой своего организма )) и ногами, и глазами, и мозгом, - такое знание делает нас сильным, мы свободны в выборе средств и можем пользоваться им всегда.

Про системность. Если в главном мы что-то где-то пропустили или восприняли частично, то это как пустая полость под асфальтом - рано или поздно провалится и создаст проблемы.

Про последовательность. Кирпич был нужен для того, чтобы почувствовать контроль изнутри, как только контроль изнутри на одном действии - кирпиче, - стал естественным (не кирпич, а контроль кирпича)), сразу включилась вторая фаза. И восприятие увидело задание с другой точки, со ступеньки выше, обладая нужным навыком. И вот оттуда кирпич воспринимается: блин, я затупил. Но это не затупил, это - вот там я учился считать на палочках.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение RZt » Пт янв 11, 2019 3:42 pm

Привет!
Главная проблема по-прежнему - "осознаться в задании" т.е. попросту в текущей рутине вспомнить что его надо делать. Это о работе с внутренним диалогом-монологом и происходит с периодом каждые пять-десять минут. Порой провал в "забытье" часа на час-два, а порой и.. до обеда. Помнить про работу над контролем лица и тем более про слалом гораздо проще.
Сложно управлять голосом, интонацией и громкостью.
Люси, поясни пожалуйста, по поводу работы с диалогом и монологом, нет ясности. Пока понял так что монолог - это наше действие от нас во внешнюю среду, диалог - соответствует нашему восприятию внешней среды извне к нам. Но перечитывая задание обратил внимание на фразу: "Взаимодействие - это диалог. Внутренняя работа - монолог." И всё запуталось.
И ещё пока совсем не ясно "...строим треугольник и оттуда ищем то, что является противоположностью границе и выполняет для нас функцию сохранения целостности." Идея кристалла вместо сферической границы разделяющей Я от Не Я понятна, но... как? как осознать как эту кристаллическую решётку соорудить?
Над кристаллом пока просто размышляю, пытаюсь осмыслить.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пт янв 11, 2019 4:18 pm

Монолог - это монолог. В нем нет второй стороны. В нем я..., я.... и никаких вариантов типа: а он мне..., а она...
Это не рассказ о чем-то в форме монолога.

Про кристалл делать ничего не надо. Пока достаточно воспринять его как противоположность пузырю-границе.

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение аметил » Пт янв 11, 2019 6:54 pm

Люси привэт! про лицо все понял ! дошло наконец то !приступаю к следующему заданию . замечаю постепенные изменения . накапливаю опыт.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей