Безупречный расклад

Ответить
узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Безупречный расклад

Сообщение узелок » Ср ноя 30, 2016 12:17 am

В ПМе событию отводится карта.
Блок это совокупность карт между транзитами, их обычно выделяют в треугольные скобки <>.

В таком описании мне не нравится неточность. Потому что очень много сходящихся раскладов пастянса Медичи, состоят из не полностью сходящихся блоков. Не полностью сходящимися блоками я называю блоки, которые при возникновении транзита сворачиваются не полностью. Чтобы формальное описание хакерского ПМ было более точным, я ввел еще одно слово "ситуация" и описывать им межтранзитные состояния ЦС.

Пример ЦС:
<[6ч] Дп [Кб] Вч [Тб]> <8п [Кч] Вб [Хч]> <Хк [7к] 9ч [6к]> <[Дк] Кп 9к> <[7б] 6п [8ч] Тч [7п] [Вк] 6б [Кк]> <Вп 8к> <Хп> <[Тк]> <8б [Дб] Тп Хб> <[Дч] 9п 7ч> <9б>
Такты[11]=5:4:4:3:8:2:1:1:4:3:1

Пример межтранзитных состояний ЦС.
[6ч] Дп [Кб] Вч
Дп Вч [Тб] 8п [Кч] Вб
8п Вб [Хч] Хк [7к] 9ч
8п Вб 9ч [6к] [Дк] Кп
Вб Кп 9к [7б] 6п [8ч] Тч [7п] [Вк] 6б
Вб Кп 9к [7б] 6п [8ч] Тч [7п] 6б [Кк] Вп
Вб Кп 9к [7б] 6п [8ч] Тч 6б Вп 8к
Вб Кп 9к [7б] 6п [8ч] Тч 6б 8к Хп
Вб Кп 9к [7б] 6п [8ч] Тч 6б Хп [Тк] 8б [Дб] Тп
9к Тп Хб [Дч] 9п
Хб 9п 7ч
7ч 9б


Позволю себе отвлечься на историческую тему.

Изначально словом 'событие' обозначались блоки, еще они назывались циклами.
Ивета писал(а):У "хакеров" другая метода. Они представляют каждое событие "стандартным пузырем восприятия". Только не путайте событие с действием. То есть, если вы просто почесали причинное место - это действие, а вот если вы сделали это на сцене или на виду у публики - это может стать событием, то есть, действием, повлекшим отклик окружающего мира (неким триггером, запустившим следующие события).
То есть изначально внимание обращалось на пузыри-события, а не на карты-события. И вот еще.
Ивета писал(а):Пасьянс Медичи основан на переходах одного события в другое по определенной схеме, которая основана на двух типах транзитов: по масти (по симпатии, причастности, вовлеченности - трудно подобрать нужное слово для реального феномена; фактически такого слова пока нет) и по совпадению номинала (валентности события, его энергетического уровня - тот же случай; надо придумывать совершенно новый термин).
То есть исконное значение словосочетания 'цепочка событий' было другим, и подразумевало цепочку каузальных пузырей связанных транзитами.
Последний раз редактировалось узелок Пн дек 19, 2016 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Безупречный расклад

Сообщение узелок » Ср ноя 30, 2016 12:29 am

Реализуя ЦС в одном эксперименте, я имел противное ощущение движения на ручнике и бессвязность происходящего. Рассмотрев позже ситуации цепочки событий (о них в предыдущем посте), оказалось, что до предпоследнего транзита формировался хвост из 17 событий. Когда я его сбросил - произошло облегчение.

Вот ЦС:
<[7к] [Кч] Вп Кк> <[7б] Тп [6п] Вб [Хп]> <[7п] 6к [Тб] [Дп] 9п 8п> <[9ч]> <Вч [6ч]> <[Хб] Дб [9б]> <[Вк] [Хк] Кп [Тч] [Хч] 9к 7ч> <[Тк]> <Кб [6б] Дк 8б> <[8ч] Дч 8к>

Вот её ситуации:
[7к] [Кч] Вп
Вп Кк [7б] Тп [6п] Вб
Кк Вб [Хп] [7п] 6к [Тб] [Дп] 9п
Кк Вб [Хп] [7п] 6к [Тб] 9п 8п
Кк Вб [Хп] [7п] 6к [Тб] 8п [9ч] Вч
Кк Вб [Хп] [7п] 6к [Тб] 8п Вч [6ч] [Хб] Дб
Кк Вб [Хп] [7п] 6к [Тб] 8п Вч [6ч] Дб [9б] [Вк] [Хк] Кп [Тч] [Хч] 9к
Кк Вб [Хп] [7п] 6к [Тб] 8п Вч [6ч] Дб Кп 7ч [Тк]
Кк Вб [Хп] [7п] 6к [Тб] 8п Вч [6ч] Дб Кп 7ч [Тк] Кб [6б] Дк
Вб 6к 8п 7ч Дк 8б [8ч] Дч
Дч 8к

Да, ЦС сходится, но посмотрите КАК!
У меня закралось подозрение...

Позже накидав программку для подсчета ситуаций в ЦС из калькулятора ПМ, я окончательно убедился, что все ЦС из калькулятора хвостатые. И нужно заметить, я только несколько цепочек собирал вручную; все остальные были из калькулятора, потому что это экономило мне время. Мне не было разницы на каких ЦС тренировать навык интерпретации событий, и изучать тайминг ЦС по ПМ.

Второе на что я постоянно обращал внимание это бессвязность происходящего в ЦС.
Рассматривая ситуации в раскладах, я заметил, что сходящиеся куски раскладов переплетаются в хвостатых ЦС.
В примере выше в глаза бросается кусок "Вб Кп 9к [7б] 6п [8ч] Тч". Он сложился лишь когда оформился транзит "[Дб] Тп Хб".
До того как сформировался отрезок "Вб Кп 9к [7б] 6п [8ч] Тч", Вб тянулся три цикла. Кп -- один. Сам этот кусок висел пять циклов, в которых к нему то добавлялись, то убирались события.
Наблюдая этот феномен в реализуемых ЦС я посмел предположить, что смысловая связь существует только меж теми событиями, что складываются вместе. А еще так писала Масяня :)
Последний раз редактировалось узелок Пн дек 19, 2016 11:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Узелки ПМ от Узелка

Сообщение узелок » Ср ноя 30, 2016 12:37 am

На данный момент вывод следующий:
Цепочки событий нужно формировать из полностью сходящихся блоков, если у вас нет особых причин поступить иначе.

Открытые вопросы:
1. Что такое причины, и где ни в ПМ?
2. Являются ли поступки автономно возникающими причинами?

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Безупречный расклад

Сообщение узелок » Сб янв 28, 2017 12:50 am

Я провел эксперимент.
Сгенерил кучу ЦС. Выбрал из них одну, с транзитом мощностью 11. Он стоял в конце, и мне нужно было вручную складывать до самого конца.

Пояснения:
1) блок в ПМ - это то, что находится между < >.

А потом я и его сложил:

<[Дп] 6ч [9ч] Кп Вк [Дч] [Хч] 8п [7п] Вч Хб Тп Вб>

<[Дп] 6ч [9ч] Кп Вк [Дч] [Хч] 8п [7п] Вч Тп Вб>

<[Дп] 6ч [9ч] Кп Вк [Дч] [Хч] 8п Вч Тп Вб>

<[Дп] 6ч [9ч] Кп Вк [Дч] 8п Вч Тп Вб>

<[Дп] 6ч [9ч] Кп Вк 8п Вч Тп Вб>

<[Дп] 6ч [9ч] Вк 8п Вч Тп Вб>

<[Дп] 6ч [9ч] 8п Вч Тп Вб>

<[Дп] 6ч 8п Вч Тп Вб>

6ч 8п Вч Тп Вб>

8п Вч Тп Вб>

Вч Тп Вб>

Тп Вб>

А потом я пошел обратно, чтобы узнать каким образом расклад «развернется». Какие будут при этом подстановки.

Первые четыре шага изменения расклада пасьянса тривиальны.
0) Тп Вб
1) Вч Тп Вб
2) 8п Вч Тп Вб
3) 8п Вч Тп Вб
4) Дп 6ч 8п Вч Тп Вб

В каждом случае слева добавлялась карта одинаковая по номиналу или масти с той что стоит через одну справа.

Состояние расклада: <[Дп] 6ч 8п> <Вч> <Тп> <Вб>

Далее буду обозначать сразу со всеми скобками. Квадратные обозначают стационарный элемент расклада, карта без скобок означает мобильный элемент расклада (иногда обозначается круглыми скобками; я их просто упускаю). Треугольные скобки обозначают блок расклада ПМ.

5) Следующий шаг привел к такому результату (обозначу сразу со скобками):
<[Дп] 6ч [9ч] 8п Вч> <Тп> <Вб>

Этот шаг тождествен предыдущему, с той лишь разницей, что «9ч» вставлялось внутрь другого блока. По этому блок «Дп 6ч 8п» увеличился, так сказать.

6) Следующий шаг привел к такому результату:
<[Дп] 6ч [9ч] [Вк] 8п Вч> <Тп> <Вб>
Правило добавления то же: добавление карты одинаковой по номиналу или масти с той что стоит справа через одну. При этом вставка карты произошла в середину блока, а чтобы увеличить этот блок, не разорвав его на два, нужно было чтобы добавляемая карта отличалась и по масти, и по номиналу от той что стоит слева через одну.

7) Далее:
<[Дп] 6ч [9ч] [Кп] Вк 8п> < Вч> <Тп> <Вб>
Вставка такая же, но она отличается тем что разрывает блок.

8) Добавление «Дч».
<[Дп] 6ч [9ч] [Кп] Вк [Дч] 8п Вч> <Тп> <Вб>
Хо-хо! Что я вижу! Блок увеличен!
Шаг точно такой же, добавлялась карта одинаковая по номиналу или масти с той что стоит через одну справа. Но добавилась она перед транзитом «8п».
То есть, чтобы увеличить блок нужно добавить карту перед транзитом.

9) <[Дп] 6ч [9ч] [Кп] Вк [Дч] [Хч] 8п Вч> <Тп> <Вб>
Расширение свертки. Шаг тождественный шагу №5.


10) <[Дп] 6ч [9ч] [Кп] Вк [Дч] [Хч] 8п [7п] Вч Тп> <Вб>
Шаг тождественен шагу №8.

11) <[Дп] 6ч [9ч] [Кп] Вк [Дч] [Хч] 8п [7п] Вч [Хб] Тп Вб>
Этот шаг тождественен №10 и №8.

Вот и все.


Метода позволяют формировать любой сходящийся расклад пасьянса Медичи из множества сходящихся раскладов. Собирая рассклад таким образом можно контролировать длинну блоков, качество сверток, и мобильность или стационарность конкретных карт. То есть этот метод позволяет конролировать все известные характеристики ЦС по ПМ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей