Северный формат: проверка

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение ioneks » Ср май 12, 2021 5:31 pm

Если вы игрок со стажем в компьютерных играх, то вы знаете. Игрок играет в игру, стараясь выиграть или добиться иной цели, подразумеваемой игрой. В «Марио» нужно пройти уровень, в «Тетрисе» нужно как можно дольше поддерживать полупустой стакан, в «Мортал Комбате» нужно победить врага. Какова бы ни была игра, игрок пытается мало-мальски в ней разобраться и совершить необходимые манёвры. Возможно, натренировав необходимые навыки. Если игра надоедает или сразу приходится не по душе, то игрок в неё играть перестаёт.

А теперь представьте, что игрок, зайдя в игру, не пытается её пройти, а просто «тусуется» в ней. Например, зашёл в «Марио», но не двигается по уровню, а бегает туда-сюда, прыгает на месте или просто ждёт. Или с разбегу врезается в торчащую из земли трубу, как заведённый. Что вы скажете о таком игроке? «Дебил» вполне подойдёт.

На удивление, примеров такого дебильного поведения игрока можно найти в избытке, если поискать видеоролики машинного обучения, где ИИ (искусственный интеллект) учится играть в какую-то игру. Посмотрите, проникнитесь тем, насколько дебильно их поведение поначалу. Особенно дебильно то, что ИИ, выполняя какие-то дебильные действия совершенно не вдупляет, что что-то не так, и продолжает свою непродуктивную деятельность.

Особо внимательные заметят, что когда ИИ обучается достаточно, чтобы начать хоть чуть-чуть выигрывать в игру, то добивается он этого тоже дебильными действиями, которые, по стечению обстоятельств, просто «ложатся» на начальный уровень игры, благодаря чему он и набирает несколько очков. После этого по мере дальнейшего обучения ИИ его действия становятся более адекватными, но элементы дебилизма ещё проявляются в отдельных ситуациях, когда прежде разумное поведение игрока сменяется совершенно дебильным. В эти моменты можно понять, что мы поспешили наделить ИИ на его текущей стадии обучения «разумностью», потому что он не вдупляет и элементарных вещей. Затем хорошо обученный ИИ уже не просто шикарно играет, но и обычно превосходит человеческих игроков на голову.

Теперь вернёмся к игроку, который не проходит игру, а дебильно тусуется в ней. Согласитесь, вы, будучи геймером, такой ерундой заниматься не будете, разве что в качестве эксперимента, например, выяснить какие-то особенности игрового движка.

И теперь аналогия. Северный формат является игрой. Мы являемся игроками. Наши действия в рамках северного формата являются действиями игровых персонажей. Выигрыш, или хотя бы продвижение в игре связано с достижениями известных вех, таких как успешное сновидение локаций, синхроны, совместные сновидения, стабильные количественные показатели практики (статистика), достижение новых локаций, совпадение описания новых и старых локаций, попадание в обозначенные хакерами сновидений локации, и т.д. и т.п.

Теперь посмотрите на действия своих персонажей и персонажей других участников формата. Сидеть и тупо (или не тупо) постить сны и ждать что это чудесным образом позволит выиграть — это уподобляться игроку в «Марио», который тупо прыгает на одном месте без понимания того, как устроена игра и как можно в неё выиграть. Поймите «дебильность» своего поведения, когда вы делаете что-то, чего не понимаете, в надежде на то, что это чудесным образом даст вам какие-то бонусы. Поймите, что невозможно выиграть в «Марио», если не взять это дело в свои руки, а не надеяться на то, что это произойдёт без вашего понимания, участия и целенаправленных действий. Поймите абсурдность позиции «ну я же бежал вправо и нажимал вверх, искренне и усердно, поэтому я не виноват, что игра не выигрывается».

Сравните это с очень хорошо знакомой вам позицией обычного игрока, который либо играет в игру, либо нет. Но если играет, то он понимает, что это его дело выиграть, само это не произойдёт. Нужно пытаться разобраться в игровой механике, разобраться в возможностях персонажа, исследовать лабиринты комнат или что там есть в игре, потратить какое-то время на выработку навыков, научиться отсеивать визуальные эффекты и декорации от реально значащих элементов игры. И нужно проходить уровень за уровнем, адаптируясь к новым монстрам, механике, элементам.

Проследите свой «стиль игры», на который вы потратили уже много времени и сил в северном формате. Он ведёт к прохождению хотя бы первого уровня? Кто несёт ответственность за вашего персонажа и его успехи?

Про ответственность вот, постарайтесь врубиться. Каждому геймеру это знакомо очень хорошо, даже если вы не задумывались об этом прямо. Каждый геймер сам играет, это чисто его заслуга, чисто его ответственность, как он играет. Это не совсем связано с его успехами или неуспехами в игре. Важно то, что если ты взял джойстик, то теперь ты один на один с игрой. Тебе не на кого пенять, кроме себя. Игра может быть плохая или хорошая, но какая бы она ни была, ты, как игрок, сам! Прошёл — сам, не прошёл — тоже сам. Бросил игру — тоже сам. Поэтому ты долбишься в стену лишь до тех пор, пока не поймёшь, что это не работает, и начинаешь не ждать у моря погоды, а активно пробовать другие варианты. Слишком сложно перепрыгнуть яму — ищешь обходной путь или кеды-прыгуны. Но ты не тупишь на одном месте, не залипаешь в видосики, не рубишь древесины больше, чем тебе надо для прохождения уровня. Понимаете о чём я говорю? Врубитесь в разницу вашего подхода в северном формате и вашего подхода в компьютерных играх.

Не ждите тупо пока чудесным образом вы станете сновидящим. Или пока чудесным образом Йонекс не скажет вам: «всё, вы набрали 1000 снов, теперь я открою вам путь на север». Или ещё чего-то.

Вместо этого поймите, что северный формат — это пространство, подобное игровому. Тут есть цель — групповое сновидение северных территорий. У вас есть ограниченная свобода действий, что вы можете делать. Пройдите этот уровень. Возьмите джойстик в свои руки, а не ждите пока вам кто-то объяснит какие кнопки нажимать. Любому геймеру стрёмно, когда ему говорят что нажимать на его джойстике. Он играет или подсказчик? Как пройти этот уровень? Кстати, это мультиплеер, кооперативный.

Вам надо поймать настроение активного игрока и наложить его на себя в отношении северного формата. Так вы перестанете быть зомби, тупо выполняющим чью-то программу, и сможете реально начать проходить эту игру, совместно с другими игроками. Безо всяких иллюзий и мистики. Любая игра есть игра. Ваш джойстик лежит перед вами. В сингл плеер этот уровень не пройти.

Artsvet
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб фев 27, 2021 11:44 am

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение Artsvet » Ср май 12, 2021 6:29 pm

По прошедшей недели.
В "школу" попадал, но не качественно, все время в "сюжете" . Пару раз полуасознано. КС на это недели не получалось. Но отметил одну особенность, неделя "в реале" не чем не отличалась нагрузкой от предыдущей, но со сноведениями было легче, получался и настрой и несколько раз ОСил. Заметил, что поддерживать настрой на группу и работу в ней, помогли новые обязанности(подборка тестов, поиск новой информации и её усвоение, перечитывание темы и т. д) Когда постоянно в голове, тема, ники, переписка, это здорово помогает. В голову меньше лезут беспорядочные мысли и легче быть в потоке.

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение Dana » Ср май 12, 2021 6:55 pm

Йонекс, сколько, на твой взгляд, у нас сейчас активных игроков?

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение Dana » Ср май 12, 2021 7:23 pm

Мы всё ещё "группа", но до сих пор не "команда". Это, как мне кажется, имеет значение.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение ioneks » Ср май 12, 2021 8:13 pm

Dana писал(а):
Сб май 08, 2021 4:56 pm
И раз уж мне так настойчиво трындели об этом во сне, всё-таки спрошу. Ребята, кто из вас может хотя бы изредка, но качественно входить в КС?
Дана, эта история требует продолжения или завершения, хотя и без определённых сроков. Твоё сообщение вскрыло много личных историй, и они повисли в воздухе.

Nitrogen15
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2019 2:09 pm

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение Nitrogen15 » Ср май 12, 2021 8:44 pm

12.05
Почти ничего не запомнил. Было много беготни и пострелушек в составе группы. Похоже, всё еще нахожусь в районе современного города.
#группа

Разрешите тупой вопрос! Работает ли с пользователями форума тот же фокус, что и с нео? А именно, привязать к удочке ник пользователя, закинуть её за угол и подождать, когда клевать начнёт и после втянуть коллегу в своё сновидение, и в нужную локацию.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение ioneks » Ср май 12, 2021 8:48 pm

Выпуск № 16.

Постоянная ссылка онлайн: http://185.66.12.15/nw-current/nw.html

Скачать с сервера dcnet одним архивом: http://185.66.12.15/nw-16.zip (3,5 МБ)

Скачать с файлообменника: https://dropmefiles.com/YuODV

Аватара пользователя
Dana
Сообщения: 823
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2020 10:06 am
Откуда: Москва

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение Dana » Ср май 12, 2021 8:53 pm

ioneks писал(а):
Ср май 12, 2021 8:13 pm
Дана, эта история требует продолжения или завершения, хотя и без определённых сроков. Твоё сообщение вскрыло много личных историй, и они повисли в воздухе.
История об этом:
Dana писал(а):
Ср май 12, 2021 11:48 am
На КС пока способны не все участники группы. Но те, что способны - почему бы нам не собраться целенаправленно в КС, в заданной локации? Заметить остальных участников группы и вытянуть их. Ну или хотя бы просто собраться, а там как пойдёт.
Опять же, не хочется ничего навязывать. Но это, на мой взгляд, был бы уже совсем другой уровень игры. Если я слишком задираю планку и это на данном этапе невозможно - то ок. Но тогда стоит задать вопрос, что на данном этапе возможно. И уже от этого плясать.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение ioneks » Ср май 12, 2021 9:16 pm

По итогам недели. В школу мы попали проще, чем к водоёму. Очевидно, потому что локация более знакома. Очевидно, чем привычнее манёвр, тем проще его совершить. Видимо, группового контроля у нас пока не много, поэтому можем выполнять привычные вещи (попасть в знакомую локацию), а непривычные (хоровод, водоём) не можем. Поэтому целесообразным считаю постепенно наращивать нагрузку. То есть, стараться выполнять всё более и более сложные манёвры, балансируя на грани достижимого.

Но постоянная работа на максимуме усилий скорее всего будет менее продуктивна, чем волновым способом. То есть, неделя за неделей поднимаем сложность задания, доходим до пика возможностей (это будет видно по нарастающему невыполнению), после чего опять неделя за неделей снижаем нагрузку до почти нулёвой. Затем опять поднимаем. Это задаст дополнительный ритм, более низкочастотный, чем раз в неделю. Есть такое упражнение спортивное, «лесенка». Например, на подтягивания. Там шаблон такой (по количеству подтягиваний за подход): 1; 1-2-1; 1-2-3-2-1; 1-2-3-4-3-2-1.

По поводу КС среди тех, кто может. Предлагаю ввести в наш формат факультатив. Задание повышенной сложности, со звёздочкой, так сказать. Раз в месяц те, кто может, устраивают встречу в КС. На растущую луну, например, или в какой там фазе лучше спится. Чтобы встроить это в график, не попасть на бессонную ночь или типа того. Сновиденный рейд так сказать, повышенной сложности. И работаем по разовому квестовому заданию. Например, пройти цепочку локаций, или сделать вылазку на разведку, или вместе отработать СОС. Короче, со звёздочкой. Остальные читают очёты, завидуют белой завистью и ускоренными темпами подтягивают собственную практику, чтобы тоже ходить в рейды.

Графики Иоши, Лэйзи Кэт, Рэйвэнкло показывает, что сейчас у них непростой период. Девчёнки, держись. Не старайтесь выжимать из себя максимум, найдите комфортную степень вовлечённости в поток и придерживайтесь этой нагрузки, пока силы не начнут восстанавливаться. В марафоне нужно относиться к расходу сил стратегически. Мы все будем через это проходить неоднократно.

Дикейту, Сержант.

Змеелов, ты как? Ты тоже под атакой, что бы тебе ни казалось. Крепись, ещё не всё потеряно. Воин не побеждён пока он не сдался. Мы держим твою позицию, каждый через такое проходит. Это непросто.

Святой
Сообщения: 490
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2020 11:36 pm

Re: Северный формат: тренировка

Сообщение Святой » Ср май 12, 2021 9:20 pm

12.05.21 #настройка

Лока первого сна знакома своим "запахом", но не могу определить картинку. Кого-то убивал холодным оружием.

#убийство

Город. Общался со спрайтом, который в течение сна имел облик 3 знакомых людей. Я клеил красно-белый в полоску скотч на снег, чтобы проезжающая машина намотала его себе на мост. :%)

#город

В парикмахерской меня стригла красивая женщина. И хоть она была типичной "красоткой" с накаченными губами, мне она понравилась.

#девушка

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей