Развитие внимания [отчёты]

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Чт фев 08, 2018 9:43 pm

wildcat писал(а):
Чт фев 08, 2018 9:24 pm
Spike, а что является показателем правильно выполненного ДП?
Ну, кроме ощущений в груди о которых ты упоминал. Есть что-то еще?
Есть ли вообще критерий, по которому можно судить, что ДП достаточно освоен и можно двигаться дальше?
ДП никогда не будет освоен "достаточно". Эти виды восприятия нужно практиковать годами. Та же хрень, что и с физическими упражнениями. Накачав мышцы мы ведь не прекращаем выполнять упражнения?
О показателях правильного выполнения ДП я писал неоднократно. Это и остановка внутреннего диалога (ну вот не хочется больше вести мысленный диалог с воображаемым оппонентом, хочется просто заткнуться), и ощущение счастья (когда ты находишься здесь и сейчас, наслаждаешься собственной жизнью и нет ни одной мыслишки о том, как было бы здорово попить сейчас пивка или ещё чем-то заняться, тебе просто хорошо здесь и сейчас), и чувство растягивания внутри тела (как-будто сама твоя душа раскрылась и взирает на мир с улыбкой на устах), и повышенная мотивация после упражнения (когда все незаконченные дела по дому выполняются за день, и не потому, что надо, а потому, что хочется). Эх, ребят, и wildcat в частности, вы возможно закидаете меня сейчас какашками, но я должен это сказать. Основная причина ваших неудач в практике магии связана с тем, что вы ею "занимаетесь", в то время, как магией нужно "жить". Это значит, что нужно подстраивать личную жизнь под практику, а не наоборот. Только когда ваша магическая практика станет точкой отсчёта в вашей жизни, только тогда вы сможете претендовать на какие-либо результаты. Сурово, для многих - обидно, зато правда. Возможно именно поэтому первый же практ, в котором я участвовал, оказался для меня таким эффективным. Моя личная жизнь не столь насыщенна :pardon:

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение wildcat » Чт фев 08, 2018 10:27 pm

Spike, спасибо за пояснения :) Кидаться ничем не буду, ибо не за что :D

Нету у меня в ДП описанных тобой ощущений... так что где-то косячу. У меня создалось впечатление, что то, что ты описывал ранее, это эффект остановки ВД (с самим ДП не связанный, т.е. если просто остановить ВД в любом другом упражнении, то ощущения будут примерно те же). А поскольку в ДП мне как раз не удается тормознуть ВД на достаточно долгое время, то и нужного эффекта нет. ВД ведь наступает в результате перегруза внимания деталями? Или нет? А в ДП, так как я его выполняю, их всего две: правый и левый лучи, по остальному полю внимание равномерно рассеяно, и ни за что не цепляется. Может двух лучей недостаточно и нужно больше? Просто наращивать их количество, пока ВД не тормознет?

Так что, с ДП мне предстоит еще долго упражняться...

Аватара пользователя
Letyaga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2012 12:05 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Letyaga » Пт фев 09, 2018 5:33 am

Вчера между подходами упр. ПК вниманием, решил отдохнуть, завалился покимарить. А упражнение само по себе без какого-либо с моей стороны намерения, продолжилось во сне. Внимание работало по другому. Я бы сказал "агрессивно" выхватывало, жадно цепляло какие-то картинки, какие - совершенно не помню. Помню только само ощущение. Четкости и последовательности работы. Как самонаводящийся робот. Проснулся - порадовался.

Spike, по вариантам продолжения практа. Я за оба варианта. Любой, кроме простоя.

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Пт фев 09, 2018 7:34 am

Я думаю, все таки решать тебе Спайк. Потому как только ты знаешь без чего нам не пройти дальше. Если ты видишь, что мы что-то не усвоили и после этого не пройдем, то лучше притормозить. У нас же не прохождение практа на скорость, но в то же время и застой плох. У тебя в этих делах опыта поболее большинства. И если ты за первый вариант, то какие могут быть вопросы?

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Пт фев 09, 2018 9:11 am

wildcat, ДП и правда довольно сложное упражнение, помнится у меня очень бомбило из-за того, что я не могу ему научиться. А потом втянулся, даже некоторое время считал его моим любимым упражнением (пока не научился Колибри Вниманием). Да, то, что я описал, это описание ОВД. Его можно достичь разными способами, но из-за того, что достижение ОВД почти во всех случаях одинаково, то я не вижу смысла пробовать другие упражнения. Тем более, этот практ основан на базе Птичьего практа, поэтому мы будем рассматривать только упражнения из него. Дар Попугая, тем не менее, можно делать другими органами чувств. Например когда-то давно был проведён практикум безупречности неким Nightwalker`ом. Там ОВД достигалось похожим на Дар Попугая упражнением, но со слухом. Я тогда (несколько лет назад) попытался его выполнить и, на удивление, я действительно достиг ОВД. Так что ДП можно выполнять по разному. Главное понять принцип. Насчёт лучей из глаз. Это не воображаемая фигня, просто поверь мне, один луч на один глаз. В дальнейшем я объясню что это за лучи и что они из себя представляют. Выполняя ДП просто разводи их в стороны достигая чувство натяжения между ними. Важно достичь непрерывность в ощущении этих лучей, иначе нужно повторить это разведение в стороны заново, чтобы снова достичь чувство растяжения. Если вдаваться в теорию, то я думаю ДП работает по такому принципу: в обычном восприятии мира глазами мы используем определённое кол-во внимания. Выполняя ДП мы искусственно увеличиваем поступающую через зрение инфу, сознание разумеется не справляется, тогда оно выделяет необходимое кол-во внимания забирая её у не очень важных функций, таких как ВД. И вот, ВД затихает, кол-во внимания направленного на зрение увеличивается, сознание вроде как справилось с ДДоСом. А мы всё продолжаем выполнять упражнение, растягивая воспринимающую область дальше. В этот момент понятия "периферия" практически нет, мы воспринимаем весь сектор обзора. Сознание снова кидает ВСЁ внимание на глаза и в этот момент происходит полная остановка ВД, ум заткнулся и, не справившись, с поступающей инфой, перестал участвовать в процессе восприятия. Это полная остановка внутреннего диалога. В этот момент есть нехилая возможность увидеть энергию, если вы перед зеркалом, то вы увидите свой кокон, если вы на улице, то вы, как КК, будете видеть весь мир как чистую энергию.

KaZaaM
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт авг 12, 2016 12:37 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение KaZaaM » Пт фев 09, 2018 9:33 am

Насчёт состояния счастья, ты прав Спайк, иногда наступает забытое в детстве состояние, когда вообще ни о чем не думаешь, а просто смотришь по сторонам и кайфуешь. Особенно в солнечную погоду, все мысли сами уходят

DisPetcher
Сообщения: 1117
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2016 2:59 pm
Контактная информация:

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение DisPetcher » Пт фев 09, 2018 11:35 am

с ДП у меня лучше получается - все более-менее стабильно и нормально. а в ПК - как-то вообще мимо.
думаю, если сейчас затормозить, то потом уже всех не собрать обратно.

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Баюн » Пт фев 09, 2018 12:53 pm

del
Последний раз редактировалось Баюн Ср мар 07, 2018 9:28 am, всего редактировалось 1 раз.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение wildcat » Пт фев 09, 2018 4:59 pm

Spike, большое спасибо за терпение! :)
Ты не думай, что я из вредности столько вопросов задаю, просто пытаюсь понять где может быть "засада" с ДП.
Вот читаешь текст, вроде бы уже все говорилось ранее... но сформулировано немного по другому и цельным куском текста и внимание начинает выхватывать детали и тонкости которые раньше мимо проскочили. И они оказались важны!
Spike писал(а):
Пт фев 09, 2018 9:11 am
Выполняя ДП просто разводи их в стороны достигая чувство натяжения между ними. Важно достичь непрерывность в ощущении этих лучей, иначе нужно повторить это разведение в стороны заново, чтобы снова достичь чувство растяжения.
Вот здесь чувство натяжения... Именно между лучами? Похожее на то, что возникает, если между пальцами зажать резинку и разводить руки? Тогда это нужно делать медленно...
А я то думала, что почувствовать нужно натяжение между собой и объектами к которым крепятся лучи (типа "растянутые закрепленные тросы" и человек в центре), поэтому развести лучи можно быстро и сконцентрироваться на чувстве натяжения... :oops:
Насчёт лучей из глаз. Это не воображаемая фигня, просто поверь мне, один луч на один глаз. В дальнейшем я объясню что это за лучи и что они из себя представляют.
Я знаю, что они не фигня, я же их чувствую :) Необходимости в вере уже нет.

Наблюдения из ПК вниманием:
Оба луча независимы друг от друга, и если большинство людей не может один глаз направить вверх а другой вниз, то разводка лучей в разные направления происходит без проблем. Я попробовала их почувствовать по отдельности, покрутить в разные стороны. Кстати аджна активируется и одним лучом, но медленнее, двумя - практически сразу. Также из наблюдений: не все внимание задействовано в лучах, остается дополнительное свободное количество. Если во время ПК вниманием раздается какой-либо звук, то чувствуется дополнительный бросок внимания в его направлении, при этом ощущение точек напряжения на поверхности глазных яблок не исчезает и сами точки не смещаются (либо я это смещение не уловила...), т.е. фиксация обоих лучей на объекте броска не пропадает.
Мне кажется, легче делать ПК вниманием перед сном, с закрытыми глазами, тогда ощущение точек напряжения наиболее яркое. :)

Spike, большое спасибо за наводку на практ! Давно он был, я о таком даже и не слышала (кому интересно, вот: Практикум безупречности).
Последний раз редактировалось wildcat Пт фев 09, 2018 5:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Koldun
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 4:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Koldun » Пт фев 09, 2018 5:38 pm

После выходного колибри пошло получше. Колибрил вниманием. Фиксировал колибри и цеплял обьекты. Потом понял что могу крутить этим напряжением вглазу куда угодно. Как буд-то у меня глаза на глазах. Довольно забавно. Глаза почти неподвижны, иногда пытаись дернутся на границу обзора когда я цеплял обьекты там.

По вариантам выбора :лучше брать первый.
Хорошо натренированная база(в нашем случае ДП и ПК) никогда не вредила.
Новые упражнения и так выложат, чуть раньше или позже. Некуда спешить, сверхмагами от их прочтения мы не станем.
К тому же большинство через некоторое время подзабьет на практикум (после его окончания). Поэтому чем больше времени будем практиковать вместе - тем лучше.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей