Великая подмена И-Цзин

Verde
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 10:09 am

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Verde » Пт июл 30, 2010 4:42 pm

С двоичным описанием гекс меня всегда мучал один нюанс.
возьмем для примера любую гексу
Изображение
в любом источнике она будет описываться цифрами так 010001
Типа читаем гексу снизу вверх, а писать мы привыкли слева на право, поэтому нижняя черта обозначается левой цифрой.
Но меня смущает арабское происхождение цифр. Мало кто на это обращает внимание, но число читается сПРАВА на лево. Сначала единички, из них составляются десятки, потом сотни и т.д.
Стало быть нижняя черта должна описываться правой цифрой. (100010) Тогда получается немного другая картина в порядке гекс в разных традициях...

Может эт не существенно конечно, но всё же....

Аватара пользователя
Inmago
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 3:54 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Inmago » Пт июл 30, 2010 6:22 pm

Энмедуранки, царь Сиппара, был седьмым туземным властителем. Он заявлял, что получил божественную дощечку «от Ану, [Бела и Еа]». Это такие аннуканы - пацаны с других планет :%)
Так получаеться даже извращенная ситема имеет смысл?
Если все реальные источники данного знания утеряны, значит остается только путешествие в ноосферу? :D
Нет маленьких или больших решений, есть только решения принимаемые перед лицом неминуемой смерти.

vachap
Site Admin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:31 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение vachap » Пт июл 30, 2010 7:09 pm

defect
расставь по розе ветров эти цифры 0 - север, 7 юг, 2 - запад, 5 - восток,
1- северо-запад, 4 - северо-восток, 3 -юго-запад, 6 - юго-восток.

И тогда противоположные север и юг в сумме дадут 7.
Или противоположные восток и запад дадут 7.
Или северо-запад и юго-восток.
Или северо-восток и юго-запад.

vachap
Site Admin
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 2:31 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение vachap » Сб июл 31, 2010 9:43 am

Так в чем смысл подмены? Взаимосвязи между 64 гексаграммами были кардинально изменены. А я давно уже понял, что матрица тоналя, созданная ХС, работает как-то неправильно! Сам ее рисунок неверный - не выражает чистой математики.
Интересно отметить, что примерно в этот же период времени по всей планете изымалось истинное знание и людям впаривалась неверная замена. Кульминацией стало игнорирование существования 6 тысячелетий прекрасной и эффективной истории. А потом вдруг стало 1 год от рождества Христова - черта, отрезавшая прошлое.

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Сб июл 31, 2010 1:34 pm

Да.. В начале "всего-то" уничтожение Александрийской библиотеки с её колоссальными знаниями древних цивилизаций, а потом и человек произошел от обезьяны :cry: ...

А нащет матрицы тоналя - восстанавливаем?
Sapere Aude

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Сб июл 31, 2010 7:55 pm

vachap, щас начал поднимать инфу восстанавливая в памяти эту всю лабуду и наткнулся на "Как мы играли в первооткрывателей ДНК тоналя" на dreamhacker.narod.ru. Там дана ссылка http://www.sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/617.html. А там гадальная доска с таким же расположением первоначальных (неподменненых) триграмм. С такой же суммой 7.

Внимание вопрос: если хакеры изучали матрицу с учетом этой ссылки, то где подмена? Или я окончательно запутался :pardon:
Sapere Aude

Аватара пользователя
REYA
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 1:53 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение REYA » Вс авг 01, 2010 8:30 am

И-цзин я люблю. И это не просто примитивная гадательная система как многие думают.Он больше аналитический и предсказательный.
тут http://yijing.narod.ru/b_8trigrams.htm, кроме расположения по Фу-си и Вень вану на 2 стр.еще варианты из не так давно найденных.

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Паласатый Мух » Вс авг 01, 2010 1:17 pm

В чем смысл подмены так и не допонял :( С vachap `ом я согласен в том, что в схеме ДНК-тоналя ХС мягко выражаясь "что-то не так", но правила перехода между гексаграммами (или триграммами) можно же по разному придумывать - и будут получаться разные цепочки. Моя попытка разобраться, откуда взялись толкования гекс и триграмм привела вот к такой статейке:
http://milogiya.narod.ru/triang21.htm
после чего я окончательно запутался... :(
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Аватара пользователя
Georg
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 3:58 pm

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Georg » Вс авг 01, 2010 1:39 pm

Народ, а что вас смущает в схеме ДНК? По моему она составлена абсолютно логично, а чистая математика проявляется в её двоичном коде. Правда почему она составлена справа на лево? (Гекса 1 в И-Цзин в начале, а в ДНК она завершает)

Короче пока не поймем в чем, собственно говоря, подмена, дальше ходу нет. :(
Sapere Aude

Аватара пользователя
Паласатый Мух
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вс апр 18, 2010 5:32 pm
Контактная информация:

Re: Великая подмена И-Цзин

Сообщение Паласатый Мух » Вс авг 01, 2010 2:25 pm

Меня смущает вот что.
В схеме ДНК-тоналя переход от гексы к гексе - это обычный счет 1, 2, 3... и зеркалирование. А в книге перемен такого рода трансформации гексаграмм вообще не описаны. Там возможные развития событий описываются "помолодевшими", "внутренними" или (в редких случаях) "статичными" (незменными) гексаграммами.
Я разбирал пока только "внутренние" гексаграммы. И в таком виде схемка получается еще более запутанной :sorry:
Чему верить?
- вано, знаешь что такое ос?
- ос это паласатый мух.
- нет, вано, паласатый мух это шмэл. а ОС это вакруг чего земля вертица.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей