[Провалено] Взлом таблиц мироописания

Модератор: ioneks

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Чт авг 22, 2019 2:49 pm

Heptarion писал(а):
Чт авг 15, 2019 1:53 am
Как мне кажется в теме есть тенденция игнорировать “аппаратную часть” восприятия мира. Отдергиваем руку от огня мы не потому, что так научились, а потому что рефлекторная дуга. Вот когда наоборот, терпим ожог, это уже продукт деятельности сознания.
Где была аппаратная часть, когда КК летал вороной? А вот с точки зрения таблиц мироописания всё вписывается.

Глюк с лицами весьма интересный. Можешь объяснить его по-простому?

Heptarion
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 6:57 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Heptarion » Пт авг 23, 2019 12:10 pm

ioneks писал(а):
Чт авг 22, 2019 2:49 pm
Где была аппаратная часть, когда КК летал вороной? А вот с точки зрения таблиц мироописания всё вписывается.
Думаю, аппаратная часть Карлоса была там же, где он ее оставил когда курнул "дымка" =) Не, мне вообще очень нравится интерфейсная теория восприятия. В том смысле, что наша форма познания мира весьма видоспецифична. Но при этом игнорировать то, что мы взаимодействуем с реальным миром, полагаю, не стоит. Хотя это вопрос личной веры, понимаю =)
ioneks писал(а):
Чт авг 22, 2019 2:49 pm
Глюк с лицами весьма интересный. Можешь объяснить его по-простому?
Основная теория за этим опирается на адаптацию, грубо говоря, "динамического диапазона" восприятия. Именно про это в той статье, ссылку на которую я прислал. Подобного рода иллюзии давно изучались, и было обнаружено, что человеческое восприятие быстро подстраивается под конкретный тип лица и кодирует другие лица уже в относительном пространстве. Т.е. черты антропометрики, мимики и т.п. задаются, грубо говоря, как некий сдвиг в пространстве, центром которого является "среднее" лицо, а "среднее" не постоянно, а динамически адаптируется под конкретную задачу. Ну примерно как аккомодация глаза и адаптация радужки к уровню освещенности. И вот получается, что глядя на одно лицо через призму восприятия, адаптированного к другому лицу, мы и видим эти странные глюки. Конкретно в этой иллюзии есть свои нюансы, и не до конца понятно как в деталях она работает. В этом смысле наблюдения иллюзий часто опережают понимание работы механизмов восприятия за ними. Но общая логика примерно такая.
Best regards,
Karras

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя