Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение аметил » Вт дек 04, 2018 7:41 pm

дорова! как оказалось многие мои состаяния )) которые я отрабатывал или выработались в виде привычки стали совпадать с тем что практикуют сталкеры !калибри или абстрактные ядра!идя по улице я привык еще 20 лет назад занимаясь спортом все время оценивать состояние и бросать взгляды в разные стороны . а сейчас поймал себя на том что часто(я слесарь токарь и тд) что часто предмет который делаю верчу с задумчивым видом как бы изучая при этом время как бы тянется что ли .интересное состояние!

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Чиноко » Ср дек 05, 2018 9:26 am

Lucy писал(а):
Вт дек 04, 2018 10:34 pm
Вот и сидим перед зеркалом, делаем себе лицо. Нейтральное выражение, которое не передает никакой дополнительной информации. Не агрессивное, безвредное, доброжелательное, не привлекающее к себе внимания. Запоминаем это выражение мимическими мышцами. Расслабили лицо и снова собрали, запомнили мышечный тонус, запомнили свое лицо изнутри.
Люси, поясни, пожалуйста, про "нейтральное выражение". Проблема вот в чем - я не могу представить себе нейтрального выражения на все случаи жизни. То есть, нейтрально-доброжелательное выражение в случае, например, когда тебя отчитывает начальник, выглядит как издевка (или дебилизм), нейтрально-безвредное не даст возможности объяснить ребенку какие-то общепринятые запреты (он просто не поймет серьезности происходящего), нейтрально-каменное не подходит для откровенной беседы и так далее. Нужно добиться какого-то нейтрально-нейтрального? Или подготовить несколько для разных ситуаций? Или я просто что-то не так понял?

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Ср дек 05, 2018 10:54 am

аметил писал(а):
Вт дек 04, 2018 7:41 pm
И хорошо.
Чиноко писал(а):
Ср дек 05, 2018 9:26 am
Для начала нам нужно контролировать свое лицо. Так, чтобы оно не следовало автоматически за всем, что происходит в сознании. Для этого надо найти спокойное выражение, естественное для каждого лица и зафиксировать, закрепить его. Осознанно держать во всех случаях жизни. Например будут: Штирлиц, Джеймс Бонд и другие английские джентльмены. Они всегда держат лицо.

аметил
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Пн май 21, 2018 7:27 am

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение аметил » Пт дек 07, 2018 10:16 am

дорова Люси! и всем того же!в процессе делания второго задания по сталкингу замечено мною же;
когда двигаешься в толпе тебя вроде бы и нету.как бы растворяешься . становишься безликим для общества.только не всегда действует. например тебя все равно вычленяют из толпы люди которые занимаются этим професианально . милиция таможня. охрана. вот мой наблюдения.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пт дек 07, 2018 11:21 am

Спасибо за обратную связь!
Это хорошее наблюдение.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Чиноко » Пт дек 07, 2018 12:13 pm

Люси, небольшой вопрос. Упражнения с "монологом" и "лицом" мне прям зашли. Вот просто кайфую от их выполнения! А с "толпой" неувязка. Я так понимаю, что это упражнение рассчитано на жителей более или менее крупных городов, где на тротуарах толпа и между ними можно лавировать. У меня реально один человек на сто метров пути и не к кому "не прикасаться", так что я начинаю беспокоиться, что какой-то важный опыт проходит мимо меня. Может быть есть альтернативный вариант этого упражнения или я зря дергаюсь?

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Krang » Пт дек 07, 2018 12:32 pm

Чиноко писал(а):
Пт дек 07, 2018 12:13 pm
У меня реально один человек на сто метров пути и не к кому "не прикасаться", так что я начинаю беспокоиться, что какой-то важный опыт проходит мимо меня.
Густой лес рядом есть? - Думаю, можно лавировать между деревьями.
Такой, чтобы кустарников и прочего под ногами было мало, а стволов высоких деревьев много.
so beautiful..

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Lucy » Пт дек 07, 2018 1:01 pm

Чиноко писал(а):
Пт дек 07, 2018 12:13 pm
Может быть есть альтернативный вариант этого упражнения или я зря дергаюсь?
Конечно, есть. Но тебе придется делать это. :)

Пример с ключом в первом действии прост и понятен. А теперь представим, что человек, вместо того, чтобы закрыть дверь, разглядывает ее, наличники, уплотнители, фактуру.... стоит и рассматривает. Его цель - закрыть дверь, чтобы идти дальше. Он думает, что выполняет поставленную задачу - закрывает дверь ))

Слалом. У человека цель пройти по оптимальной траектории из п.А в п.Б. с минимальными энергозатратами. И человек идет. Автоматически и неосознанно. Что при этом делает его внимание? Цепляется ко всему вокруг. Т.е. рассматривает дверь, вместо того, чтобы закрыть ее. Вот тут важно, чтобы фокус внимания был направлен на выполняемое действие. На дорогу. Не на пару метров перед собой, не на землю, а на дорогу, считай как на принцип, как на путь, лыжню.

В толпе это делать проще. Поздравляю, тебе достался сложный вариант.

Обстановку вокруг будет отслеживать периферийное зрение. Автоматически и неосознанно. Оно умеет.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение Чиноко » Пт дек 07, 2018 1:03 pm

Krang писал(а):
Пт дек 07, 2018 12:32 pm
Густой лес рядом есть? - Думаю, можно лавировать между деревьями.
Э... у нас зима как бы. Там, кроме деревьев, еще и снега по пояс. И мороз. И нехилый такой мороз-то.

Люси, спасибо за пояснения. Принцип понял.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Третье абстрактное ядро - сталкинг [вопросы и обсуждение]

Сообщение lugebana » Пт дек 07, 2018 10:19 pm

Lucy писал(а):
Пн дек 03, 2018 12:16 pm
Действие первое.
Осознаем свои действия: само действие, причину действия, то, зачем мы выполняем это действие, как мы его выполняем, что должно получиться в результате, зачем нам нужен этот результат. При завершении действия сравниваем результат реальный с ожидаемым. Просто сравниваем, без оценочных суждений.

Делаем это в режиме внутреннего монолога, в то время, когда можем себе позволить, когда вспоминаем про это задание. Мы все равно находимся в состоянии монолога довольно длительное время, так пусть этот монолог будет полезным.
Несколько дней выполняю некоторые действия в режиме внутреннего монолога.
Повышается осознанность, "включается" тело.
Кстати, никто не обращал внимание на работу мозга с физической точки зрения? А именно, на ощущения - какие области мозга напряжены в момент осознания действий, какие освобождаются - другими словами, в какой части мозга появляется легкость, пустота, расслабленность, увеличение "активности"... и т. п.?
Специально не пишу про свой опыт - словила точечные ощущения, понаблюдала несколько дней - хотелось бы сверить с вашими результатами.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей