Герметичность знания - необходимость или ЧСВ?

for chatter

Модератор: User

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Герметичность знания - необходимость или ЧСВ?

Сообщение Lucy » Пт окт 05, 2018 11:14 pm

lugebana писал(а):
Пт окт 05, 2018 10:55 pm
Lucy, а что в твоем понимании означает фраза "правильные формулировки"?
это знание, формализованное в понятиях нашего мировоззрения.
Попозже примеры приведу.

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Герметичность знания - необходимость или ЧСВ?

Сообщение Krang » Сб окт 20, 2018 9:42 am

Так получилось, что одно обсуждение затронуло эту тему и у меня возник вопрос, т.к. выяснилось что человечеством управляют не только володоры, но еще и созданные им же (человечеством) "мультики" (боги под завязку накаченные энергией верой), можно ли предположить что любые "баги" и "лазейки" которые можно обнаружить в "мироздании" могут быть "пофиксены" (исправлены) летунами и этими "мультиками"? То есть объясняется ли скрытность знание опасностью его обесценивания, т.к. "конкуренты" просто напросто постараются закрыть найденные лазейки?

Либо же я не прав и на самом деле никто ничего пофиксить не может и механизм работает иначе? Лазейки не находятся, а создаются как бы наполняясь энергией тех, кто "верит" в их существование? Но опять же, что мешает сторонним силами их "закрыть", если энергии и ЛС у них по факту больше? Допустим механизм который позволяет видеть сновидения или попадать в другие миры не "пофиксили" т.к. его наличие у человека нужно всем силам, но лишь в строго определенном виде. Разве они не будут стараться пресекать возможность "выйти за рамки" дозволенного?

Что из всего написанного более всего обусловливает герметичность знания?
so beautiful..

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Герметичность знания - необходимость или ЧСВ?

Сообщение Lucy » Ср ноя 07, 2018 1:48 pm

Как пример хотела привести историю, которую предполагаю как реальную, типа модного сейчас расследования, но все в ней - мои предположения. Сказка.

Был физик, подошел к нему лирик и попросил рассказать: а что такое дуплекс сфера? Физик ответил, ответил так, как будто у него это спросил студент, например. Или другой физик. Т.е., не проверив, есть ли у спросившего базовые знания, которые обеспечат правильность понимания ответа.

А знаний не было.

И лирик с чистой совестью написал историю про то, как он понял ответ физика.

Так появилась теория полой Земли и затерянные миры.
Последний раз редактировалось Lucy Ср ноя 07, 2018 2:12 pm, всего редактировалось 1 раз.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Герметичность знания - необходимость или ЧСВ?

Сообщение Lucy » Ср ноя 07, 2018 2:12 pm

Вторая сказка от меня - обратный пример.

В старые времена люди рассказывали о строении мира, но не записывали свой рассказ, а сопровождали картинками. Терминов и чисел тогда не было, письмо мог прочитать несведущий, а знание было герметичным, поэтому была простая картинка, а к ней пояснение. Устное. Секретное. Только для тех, кто уже имеет базовое знание, которое обеспечит правильное понимание этого объяснения.

Есть некоторая декогерентная вселенная. В этой вселенной есть когерентные участки. Наш участок космос. Это трехмерное пространство, протяженное во времени. И в этом космосе находится наша Земля.

Со временем базовые знания были утрачены, устная традиция забылась, а картинка: черепаха, с тремя слонами, на спинах которых лежит Земля - эта прекрасная картинка осталась.

Так появилась теория плоской Земли.

Фантом
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2018 1:14 am

Re: Герметичность знания - необходимость или ЧСВ?

Сообщение Фантом » Ср ноя 07, 2018 10:21 pm

Парни ссори. На форуме недавно, пока не разобрался. От количества инфы виски ломит. Тут все уже видимо профи?

Ivandur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2018 10:05 pm

Re: Герметичность знания - необходимость или ЧСВ?

Сообщение Ivandur » Ср ноя 07, 2018 10:53 pm

Lucy, мне было бы очень интересно узнать, как появилась теория круглой земли? Может таким же способом как теория плоской земли, а может быть и как то по другому. Например, мы с помощью термометра мерием температуру. Вроде как температура является точно измеренным фактом, но если посмотреть в программку на телефоне, то там есть еще один показатель температуры, тоже в градусах, но уже тепмература которая ощущается. Так может быть плоская и круглая земля это такой же установленный факт, как несколько показателей одной и той же температуры? Напиши пожалуйста, что ты думаешь об этом. С большим интересом слежу за твоими сообщениями.

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Герметичность знания - необходимость или ЧСВ?

Сообщение Krang » Чт ноя 08, 2018 1:15 am

Lucy интересные мысли озвучила. Решил было что не стоит задавать ей какие-то вопросы не подумав, но тут её откровения взяли и завалили каким-то спамом.
И это не красиво. :(

Фантом в разделе - "Вопросы и ответы", есть соответствующие темы для таких вопросов. Достаточно проявить немного внимательности и хоть капельку уважения к этому форуму, там тебе ответят на них всех.
И если ответить на твой вопрос, то чаще всего это форум исследователей аномальных синергетических явлений, а реже этот форум площадка для сходки настоящих профи (ХС 1.0; ХС 2.0), а не место их постоянного обитания, иногда они решают посетить его, чтобы провести для всех великолепный и незабываемый практикум, а затем вновь исчезают куда-то по своим делам, чтобы в очередной раз спасти весь наш мир.

Ivandur поставь точку на том месте где ты стоишь, а теперь проведи из неё лучи во все стороны света и еще бесконечное множество таких же между ними, если отметить на них равно удаленные от центра точки и соединить их между собой линиями из одной в другую, то какая фигура получится в итоге? - Могу ошибаться, но по идее должен получится круг и так будет везде куда бы ты не пошёл, вот поэтому все и решили, что земля круглая.
Мне кажется ты проводишь не корректное сравнение теорий о земле с температурой тела. Используя два разных датчика температуры (ртутный термометр и электронный в гаджете), ты измеряешь одну и туже температуру (хоть по фарингейту, хоть по цельсию), и полученные данные всегда верные независимо от механизма использованного для их измерения, то есть в твоих руках любой термометр показывает всё как есть и ты как человек знания понимаешь что он показывает тебе значение температуры, а Lucy как мне показалось и если брать твою аналогию говорит о том, что ты вообще не в курсе того, что у тебя в руках датчик температуры, поэтому ты думаешь о том, что это либо датчик давления (плоскости) - картина земли на трёх китах для обывателя или же датчики влажности (круглости) - рассказ физика в уме лирика, а эти показатели так или иначе между собой связаны и изменение одного, каким-то образом повлияет и на второго, поэтому искупавшись в океане температура тела изменится, но и давление с влажностью тоже, а затем ты высохнешь и всё повторится, и, только через сто лет научного прогресса вдруг выяснится, что это был термометр, а может всё будет так круто развито, что местный житель, любитель TV программы "Дом 20" с летающим автомобилем, решит что это был древний прадедушкин микроскоп и ткнет им себе в глаз.
so beautiful..

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Герметичность знания - необходимость или ЧСВ?

Сообщение узелок » Чт ноя 08, 2018 1:59 am

Фантом писал(а):
Ср ноя 07, 2018 10:21 pm
Тут все уже видимо профи?
Смотря кто, смотря в чем.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Герметичность знания - необходимость или ЧСВ?

Сообщение Lucy » Пт ноя 09, 2018 4:45 pm

Знание имеет свойство быть доступным и недоступным. И получение знания идет по ступенькам: от доступного к недоступному. Каждая достигнутая ступенька обеспечивает доступность следующей. И нет способа прыгать через пролет. Просто нет. От таких прыжков знание портится и ляпис лазурь превращается в золотые лапы косули ("Баудолино" Умберто Эко) из ляпис лазури можно делать красивое что-то, а золотые лапы косули - чистый бред, бессмысленный и беспощадный.

Сегодня, в наше время герметичность знания обеспечивается абстрактными символами. Знание этих символов и умение ими пользоваться доступно только тем, кто прошел все ступеньки - получил соответствующее образование. Гуманитарий не сможет объяснить смысл газодинамического уравнения сколько бы ни рассуждал о использованных в уравнении знаках. Смысл этих знаков точен и конкретен, его надо знать, рассуждениями о визуальном образе этот смысл не передается.

логопед
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2018 4:59 pm

Re: Герметичность знания - необходимость или ЧСВ?

Сообщение логопед » Пт ноя 09, 2018 5:12 pm

Lucy писал(а):
Ср ноя 07, 2018 2:12 pm
Так появилась теория плоской Земли.
в определенном смысле она такой и была
точно так же как сегодня она является круглой
попробуй прожить еще хотя бы 10,000 лет и ты станешь свидетелем следующей трансформации
насмешки и ехидное улюлюканье наших потомков над отсталыми предками слышны даже через толщу времен

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 14 гостей