Кодекс модератора

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Кодекс модератора

Сообщение oo0o0oo » Чт авг 09, 2018 4:56 pm

Nebul, ты попал в точку. Именно эту тему я вчера (точнее, в ночь со вчера на сегодня) обсуждал с Узелком. В данный момент мы находимся на стадии поиска канала быстрой связи друг с другом для оперативного решения административных вопросов.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Кодекс модератора

Сообщение Lucy » Чт авг 09, 2018 5:06 pm

Извиняюсь, не поняла про ники.
Но тогда получается, что все хорошо и ничего менять не нужно?

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Кодекс модератора

Сообщение oo0o0oo » Чт авг 09, 2018 5:08 pm

Lucy, а что конкретно непонятно про ники?

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Кодекс модератора

Сообщение Lucy » Чт авг 09, 2018 5:15 pm

Да я как-то не придала значения цветам. Тому, что в этом иерархия привилегий.
Постараюсь не забывать.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Кодекс модератора

Сообщение oo0o0oo » Чт авг 09, 2018 5:22 pm

Ну да, так и есть. Я не знаю точных параметров привилегий для каждого цвета, но как минимум открывается доступ к определённым закрытым разделам и темам.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Кодекс модератора

Сообщение Nebul » Сб авг 11, 2018 8:09 pm

Насколько я знаю, зеленый отличается от черного только возможностью отправлять ЛС (ну еще это косвенный признак адекватности пользователя).
Для синих ников доступны закрытые разделы, но не все, часть из них доступна только по паролю.
Еще была серая группа для сверх подозрительных юзеров, каждое сообщение которых подлежало премодерации.

Если по пункту "малярные работы" каких-то критических возражений нет, то подождем пока оОо решит вопрос с Узелком, а пока перейдем к п2 "Преступления и наказания". Который состоит собственно из "преступлений" и "наказаний", которые каким-то образом соотносятся между собой.

У наказаний есть следующие опции:
- устное предупреждение
- бан на какое-то время
- бан навечно
- понижение уровня

оОо, подскажи какие есть варианты временных банов?

К преступлениям можно отнести:
- оффтоп / флуд
- использование лс не по назначению
- неуважительные высказывания по отношению к участникам форума
- оскорбления участников форума
- сообщения неудобоваримые для прочтения
- сообщения с большим кол-вом грамматических ошибок

ничего не забыл?

нужны ли какие-то градации?
Неуважительное высказывание в адрес оранжевых ников должно караться строже чем по отношению к зеленым?
Оффтоп в практе или исследовании строже чем оффтоп в обычной теме?

Какие идеи о том, как "преступления" должны коррелировать с "наказаниями" ?

Поддерживаю Чиноко, давайте внесем пункт, что в случае бана, модератор должен указать кого и за что забанил, например вот в этой теме:
viewtopic.php?f=2&t=15350
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Кодекс модератора

Сообщение oo0o0oo » Сб авг 11, 2018 9:22 pm

Варианты временных банов:

Изображение

Только сейчас заметил, что есть вариант банить до определённой даты, выходит, что непреднамеренно накинул ДК2 лишнюю неделю отдыха...

Для предупреждений есть специальная кнопка:

Изображение

Это на тот случай, если нет желания делать предупреждение публично.

Неуважительных высказываний в адрес любых ников быть не должно. Особенно в адрес оранжевых. Но есть тонкости. У Олдза, когда я его только увидел на этом форуме, был оранжевый ник, а именно он был одним из тех из-за кого Каа прервала свой практ. Но в тот момент и у него и у Каа ники были синие. Вот как быть в такой ситуации? Ведь в момент развития конфликта модератор, по идее, должен был наказать Олдза, зная при этом его статус на форуме.

Оффтоп в практе или исследовании теперь будет приводить к удалению оффтопа и вынесению предупреждения, за повторное нарушение - короткий временный бан, следующий этап - бан до конца практа. Я для себя решил, что модерация на время проведения практов будет самая жёсткая, на случай спорных моментов есть возможность удалять сообщения не безвозвратно, ну ты, Nebul, об этом знаешь, а с возможностью восстановления.

Оффтоп в обычной теме, это я так понимаю, какая-нибудь тема в "Курилке", которая для оффтопов как раз и предназначена. Вот, например, SunnySon ругался на меня, что в "Путешествии за ядром светимости" я не забанил Люси. Так я и ДК2 не банил, хотя он всех поливал грязью и при этом писал с ужасными ошибками. Но в данном случае это было не так существенно. Важно, что именно он поднял эту тему и лишить его права голоса пришлось лишь только тогда, когда он совсем уж начал берега терять. Хотя и при этом были пользователи, которые не приветствовали подобное решение.

Да и самого SunnySon я не наказал за его резкие высказывания, так как понимал его реакцию на слова Люси, на мои слова и осознавал его право на эмоциональные высказывания (хотя и не согласен с ними).

А Люси не наказал, хотя неоднократно подчёркивал своё несогласие с её позицией, по ряду причин. Первое, её вклад в жизнь форума; второе, её адекватное поведение за всё время присутствия на форуме; третье, её право на собственное мнение, пусть даже ошибочное, с нашей точки зрения. Кстати, многие коллеги, в адрес которых прозвучали её слова, приняли её позицию с пониманием, хотя и отметили своё несогласие с ней. Это вопрос дискуссии, мы все регулярно что-то можем не понимать, тупить или допускать резкие движения. Но это не повод сразу кого-то наказывать, по дальнейшим действиям всегда можно определить степень адекватности человека.

И часто бывает так, что наказывать за оффтоп вообще нет смысла, проще перенести сообщения в отдельную тему и продолжить беседу там, как это, кстати, и произошло в случае с "Путешествием за ядром светимости", когда я переместил сообщения ДК2 и Лобо из темы про новинки ККХС.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Кодекс модератора

Сообщение Nebul » Пн авг 13, 2018 10:55 am

С Олдз-ом особый случай. Последние его появления на форуме носили какой-то деструктивный характер, чего стоит только его посты под ником Lucid.

Получается что надо прописать следующее, что когда человек создает тему с практом или исследованием, он автоматически получает некий особый статус и весь оффтоп и выпады в сторону топикстартера подлежат жесткой модерации.

Мне кажется что кодекс надо снабдить примерами, что мы понимаем под тем или иным нарушением, что бы какие-то пункты не могли быть неверно истолкованы. Благо у нас достаточно образцово показательных тем (нет конечно это не благо).

По поводу оффтопа согласен, что не всегда за него нужно наказывать, вообщем это нужно будет прописать в третьем пункте. Кстати предлагаю его назвать "Ландшафтный дизайн", что бы у читающих этот опус, не складывалось впечатление, что мы совсем лишены чувства юмора :)

Из вариантов бана предлагаю оставить следующие варианты, что бы не приходилось высчитывать дату:
1 неделя
2 недели
1 месяц
бессрочно

Перейдем к примерам:

viewtopic.php?f=19&t=15309&p=83389&hili ... %BA#p83389
Pedant писал(а):
Пт июн 16, 2017 3:58 pm
ПОЖАРНАЯ! ПОЖАРНАЯ! ПОЖАРНАЯ! :O: Кто-нибудь вызовите пожарных. У ioneks горит пердак!
Pedant поддерживает Kovalenko. Нам ясно пояснили что да как. Если хотите узнать "истинную историю", то сами станьте ХС. Иначе смысл теряется.
На мой взгляд этот пост относится к категории оскорблений и заслуживает 2-х недельного бана.

viewtopic.php?f=13&t=15262&hilit=%D0%BF ... =40#p82040
lucid писал(а):
Сб апр 22, 2017 4:19 pm
Граф
Почему из-за пары дебилов должны страдать все? Где ты был, когда они исражнялись и размазывали свои высеры по стенам форума?
Я еще вчера написал в форум, о том что здесь твориться какая-то хрень. Так твои управляющие влепили мне бан по айпи. Потом одумались и зачем-то разбанили. Тогда я удалил свой сабж и решил посмотреть, что будет дальше.
И что мы видим. Итог. Вы все дебилы! Баним Коваленко, а Масяня к вм не придет.
Дебилы не все, дебилы твои модераторы, которых ты поставил у руля. Я бы Джо, забанил еще бы в первый день, а твои модеры его в зеленый покрасили.
Найди нормальных, адекватных юзеров. У которых твердый ум, храброе сердце и которые могут ответить за свои поступки. Дело не в форуме, я не знаю, как там у вас в писательском кружке, но этот форум, лично мне, родной. В нем душа и память о моих друзьях Анибусе, Равенне и Спае.
Поставь адекватных модераторов и подобной херни тут будет меньше.
Самое простое хлопнуть дверью, а наладить что-то нужно смотреть правде в глаза.
Вот этот пост пример грубого оскорбления и заслуживает мне кажется месячный бан.

viewtopic.php?f=13&t=15693&p=90073&hili ... %B1#p90073
DK2 писал(а): Ты мне не авторитет, но я тебе отвечу,
С вами по другому не льзя, вас надо жёстко рвать, и ставит в стоило,
Вы как хлеб покрытый плесенью, в сытости не ел бы, а голодный год, приходиться . Сами не способны, а другим палки вставляете, народ вынужден уходить на свалки и мусорки,
Вот еще пример оскорбления с 2-х недельным баном.

viewtopic.php?f=19&t=15684&p=89382&hilit=Nagi#p89380
Nagi писал(а):
Ср май 23, 2018 9:23 pm
Салям!
Nebul, ты хотяб прейскурант в люд выдвинь.) Не до конца понятна ТВОЯ цель и зачем тебе вообще србирать народ. В пн во время ОСа как раз спрашивал у нео кое - что о нагвалях. Локация из детства - индийский храм посвященный змеям (большой бассейн с водой и статуей многорукой богини в стене). Может знак... А может и нет...
Вот пример провокационного поведения в исследовательской теме, мне кажется такой пост должен стоит недельного бана.

Продолжим на примерах?

Кстати оОо у тебя есть доступ к корзине? (потерял пароль), там были чудесные посты пользователя ARDAL как пример того, что такое нечитаемый пост.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Кодекс модератора

Сообщение SunnySon » Пн авг 13, 2018 1:27 pm

Я знаю, вы скромные и про себя не подумаете. В общем моё предложение такое, что модератор должен быть защищён сам.

Тема в Курилке показывает насколько это тоже тонкий момент, когда критика модератора превращается в наезд и когда критика воспринимается модератором как наезд. Можно вообще поставить на повестку дня вопрос, допускается ли в принципе обсуждение деятельности модератора, должен ли он перед юзерами оправдываться за свои решения. Этот момент тоже отыгрался, тоже проявился через мои действия и его нельзя оставлять без внимания.

На самом деле я за то, чтобы карта "Модератор" была картой чистой власти. И претензии к модераторам были исключены, наказывались продолжительным баном. Может быть это потребует два аккаунта для вас, где под одним вы в роли модератора, под вторым - в роли исследователя. Но это просто моё мнение, мне нравится когда сила проявляется в чистом виде.

Единственное, я не знаю как останавливать модератора, если он потеряет адекватность. В голову лезет какая то чушь про всеобщее голосование, когда юзер ставит вопрос о дееспособности модератора или предлагает свою кандидатуру. Раньше этот момент могли регулировать ХС. Но когда они редкие гости, то...

И последнее, по банам. Я бы всё-таки предложил вам не отказываться от краткосрочного бана. До суток, не более. Который модератор мог бы использовать в качестве второго предупреждения, если словесный не возымел действия. Краткосрочный бан не выбивает юзера из потока, но обращает его внимание на карту пик.

Аватара пользователя
oo0o0oo
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 9:40 am

Re: Кодекс модератора

Сообщение oo0o0oo » Пн авг 13, 2018 4:58 pm

Nebul, имеющихся примеров, думаю, достаточно, общий смысл понятен.

Доступа к корзине у меня нет, но я примерно представляю о чём идёт речь, поскольку встречал на этом форуме людей, которые неспособны донести с помощью текста простейшие мысли.

SunnySon, деятельность модератора несомненно должна обсуждаться, особенно если речь обо мне. В конце концов на этом форуме я человек относительный новый и не обладаю необходимым уровнем авторитета и непогрешимости. Опять же, моё мироощущение определённо отличается от такового у коллег по форуму. Поэтому я всегда открыт к диалогу и рад любой помощи и подсказкам. Возможно это следует делать в каком-то совсем закрытом разделе, чтобы не давать пищу для всяких троллей и неадекватов.

По поводу разных аккаунтов. Не знаю как с этим справляются другие, но мне кажется, что это не очень удобная штука. Но если того потребуют обстоятельства или пожелания коллег, то, несомненно, я заведу отдельный аккаунт исключительно для исследовательской деятельности.

Про неадекватность модераторов. До сих пор признаков для беспокойства не было. Но если что - забаню или, если пойдёт речь обо мне, то речь обо мне не пойдёт. Признаться, я пока не могу себе представить, что должно случиться, чтобы я потерял моральные и нравственные ориентиры.

Краткосрочные баны имеют место быть. Пока что только в отношении ДК2, но да, всё ровно так, как ты отметил - бан не выбивает юзера из потока, но обращает его внимание на собственные некорректные действия (карта пик об этом?)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей