Новые вопросы и ответы

FAQ
Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Новые вопросы и ответы

Сообщение Krang » Ср сен 19, 2018 10:16 pm

DisPetcher писал(а):
Вт сен 18, 2018 12:12 am
Krang, сновидения - это контроль. Чтобы был контроль во сне, он должен стать привычным в бодрствующем состоянии. Начни с контроля днем. Сталкинг в течении дня поможет "разбудить" намерение и запустить осознание во сне.
Как-то так.
Даже не хочется спорить, сновидения - это контроль. Сталкинг нечто из разряда - «Надо». Приступлю как можно скорее и начну сразу с материалов твоего практикума DisPetcher. Затем начну поднимать материалы из архивов и форума.
Lucy писал(а):
Вт сен 18, 2018 12:06 pm
Диспетчер прав - привычка осознанно действовать в состоянии бодрствования приводит к осознанности в снах.
Давно заметил, если что-то целенаправленно и постоянно делать в реальности, то это может скопироваться в сновидении.
Есть только один момент на который стоит (наверное) обратить внимание, проблема возникшей ситуации в сновидениях ведь не заключается в одном только отсутствии контроля, а в том что сновидящий (в данном случая it`s me) не помнит о том, кто он есть такой.
Вот, где-то тут я уже писал о недавнем сновидении в котором, тоже случился сценарий с преследованием, но он разительно отличался от случившегося ночью перед встречей с нео.
А чем именно? - В процессе я «вспомнил», что могу не только убегать, но еще и «отшвыривать» преследующих от себя, чем собственно активно пользовался (Это Контроль? - Видимо, так.). Того же факта о том, что где-то спит моя тушка, а сам при этом хочу (хотеть не вредно) осознавать себя во сне я не «вспомнил»! (т.е. можно быть КМС в боевых единоборствах, но если тебя накачали наркотиками и ударили шпалой по голове, то в «беспамятстве» и с «мутным» рассудком — это всё равно ничем не поможет, разве только сможешь на автомате влупить кому-нибудь хорошо поставленный и отточенный удар.)
Вот только «процесс вспоминания» того, что ты находишься во сне и являешься Ивановым И. И. (которому зачем-то нужно осознать себя, и, что ему в сновидении надо что-то сделать), должен быть каким-то образом «инициализирован».
А теперь я задаю себе вопрос на засыпку! - «Почему я вспомнил о том, что могу перемещать предметы во сне, а о самом главном, о том кто я есть и куда я иду — Нет?».
И тут я вспоминаю, что одна почитаемая особа, уже упомянула раньше о чем таком на форуме.
Я хотела бы уточнить понятие \"контролируемый сон\". Это сновидение, в котором мы имеем частичный или полный контроль над элементами сна - над сюжетом, над временем (день, ночь), над перемещениями, над пеорсонажами и т.д. Люцидное сновидение ошибочно называть осознанным, потому что осознания в нем 0,005%. Контролируемые сновидения не всегда вовлекают процесс осознания. Они, скорее, больше связаны со свойствами памяти и намерения.
Теперь, начинаем копаться и рыться в информации какую сможем раздобыть, чтобы приблизительно понять как мне найти ответ на свой вопрос? - Смотрим.

1. Первое что вспоминается, так это старое как движение ХС упражнение, которое сводится к тому, что каждый день надо в течении конкретного дня останавливаться, откладывать все заботы и спрашивать себя (в слух или про себя) - «Ты во сне?» (источник не успел отыскать), после чего самым серьёзным образом подойти к поиску ответа на него: прислушаться к себе, пощупать окружающие предметы (может даже, попробовать пройти сквозь стену).
А что мы уже знаем? - То что целевое повторяющиеся действие в реале, начинает отражаться и копироваться в сновидении. Отсюда всплывает моя первая ошибка: я очень часто опускаю это упражнение в приоритете и перестаю его выполнять (нет несгибаемой повторяемости (воли)), в итоге привычка не формируется, как следствие во время сна я не задаю себе этот вопрос, поэтому критическое мышление остается выключенным, и, поэтому продолжаю наматывать во сне марафонские дистанции бегая по кругу.

Так, а что еще это упражнение напоминает? - Достаем еще один пыльный пост Ravenn-ы и читаем. То на что хватило времени найти и прочитать.
Вашим второстепенным заданием будут манипуляции голосом. Во сне вы должны вспомнить о них и попытаться произносить громкие слова, выражающее Намерение! (https://www.youtube.com/watch?v=Xp8aywfvLDQ) Если вы освоите слова власти или намерения, это будут директивы для работы с программами сновидения. Опробуйте команды: \"Лететь!\", \"День!\", \"Ночь!\". При встрече с персонажами сна опробуйте команды: \"Стоять!\", \"Прочь!\", \"Ко мне!\". И, конечно же, исследуйте другие команды, которые найдете нужными. Во сне вы быстро поймете разницу между пустой болтовней и словами намерения. При длительной практике вы сможете перенести навык слов намерения в повседневную реальность.

И вырезка из пары постов по свежее (первый , второй, но уже от Lucy. ()
Lucy писал(а):
Сб сен 08, 2018 11:50 pm
супер! ментальное действие - мысль о действии. Целеполагающая мысль. Постановка задачи.
Lucy писал(а):
Сб сен 08, 2018 10:28 pm
Потому что там возможно только действие. Вернее так: просто так гулять там не получится, нужно что-то делать с намерением получить конкретный результат.
Значит, к этому упражнению можно попробовать добавить периодическое произнесение в слух или про себя (чтобы соседи не услышали и не закидали помидорами) фразы на подобии этой - «Я осознаю себя во сне!» с ударением в том месте, в каком контексте будет приложено намерение (тут я не уверен что лучше будет выбрать, в будущем или в настоящем времени?).
И выходит, что с постановкой других задач на вроде - «Найти аэропорт», надо делать также?

2. Программа памяти.
И вот \"обрезания\" при переходе из одного состояния сознания в другое - это действие программы памяти.
Как же можно повлиять на т. н. «программу памяти»?
Кряками такой программы являются пересмотр, вскрытие сновиденной памяти, современные методы развития памяти (которыми, кстати, сейчас мало кто интересуется, а они имеются и в большом количестве).
Потом дается как бы намек на то, что неосознанное состояние (и не понимание того кто ты есть) — это наша старая привычка. (а, может имелось ввиду что-то еще..)
Люди \"ограничены\" в яви по той причине, что их так воспитали. Социальная система акцентирована на подавление всего \"необычного\". А \"обычным\" как раз и является ограниченный взгляд на мир.


А что есть еще? - Опять же из прошлого на это нам отвечает Ravenn-а - упражнении, которое повысит вашу энергетическую насыщенность и побочным образом улучшит память и осознанность, то самое с «шумным» дыханием. (цитировать не стану, слишком большой объем, кому интересно там точная инструкция по этом упражнению)

Возвращаюсь к другому посту Lucy, понимаю что она ни слова не говорила о том, что я своей «визуализацией» (тут должно быть другое слово, это не рисование воображаемой картинки, а попытка воссоздание каких-то ощущений и веры в то, что это типа сработает) параллельно с выполнением упражнения с «шумным» дыханием каким-то образом тратил энергию, видимо осознанность в реальности у меня все таки просела и я начал видеть смыслы там, где их на самом деле нет или сильно путаться.
А значит ничего плохого в визуализации не было? - Я это к тому вспоминаю, что без неё мне стало трудно сохранять терпение и сосредоточенность на упражнении с дыханием. Пропала какая-то «искорка», на вроде того что если делать «это вот так», то случится что-то хорошее - осознаешь себя по сне. (вспоминается пост Равенны о подарках от Духа, только там она писала в контексте Потока) Короче, ни вчера, ни сегодня я не смог дойти до «резонанса».
Старался скользя вниманием по телу и как бы передвигать по нему «энергию» от выдоха, но толку ноль, так просто чуть-чуть руки и плечи вибрирует. :( В результате ночью снова была лишь тьма, только иногда всплывали образы каких-то мутных снов, и вспомнить их утром не удалось.
Тут либо я выполняю упражнение с ошибками и как-то «не правильно» работаю с вниманием и направлением «энергии дыхания», либо я не ошибся с тем, что нужно вместе с упражнением нужно использовать «визуализацию», может туже самую (быть как энерго губка), либо само упражнение нужно хорошенько так «визуализировать», что это энергия от выдоха была в прямом смысле как огонь льющийся от горла и по всему телу (а, значит в реальности я никуда никакую энергию не разбрасывал, не отрицаю что потери энергии имели место быть, но это происходило в сновидениях, где приходилось бегать от всех подряд, включая Нео, как Lucy и сказала из-за собственной «нервозной» реакции на них, но не указала на то, что я не совсем верно интерпретировал её ответы, хотя права в том, что и «визуализация» отнимает энергию ли.). На «визуализацию» требуется энергия и ментальная работа, в этом упражнении энергия тратится, чтобы получить в итоге откуда-то еще больше энергии, чем было потрачено? Хе-хе.. или все не так?! (Аааргх!- "Да что же происходит то? - Хоть бы кто объяснил" (c) Доктор Стрэндж)

Правда это диссонирует с её же словами о том, что ():
Волна мировой энергии придет и уйдет. Ваше дело пропитаться этой энергией, то есть, чем меньше в процессе будет вашего (действий, эмоций), тем лучше.
но, может она имела ввиду только ВД и эмоции, а в использовании «визуализацией» ничего плохого нет? - Она же сама и писала, что:
Основная часть внимания мысленно направляет вашу \"энергию дыхания\" внутрь тела.
Мысленно! (Если энергии нет, то её надо при.., нет, её надо «измыслить»!)

Здесь всплывает еще один пост, где Ravenn-а отвечала на вопросы.
Цели могут быть разные - от насыщения энерегетических центров, до манипуляций с восприятием мира. Например, ты представляешь, что очищаешь с помощью дыхания свое \"звено с Духом\" или связь с окружающим миром. Еще можно выполнять медитации с плексусами. Нечто похожее выполнял Кастанеда, когда чувствовал макушкой все поверхности, под которыми он проходил. Или можно выпускать щупальца из живота. Или можно визуализировать мечту Маяковского - половой член с километр, которым ты будешь ощупывать мир. Но конкретно вариантов немного - или активация (насыщение) энергетических центров или манипуляции с восприятием мира.
Вот оно - «Активация (насыщение) энергетических центров» (Эврика!), тайна вновь слегка оголилась и поманила к себе.
Что это такое? Как активировать и насытить их энергией??? - ты представляешь, что очищаешь с помощью дыхания свое \"звено с Духом\".
И здесь приходит понимание, что ты понятия не имеешь, ни что такое Дух, ни о каких либо «звеньях» соединяющих тебя с ним, даже как эти звенья очищаются, тоже не ясно.
Может здесь нужно понять её слова буквально? - На каждом выходе представлять, что натираешь какое-то звено в цепи до блеска. А какой цепи? Где она находится? Откуда выходит и куда идет? Где конец это цепи на которой сидит Дух? И как Дух выглядит? Разве что всплывает сценка, где показывают книжку с схематичной картиной расположения чакр.

И тут вспоминается еще кое-что то, что досточтимый ioneks уже написал об этом, пусть и не в подробностях.
Тёмное море осознания = нагваль = Дух = Абстрактное. Это всё синонимы.
А что еще в первую же очередь у меня ассоцициируется с Тёмным морем осознания (Тёмным? Тёмным??), ну конечно же:
ночь уже не была непроглядной черной пустотой полнейшего беспамятства
Здесь сделаю маленькое отступление, затем чтобы извинится перед DisPetcher-ом:
DisPetcher писал(а):
Ср сен 19, 2018 8:30 am
Про тьму я много уже написал на этом форуме - почитайте в теореме зеро.
В процессе написания этого поста, не успел еще ознакомится с «теоремой зеро», так что возможно мой вывод на счет того, что такое Дух окажется грубой ошибкой обыкновенного делитанта.

Но звенья, Дух, Абстрактное — это слишком непонятно. Позволю себе сделать собственный типично мужской вывод, основанный на том, что вселенная имеет «женское начало» (нео женщин не трогают, даже Арендатор выбрал для себя женское тело). Значит, простатите меня за пошлые мысли, Дух («черная пустота» в моём варианте) — это прекрасная обнаженная женщина. Что нужно, чтобы очистить с «Ней» своё «Звено»? Наверное, так же снять с себя всё, чтобы между «Ней» и тобой ничего не мешалось, и бросится в её объятия пламенные объятия ни о чем не думая. Осталось только понять, как именно это нужно всё же делать, видмо как и каждая женщина, мужчину она принимает не всегда и не всегда охотно. Хм..

Единственное, что я пока что нашел о том, как «Это» делается с «высшими сущностми», очень коротко и без пояснительных записок описано в книге «И.Б.И. Красный кефир»:
Той ночью я снова увидел сон из прошлого. После того как эликсир земных подношений был выпит, и судороги прошли, ко мне явилась Богиня двух истин. Она сбросила одежды и опустилась на ложе рядом со мной. Рука ласкала мою щеку. Перья щекотали грудь.
— Завтра будет особый день, — прошептала она.-Мы начнем новый посев. Ты откроешь путь многим, гордый лев пустыни.
Я вновь не мог понять, как мы сливались в божественной любви. Она проникала в меня, я — в нее, но это не имело отношения к обычному совокуплению.
В общем, что-то мутное и не совершенно понятное, но напоминает фразу «Если долго смотреть в бездну, то бездна начнет смотреть на тебя.», а что у нас здесь есть на эту тему? - Пока что у меня есть только, вот такая вырезка из пост-а Lucy ():
Черная пустота полнейшего беспамятства - это хорошо. Созерцай ее в следующий раз. Она и даст энергию сновидениям. Это родная нам энергия.
Как и предупреждали - «это не имеет отношения к обычному совокуплению», значит надо оставить всё обыкновенно-человеческое (эмоции, ВД и наверное еще много чего о чем я не подозреваю), слиться с черной пустотой и глазеть на неё, (т. е. Созерцать).

Но есть несколько проблем:
1) Как выключить эмоции и терроризирующей тебя ВД? - Например, часто сбиваешься из-за того, что включается ВД и уводит внимание с «энергии дыхания» на обсуждение какой-то левой темы и хорошо, если вовремя это замечаешь.
Впрочем, видимо дело в усердии, ведь это упражнение само по себе не должно оставлять времени на ВД.
2) Как с ней вообще можно “слиться»? - Если из-за внимания которое используется во время выполнения упражнения, я даже темноты закрытых глаз и мишуру не воспринимаю (прям двойная слепота), а «вижу» только «внимание» которым направляю «энергию дыхание», по телу которое толком даже не чувствую, из-за чего внимание иногда сползает с плеч на щеки. (а, тут надо аж кости таза обнаружить)

Это приводит нас к следующему выводу о том, что нужно уже совершенно другое упражнение.

3. Созерцай её. (пустоту/дух/абстрактое)
Lucy что под этим подразумевается? Есть какие-то конкретные инструкции, что вот надо делать так и так?
Нужно, просто долго смотреть в пустоту закрытых глаз, стараясь отбросить (что уже нереально сложно) ВД, Хотелки и мысли? И что в результате созерцатель должен увидеть?
Он увидит «реальную» пустоту или только интерпретацию отсутствия света в голове?
Или в этом и есть смысл? - Без лишнего выдумывания, часик другой смотреть в черноту закрытых глаз. (что для современного человека уже настоящие безумие)
Или ты подразумевала созерцание «черной пустоты» в самом сновидении?

Дальше, есть еще одно упражнение, которое тоже можно сказать имеет отношение к работе с «черной пустотой» и «внутренним интерфейсом”.

4. Туман сознания.
У многих наших друзей выскочила проблема - отсутствие воспоминаний снов.
Давайте прервем выполнение 3-го упражнения и займемся чисткой внутреннего пространства.

Многие из нас в течение жизни теряли сознание - в моменты сильной боли, от перепоя, от наркоты, от высокой температуры, от тепловых ударов и прочая... Эти периоды пустоты заполняли наше внутреннее пространство (оперативную память) всяким ненужным барахлом - туманом сознания. У кого-то его очень много, у кого-то мало. Я думаю, всем будет полезно немного поработать над собой.

Упражнение:
1. Садимся (ложимся) в удобную позу. Закрываем глаза, успокаиваемся, минут пять созерцаем то, что будет перед мысленным взором.
2. Начинаем вдыхать мрак, заполняющий внутренний интерфейс. Если есть образы, то и их вдыхаем и выдыхаем. Собираем мрак и образы в легкие и удаляем их из внутреннего пространства и системы сознания.
3. Продолжаем процесс вдыхания мрака и выдыхания его из себя до тех пор, пока перед глазами не появится сетчатая структура - как бы стена из монотонного узора. Если вы сможете увидеть основной мотив узора - основной его элемент, то позже зарисуйте его в блокноте. Это ваша янтра. Ваш личный символ. Иногда он будет появляться в повседневном мире, указывая вам значимый момент или элемент реальности.
4. Выполняйте это упражнение 3 дня.
Ну, тут без комментариев. Всё четко и понятно. И даже ясно, что можно тут ожидать.
И даже можно предположить как это работает на уровне биохимии.
DK2 писал(а):
Вт сен 18, 2018 11:23 am
Krang Что же касается частей нашей светимости, то “хакеры” нашли пять мест на карте, где можно вернуть себе нечто потерянное тобой (нет, лучше сказать “нечто отобранное у тебя”). Поскольку после таких находок у сновидящего резко обостряется осознание себя в сновидениях и повышается энергетика
DK2 помню, рассматриваю эти места как побочные «квесты». Основная цель двигаться в сторону аэропорта (гигансткого сооружения). По пути если получится, то заглянуть в какое-нибудь одно из таких мест, может получится «бафнуться» (ваша светимость повыше на +10) перед походом в Пенубру.
Lucy писал(а):
Вт сен 18, 2018 12:06 pm
Почему ты выбрал негативную стимуляцию, самошантаж, когда можно выбрать позитивную: осознался, на тебе конфетку. С телом лучше сотрудничать и дружить. Оно хорошее. И все понимает.
Потому что это сработает (мне так кажется), только если вести аскетичный образ жизнь: отказаться от сладкого, еды тепловой обработки (чтоб все было пресным), разных напитков и прочих приятных «мелочей жизни», можно провести аналогию с монастырем, но мне больше нравится аналогия с древним Римом и рабами гладиаторами.
То есть, чтобы «положитльное подкрепление» сработало начинающий сновидящий должен быть изначально в положении раба-гладиатор у которого есть только трусы, ботинки, деревянный меч и скудная водянистая похлебка, иначе подкрепление (конфетка) будет восприниматься не поощрением, а как нечто само-собой разумеющееся.
А как поощряли гладиаторов за победу на поле арены? - Лучшим вином, вкусной едой и прекраснейшими женщинами. Не думаю, что в повседневности можно организовать свою жизнь подобным образом, одна только работа требует энергии, энергия — это углеводы в кашах и сладостях, так что сделать из них «конфетку» для поозрения не получится, увы.
Остается только сделать всё в сжатом варианте, т. е. пусть после пробуждение скажем в течении одного часа тело и Эго низводятся до статуса древнеримского «раба» и пока оно не сделает, то что нужно (а, именно вспомнит что снилось этой ночью), то будет оставаться в этом статусе до истечения выделенного времени, а если выполнит, то что же… можно и наградить двойной порцией всего-всего. :) <== Могу и ошибаться, конечно, но если кто сочтет нужным, тот поправит.
Lucy писал(а):
Вт сен 18, 2018 12:06 pm
Я сразу бросила затею писать дневник, т.к. писать это все больше трех часов, да ну нафиг, я не Лев Толстой, мне и на работу надо, и пирожок. Из снов запоминаю только суть и только до выводов из увиденного. Выводы оставляю, сны забываю с чистой совестью почти сразу. Не все. Некоторые особенные помню всегда. Т.е. первым желанием - какую пользу/знание/радость я получила из сегодняшнего сна?
Уверена, что тебе не нужна картография сновидений? - Вот тут Ravenna пишет, что составляя карту сновидец упорядочивает тональ.
Я сейчас открою тебе одну тайну. При составлении карты ХС совершают забавный трикс. Они упорядочивают тональ. Мало того, что при фиксации фрагментов сна мы создаем из хаоса и мешанины образов стабильный мир сновидений. Мы, кроме прочего, перетаскиваем кучу разбросанных элементов тоналя - океаны, моря, пустыни - на небольшую территорию и закрепляем их там. Да, каждый элемент сновиденного мира имеет свое особое значение в мире яви, в нашем сознании. Это огромная куча файлов, разбросанных по нашей системе. Мы собираем их в отдельные папки с конкретными названиями. У тебя могли быть два океана на севере и юге. А будет один океан. Два файла в одной папке. Мы скомпануем кучу религиозных объектов в одну локацию - в одну папку. Которая не только упорядочит этот материал, но и даст понимание, чем религия является для тебя - что она собой представляет именно для тебя. Не вообще, а конкретно. На данном этапе жизни. Такая компановка сновиденного мира позволит нам произвести еще один трикс - она раздвинет границы сновиденного мира.
Возможно, тебе легче будет надиктовывать сон под запись, а потом какой нибудь программой преобразовывать запись в текстовый вид. Правда, это нужно если только ты не приводиш тональ в порядок каким-то другим образом или если это уже давно не твой уровень, а потому с тоналем у тебя всё хорошо.
И хочется спросить, раз у тебя сновидений длятся так долго и они столь ясные и запоминающиеся, что нужно несколько часов, чтобы их записать, то скажи, а у тебя часом ушки не длинные и заостренные, а сама ты не тонкая и высокая как эльфийка? :oops: (Как ты этого достигла? Практикой? Тебе с самого начала пути легко давалось искусство сновидения?)
Lucy писал(а):
Вт сен 18, 2018 12:06 pm
Из твоего сна ты и без дневника запомнил главное - неоргов. И то, что подарил им кучу энергии думая, что защищаешь свое пространство.
Да, всё верно, главное обязательно сделать правильные выводы. :)
Все же суть картографии в упорядочивании тоналя, и она не нужна, если только есть какая-то альтернатива или если ты изначально совершенное существо. :)
Lucy писал(а):
Вт сен 18, 2018 12:06 pm
И у меня нет приоритетов: практика и жизнь синонимы, употребляются в зависимости от контекста.
Эхх.. вот поэтому это хакерский форум, а не воинский или нагвалистский. Не все и не всегда могут себе позволить сделать жизнь и практику — синонимами. Но не унываем, там где остальные могут идти прямым путём по горе, мы пойдем кривым, извилистым и сие препятствия обойдем.
Lucy писал(а):
Вт сен 18, 2018 12:06 pm
Как это ты не знаешь откуда энергия? Е равно эм эс квадрат. Там все сложнее, я запутаюсь объяснять, но то, что мы воспринимаем как движение ТС и есть наш источник энергии по этой самой формуле. Во сне ТС двигается естественно и мягко - сон восстанавливает наши силы.
Я было подумал, что та формула это шутка. :) Но, похоже что ты это серьезно.. :)) (ТС перемещается со скоростью в два раза быстрее скорости света? А какая у неё масса?)
Это что-то новое для меня. (в том смысле, что энергию для сновидений дает движение ТС)
И пока не могу связать эту аксиому с тем, каким таким образом созерцание «пустоты» даёт энергию. (в контексте формулы)
НО ведь эта формула показывает «затраченную» энергию на уже совершенное движение или сколько энергии потребуется затратить. Каким тогда образом движение ТС дает энергию? Всё же, наверное, аналогия не очень подходящая..
Lucy писал(а):
Вт сен 18, 2018 12:06 pm
Человек может двигать свою ТС сам, а может от внешнего толчка. Дети учатся у взрослых подстраиваясь под это движение.
Хм.. может реально с каким нибудь Нео потом договорится, пусть иногда мою ТС шатает.
Lucy писал(а):
Вт сен 18, 2018 12:06 pm
Чужая энергия для транспортировки работает как горка - мы по ней скользим. Мы эту энергию никак не берем себе, прикасаемся только.
А сделать из неё что-нибудь можно?
Lucy писал(а):
Вт сен 18, 2018 12:49 pm
Именно так - эффектное.
Но сначала - экономия, дисциплина и безупречность. Чтобы выдержать подключение к сети.
Тут самое место вскрикнут как ребенок в магазине- «Я хочу эту игрушку! Дай мне игрушку!» и захныкать, заплакать, продолжая выпрашивать и канючить. :))
Lucy писал(а):
Вт сен 18, 2018 12:49 pm
Куда же мы без самодеятельности? Попробовать, понять и... отказаться от глупостей. :good:
Нормально себя вести. А потом анализировать и перепросматривать свое поведение как и в бодрствовании. Делать работу над ошибками и снова пробовать.
Окей, будем иногда самовольничать и работать над ошибками. :)

Lucy со остальным вроде всё понятно, остается лишь выразить тебе благодарность за то, что находишь возможность и желание давать развернутые ответы. В общем-то, всем ответившим тоже лучей добра! :)

Разве что подытожить всё вырезками из еще пары цитат:
Lucy писал(а):
Пн сен 17, 2018 11:17 am
Поэтому ну нафиг это все, просто включай КГ, сталкинг и осознанность. И будет экономиться, перестанет растрачиваться и транжириться своя собственная энергия. И ее очень даже достаточно для.
Alvina писал(а): Ночью было сновидение. Пришел Вач, он почти не говорил, только показал лист бумаги, на котором сиял лунным светом треугольник, размером с ладонь, словно вибрируя энергией, которая по краям светилась нежно-голубым цветом. Этот листок с символом он отдал нам, участникам форума. Наш учитель все время присутствовал среди нас, пока мы разговаривали, но как бы стоял отстранённо, со сложенными на груди руками. Он чуть склонил голову, словно внимательно вникая в наш разговор, молчал, слушал и наблюдал.
Я старалась не забыть то, что видела. Знак треугольника все время сиял у меня перед мысленным взором.
Alvina писал(а): Треугольник, который сиял на листке, был Приглашением в Нагваль, через его краеугольные камни, такие как СТАЛКИНГ, СНОВИДЕНИЕ и НАМЕРЕНИЕ. Искусство внимания! Снять повязку с глаз и увидеть бесконечность..
so beautiful..

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Новые вопросы и ответы

Сообщение Lucy » Ср сен 19, 2018 11:52 pm

:) ой, всё...
мне не нужна картография.
И сюжеты я уже давно выключаю. Они не нужны.

практиковать, просто практиковать.

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Новые вопросы и ответы

Сообщение Krang » Чт сен 20, 2018 1:21 pm

oo0o0oo писал(а):
Сб сен 08, 2018 11:16 pm
DisPetcher писал(а):
Сб сен 08, 2018 11:07 pm
"подумать", "решить" и прочее - это запустить ВД.
А вот и нет. Думать и ВД это разные вещи. ВД это когда ты моделируешь в голове ситуацию с собой и другим персонажем, например, предстоящую встречу с начальником на работе, типа, я вот так скажу, а он вот так ответит, а я вот так и т.д. То есть это натуральный диалог. А то, о чём ты говоришь - это внутренняя тишина, точнее её отсутствие. В том, чтобы думать плохого ничего нет.
Krang писал(а):
Сб сен 08, 2018 11:12 pm
ВД - это Логика
Какая может быть логика в выдуманном диалоге?
Вы (не конкретно oo0o0oo) когда работаете с мишурой и тренируетесь цеплять образы мышление отключаете? - В том смысле, позволяете ли вы себе произносить про себя какие-то слова в это время? Произнесенные специально или появляющиеся случайно? Почему я спрашиваю, дело в том, что изначально я предполагал, что созерцать мишуру и цеплять образы нужно в полно внутренней тишине (на тот момент я считал ВД - в том числе любыми словами произнесенными самому себе, а не только процессом моделирования ситуаций с диалогами). Вот только возникла некоторая заминка, дело в том, что образы у меня чаще всего появляются, только когда я расслабляюсь и начинаю мыслить словами и вот в эти моменты случайные фразы ушедшего куда-то далеко мыслительного процесса инициируют появление живой картинки образа. А вот если не давать себе думать вообще, а просто тупо пялится на мишуру, то образов никаких не появляется, иногда конечно если долго так смотреть, то в формах мишуры можно проглядывать какие нибудь картины или объекты, но это больше похоже на игру - "Скажи мне какой формы это облако?". Так, вот картинка появляется и я её начинаю замечать прежде, чем она затянет меня внутрь, НО как только я начинал подавлять мыслительный процесс, вместе со словами и фразами, которые вызвали этот образ, то картинка этого образа просто испаряется и уходит куда-то далеко далеко за пределы моего внимания и зацепить его у меня не выходит (это как хватать руками мокрое мыло, только быстрее улетает), из-за чего считай ждать появления нового образа приходится сначала, а потом всё так же повторяется.
so beautiful..

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Новые вопросы и ответы

Сообщение oo0o0oo » Чт сен 20, 2018 11:01 pm

Вот и твой собственный опыт говорит тебе об ошибочном понимании термина ВД. Нет нужды бороться с собой и силой выключать мыслительный процесс. Дай возможность своим мыслям спокойно проплывать мимо тебя и просто наблюдай за ними. Внутренняя тишина это состояние, которое приходит постепенно, маленькими порциями. Не копируй слепо техники, экспериментируй, ищи тот вариант, который лучше всего для тебя работает.

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Новые вопросы и ответы

Сообщение Krang » Вс сен 23, 2018 1:17 pm

Lucy писал(а):
Ср сен 19, 2018 11:52 pm
:) ой, всё...
Ну, что ты затихла? Обиделась из-за стройной длинноухой эльфийки? - Не обижайся! Я же с симпатией. :)
Lucy писал(а):
Ср сен 19, 2018 11:52 pm
мне не нужна картография.
И сюжеты я уже давно выключаю. Они не нужны.
Значит у тебя уже есть своя собранная карта? - Если верить этой повести, то если есть такая, значит ты уже настоящий Хакер. 8)
Lucy писал(а):
Ср сен 19, 2018 11:52 pm
практиковать, просто практиковать.
Ты абсолютно права, вот результат двух или трехдневной работы с упражнениями на сегодняшний день. Наверное, надо свою тему завести для подобных отчетов.

В течении дня не давал своему вниманию улизнуть, удерживая его на вдохах и выдохах (с глазом труднее, чувствуешь себя совсем уж отстраненным и сложно при этом мыслить), исключение только если внимание требуют дела по работе и какие-то необходимые мелочи, но долго в таком режиме не удерживаюсь.
Вечером выполнял упражнение с дыхание настолько эффективно на сколько хватило времени, затем вдыхал "туман сознания" пока не увидел кусочек бесконечно повторяющегося символа в виде плавных дугообразных линий вложенных друг в дружку. - Эти ли узора имела ввиду Равенна? Потом тело просто устало от всего этого и пришло время переключится на мишуру и цепку образов. По совету oooOoOooo на этот раз старался мысли не контролировать и игнорировать. Продолжалось это довольно долго, но судя по тому, что я не могу вспомнить чем это упражнение в итоге закончилось, видимо вышло всё не так как хотелось.
По ощущениям ночь прошла в постоянных провалах то в «черную пустоту», затем возникающей в голове устной тарабарщины мужским голосом (позавчера разок при цепки образов, услышал громкий как из динамика женский голос дважды позвавший меня по имени, аж дернулся от неожиданности), затем наступает период прихода в себя словно ненадолго выныриваешь из беспамятства (обычно следует почти сразу за тарабарщиной), понимаешь что вокруг ничего нет и вновь проваливаешься обратно, после чего все повторяется еще несколько раз.
Затем наступило пробуждение, во всяком случае так показалось, что ты проснулся и лежишь в темноте, но тело тебя никак не беспокоит, ничего не ноет и никуда не просится,а в голову приходит мысль что на улице всё еще темно, а значит можно попытаться войти в КС, начинаешь всматриваться в темноту и… ты не помнишь как очутился на кухне квартиры в своём старом доме, состояние спокойное, но в тебе есть ненавязчивая тяга куда-то идти, а под ногами уже стоит большая походная сумка с лямками для ношения на спине , вот ты уже собрался было взять его и двинуться в путь, как дорогу тебе перегородил мужик с аурой родственника (или какого близкого) и начал нести очень убедительный и правдоподобный бред непререкаемым и грозным тоном о том, что дескать я должен оставаться здесь и никуда не уходить (казалось бы сотканный из моих собственных воспоминаний, вот только мы в сновидении и все же чувствую фальш в агрументах), но послушав его немного всё же решаю идти дальше, и, не тут то было этот тип берет и одной рукой просто прижимает меня к полу (че?! Оо), да так что невозможно было сдвинуться (Я в шоке!). Придержав меня еще немного он отходит и со словами по смыслу звучащими как - «Оставайся тут и никуда не уходи.» (Ага, счаз!), затем куда-то уходит сам. Выждав немного я зачем-то рвусь в кладовку, где хватаю спички и обычную не догоревшую свечу, выходя в обратно хватаю «рюкзак» и выбегаю в коридор, пробегаю мимо лифта и перепрыгивая через пролеты лестницы (чувствую что этот уже двинулся следом), спускаюсь на первый этаж. Там уже попадаю во двор и уношу ноги как можно дальше, там уже обернувшись вижу что в десятке метров тип следует за мной, на улице было серо и темновато (как будто вечер и пасмурно), пытаюсь использовать ландшафт и пригибаясь уйти от его внимания. Зная, что неподалёку должен быть проспект с оживленной дорогой, и, как незаметно для себя оказываюсь уже рядом с ней. Типичный освещенный проспект ночного города. Дожидаюсь, когда образуется окно в потоке автомобилей выбегаю на середину дороги и движусь вдоль неё аккурат по сплошной двойной линии в надежде что это не даст преследующему меня товарищу добраться до меня, но мои надежды не оправдались, так как обернувшись чтобы посмотреть отстала ли погоня, то обнаружил его в паре метров за моей спиной и было уже решил рвануть дальше, как напротив меня остановился автомобиль (на цвет и марку не обратил внимание, но вроде тёмный), задняя дверь распахнулась и внутри салону можно было одиноко сидящую молодую женщину, которая практически тут же предложила мне забраться внутрь (чем то это напомнило сцену из матрицы с нео под мостом) , но памятуя о том, что рядом стоит всё тот же тип, забираться в салон, чтобы оказаться с ним в тесном пространстве (а, он наверняка полез бы следом) мне как-то не захотелось. В вежливой форме я сказал женщине - «Нет», а ему в менее вежливой, чтобы отвалил, после чего бросил на утёк, впрочем это уже оказалось лишнее, так как женщина с авто куда-то исчезла, а мужик остался стоять на месть, лишь слышал как он раздраженно на что-то ругается, затем требование кого-то к нему вызвать, что-то подобное можно услышать в криминальных российских сериалах, когда какой нибудь начальник отдела милиции звонит по телефону и точно так же кого-то к себе вызывает. Далеко я не убежал, перейдя через дорогу и снова оказавшись на тротуаре меня выбросило из сна. На улице уже было светло и свет пробивался сквозь веки превращая обыкновенную тьму в красноватые пятна.
Что вызвало некоторое удивление, так как между эпизодом с пробуждением в темной как мне казалось комнате с последующей попыткой выйти в КС и концом этого сновидения по ощущениям прошло не больше 5 минут. Сновидение было достаточно четки, ярким и насыщенным деталями.
Чувствовал себя не выспавшимся и изрядно рассеянным, сосредоточится на выполнении упражнений утром не смог, как будто голова ватная, все же зато, что запомнил сновидение и что-то из прошедшей ночи себя любимого конечно-же наградил. :D

Вывод:
Упражнения и контроль (кое-как) за вниманием в течении дня работают, и, за несколько дней дали в итоге яркий, слегка управляемый и более-менее запоминающийся сон. Посмотрим, даст ли несгибаемая каждодневная практика в итоге хороший ОС или КС. А вот, то что сосредоточится утром не смог, даже через силу, наверное, не хорошо, разве при практике ОС и КС возможно не выспаться? :shock:
so beautiful..

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Новые вопросы и ответы

Сообщение Lucy » Вс сен 23, 2018 2:41 pm

Krang писал(а):
Вс сен 23, 2018 1:17 pm

Значит у тебя уже есть своя собранная карта? - Если верить этой повести, то если есть такая, значит ты уже настоящий Хакер. 8)
нет, мне не нужна карта. Ты копаешь не с той стороны. Попробуй ответить на вопрос: зачем нужна карта?

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Новые вопросы и ответы

Сообщение Krang » Вс сен 23, 2018 3:39 pm

Lucy писал(а):
Вс сен 23, 2018 2:41 pm
нет, мне не нужна карта. Ты копаешь не с той стороны. Попробуй ответить на вопрос: зачем нужна карта?
Вроде, чтобы разложить в голове всё по полочках, если говорить простыми словами?
Здесь написано, чтобы структурировать свой тональ и совершить пересмотр сновидений, и просто чтобы легче ориентироваться в сновиденном пространстве. Тут о том, что карта - это возможность получить билет на отплывающий корабль (не совсем, там еще речь заходила о неком "Правиле", понимание которого дает составление карты). А в данный момент ответить, зачем она нужна не смогу, т.к. у меня еще нет карты, так только лишь беспорядочно сваленные записи о снах.
so beautiful..

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Новые вопросы и ответы

Сообщение Lucy » Вс сен 23, 2018 4:12 pm

Krang писал(а):
Вс сен 23, 2018 3:39 pm

1.Вроде, чтобы разложить в голове всё по полочках, если говорить простыми словами?

2. чтобы структурировать свой тональ и совершить пересмотр сновидений, и просто чтобы легче ориентироваться в сновиденном пространстве.
3. что карта - это возможность получить билет на отплывающий корабль (не совсем, там еще речь заходила о неком "Правиле", понимание которого дает составление карты).
1 и 2 - мне не надо. У меня все по полкам )
3 - тоже, не надо, причем про билет - фигня, а вот составление карты может дать понимание того, зачем она нужна.
Krang писал(а):
Вс сен 23, 2018 3:39 pm
А в данный момент ответить, зачем она нужна не смогу, т.к. у меня еще нет карты, так только лишь беспорядочно сваленные записи о снах.
в 1вн мы обычно делаем что-то, если точно знаем зачем. Ты не хочешь говорить зачем, но цель представляешь.
Целью может быть результат: мы куда-то едем, чтобы попасть в место назначения.
Может быть процесс - мы гуляем просто чтобы гулять, без цели (добраться до пункта А), по времени.
Может быть и то и другое.
В обучении (магии) имеет значение процесс, человеку надо выполнять определенные действия. Целью таких действий можно заявить что угодно, лишь бы это что-то имело мотивирующую силу.
А вот что в этом действии (составлении карты) такого, что выполнение этого действия даст результат - это хороший вопрос, над которым стоит подумать.

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Новые вопросы и ответы

Сообщение Graf » Вс сен 23, 2018 5:00 pm

Картография - полезная штука. Можно говорить "мне она не нужна". Это только отмазка, потому что ее нет у тебя. Тогда возникает вопрос: что тебе нужно? Ответа тоже не будет. А карта была у всех традиций. Не может чел пыхтеть над чем-то годами и не сделать карты своих достижений. Разные бывают карты - как у ацтеков с шажочками, как у англичан с главными элементами (воронка, мегасооружение, дом дриад), как у российских мистиков с оттенками настроения), как у Брухи с образами или как у ХС с реальной картографией. Прорывом в картографии был МВ (манускрипт Войнича) с его "страницей шаблонов" - полной картой тоналя. Мася, когда открыла его суть, перевернула все - в том числе систему наших координат.
Раньше мы составляли карту по северо-югу и западо-востоку. А оказался круг, где восток (Сиклис) внизу,Туле (север) - слева, Йондо - справа, а узкий сектор (СЗ) оказался обширной областью, со шлюзом, амазонками и хз чем. Дадут вам такое открытие образы? Хер! Тут нужна картография.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Новые вопросы и ответы

Сообщение Lucy » Вс сен 23, 2018 5:25 pm

Graf писал(а):
Вс сен 23, 2018 5:00 pm
да я не спорю, что полезная, вон сколько всего ты рассказал про эту штуку.
Но пространство, способ восприятия реальности как пространства, трехмерного, протяженного во времени - это способ нашего восприятия в 1 вн., тот способ, который мы считаем базовым, отправляясь в неизвестное.
И там, встречая однотипные вещи, структурируем их в своем внимании в привычные образы. Это наш способ изучения. При этом карта каждого сновидца индивидуальна, как и его система восприятия. При этом возможно создание общей структуры, в которой будет проще встречаться. Но это только способ нашего восприятия. наложенный на воспринимаемое для того, чтобы иметь возможность как-то с этим воспринимаемым обращаться.
А, если научиться обходиться без пространственного восприятия, то это все не нужно.
Последний раз редактировалось Lucy Пн сен 24, 2018 2:58 pm, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей