Течения форумных тем

for chatter

Модератор: User

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение ioneks » Сб авг 18, 2018 10:29 pm

Нули, уточним ещё детальнее. Вот все идёт одним руслом. Ну там, пара постов, типа Шуриксона, выбивается слегка, но в пределах нормы. Ты продолжаешь наблюдение за темой, и вот тебе уже кажется, что уже почти дискуссия тут пошла вместо монолога. Думаешь, ну вот ещё один такой пост — и буду разделять темы. Так? Или как-то по-другому? В любом случае у тебя что-то типа ключевых точек должно быть. Ну, например, до этой точки ещё можно было не разделять, а вот после этого уже точно надо. Или как? Можешь детализировать свой внутренний молераторский ход мысли, с привязкой к конкретным постам и/или фразам?

В принципе, мне кажется, Чиноко уже получил свой ответ, но добавим чуть чуть деталей для точности выводов. Пожалуйста.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Сб авг 18, 2018 10:37 pm

Мы с самого начала договорились, что я не обсуждаю и, тем более, не осуждаю действия модератора. Они вообще не важны с точки зрения рассматриваемого вопроса.

Но, блин, мне нравится, твое превращение. Я не знаю, замечаешь ли ты сам, но ты за несколько часов сместился из позиции Безликости в позицию Исследователя. Это настоящая магия. Вот это - настоящая магия! Давай не будем останавливаться на этом. Давай продолжим исследование. (А я уже хотел было свалить, но тут пришел Йонекс :)) В той теме что-то заставило твой тональ нервничать. Это и есть то, что нужно найти. Плохая новость в том, что это твой тональ и никто кроме тебя, тебе не поможет. А хорошая новость в том, что ты попытался что-то сделать и это сразу все изменило.

Давай не будем останавливаться. В этой теме уже есть магия, ее нельзя упустить. Ищи проявления нагваля в теме Люси. Не глазами, нет. Обращай внимание на ощущения тела. "Засвербило", "потянуло", "что-то не так", "резануло взгляд" - вот это мы ищем.

Зацени, второстепенная темка превращается в мини-практ. Для тебя одного. Я прошу тебя не прятаться за словами "я всего лишь модератор и соблюдаю правила". Сейчас ты не безликий модер, ты стоишь на пороге Абстрактного. Так загляни в него!

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Сб авг 18, 2018 10:49 pm

В той теме мой тональ реагировал на необоснованную (с моей точки зрения) агрессию и непоследовательность некоторых коллег.

Если говорить про ощущения, то в моём случае это скорее ощущение потоков, я поэтому и привёл аналогию с рекой. Я вижу (чувствую, воспринимаю) движение обсуждения в теме. Я в какой-то степени визуализирую это как извивающуюся линию.

Ключевой точкой было сообщение Шуриксона, но время внимательно всё изучить появилось только сегодня, в субботу. Раньше я ни чего не делал исключительно из-за возможности совершить неосторожные движения. Сегодня, кстати, одно из сообщений дважды перемещалось, в обратную сторону из темы с обсуждением оно уехало по просьбе Люси. Ну а по остальным сообщениям у неё вопросов не возникло.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 907
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Eastwind » Сб авг 18, 2018 11:12 pm

Я также очень удивился такому перемещению сабжа из одного раздела в другой, видимо это происходило в тот же момент, когда я активно кликал по этим ссылкам и я в итоге заблудился, ощущение будто попал в неизвестное, стало неуютно, потом разобрался с действиями модератора, но первая реакция была связана с тем, чтобы написать что-то в свою защиту, думая, что мои действия привели к чему-то нехорошему, чего я не увидел, т.е. возникло это ощущение угрозы Тоналю. Это так, если важно мнение, еще и от участника действий. :)
Люси меня кстати тоже удивляет. Так что Чиноко, думаю, ты прав, относительно своего утверждения.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Сб авг 18, 2018 11:29 pm

Eastwind, темы про "Миссию..." находятся рядом в одном разделе. Или ты про какой-то другой сабж? Ну и само собой вины твоей нет ни в чём.

Предлагаю смотреть на происходящее, как на тестирование новой системы модерации. Так как в случае проведения какого-либо практа от старших товарищей, модерация будет ещё жестче. Там уж точно всё будет переведено на военное положение, дабы исключить малейшую возможность помешать ведущему вольно или невольно. Вплоть до исправления орфографических и пунктуационных ошибок (самых грубых).

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Вс авг 19, 2018 8:32 am

oo0o0oo писал(а):
Сб авг 18, 2018 11:29 pm
Предлагаю смотреть на происходящее, как на тестирование новой системы модерации. Так как в случае проведения какого-либо практа от старших товарищей, модерация будет ещё жестче. Там уж точно всё будет переведено на военное положение, дабы исключить малейшую возможность помешать ведущему вольно или невольно. Вплоть до исправления орфографических и пунктуационных ошибок (самых грубых).
Так, теперь все по серьезному. Нолик, ты старательно съезжаешь с темы, изо всех сил "не понимая", что от тебя хотят. Остановись! О модерации ты можешь говорить в какой угодно другой теме, но в этой давай забудем это слово. Здесь ты не модератор. Здесь ты активный юзер форума, человек с синим ником, получавший когда-то знания непосредственно от Хакеров. Низводить себя до инструмента тоналя - непростительная роскошь и для тебя и для форума. Ребята в соседних темах бьются над изменениями, что-то предлагают, что-то обсуждают, а ты тут скрылся за маской модерирования и тебе тепло и уютно. Да охереть! Пойми, все что сейчас остальные пытаются сделать не сработает, если у нас не будет модератора с особым прокачанным скиллом. И именно это мы сейчас и пытаемся сделать. Ты ведь с нами, брат?

Ну, ок, карты на стол. Намеков ты старательно не понимаешь, так что расскажу все максимально подробно. Но сначала небольшой оффтоп.


#оффтоп
На форуме периодически возникают тренды, типа "как нам призвать Хакеров Сновидений". Народ, а с чего вы взяли, что их здесь нет? Вы как их распознавать решили? По цвету ника что ли? Типа, если пишет "оранжевый" - то это сакральное знание, а если черненький "вредитель" (привет, Небул :)) - то это фигня? Господа, у меня будет для вас пренеприятнейшее известие. Вы в интернете. С чего вы взяли что скромненький черненький ник - это не аватарка какого-нибудь "цветного"? И цвет этот может быть любым, в том числе и "тем самым", да-да :shock:. Йонекс не единожды писал - ребята не смотрите на цвет ника и репутацию пользователя, смотрите, что он пишет!



Нолик, сечешь фишку? Давай, соберись.

Сначала аксиомы. Они тебе не понравятся, но мы не будем их обсуждать. Время обсуждений вышло. Это аксиомы и точка.

1. С точки зрения стороннего наблюдателя никаких причин для разделения топика не было. Однако, ты был уверен в необходимости этого действия. Значит, причина для тебя все-таки была. Но, если ее нет в первом внимании, то она находится во втором. Хочешь ты того или нет, но ты стал участником магической истории.

2. Твой тональ будет яростно сопротивляться любым попыткам разобраться в этом деле. Это вопрос его выживания и ниже я расскажу - почему. Как же быть в этом случае? Нужно занять позицию исследователя - "я, конечно, не верю тому, что здесь говорят, но проверку все-таки произведу". Все просто. Займи эту позицию. Раз-два.

3. Что же все-таки произошло. В теме с самого начала стали проявляться крупинки второго внимания. Они и раньше были в модерируемых тобой темах, то сейчас из-за последних событий твоя чувствительность обострилась и ты начал их замечать. Для тоналя любые проявления нагваля воспринимаются как опасность, но в небольших количествах он еще может их как-то игнорировать. Однако, в какой-то момент то ли сработал кумуллятивный эффект, то ли нагваль проявил себя особо яростно и твой "форумный тональ" закричал - опасность, это надо остановить! Банить тему вроде бы не за что, тогда можно инициировать разрушение темы путем ее разделения. Для того, чтобы ты не сомневался, твой тональ тут же придумал приемлемую отмазку и отлил ее в бетоне. Обойти ее ты не можешь, для тебя все очевидно и логично. Ну, еще бы тональ переубеждает тональ, что он неправ :). Результат очевиден.

4. После этого твой тональ окутывает крупицы нагваля "туманом безмолвия". Это его особый механизм, позволяющий "не замечать в упор". О, твой тональ еще и не такое может. Поэтому, если ты сейчас пройдешься по теме, то ты там ничего не увидишь. Все закрыто "туманом безмолвия".


# Интересно, что именно подтверждение "тумана безмолвия" и было изначально сутью моего вопроса. Узнав все, что мне было нужно, я хотел съехать с темы, объявив, что ничего не вышло, все свободны, всем пока, но вмешался Дух и получилось то, что получилось. :pardon:


С аксиомами все. Мы определили начальную точку наших действий. Конечная - ты должен почувствовать крупицы нагваля. Как, если они скрыты? Да не проблема. КК описал нам замечательный механизм, известный как перепросмотр. Ты сдвигаешь свою ТС в момент прохождения события и считываешь информацию, находясь "там". Все просто :). Ты просто возвращаешься в тот момент, когда ты читал тот или иной пост и ищешь "нечто иное". Не глазами, не разумом - чувствами, ощущениями тела, какими-то неуловимыми "пониманиями". Звучит сложно, но стоит лишь один раз просечь фишку, как все пойдет и ты сам удивишься, как все просто.

Это все, что он тебя требуется. Просто сделай это.

Не торопись. Прочитал это? Остановись, отвлекись, займись чем-нибудь. Потом вернись и перечитай. И только потом начинай что-то делать. Еще раз - не торопись. Пробуй, пробуй и пробуй. Неважно, сколько "крупиц" ты найдешь - одну, две, десять или ни одной. Процесс на данном этапе важнее результата. Непонятно что-то - спрашивай, не получается - пробуй еще и еще.

Кстати, ты не находишь явные аналогии этого действия с тем, как Карлос искал "пятно"? По сути ситуация та же. Карлос знал, что где-то здесь есть "пятно" и нужно его найти. Ты знаешь, что где-то в теме есть крупицы нагваля и их нужно найти. Карлос не имел никаких подсказок, но справился. Ты имеешь "помощь зала" и должен справится намного проще.

И последнее. Если ты сейчас тем или иным способом сольешь это задание, ситуация с изменениями форума зайдет в тупик. И нас ждет еще год "болота" с вялотекущими обвинениями друг друга, что ведь был же шанс, что же мы как всегда-то? Но я верю в тебя, брат. Я поручился за тебя. Не подведи меня, ладно?


PS Если кто-то решил, прочитав оффтопик, что я говорю о себе, то обломитесь :D. Я самый-самый обычный "черненький ник". Но вот кое-кто...

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Вс авг 19, 2018 10:02 am

Хм, кое что нашёл. Сегодня утром Люси, как мне показалось, расставила точки над "ё". Её тема про "Миссию.." это ответ тем коллегам, которых она обозначила как "банда". У меня было смутное ощущение по этому поводу с самого начала, поскольку содержание темы уж сильно коррелировало с её предыдущим высказываниями.

Я начал было ещё раз просматривать сообщения "Миссии..", пытаясь найти нечто необычное, но быстро понял, что искать ни чего не надо, ответ был перед глазами. В теме про "Путешествие" SunnySon просил в определённый момент тишины, дабы дать возможность Люси ответить на поставленные вопросы. Но Люси поступила неожиданно, она создала новую тему с целью дать максимально полный и развёрнутый ответ, чтобы он не затерялся в потоке обсуждения. Однако некоторые коллеги моментально вмешались в процесс (с добрыми побуждениями, я полагаю) и в какой-то степени мешали Люси полностью осветить её видение ситуации.

В определённый момент её даже начали буквально подгонять:
shuricsson писал(а):
Ср авг 15, 2018 7:19 am
Давай скорее уже свою вишенку
и ситуация начала развиваться по иному сценарию. Вчера я сформировал намерение максимально очистить пространство темы Люси, чтобы её ответ коллегам был отдельно, а обсуждение её ответа - отдельно. В общем, сделал вчера, понял сегодня.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Вс авг 19, 2018 10:10 am

Отлично! Ты поймал кончик нити! Давай дальше. Еще несколько неторопливых аккуратных проходов. Будь очень осторожен и терпелив, это настроение очень легко спугнуть. Смотри как бы вскользь, но внутри будь предельно внимателен. Нам нужны конкретные посты и конкретные фразы. Но только не торопись.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Течения форумных тем

Сообщение oo0o0oo » Вс авг 19, 2018 10:29 am

Вот фраза, которая меня зацепила:
ioneks писал(а):
Чт авг 16, 2018 9:25 pm
Так что вишенка твоя «левая» какая-то.
Ну и дальше:
ioneks писал(а):
Чт авг 16, 2018 9:25 pm
Ты типа хочешь чтобы мы помогли тебе в этом вопросе разобраться, или зачем этот топик то?
Йонекс тоже не понял, что это ответ Люси на ранее заданные вопросы.

Возможно подобный вариант ответа слишком уж замысловат, но движуха вокруг него весьма интересная вышла.

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Течения форумных тем

Сообщение Чиноко » Вс авг 19, 2018 10:34 am

Пока все идет отлично. Дам еще подсказку. Нужно просмотреть посты двух разделенных топиков с позиции писАвшего. Не читай текст, он не важен, попытайся почувствовать настроение автора в тот момент. Это важно - именно настроение и именно в тот момент. Нам не важно объяснение или понимание этого настроения, важно уловить сам факт различия настроений в момент написания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей