Сонный паралич

FAQ
Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Сонный паралич

Сообщение lugebana » Пт июл 15, 2022 8:10 pm

Нет, не специально.
Я просто долго лежу на спине, игнорируя все раздражители и желание перевернуться. Тело постепенно онемевает, сначала одна часть, затем другая. Я могу пролежать так до утра, и ничего. Иногда удаётся достичь этого состояния - как бы отпускаешь сознание и расслабляешься, но удерживаешь внимание, чтобы не заснуть, в попытке удержать баланс. Если напряжена сильнее, то эффект рассеивается. Если слишком расслабиться, можно провалиться в сон.

Амару
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт май 27, 2022 4:04 pm

Re: Сонный паралич

Сообщение Амару » Пт июл 15, 2022 8:28 pm

У меня долго лежать на спине не получается. Болеть сильно начинает, хотя кровать удобная. Но когда получается, лежу и слышу свой храп :D Но от этого не просыпаюсь совсем и могу долго лежать сознательно слушать. А вот онемения и паралича никогда не получалось заметить. Читал много об этом, старался проверить - нету ничего такого :(

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Сонный паралич

Сообщение lugebana » Пт июл 15, 2022 9:09 pm

Например, у меня как. Я лежу на спине, полностью расслабив тело. Периодически возникает желание перевернуться, а я игнорирую. Может зачесаться рука, нога, ухо, а я лежу и продолжаю удерживать расслабление. Спустя время могу вдруг понять, что не чувствую ног или рук. Продолжаю лежать. Иногда ощущаю, как затекает, например, рука - расслабляю тело ещё сильнее, позволяя процессу двигаться дальше. Это как игра с вниманием и борьба с собой - не поддаться инстинктам и сигналам тела, продолжая игнорировать все раздражители. Среагировал - проиграл. У меня далеко не каждый раз получается. И не всегда могу позволить себе выделить столько времени (есть риск пролежать до утра, а утром с разбитой головой идти на работу как-то не очень вдохновляет). Но когда получается - это того стоит.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Сонный паралич

Сообщение lugebana » Пт июл 15, 2022 9:13 pm

Следующий шаг - это поддасться вытягиванию из тела. Меня вытягивает воронка. Телу страшно. Страх не в голове, боится сама тушка - срабатывает инстинкт выживания. Это сложнее, чем просто достигнуть онемения тела.

Pithecantrop
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2022 9:11 am

Re: Сонный паралич

Сообщение Pithecantrop » Пн июл 18, 2022 9:31 am

Я когда ловил сонный паралич -- ничего не видел, просто вызывал вибрации и в какой-то момент (когда в голове уже грохот стоит) пытался взлететь или встать. Получалось, но зрения не было...
Лу, получается, сонный паралич -- следующий шаг после ощущения "полностью онемевшей тушки"? До полного онемения доходил, а вот дальше обычно сдавался.

Аватара пользователя
Artur
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2014 7:20 pm

Re: Сонный паралич

Сообщение Artur » Ср авг 03, 2022 5:20 pm

lugebana писал(а):
Пт июл 15, 2022 8:10 pm
Нет, не специально.
Я просто долго лежу на спине, игнорируя все раздражители и желание перевернуться. Тело постепенно онемевает, сначала одна часть, затем другая. Я могу пролежать так до утра, и ничего. Иногда удаётся достичь этого состояния - как бы отпускаешь сознание и расслабляешься, но удерживаешь внимание, чтобы не заснуть, в попытке удержать баланс. Если напряжена сильнее, то эффект рассеивается. Если слишком расслабиться, можно провалиться в сон.
У тебя именно так и проходят все прямые выходы? Давно не пытался выйти напрямую целенаправленно, но у меня все попытки сводятся к трем типам опыта:

(1) колибрю темноту и просыпаюсь утром без воспоминаний

(2) засыпаю с вниманием на темноте и почти на грани потери осознания тьма резко вспыхивает мягким белым светом (думал из окна, но нет) + слышатся чьи-то голоса. Или просто комната постепенно как бы проявляется очертаниями в темноте (тоже казалось, что вижу через закрытие веки, но нет) и меня мягко уносит в сон

(3) лежу на спине, резко засыпаю и тут же вздрагиваю от ощущения, будто упал в кровать из лежачего состояния с приличной высоты. Или снова лежу на спине, стараюсь миновать неприятные ощущения (желание забить и перевернуться, резко все чешется) через намеренное расслабление (хз как описать, просто отпускаю напряжение в теле и оно обмякает) и тут два варианта - снова вижу яркий свет, который так и не пытался пройти и засыпаю или меня уносит в сон через образы, в которые по сути можно было бы залезть через колибри, но на тот момент у меня не хватало ресурса внимания, чтобы провернуть подобное. Просто понимал, что на секунду проваливаюсь в какую-то картинку и тут же выныриваю.

То есть вот так и должны проходить прямые выходы? Через все преграды до конечной цели? По времени, кстати, уходило максимум два часа. Иногда кажется что лежишь уже часов пять, а по итогу всего 40 минут.

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Сонный паралич

Сообщение lugebana » Чт авг 04, 2022 3:21 pm

Привет!

Смотря что иметь в виду под выходом.
Я их негласно разделяю на уровни осознанности и контроля.

Например, когда я перед сном вечером пытаюсь выйти, и если это удаётся, но проникновенность высокая. Как и восприятие усилено, картинка яркая, все как в Реале, только реальность более податлива.

Если я пытаюсь выйти после пробуждения, когда мозг только начинает пробуждаться. То ощущения иные, и в сравнении с первым описанным опытом, как будто «прозрачные». Тоже что-то вижу, чувствую, делаю, летаю. Но ощущения поверхностные.
Не то чтобы я не была рада и не практиковала такие выходы, отнюдь. Первый вариант меня притягивает больше из-за его наполненности «до дрожи», хоть он и сложнее.

(1) тоже сталкиваюсь

(2) свет мне мало о чем говорит применительно к ОСам, как и звуки. Фишка в том, что его можно воссоздать искусственно, не погружаясь в сон. Лечь, расслабиться, закрыт глаза в полной темноте и начать смотреть чуточку вверх, настраиваясь, что ты вот-вот, и увидишь свет. При недолгой настройке свет появляется обычно. Со звуками также: расслабление, желание и настройка на звук - как будто пытаешься уловить другую частоту. Здесь главное немного отпустить ум и расслабиться - до уровня лёгкой дремоты. И слушать… слышать. Звуки приходят. Сначала обрывками фраз, после могут появиться смысловые предложения. Звук чужого голоса, как если кто-то стоит рядом. Обычно это всякий бред. Но поиграть можно.

(3) у меня также. Чаще всего, когда я сильно утомилась за день. Будто вываливаюсь, или могу вздрогнуть, если кажется, что сейчас упаду. В последнее время происходит очень редко.

Вариаций много, и все сновидят по-своему. И даже сейчас мы с тобой можем говорить об одном, но воспринимаем каждый по-своему.
Здесь, наверное, главное стоит понять, к каким результатам мы приходим, насколько ОСы помогают нам расширить сознание или достигнуть иных желаемых целей. Иначе те же самые ОСы могут стать очередным бесполезным «увлечением» на нашем Пути.

У меня была знакомая, сновидец от природы. Но они ей были не нужны. Она мучилась и глушила себя таблетками. Она мечтала просто провалиться во тьму и не видеть ничего.
Мы здесь по крупицам собираем опыт, а кто-то не знает, как воспользоваться инструментом, имея доступ к нему 24х7.

Vatnik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 11:40 pm

Re: Сонный паралич

Сообщение Vatnik » Пт авг 05, 2022 1:08 am

Не открывайте глаза сразу при пробуждении, задайте вопрос "где вы спите?" И проследите как ум выдает варианты, а может и не ум, а сновиденное тело, дубль, хз. Но солянку из импульсов выследите. И в обратном, при засыпании, дайте телу принять удобную позу, захотели перевернуться, переворачивайтесь, и учтите что вырубитесь щас. Не вызывайте визуализацию, не думайте, просто знайте, что "скоро". Оцените что само приходит перед взором. Просто стабилизируйте видения. (Волей?хз). Видения ощущаются как память, но это не память. Сновидящий должен быть как листок на ветру, осознавая приход неизвестного. :beer:

Hecate
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2023 11:54 am

Re: Сонный паралич

Сообщение Hecate » Ср июн 21, 2023 2:52 pm

Всем здравствуйте!
Искала специально эту тему, думала найду побольше информации, кто так же как и я входит в ОС именно с помощью сонного паралича.
То есть, когда-то давно этот паралич вызывал, как и у многих страх, сейчас же это отличный способ войти в ОС.
Делаю это практически каждый день, лучше всего получается именно днем, интересно, почему? Потому что делаю это с намерением? А ночью видимо просто ложусь спать)
Кстати, а если ночью случается паралич, то чаще происходит выход из тела, а это не очень приятно и к тому же страшно, есть ощущение что ты заперт в доме, выйти не получалось и почувствовать тело, вернуться в него с трудом)
В общем я не новичок, но в то же время новичок, потому что не знаю что мне ещё делать в ОС, помимо как летать, прыгать, менять пейзаж на какой хочется и т. п.
И правильно ли это, входить в ОС таким способом, нужно ли практиковать другой?

Аватара пользователя
lugebana
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2016 11:19 pm

Re: Сонный паралич

Сообщение lugebana » Вс июн 25, 2023 11:08 am

1. Днем получается лучше, потому что больше энергии. Если тело устало или измучено - осознанности будет меньше, даже если получится выйти в ОС. Понаблюдай за своими ОСами и уровнем осознанности в них, он всегда разный.
2. По поводу способа входа в ОС или КС. Не существует правильных или неправильных. Есть только «твой способ (/способы)». Мы все делимся своими «тропинками», но твоя может быть другой, не обязательно такой же.
3. Что еще делать? А как насчет следующего шага - управление персонажами, их действиями, поступками, выход полностью из сюжетов? Ну или (для внутренней прокачки) можно создавать свои миры со своими законами. Это не конечная цель - только ради тренировки.
Что для тебя значит «Свет»?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей