Развитие внимания [отчёты]

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Ср янв 31, 2018 7:08 pm

ДП - полет нормальный, т.е. делаю его уже неосознанно ). С ПК обстоятельства чуть хуже. Ни все понятно. Обязательно ли возвращаться к основе или можно колибрить без остановки на основе? Но именно с колибри у меня возникают странное ощущение. Я его называю "запах сна", т.е. чувствуются отголоски сна, как будто я во сне. Это если сравнивать по ощущениям, когда вы что то хотели сказать и забыли, но оно где то тут, рядом в памяти и еще чу чуть и вспомнишь.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Ср янв 31, 2018 7:12 pm

Navichok, всё верно. При правильной практике появляется ощущение, будто ты находишься во сне.

Vakantan
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Чт сен 07, 2017 8:09 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Vakantan » Ср янв 31, 2018 8:08 pm

Продолжаю К и П. Участились цветные "глюки". На колибри, в статике дома, качественно, продержался самое большое пока только 20 минут, с остановкой вд. Иногда конечно он возобновлял свои попытки заговорить. За основу брал руки, они очень ощутимо наливаются энергией, приятное ощущение. И вообще на К энергетика повышается. Еще раз попробовал К в осе. Осознанность была хорошей, но применение К съело все внимание и я улетел в сон.
За основу брал так же руки. Больше в осе пока не буду пробовать)
На П часто рубит в сон если делать совсем вечером. При остановки вд иногда приходится придерживать дыхание, так как вдох или выдох создает волну в сознании, и не дает перескочить в более глубокий уровень полного овд.

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Ср янв 31, 2018 8:22 pm

Я всё чаще и чаще замечаю, что вы упорно не хотите следовать простейшим указаниям. Признаюсь, я начинаю задумываться о саботаже на нашем практе. Куда вы все спешите? Неужели вы считаете, что освоив упражнение по-сложнее, вы резко станете мастерами искусства внимания? Хрен там! Я не зря упоминал о параллелях между развитием внимания и физическими тренировками. И в том и в другом случае важны усидчивость и терпение. Важно понять, что простые на первый взгляд упражнения имеют ОГРОМНЫЙ потенциал. Почему вы не даёте этому потенциалу раскрыться? И ещё, я готов поклясться, что некоторые из вас уже растратили накопленный за первые дни практа заряд внимания. Что вы его рассеяли на недостойные и омерзительные в своей бесполезности цели. На бытовые нужды. А новый заряд вы накопить не можете. Скажите, кто-нибудь чувствует небывалую ясность в голове? Чувствует лёгкость бытия? Кто-нибудь может сосредоточить внимания настолько, что может буквально прилепиться к малюсенькой точке на стене и перестать видеть весь остальной мир, в то время как сама точка будет видна в мельчайших деталях? А растянуть его настолько, что ваше сознание перестанет справляться и вырубится ВД? У кого-нибудь перед сном были спонтанные ИСС с шатанием и болтанкой в бесконечности? А ведь вы уже должны были начать чувствовать что-нибудь из этого. Вы могли приблизиться к этому, будь вы достаточно усидчивы и целеустремлённы. И если бы вы относились к своему вниманию, как к чрезвычайно важному ресурсу. Но ведь так приятно посидеть с пивком перед теликом, поболтать с друзьями на какие-нибудь глупые темы, поиграть в компьютерные игрушки (или как вы там весело проводите время). Вы до сих пор не поняли, что внимание имеет свойство растрачиваться? Всё зависит только от ваших усилий! Ладно, наверное я слишком давлю на вас. Простите, если кого-то обидел. Всё, чего я хочу - это помочь вам освоить искусство внимания.

P. S. Есть такая игра - Тургор. Познакомьтесь с её концепцией или даже поиграйте на досуге (в один из выходных). Цвет очень похож на внимание. Любое действие в мире Тургора требует цвета. Может так вам будет проще понять, что такое внимание?

Аватара пользователя
Thunder
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 12:48 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Thunder » Ср янв 31, 2018 9:07 pm

Я так и знал, что делаю что то неправильно :( Вместо ясности у меня в голове один туман уже целую неделю.

Аватара пользователя
Navichok
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2017 6:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Navichok » Ср янв 31, 2018 9:12 pm

Нет, Спайк, меня ты точно не обидел. Ты прав, дела семейные накатывают как волны, но данная практика это как островок спокойствия в океане быта. Я потихоньку втягиваюсь и не сразу стало доходить о пользе тренировки внимания. Пока сам не прочувствовал, не понимал всей прелести. Это ты нас прости, Спайк. Орлята учатся летать...

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение wildcat » Ср янв 31, 2018 9:31 pm

Spike, ты в мой огород камешек кидаешь? Зря. Я этим простейшим указаниям следую. Только эффекта пока нет. Поэтому ЭТИ результаты не описываю, там пока описывать нечего. То что я описываю, это дополнительные тренировки ПОМИМО простейших упражнений. Вариант ПК с бросками внимания (а не взглядов) это сейчас более простой вариант для меня, потому что после него не устают и не болят глаза, в отличие от стандартного ПК, которое я обычно выполняю днем. Повторять стандартный ПК еще и перед сном у меня уже нет сил - после рабочего дня глаза достаточно замученные.

И да, большинство из нас не в лесу живет. Кто-то днем еще и работает, у кого-то семья, дети. Может ДП и ПК нужно выполнять утром, пока подобные омерзительно-бесполезные занятия еще не успели растащить наше внимание? Так об этом хорошо было бы предупредить. У меня, например, основное свободное время для практики вечером после работы. Я не смотрю ТВ, не играю в игры... но видимо оставшегося внимания все равно недостаточно для полноценной практики. Я попробую вставать пораньше и делать упражнения утром... надеюсь поможет.

И изменение упражнений это не способ саботажа, а попытки уловить хоть каким-нибудь способом нужный эффект. Если бы описанный простейший вариант работал, они бы вообще стали не нужны. Но как ты сам видишь, успешный результат еще никто не описал. Может нам действительно не хватает внимания, а может мы просто не умеем его концентрировать достаточно долго. ХЗ.
Spike писал(а):
Ср янв 31, 2018 8:22 pm
Кто-нибудь может сосредоточить внимания настолько, что может буквально прилепиться к малюсенькой точке на стене и перестать видеть весь остальной мир, в то время как сама точка будет видна в мельчайших деталях?
Spike, ты хочешь сказать, что этот эффект должен получиться от ДП и ПК? Но у меня он получается после упражнений на созерцание... пламени или узора...

Аватара пользователя
Spike
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2016 10:28 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Spike » Ср янв 31, 2018 11:11 pm

wildcat, ничьи огороды я не трогаю. Я больше, чем кто-либо заинтересован в том, чтобы на этих огородах что-нибудь выросло. Если был груб - извини. Я этого не хотел. А хотел я, чтобы этот практ, в вашем сознании, поднялся по списку приоритетов на как можно более высокую позицию. Он поднялся? Если да, отлично. Если нет, то я не ослаблю свой напор до конца практа. Многим это может не понравиться. Остальным же это может очень сильно помочь.

Насчёт "дополнительные тренировки ПОМИМО простейших упражнений". Я вроде как в одном из первых постов сказал, что внимание - ресурс ограниченный. Может именно из-за дополнительных упражнений тебе не хватает сил на освоение тех, которые мы сейчас практикуем?

Может у меня и нет жены, детей и всего остального в нагрузку. Но не стоит использовать это в качестве оправдания себя или порицания меня. Это твой выбор! Говорит о браке не буду, рисковая тема. Я об этом знаю мало. Так что сама решай как совместить практ с семейной жизнью.

Вечер очень подходящее время для практики. В моём случае, конечно же. Утром очень тяжело раскочегариться. Но если начать практиковать с утра (типа как утренняя гимнастика для внимания), то это помогает быстро проснуться и быть внимательным до конца дня. В конце дня я обычно подключаю более сложные упражнения. Вставать пораньше не нужно. Лучше выспись.

Созерцание тоже техника для развития внимания

Теперь по предыдущему сообщению:
wildcat писал(а):
Ср янв 31, 2018 6:46 pm
Spike, может имеет смысл совмещать ДП с какой-нибудь техникой остановки ВД? Это возможно?
Дар Попугая сам по себе останавливает ВД, добавлять к нему ничего не нужно. Позднее, когда внимание будет натренировано, можешь делать это упражнение слухом или поверхностью кожи (Попугай дарящий мир, по практу Вача). А после практа делай столько упражнений, сколько захочешь.
wildcat писал(а):
Ср янв 31, 2018 6:46 pm
В области груди по прежнему ничего. :(
Забей на него. Это чувство появляется уже в момент остановки ВД. Тогда тебе уже никакие подтверждения не понадобятся.
wildcat писал(а):
Ср янв 31, 2018 6:46 pm
Кстати, о "колибри" вниманием... Я делаю именно этот вариант. После практа Каа потратила почти 2 месяца на то, чтобы отвязать броски внимания от движений глаз. Вроде бы получилось.
Если у тебя уже начали болеть глаза, можешь начать делать колибри вниманием. Я и сам как раз после болей в глазах к нему перешёл. Но ты уверена, что делаешь его именно вниманием? Опиши мне весь комплекс ощущений. Меня интересует область глаз.
wildcat писал(а):
Ср янв 31, 2018 6:46 pm
Если делать броски внимания в крайние боковые положения, то ощущение с переносицы смещается на внешние края глазниц. Судя по тому, что с этим "нечто" можно работать, то это не глюк... Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Ощущения у переносицы и у внешнего края глазниц связаны с вниманием, которое мы обращаем на кожу в этих областях. Т. е. это кинестетика. Большого толка от этого я не вижу. Я чувствую то же самое выполняя ДП. Внимание разводится в стороны и внешние края глазниц начинают щекотаться, как-будто по коже проводят пером. Вообще, если решила делать колибри вниманием с целью попасть в КС то добивайся ощущения глубины взгляда. Вот ты закрыла глаза, но перед глазами всё равно как будто есть пространство. Через некоторое время может показаться, что пространство стало бесконечным. Очень специфическое чувство. В этот момент избегай телесных ощущений (глаза должны замереть ещё в начале, иначе "глубины" не добиться). Придумай свой способ не чувствовать его, только не говори себе "не думай о теле". В этот момент я обычно перестаю чувствовать тело и зависаю, потом начинают мелькать образы, я фиксирую один из них и начинаю колибрить на элементах этого образа.

Аватара пользователя
Баюн
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 9:04 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение Баюн » Ср янв 31, 2018 11:48 pm

del
Последний раз редактировалось Баюн Ср мар 07, 2018 9:29 am, всего редактировалось 1 раз.

wildcat
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2017 6:44 pm

Re: Развитие внимания [отчёты]

Сообщение wildcat » Чт фев 01, 2018 2:43 am

Spike, спасибо за пояснения!
Я постараюсь результаты доп. упражнений здесь не описывать, чтобы народ не смущать. Доп. упражнения я делала после "обязательных" стандартных и считала, что раз на них у меня остаются силы, то значит все нормально. Но, может ты и прав и интенсивность доп. практики стоит снизить...

Насчет семейной жизни - это не было порицанием или оправданием, просто констатация факта. Работа и семья самые ресурсоемкие "приложения" в нашей жизни и их не все смогут легко "задвинуть" на второй план. У меня работа съедает много внимания, и все что я пока могу, это сдвинуть выходные дни практа на рабочие дни недели, и усиленно практиковать в сб. и вс.
Spike писал(а):
Ср янв 31, 2018 11:11 pm
Если у тебя уже начали болеть глаза, можешь начать делать колибри вниманием. Я и сам как раз после болей в глазах к нему перешёл. Но ты уверена, что делаешь его именно вниманием? Опиши мне весь комплекс ощущений. Меня интересует область глаз.
Не уверена, сравнить то не с чем... То что я чувствую, можно описать как возникновение точки напряжения-давления(?) на поверхности глазного яблока в направлении броска внимания. Оно совсем не зависит от направления взгляда. Например, если смотреть на руки, а луч внимания направить назад, то точка напряжения окажется на глазном дне. Часто кажется, что ощущения выходят за пределы глаз и отдают зудом в кости черепа, если внимание направлено в заднюю полусферу.
Похоже? Или у тебя по-другому?

Спасибо за совет про "глубину взгляда", попробую выловить это ощущение. :) Я видимо, слишком рано колибрить начинаю - когда в темном поле еще нет образов.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 115 гостей