4 х 4 [backstage]

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4 [backstage]

Сообщение sergeant » Вс авг 28, 2022 3:14 pm

Nebul писал(а):
Сб авг 27, 2022 9:54 pm
Nebul, понятно, спасибо.
progressor писал(а):
Вс авг 28, 2022 10:56 am
У меня есть задачи протяжëнные во времени, которые тоже вызовы для меня. Например, мне надо смонтировать видеролик на который уйдëт около 5-7 вечеров работы по 2-3 часа. Дробить на подзадачи его не особо получится, так как процесс монтажа однообразный. Как учитывть такой вызов, если я не собираюсь монтировать ежедневно? Держать в рабочей области две задачи одной масти или как?
Это однозначно цикличный вызов. Он для тебя не новый, уже неоднократно был, ты даже знаешь заранее сколько примерно потратишь времени и сил на него, и не разбиваешь на подзадачи. Процесс - однообразный. А такого не бывает в первый раз. У тебя монтаж видеоролика похож на работу. Я думаю, как в теме Вызов, некоторые подобную задачу даже за вызов не посчитали бы и соответственно карточку не стали бы заводить. Ну, работа и работа, делаю и делаю. Трудностей это уже не вызывает, проблемой не является, усилий особых не требует. Делаешь по уже известным алгоритмам. По сути рутинная работа по обеспечению себя деньгами. Поэтому вариант первый - не включать в таблицу 4х4 этот вызов, как не включаешь чистку зубов.

Второй вариант - включать в таблицу, как это сделал я со своими цикличными вызовами. Да, это "делание", но вызовом от этого он быть не перестал (масть уже, конечно, не пиковая), поэтому на ночь улетает в отстойник, а утром с другими задачами на день залетает обратно в рабочее поле. Когда закончишь, тогда в отстойнике он будет висеть до тех пор, пока вновь не появится задача монтировать ролик. Ну, и совсем покинет доску, когда ты завяжешь с монтажом видеороликов.

Вариант третий - считать его вызовом во всех возможных интерпретациях. Но учитывая его важность и протяженность во времени, он не уходит из рабочей области пока не будет закончен. Т.е. в область намерений он возвращается на самую верхнюю позицию каждый вечер. И другие вызовы этой масти в рабочую область попасть просто не смогут, пока ты не закончишь с ним.

P.S. Сразу отмечу один момент. Вчера у меня возникло ощущение, что цикличные уже известные вызовы включать в таблицу 4х4 я расхотел. Мне показалось, что моё внимание они цепляют очень слабо и выхлоп силы и энергии от них не велик. Их присутствие в таблице как бы уводит внимание от основного Вызова, добавленного из области намерений. Т.е. единственный плюс, который мне видится в моём подходе, это возможность складывать из вызовов дня складывающиеся ЦС. Т.е. взять контроль над их появлением в рабочей зоне, последовательности (свёртки) и сложения в целом. Есть версия, что это даст некий буст энергии/личной силы. Но учитывая, что даже несколько вызов сейчас вызывают запары, и о сложении из них ЦС даже близко речи не идёт, то какой смысл закидывать в рабочую область ежедневно повторяющиеся вызовы. Пока опираюсь на слова Nebul'а, что сама по себе успешная реализация вызова говорит о сложении ЦС этого вызова. Ну, а раз потребности такой на данный момент нет, то возникает вопрос, зачем на это я трачу силы? :D Другими словами, я скатываюсь к первому варианту.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4 [backstage]

Сообщение Nebul » Вс авг 28, 2022 5:56 pm

Progressor, если вдруг в своих поисках встретишь опцию TimeTracker, то скажи.
Было бы очень удобно, открыв карточку иметь возможность нажать кнопку запуска таймера, что бы потом сделав отчет понимать сколько ушло времени на ту или иную карточку.

По поводу твоего вопроса, для меня в отличии от Сержанта - это однозначно вызов (мы всегда видимо с ним будем спорить по этому вопросу). Поступить можно двумя способами.

Для начала надо определиться с длинной сюжета. У меня если нет логической возможности разбить задачу на запчасти идет отсечка по времени. Где-то я об этом писал, что по моим наблюдениям сюжет укладывается в промежуток 40-45 минут, если ты работаешь над задачей 1.5 часа - то у тебя просто идут два сюжета подряд. Скорее всего между ними будет какой-то разделитель, что-то тебя отвлечет. Со временем у тебя установится внутренний таймер, который тебе будет сигнализировать, мол хорош чувак, пора остановится и если ты не будешь останавливаться и переключаться у тебя будет нарастать дискомфорт.

Вариант 1. Ротация - это после одного сюжета по таймауту ты просто сдвигаешь карту вниз рабочей области. Потом к ней возвращаешься когда доходит очередь. В отличие от Сержанта не вывожу карточки из рабочей области, если над ними еще предстоит работать. Тут кому как удобней.

Вариант 2. Если у задачи есть какая-то прям срочность, то она просто "закрепляется" в верху области и реализуется до упора. Единственное между сюжетами все равно надо делать разделители, либо просто "паузы", а еще лучше реализовывать короткие задачи из другой доски. Ну например сделал кусок ролика, попил чай, сделал еще кусок, купил что-то в интернет-магазине, еще кусок, убрался в комнате ...

1 и 2 вариант отличаются таймингом. Второй вариант я редко использую. Последний раз когда я его использовал, мне нужно было провернуть значительный кусок работы для проекта, и когда я уже почти все сделал, проекту урезали финансирование. Если бы следовал таймингу по 1-му варианту, сэкономил бы себе ресурсов.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Deax
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2022 1:03 pm

Re: 4 х 4 [backstage]

Сообщение Deax » Вс авг 28, 2022 7:35 pm

По ходу составления списка вызовов возник вопрос. Стоит ли добавлять в список вызов вроде "начать бегать по утрам" . С одной стороны "начать" как бы вызов. С другой дело ежедневное и от чистки зубов принципиально не отличается. В моем списке это единственный пиковый пункт, так что с другими конфликтовать он не будет пока что. Как будет правильнее сделать ежедневно его скидывать в начало колоды и утром снова доставать или вообще его не добавлять?

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: 4 х 4 [backstage]

Сообщение progressor » Вс авг 28, 2022 11:01 pm

Спасибо всем за пояснения. Теперь-то определюсь как делать.
sergeant писал(а):Трудностей это уже не вызывает, проблемой не является, усилий особых не требует. Делаешь по уже известным алгоритмам. По сути рутинная работа по обеспечению себя деньгами.
Вообще не так. С точки зрения технологии - да, всë отработано. Но творческий процесс - это всегда как в первый раз. Он-то и является Вызовом.
И ещë... когда это было работой, я не отвлекался на другие задачи пока всë не доделаю, но теперь это для меня скорее развлечение и поэтому я хочу получить удовольствие , а не надрываться.
Nebul писал(а):
Вс авг 28, 2022 5:56 pm
Progressor, если вдруг в своих поисках встретишь опцию TimeTracker, то скажи.
Было бы очень удобно, открыв карточку иметь возможность нажать кнопку запуска таймера, что бы потом сделав отчет понимать сколько ушло времени на ту или иную карточку.
В премиум версии Asana имеется подобная функция. В безоплатной недоступна она.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: 4 х 4 [backstage]

Сообщение Nebul » Пн авг 29, 2022 11:24 pm

Deax писал(а):
Вс авг 28, 2022 7:35 pm
По ходу составления списка вызовов возник вопрос. Стоит ли добавлять в список вызов вроде "начать бегать по утрам" . С одной стороны "начать" как бы вызов. С другой дело ежедневное и от чистки зубов принципиально не отличается. В моем списке это единственный пиковый пункт, так что с другими конфликтовать он не будет пока что. Как будет правильнее сделать ежедневно его скидывать в начало колоды и утром снова доставать или вообще его не добавлять?
Если бы это был мой вызов, то я бы поступил с ним следующим образом.
Завел для тренировок отдельную доску.
В ней для бега отдельную колонку.
Сделал бы 4 разных варианта пробежки, например 4 разных маршрута или разные способы, допустим 5 мин трусцой, 30 сек ускорение, бег с утяжелителями и т.д. И использовал бы их в цикличном режиме.

Таким образом у тебя будет наглядная динамика и прогресс. Например с каждым циклом ты можешь увеличивать километраж или время пробежки ...

Другой вопрос, что возможно тебе нужно подготовиться к этому процессу и тогда это можно поместить на повседневную доску. Например тебе нужна удобная обувь или нужно изучить технику бега (это важно, многие утренние бегуны бегают абы как ...).
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4 [backstage]

Сообщение sergeant » Вт авг 30, 2022 3:32 pm

Свёл все доски в одну. Все они полностью идентичны и состоят из одного столбца, разделенного на 4 области. На данный момент верхняя - рабочая, под ней вызовы привязанные ко времени (и здесь же зависают "непонятки"), под ними область намерений, и нижняя стала коллектором. Так что объединение в одну доску показалось правильным решением. И в итоге с сегодняшнего дня обхожусь одной.

Аватара пользователя
progressor
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 11:00 am
Откуда: Ижевск

Re: 4 х 4 [backstage]

Сообщение progressor » Вт авг 30, 2022 7:43 pm

sergeant писал(а):
Вт авг 30, 2022 3:32 pm
Свёл все доски в одну.
я сделал то-же самое, но для того чтобы лучше ориентироваться, чтоб быстрее разобраться.

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4 [backstage]

Сообщение sergeant » Вт авг 30, 2022 8:00 pm

progressor, :good:

У меня процесс был связан не столько с ориентацией в вызовах, сколько с образом.

С пирамидами как-то не очень задалось, гораздо лучше у меня получается с образом сферы. Я думаю, кол-во вызовов той или иной масти - это момент настройки. Более того, мне нравится смотреть на эту сферу не как состоящую из 4х отдельных сегментов-досок, а под другим углом. Сейчас поясню. Это как магический хрустальный шар. Вот берёшь его в руки, в нём что-то клубится. Настраиваешься. Секунду, и вот в твоих руках сфера, в которой отображается работа. Смотришь, наблюдаешь картины. Стоп, достаточно. Настраиваешься на тренировку. Теперь в сфере сменяются образы тренировок. Вот. А в данном случае я не снаружи, а внутри этой сферы, поэтому не только наблюдаю и настраиваю восприятие вот этих разных сторон своей жизни, а ещё и изменяю через действия протекающие процессы. И поэтому мне удобнее воспринимать не 4 отдельные доски, а 4 варианта настройки восприятия жизни. Т.е. шар один, а то, что я в нём вижу - контролируемая настройка. Ну, и понятно, что вариантов этих достаточно много - можно не только брать какие-то отдельные области своей жизни, но и комбинировать элементы разных настроек от разных областей. Не просто красный, зеленый, синий, а всю палитру. Например, хобби. Или эмоции. Чувства. Вот кстати под них не было отдельной доски. Но мы можем её сделать. А можем включать чувства, эмоции, ощущения, как сюжеты вызовов в той же работе или повседневных делах. Можно отдельно настройку дом. Или семья. Тело. Разум. Космос. Садоводство. Ну и т.д. Как захочется, на любой вкус, любого масштаба процессы. И по мне - это всё будет правильно. Потому что сфера - она никуда не делась. Меняется лишь картинка в ней.

Складывающиеся цепочки, точнее, целевой элемент, на уровне образа, это такие красивые вспышки в сфере. Салют с искрящейся мишурой, вспышкой озаряющий всю сферу. И если не настраиваться на что-то конкретно, т.е. представить себе внешнего наблюдателя, который смотрит на сферу отстраненно, то он увидит шар с клубящимися внутри туманностями, озаряемые то тут, то там всполохами разных цветов и оттенков... фиолетовых... золотистых... розовых...

Ну, и что за границей сферы? Ага, нагваль. Это в его объятиях-пространствах она находится.

sergeant
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2021 2:05 am

Re: 4 х 4 [backstage]

Сообщение sergeant » Вт авг 30, 2022 8:19 pm

Сегодня интересно получилось с вызовом.

Предыстория такая. По стечению обстоятельств на работе мне предстоит неопределенное время (пока конца вообще не видно) заниматься логистикой (то, что у нас в компании под этим понимают). И вчера человек, который этим занимался, провёл обучение.

Кстати, я никак не мог избавиться от ощущения, что вот это самое получасовое "обучение" - это разговор о цепочке событий. Причем - складывающейся! Делай это, это и это, вот так, так и так, и достигнешь цели - получишь требуемый результат. Т.е. передача опыта - это передача готовых цепочек.

Вчера же мы сразу проработали заказ. Я себе расписал все этапы, сделал цепочку, отразил в виде бланка с разными окошечками и чек-листами. В общем, готов к вызову максимально. Готов к бою. И сегодня утром делаю всё как положено, шаг за шагом. Дохожу до этапа поиска грузоперевозчика. Здесь на АТИ выкладываешь заявку и получаешь предложения. Делаю. И всё... тишина... всю смену - ни одной заявки. Наши ходят вокруг меня, не верят. Всегда десятки звонков. Торговля блин как в кино на американских биржах. А у меня тишина. Думали, может я настолько криворукий, что заявку не смог сделать. Нет, перепроверили, партнерам даже звонили с просьбой посмотреть, видят ли они на АТИ заявку. Всё норм, видят. Телефоны, явки, пароли - всё есть, всё без ошибок. А звонков - ровно ноль.

Хрен его знает почему цепочка остановилась. Так и досидел до конца смены - никто не позвонил даже. Я лишь в конце пожал плечами, мол, сразу же говорил, что логистика - это не моё, не лежит у меня душа к этой деятельности. :pardon:

Думал, сегодня первый вызов в картах и номиналах выложу в тему Nebul'а. Ага, размечтался.

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: 4 х 4 [backstage]

Сообщение узелок » Ср авг 31, 2022 1:26 am

@sergeant привет!

Мне кажется, человека, который передавал тебе знания как делать это, это и это, вот так, так и так, рассказывал тебе о стыковке событий-пространств как в доминошках, или в электрических схемах.

Спрашивал, что твой предшественник делает обычно после подачи заявки?

Пробовал описать цепочку картами? Пусть не всей колодой. В твоём варианте реализации не появляется событие-карта, что сложило бы заявку трансформировав её в заказ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей