Теория параллельного восприятия

Sin
Сообщения: 228
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 4:29 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение Sin » Пн фев 27, 2017 8:49 am

Отметил, что осознание уменьшается во время разговора, в момент произношения слов. Возникло чувство, что большую часть говорю без осознания. Очень похоже на то, когда мозг обрабатывает изображение, натягивает картинку перед глазами после их открытия и после моргания, незаметно для человека. И тут что-то подобное происходит мозг формирует фразу / ответ / вопрос и отправляет в речевой аппарат.
A Lee, спасибо.

DemUhn
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 11:07 am

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение DemUhn » Пн фев 27, 2017 8:56 am

Незаметно подкрасться к патчу не удалось. Целую неделю сильная головная боль, поболели родные и на финал безвольный сон, где мне что-то вкалывают в руку и надрезают кончик языка, а на утро болит горло...
Но нихера, прорвемся!!!)))

bag
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2017 10:20 am

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение bag » Пн фев 27, 2017 10:35 am

Доброго времени суток всем.При отслеживании "моментов выбора" стал замечать иногда такую вещь: как будто сценарий и модель моего поведения уже написаны, и если я осознанно меняю свою реакцию на другую, то почти сразу получаю повтор ситуации. К примеру, от остановки до дома метров 500. Классическая ситуация: "Закурить есть?" Все время остаюсь осознанным, разошлись. Иду дальше и метров через 100: "Братан, дай мобилу тачку вызвать".
Или ещё: еду в маршрутке на работу. Я не качок, но немаленький, знаю, что рядом со мной сидеть некомфортно, тесно. Женщина садится рядом, минут 20 толкает меня, вообщем всячески мне показывает, что я не прав. Ситуацию осознаю полностью, просто наблюдаю "со стороны" своё поведение, её. Выходит она, только я начинаю "засыпать", на сиденьях впереди две милые(незнакомые между собой) бабульки начинают дискуссию на тему " раньше сиденья были удобней ". Одна явно глуховата, поэтому говорит нетихо. Сесть рядом, чтобы лучше слушать друг друга, что-то им не позволяет. Все знают как это " мешает".Отслеживаю ситуацию, на реакцию не раскручиваюсь. Выхожу с транспорта иду до работы, привязывается пьяная побирушка ( рядом храм). И идёт рядом, рассказывая подробности ночевки в бомболюке. В итоге она идёт туда же куда и я(припрятала какие-то свои вещи во внутреннем дворе комплекса зданий, где я работаю), " провожая" меня почти до самой двери! Когда я уже конкретно решаю среагировать, она со словами "дяденька, я вас боюсь" сворачивает к своей нычке. У меня после нескольких таких событий сложилось впечатление, что пока не "отреагируешь по сценарию", будешь получать "день сурка". Также появился металлический привкус. Бывало и раньше, но я всегда связывал это с плохим самочувствием. Также не очень приятное ощущение " температуры, горящего лица" стало преследовать, но градусник показывает норму всегда(

Аватара пользователя
magmas
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Вт фев 08, 2011 11:25 am

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение magmas » Пн фев 27, 2017 11:04 am

Теория параллельного восприятия пришла к нам из глубины веков и была сильно подрихтована современной психологией. Отсюда все эти внутренние дети, свидетели и прочие персонализации. Вот и сейчас я должна показать вам схему, которая показывает нам структуру "лунки" - места, где застряла наша точка сборки. Многие старшие ХС говорили о моментах из детства, которые якобы, как гвоздики" прибили нашу ТС к определенной локации - позиции замутненного разума. Типа в нее нас засунули володоры. Может быть. Если бы позиция разума была незамутненной, чистой и ясной, люди действительно были бы разумными существами, с логикой, которая открывала бы нас суть любых явлений. Мы были бы дедуктивными гениями, мастерами последовательного конструктивизма, но... Володоры - паразиты. Они дали нас субъективное воображение. Мы теперь можем делать тысячи вещей, которых не способны были делать раньше. Видели бы вы, как отличаются литературные тексты шумеров от наших Стругацких или братьев Гримм. Шумеры писали о том, что видели. Наши писатели пишут о том, что воображают - причем, из собственной точки зрения.
И вот мы в позиции разума. Из это локации, как утверждает КК, прямой путь к безмолвному знанию. Прямо рукой подать. Но наша позиция замутненная. И она закреплена особыми якорями. Нам бы сдвинуть точку сборки. Освободить ее. И тогда привет вселенная чудес. Привет космос небывалых возможностей. Но володоры создали свой инородный патч. Вместо возможного пути к безмолвному знанию мы обрели мир иллюзий, сансару или мир тени.

Я предлагаю вам схему одного гениального мыслителя. Имени называть не буду, потому что мужчина сгнил в сибирских лагерях. Не знаю как, но он имел свою картину миру, совпадающую с описанием Кастанеды. Разница в годах в полстолетия, а вот создал же модель нашей позиции замутненного разума. Только он использовал не термин "точка сборки", а некое производное от нее - он говорил о человеческом конструкте, о сборке мира. Не о том, что собирает мир, а уже о существующем продукте - сборке. В аттаче будет его схема.
Я херовая художница и поэтому накосячила с рисунком. Там указание на внутреннего ребенка показано верно, но надпись уползла вверх и смешалась с другими элементами. Я думаю, вы разберетесь. Там в схеме есть ошибочка - "чужеровная" - это чужеродная. А надпись перекочевавшая в схему - это "скрытый внутренний ребенок".
Вашей задачей на эту неделю будет осмысление этой схемы. Вы должны понять, какое отношение к этой схеме имеют упражнения, которые вы выполняли два предыдущих месяца. Возможно, вы найдете в схеме целую книгу мудрости. Возможно, увидите фигу. Все от вас зависит. Вы можете устроить дискуссию с другими юзерами форума. Или забить на такую возможность. Но эта неделя предлагает вам самостоятельную работу - путь к познанию великой тайны. И мне хотелось бы, чтобы этот инсайт был вашим личным, а не данным мной. Конечно, позже я покажу вам другую схему - ключ к двери, которая откроется в тюремной камере, и наша "лунка" для ТС начнет терять свои якоря. Это будет потом. Сейчас ваш выход, господа. Прошу вас понять, как мы засираем собранный мир разума. Каковы главные элементы этой мезансцены. Что делает патч. Как отзывается внутренний свидетель. В какой дыре болтается наш внутренний ребенок.
Вот такое простое задание - для вашего ума и для дальнейших действий.
Вложения
008.jpg

Аватара пользователя
Lingerey
Сообщения: 829
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2015 1:51 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение Lingerey » Пн фев 27, 2017 12:06 pm

Наверно много можно написать, но я напишу о намерении (спасибо A Lee за пост), потому что вокруг него крутились действия сновиденного сюжета. У меня сегодня получилось контролируемо погрузиться, то есть не просто осознать себя посреди сна, а выйти через образы, сохраняя часть бодрствующего сознания. Вообще очень круто и необычно, в добавок видение трехмерных картинок сопровождалось непрерывным гулом, что со мной впервые. Гул то нарастал, то убывал и прекратился лишь тогда, когда я полностью перешла в сновидение, оказавшись в чей-то квартире.

Началось с того, что посреди ночи долго не получалось заснуть. Через время я поняла, что смотрю словно через пространственную дыру на угол комнаты какого-то производственного цеха. Неприглядная картинка в бледных серо-голубых тонах. На этом этапе еще сохранялось ощущение физ. тела и в то же время понимание, что начинаю входить в сновидение. Я немного повисела наблюдателем, не погружаясь в картинку, а затем возник следующий образ - металлический болты, уложенные в ряд. То и дело один из болтов вылетал из ряда с бешеной скоростью, так что за движением следить становилось трудновато.
-Да что такое?
Мне захотелось замедлить движение, и через мгновение я уже была в квартире. Очертания предметов терялись в темноте. Мимо двери проскочило небольшое животное..кот. Ради любопытства я потыкала пальцем в предметы. Нет, ничто не излучало энергию. Решила проверить себя и увидела, что от пальцев рук исходит разреженный красноватый цвет. Надо было переместиться, и я крутанулась вокруг своей оси, даже глаза закрыла для надежности) но фиг там..я по-прежнему стояла на месте. Следующей попыткой стал кувырок назад. Довольно неуклюже получилось и с тем же результатом. Ошибка стала понятна - под моими действиями нет намерения, а без него попытки что-либо предпринять обречены на провал. Как же включить это намерение?..Такая простая казалось бы вещь и такая сложная. Решила не выпендриваться и вылететь через окно. На секунду возникла мысль, а будет ли здесь препятствие, но я уже наполовину высунулась через стекло и рассматривала улицу. Этаж наверно пятый..А вдруг я не сплю? тогда падение может быть чревато. Да, нет, ерунда! Прыжок прошел на удивление мягко, словно тело легче перышка. Я огляделась. Район определенно ощущался знакомым. Восток. Все элементы, довольно мрачные, были собраны из воспоминаний моего детства (мне наверно было года 4-5). Предрассветные сумерки, как и в реале, но вот время года не совпадало - здесь царила осень с опавшей листвой под деревьями. Я наводила палец по-очереди на деревья, людей, собак..все были пустышками. И пошла по тропинке.
-А почему я собственно иду? Ведь лучше лететь!
Тело приподнялось над землей и немного пролетев, снова опустилось на землю. Что-то хреново у меня с намерением..Периодами осознанность начинала снижаться, в голове вертелось: пол и стены - выход из системы :D и я падала на землю, ощупывая попадавшиеся предметы и бросая короткие взгляды на руки. Они, кстати выглядели как обычно, никаких деформаций. Такое же действие проделывала в другом сне на выходных, стабилизируя зрение. Там в один из моментов начала вглядываться в окружающую обстановку и поняла, что у меня словно расстройство зрения и что на самом деле я часто испытывала данное явление, но не придавала ему значение..а тут взяла и решила разобраться) У меня не получалось смотреть прямо - предметы расплывались, видны были только темные и светлые пятна за некой туманной дымкой. Зато те, что находились на периферии можно было разобрать. В общем, концентрация на руках и коротких взглядах помогла)
Возвращаясь к своему сну: внимание я восстановила, и увидела поблизости группу людей. Один - высокий толстый мужчина смотрел на меня в упор. За доли секунды я почувствовала реакцию ума. Он определил его как угрозу. В тот же момент мужчина угрожающе раскинул руки и двинулся на меня. Такое нелепое состояние, когда ты понимаешь что твой глюк сейчас наваляет тебе (а мужчина был пустышкой совершенно точно), и не можешь дать телу команду не бояться :crazy: Я медленно отступала, пытаясь убедить себя оставить страх..затем плюнула и сама пошла навстречу мужчине, понадеявшись, что трюк сработает. Но нет..ум -то по-прежнему беспокоился, и это давало повод спрайту продолжать действовать по программе. Здесь, кстати, тоже попробовала крутануться, чтобы просто исчезнуть..и снова не вышло. Наконец, я просто подула на мужчину :D и сработало) его стало относить, словно он боролся с вихревым потоком. Тогда я схватила его за ухо и шмякнула о землю)) Он удивительно легко перевернулся в воздухе и отскочил от поверхности как резиновый мячик. И больше не приставал. Тем временем осознанность стала резко падать, и я свалилась на землю..Сквозь пространство практически прорывалась новая картинка, новый сюжет, куда меня закинет уже неосознанную..Нет, нет, я не могла такого позволить и вцепилась в ствол дерева. Отпустило :D Но ненадолго..что-то резкое откуда-то из глубины испугало сновиденное тело, оно дернулось как будто на шнуре и рывком втянулось в физическое. Мгновения, которые я перемещалась из одного состояния в другое сопровождались громким и четким голосом эмиссара (женским на этот раз), так что даже показалось, что голос идет из радио в соседней комнате..
- Чисто одного салона красоты будет довольно. Салоны красоты - социальный песец (или через "и" :D ) К чему бы такая фраза :pardon:

Аватара пользователя
сержант
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 8:00 am

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение сержант » Пн фев 27, 2017 1:35 pm

Я помню, что нас было несколько человек. Все мы проходили урок у магэссы. Он был посвящен чистоте восприятия или чему то такому, позволяющему узнавать суть вещей и явлений. Как бы знание - напрямую. Теоретическую часть не помню. А вот практика была забавной - магэсса предложила нам ходить по кругу и когда ты равнялся с ней, то должен был назвать о чём она думает. Круг на земле был диаметром метров 8. И хоть была ночь, тропинка угадывалась легко. Возможно где-то рядом горел костер (возможно даже в центре круга), на который я не обратил внимания. А может ночь была не такой уж и темной.

Шли мы плотно друг за другом. Как и все я прошел несколько кругов. И без проблем называл то, что магэсса думала. Знание приходило само. И оно всегда было одно, без вариантов. Ты просто знал.

Сам круг тоже что-то символизировал. Это имело какое то отношение к схеме, словно указывало на центр чего-то.

На очередном круге ко мне стало возвращаться... даже не знаю, как это назвать... то привычное состояние, которое сопровождает тебя в реале... правая сторона... воздействие патча ли... и я с ужасом понял, что всё, больше не знаю. Преграда. Словно отрубило. Чистое и прямое знание исчезло, словно и не бывало. В добавок к этому стёрлись все воспоминания по теоретической части, и что уже неоднократно прошёл круг. Если бы не продолжал идти в группе, то забыл бы всё абсолютно. Лишь движение по инерции позволило удержать небольшую долю воспоминаний.

Я сделал шаг вправо и сошёл с тропинки, чтобы не задерживать других. Пропустив всех, вновь встал в группу, но уже последним, и продолжил идти. Шел словно оглушенный. Перемена была настолько поразительна, что не верилось. Я не хотел возвращаться в это состояние обыденности и какой то тупости, на территорию ограниченности, но не мог остановить процесс.

Я уже не знал, о чём думает магэсса. И тогда я решил, что если в тот момент, когда поравняюсь с магэссой, состояние чистого знания не вернётся, то солгу. Придумаю что-нибудь. И возможно угадаю. В этот же момент я осознал, что не только утратил возможность воспринимать знание напрямую, не только стал тупым и тяжелым, но готов лгать. Само появление лжи внутри меня в это время и в этом месте стало вторым потрясением. Я испытал шок. Со мной происходила какая то трансформация, искажение. И в то же время оно было такое родное и привычное. Добро пожаловать обратно в курятник.

***

Утром не стал постить, потому что... не знаю почему... казалось неуместным. Но как увидел в схеме magmas указатель на ложь, передумал.

Я тут себе схему поправил. Надеюсь не ошибься.

Изображение

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение lugebana » Пн фев 27, 2017 1:40 pm

A Lee писал(а):
Вс фев 26, 2017 8:08 pm
Из слов Масяни можно сделать неправильный вывод, что задание - быть хорошим и милым.
...
A Lee, перечитала раз 5. :) Ответил на многие вопросы и сомнения! Благодарю!!!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение Alvina » Пн фев 27, 2017 5:47 pm

A Lee, спасибо, что ты написал нам. Вовремя как никогда.. Вибрации до сих пор идут по телу. Очень радостно. Разум иногда просто отключался при осознании твоих мыслей и в голове был полный ментол. Буду еще не раз перечитывать..

Какое чудесное задание нам задала на эту неделю Мася. Честно, сначала я ничего не поняла, а потом все стало становится на свои места, пусть только примерно, но уже что-то проясняется. И кажется)), что есть правильное направление, и хочется быстрее обсудить все. Я прямо слышу как все высказывают свои предположения и перебивают друг друга. Но это только так кажется) Обсуждать придется в необычном формате.

Nameless
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 7:49 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение Nameless » Пн фев 27, 2017 7:39 pm

Ну, думаю, можно было бы обсудить кому что понятно, кому что не понятно. Или кажется, что понятно или не понятно. Обобщить и подытожить известное хотя бы. Мне вот мало что ясно. Вообще. Позже я запишу некоторые свои, с позволения сказать, мысли, а пока постараюсь их подумать.

Аватара пользователя
Альфа Самец
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2017 8:20 pm

Re: Теория параллельного восприятия

Сообщение Альфа Самец » Пн фев 27, 2017 8:54 pm

Всем привет :-) . Вот решил присоедениться к вашей тусовке. Извините заранее и на будущее, если буду писать с ошибками. Интересный рисунок/схема. Люблю порассуждать над разными моделями, может это и сподвигло не только почитать то, что вы тут пишите, но и самому написать что то, а может и нет )). Может причина - это мой личный Воладор о котором вы тут пишете и от влияния которого хотите избавиться путём наращивания паралельного внимания.
Если правильно понял этот рисунок, то "внутренний ребёнок" приклеен или придавлен к испорченной невинности и подводному течению, которое полностью чужеродная субстанция. И придавлен/приклеен/прилеплен всем тем что находиться с верху, но и в представлении автора именно так, как изображено на рисунке. Так же, то что сверху может быть описанием призмы искажения информации, доходящей из вне к внутреннему ребёнку - её уствройством, что в конечном итоге и приводит к придавливанию/приклеиванию/прилеплению к испорченной невинности и подводному течению(чужеродной субстанции).
Я бы обсудил вообще все те термины что изображены на рисунке , так чтоб понять что имеется ввиду. Но всё сразу наверное не получиться, по этому по порядку.
И так , испорченная невинность - потеря девственности? Если так , то тут , кто ещё её не потерял не приклеен к этому. (п.с. понятие "внутренний ребёнок" интуитивно мне не нравится. Может если смысл в том что когда я был ребёнком, я был я без чего то дополнительного, и раз это было в детстве , то тогда ребёнок. А так сказать что я ребёнок ... Опыт правда говорит что многое может быть пока. Так что я не могу сказать что я, это "внутренний ребёнок" ... возможно пока, а там посмотрим :-) )

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей