Повседневная жизнь и практика

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение Nebul » Пн мар 12, 2018 12:08 pm

Вот смотри как описывает это КК: "Я мог проследить за возникновением и исчезновением каждого звука, и все паузы, таким образом, воспринимались как вполне определенные дыры. В какой-то момент паузы как бы кристаллизовались, образовав в моем сознании некое подобие жесткой решетчатой структуры. Я не видел ее и не слышал. Я ощущал ее какой-то непонятной частью своего существа."

Ощущение из "непонятной части твоего существа" - это индикатор того, что ты зафиксировал дыру вниманием и смотришь через нее в бесконечность. Муторное описание, но на практике все гораздо проще )

Да, но это не обязательно, больше для себя, что бы ориентироваться во временных интервалах. Время в дырах и в социальной среде воспринимается по разному.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение wildcat » Вт мар 13, 2018 5:34 pm

Вчера пыталась фиксировать каждый возникающий период затишья и прислушиваться к нему в попытках понять, является ли он "дырой". Пока разницу между промежутками уловить не удалось. Возможно специфика работы как-то влияет... у меня в течение дня возникает 2-3 насыщенных событиями интервала продолжительностью примерно в 30 мин - 1 час. Остальное время никто не дергает, и я занимаюсь непосредственно работой. Но в этой работе я могу произвольно делать небольшие перерывы. Поэтому мои "дыры" получаются больше "от ума"... а это явно не то, что нужно.

Еще уловила странное состояние, в котором происходит остановка чего-то(?), останавливается взгляд, мысль - прямо на середине. Не хочется двигаться. Как будто все существо замирает и наступает тишина, очень приятная. Не знаю, что это такое... но для возвращения к прерванной деятельности нужно приложить некоторое усилие.

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение bag » Вт мар 13, 2018 7:17 pm

Уловил один раз состояние безмятежности. Просто было хорошо. Улучшилось общее самочувствие, настроение. Длилось примерно четыре с половиной минуты.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение SunnySon » Ср мар 14, 2018 6:31 am

У меня сложилось впечатление, что событий на самом деле не так уж и много. И чем менее активную социальную жизнь ведёшь, чем меньше контактов и разного рода движухи, тем меньше и событий, толкающих тебя.

Я веду средне-активный образ жизни. И отметив события, за которыми подозревается накатывающая сила, предположительно мог бы иметь весьма продолжительные дыры. Даже на работе. Но этого не происходит.

Тут наблюдается такой момент, как самостоятельное заполнение дыр. Во-первых, событиями из окружения, где вектор накатывающей силы шёл не на тебя, но тем не менее ты цепляешься за них, тянешься к ним. Такое ощущение, чтобы просто заполнить пустоту, чтобы давление не спадало.

Во-вторых, исполнение программ. Всё то, что формирует поток твоих действий, мыслей и решений. Словно клей, заполняющий пространство между событиями. Всё то, что считается обязанностями и обязательствами, правилами и нормами, к чему надо или хочется стремиться (что суть одно и тоже). И дыра, уже не дыра, а забитая под завязку авоська.

Вот такая картина нарисовалась: относительно редкие проявления накатывающей силы и сплошь забитые утрамбованные дыры между ними.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение wildcat » Ср мар 14, 2018 7:13 pm

SunnySon писал(а):
Ср мар 14, 2018 6:31 am
У меня сложилось впечатление, что событий на самом деле не так уж и много. И чем менее активную социальную жизнь ведёшь, чем меньше контактов и разного рода движухи, тем меньше и событий, толкающих тебя.
Я вот тоже задумалась, а что, собственно, считать событиями? Если придерживаться определения, данного СИ:
Итак, некая сила, созданная при настройке эманаций (т.е. непонятно пока каким образом), начинает бомбардировать нас усилением различных элементов мира. Это события, которые вызывают у нас отклик - гудок проехавшей машины; услышанный из окна голос; муха, пролетевшая перед лицом; куча невыполненных дел; личные проблемы, ожидающие решений и т.д.
...
Мы реагируем на каждое подобное событие поступками и внутренним диалогом, то есть, постоянно поддерживаем описание мира. Опись событий настолько огромна, что мы тратим всю личную силу и каждый миг бытия на реакции, фиксации и размышления.
То событиями являются даже зачесавшийся нос и затекшие из-за длительного сидения ноги или спина... или авария на дороге, которую увидел человек проезжая мимо в автобусе (хотя его, непосредственно, данное событие не затронуло). Каждое из них вызывают реакцию: почесаться, сменить позу или, в последнем случае, следует реакция в виде ВД.

Реальный пример: рядом работает коллега, у которого "телефонно-активный" рабочий день. Меня эти разговоры не касаются, но очень отвлекают, поскольку говорит он громко. Как мне следует воспринимать чужие события, которые затрагивают меня лишь вот таким косвенным образом?

В опыте КК, он НАБЛЮДАЛ возникновение и исчезновение звуков... т.е. это уже подразумевает, что требуется не обычное состояние... Скорее всего для обнаружения дыр нужен, как минимум, приостановленный ВД...

Nebul, жаль, что ты сократил свой первый пост, где рассказывал о "дырах". Хороший был пост. Хотела перечитать, а нету. :(
Может расскажешь, как ты сам смог впервые обнаружить "дыры"? Ты что-нибудь делал конкретное для "настройки внимания"?

Если "накатывающая сила" действует постоянно и с периодичностью, то может быть для первичного обнаружения стоит сделать какой-нибудь эксперимент в менее социально-нагруженных условиях? Ведь для нас пока что "поиск дыр" выглядит как "найди то, не знаю что, и иди вон в том направлении"...

А вот что еще интересно: обычно мы спим 6-8 часов, и в это время "накатывающая сила" тоже действует... но все события у нас преимущественно во сне (если, конечно, буйные соседи или петардо-запускатели не разбудят). Может ли периодичность "накатывающей силы" совпадать с фазами сна? Они тоже чередуются, но нерегулярно... тогда воздействие силы приходилось бы на БДГ-фазу? :crazy: Или нет?

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение Nebul » Пт мар 16, 2018 9:47 am

SunnySon писал(а):
Ср мар 14, 2018 6:31 am
Вот такая картина нарисовалась: относительно редкие проявления накатывающей силы и сплошь забитые утрамбованные дыры между ними.
Хорошее наблюдение, насколько я вижу периоды в жизни человека, когда интенсивность событий действительно высока, довольно редки. Остальное время нам только так кажется, потому что мы сами создаем такую интенсивность, как ты метко выразился "утрамбовывая дыры".


wildcat писал(а):
Ср мар 14, 2018 7:13 pm
Реальный пример: рядом работает коллега, у которого "телефонно-активный" рабочий день. Меня эти разговоры не касаются, но очень отвлекают, поскольку говорит он громко. Как мне следует воспринимать чужие события, которые затрагивают меня лишь вот таким косвенным образом?
Ага, когда возникает дыра внешние раздражители затухают, коллеги выходят из комнаты, соседи перестают шуметь, машины за окном не сигналят, коты не трутся о ноги, а мухи не жужжат. Попробуй понаблюдать за своим коллегой и отмечать те моменты когда его деятельность либо затухает, либо он выходит из помещения.

wildcat писал(а):
Ср мар 14, 2018 7:13 pm
Если "накатывающая сила" действует постоянно и с периодичностью, то может быть для первичного обнаружения стоит сделать какой-нибудь эксперимент в менее социально-нагруженных условиях? Ведь для нас пока что "поиск дыр" выглядит как "найди то, не знаю что, и иди вон в том направлении"...
На мой взгляд в обществе людей дыры наиболее заметны. Можешь почитать историю о том, как КК переходил мост с Ла Гордой, Сестричками и Хенарос. Тогда Сильвио Мануэль и Элихио создали дыру на другой стороне моста. Посмотри как он описывает исчезновение и появление людей на мостовой. Понаблюдай за появлением и исчезновением людей из твоего поля зрения.

wildcat писал(а):
Ср мар 14, 2018 7:13 pm
Nebul, жаль, что ты сократил свой первый пост, где рассказывал о "дырах". Хороший был пост. Хотела перечитать, а нету. :(
Может расскажешь, как ты сам смог впервые обнаружить "дыры"? Ты что-нибудь делал конкретное для "настройки внимания"?
Отредактировал пост, потому что часть из того что там описано повториться здесь, не хотел что бы мы забегали вперед. С "дырами" столкнулся в период, когда плотность событий в моей жизни была действительно высокой и практиковаться в развитии внимания не было времени от слова совсем, тогда я стал выискивать любую возможность для практики и обратил внимание на периоды затишься между событиями. А дальше просто во время практики пришла ясность Т.е. у меня не было такого, что я бы читал эту главу у КК и думал ... интересно а что же он имел ввиду под "дырами"? ... Вовсе нет, просто в какой-то момент в сознании прорисовались четкие законченные объяснения и инструкции относительно этого явления, что это и как его можно применять.

wildcat писал(а):
Ср мар 14, 2018 7:13 pm
А вот что еще интересно: обычно мы спим 6-8 часов, и в это время "накатывающая сила" тоже действует... но все события у нас преимущественно во сне (если, конечно, буйные соседи или петардо-запускатели не разбудят). Может ли периодичность "накатывающей силы" совпадать с фазами сна? Они тоже чередуются, но нерегулярно... тогда воздействие силы приходилось бы на БДГ-фазу? :crazy: Или нет?
На мой взгляд в сновидении эта сила тоже действует, нагружая нас сюжетными линиями и сталкивая со спрайтами и иными персонажами сновидений.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение wildcat » Пт мар 16, 2018 5:53 pm

Проснувшись утром и посмотрев на время я вспомнила, что сегодня не нужно так рано вставать на работу. Лежу, спать еще хочется, но почему-то заснуть не получается. И тут обратила внимание, что вокруг стоит тишина, а у меня - ощущение покоя. А не "дыра" ли это?

Стала наблюдать за состоянием (время не засекала, все еще надеялась заснуть). В результате, по субъективным ощущениям получилось, что в таком состоянии я провела минут 40, но при этом оно не было непрерывным. Три раза, через каждые 10-15 минут возникал звук: сначала что-то стукнуло на улице, затем пару раз каркнула ворона, потом - сигнал автомобиля. И после каждого короткого звука состояние покоя и тишины возобновлялось. А в конце, по нарастающей, навалилась целая лавина звуков (топот соседей наверху, детишки вышли играть на площадку, дворник решил отскрести асфальт от снега...). Сначала возник один звук, потом присоединился другой, третий... И больше тишины не было. Пришлось вставать. Посмотрела на часы и офигела - прошло почти 2 часа! :shock:

Nebul, это похоже на "дыру"? Если да, то почему она была такая странная? Не единым промежутком, а с перерывами?
Исходя из старых воспоминаний о похожих случаях, время в "дыре" текло наоборот, субъективно проходило намного больше, чем показывали часы в реале. Если сегодня была "дыра", то получается, что в них время течет не одинаково? А можно ли на него как-то влиять? Любопытно, от чего вообще зависит направление и скорость течения времени в "дырах"?

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение bag » Вс мар 18, 2018 8:15 am

Доброго времени суток всем. Неделя выдалась абсолютно дикой на события: чрезмерно насыщена. "Дыры" ловились. Отметил (как говорилось выше), что "дыра" не всегда "закрывается" после события, а может и продолжаться. Течение времени в "дырах" оценить не смог, так как по продолжительности они у меня не превышали нескольких минут. Иногда замечал улучшение самочувствия. Есть несколько вопросов, Nebul.
Упражнения на внимание. На каждую неделю одно или один постоянный набор на все 6 недель? Скафандр Равенны можно отнести к таким упражнениям?
Поглаживания кокона из ПС пойдет как физический комплекс?

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение bag » Вс мар 18, 2018 8:44 am

И еще одно. Не знаю, связано ли это с практикой. С завидным постоянством стали проявлятся глюки. Только не ржите). Какие то вспышки, мелькания, движения и т.п. Особенно с левой стороны. Иногда аж в ступор вгоняют: станавливаюсь, оглядываюсь, чтобы посмотреть на реакцию людей(если есть кто-то рядом в этот момент): видели они это или нет?

DimasFrol
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2016 10:56 am

Re: Повседневная жизнь и практика

Сообщение DimasFrol » Вс мар 18, 2018 10:27 am

bag, думаю некоторые видят. когда я учился, был любимый препод, красивая такая женщина, так вот кажется она в курсе была некоторых вещей, но я думаю на уровне нлп, жестикуляций, типа такая гипнотизерка. мы хорошо общались, и как то на паре она обратилась ко мне и в этот момент четко какаято черная тень от нее до меня по стенкам вильнула. это было настолько очевидно что мы вдвоем вылупили глаза друг на друга, и молча зарегестрировали этот глюк. никто больше не видел и сидели дальше улыбались и разговаривали. И с типом как то в карты играл, и какоето черное петно мелькнуло, я прям увидел как у типа глаз дернулся и смотрел на это. мы бросили карты и ушли на улицу. и слова не сказали но я чувствовал о чем он подумал. впринципе мы об одном думали.
(Место для отдыха глаз)

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость