[Провалено] Взлом таблиц мироописания

Модератор: ioneks

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Вт июн 04, 2019 3:52 pm

Alvina писал(а):
Пн июн 03, 2019 11:25 pm
В данном примере люди отличаются тем, что у них разные желания и следовательно цели. Исходя из того какое желание они хотят удовлетворить и подбираются ими шаблоны-образы, которые являются опорными точками движения нашего внимания по этапам реализации и достижения определенной цели.
Вот тут что-то расходится. Каждый может зайти в эту сауну с любыми целями или желаниями. Но их восприятие будет определяться не этим, а тем, у кого какие таблицы мироописания. Бизнессмен просто не в силах заметить, что под столом мыть неудобно, потому что у него нет таких навыков внимания, а не потому что у него те или иные желания или цели.

В долгосрочной перспективе желания и цели могут влиять на таблицы. Например, бизнессмен стал таким в том числе из-за своих желаний. Но мой пример с сауной совсем о другом. Даже если от целей зависит выбор таблиц мироописания, это делается всё равно исходя из того, что в человеке есть, какие таблицы имеются. И ещё большой вопрос, будет ли восприятие способствовать достижению целей и удовлетворению желаний человека, или наоборот мешать.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Вт июн 04, 2019 6:54 pm

ioneks писал(а):
Вт июн 04, 2019 3:15 pm
Термин «глосс» лучше понять, чем заменить. Я не знаю ему хорошей замены. Но, если вы хорошо поймёте, что он означает, то, вероятно, подскажете термин получше.

Глосс — это единица восприятия.
Спасибо за точное разъяснение термина. Отличный термин. Было очень интересно читать, особенно с задачами здорово, ты словно профессор на кафедре. Шаблон видимо срабатывает)

Итак, с глоссом все ясно. Единица восприятия значит. Определю для себя как логически завершенную и идентифицированную свертку определенного элемента восприятия, которая может находиться в зависимости от возможности ее восприятия как в микро состоянии так и в макси.

Например капля - это микро глосс, а океан - глосс макси. Говорят в капле отражена вселенная. Вернее капля - это микро часть вселенной. Каплю мы можем воспринять, как законченную свертку логической цепочки восприятия, а вселенную - нет. Вселенная может быть частью еще более сложной структуры, о которой мы даже не догадываемся. Но капля будет частью всей бесконечной структуры.Значит..
Глосс, независимо от размеров, является частью определенного единого целого, независимо от того осознает это воспринимающий-наблюдатель или нет.
Можно найти много интересных сравнений вплоть до божественной искры, но мы не об этом.
Правильно ли я поняла этот термин?

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Вт июн 04, 2019 7:02 pm

Eastwind писал(а):
Вт июн 04, 2019 12:07 am
Начал изучать тему таблиц мироописания(ТМ) и понял, что эта тема очень плотно исследовалась ранее и информации по ней огромное множество.

Для меня эта информация очень хорошо вписывается в сложившееся понимание о Пространствах, работе внимания и ТМ.
Ты привел мою любимую цитату от Масяни по поводу пространства. Песня.. а не цитата. Да, эта тема действительно исследовалась ранее и исследуется многими и в наше время.
Тем интереснее продолжать изучение этой темы в том же духе и направлении.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Вт июн 04, 2019 10:25 pm

ioneks писал(а):
Вт июн 04, 2019 3:38 pm
Чтобы не возникло путаницы. Шаблон существует независимо от того, что мы видим.
Да, надо разобраться. Видимо мы по разному воспринимает некоторые понятия.
ioneks писал(а):
Вт июн 04, 2019 3:38 pm
Ещё раз. Шаблон — это просто схема, правило, абстракция. Шаблон не возникает и не исчезает.Например, шаблон «любовный треугольник». Он не существует сам по себе, но тем не менее, его можно часто наблюдать в сериалах. Шаблон — это просто правило. В детстве мы не знали что такое любовный треугольни к, и впервые увидев его в мелодрамме мы, скорее всего, не увидим его. Увидев десятый фильм, мы задумаемся — о, и тут тоже двое М и одна Ж, как и в тех фильмах. Вот, внимание научилось распознавать этот элемент. И если посмотреть на схему, по которой внимание теперь будет работать, то вот это и есть шаблон. Шаблон — это просто способ описать закономерность, по которой работает натренированное внимание.
Думаю, что шаблон поведения, который существует независимо от того осознает его или нет наблюдатель, определен социумом.

Шаблон определенного поведения проявляется благодаря осознанному опыту, из наблюдения и анализа доступных закономерностей, как ты и говоришь. Вот ты привел пример про любовный треугольник, который ребенок не замечает сначала. Почему он его не видит - этот шаблон? Потому что в его опыте ( таблицах мироописания) его нет. Но когда раз за разом он смотрит и наблюдает закономерность в социуме, он ее выявляет и оформляет как шаблон подходящий к конкретной ситуации.

Значит шаблон все таки пусть и пустая форма, но это форма задается в определенном обществе, может зависеть от морали или убеждений, религиозных предпочтений или национальных особенностей.

Поэтому в разных социумах и тд формируются разные шаблоны поведения. Да это пустые формы, но они первоначально появились, сформировались под воздействием определенных сил.( социум, природа)

Так или нет?

Или, как я понимаю, ты говоришь о шаблоне, как об архетипичном восприятии или поведении независимо от социальных, религиозных, природных и тд. воздействий. Это скорее на уровне инстинктов? Потому что любой другой шаблон восприятия закладывается родителями и формируется в зависимости от окружающего мира.

Или нет? Извини за "сто вопросов", но надо разобраться.. мы должны смотреть в одни дырочки на чистом листе и видеть одинаковую, по возможности, картину мира.
ioneks писал(а):
Вт июн 04, 2019 3:38 pm
Если то, что мы видим, вписывается в шаблон, то мы видим это через призму шаблона. Например, есть шаблон тиран — жертва. Если мы часто встречаемся с тиранами и их жертвами, то наше внимание умеет работать по этому шаблону. Допустим, в коллективе новый работник. И ты, понаблюдав за ним некоторое время, понимаешь, что он всё время стремится вести себя как жертва, провоцируя окружающих проявлять тиранию по отношению к нему. Тут реальный мир воспринимается через шаблон «тиран — жертва» (который существует сам по себе), а восприятие работника как жертву — это глосс, сформированный этим шаблоном (ещё точнее — собранный вниманием по этому шаблону).
В этом примере присутствует заданный тобой, как пример, шаблон тиран-жертва. Он может считаться архетипичным, так как понятие тиран ( агрессор ) и жертва будут ясно видны независимо какими словами, законами, традициями их не прикрывать.
Возможно я вижу здесь тот смысл шаблона, о котором ты говоришь.
ioneks писал(а):
Вт июн 04, 2019 3:38 pm
То есть, если ты таким образом называешь видение работника жертвой, то это не шаблон, а глосс. А если ты имеешь ввиду само понятие жертвы, которое накладывается на разных людей — то это не глосс, а шаблон. Уточни, что ты понимаешь под образом в этих терминах?
Для меня информационная составляющая какого-то понятия неразрывно связана с образом, возникающим на данную информацию. То есть понятие жертвы, осознается через видение образа жертвы.

Видимо именно в этом наше отличие восприятия шаблонов.
Для меня словесно-информационная форма - это шифр к образу. Это происходит одномоментно. Сразу образ, без всяких слов. Для меня сложно отделить смысл ( твой шаблон) от образа ( глосса). Что означает шаблон - жертва? Хотя... если просто произнести слово жертва ( то о чем говоришь ты) и не загружать образы, в принципе смысл все равно понятен.
Я знаю, что есть люди, которые читая книгу не видят ярких и красочных образов. Они воспринимают текст исключительно как информацию.
Ты хочешь сказать, что шаблон - это исключительно информационная структура какого-то явления, события или действия?
А образы возникающие на данное событие являются глоссами?
Я правильно тебя понимаю? Весьма сложно, оторвать плоть от кости, но видимо мы идем именно к этому.

Давай я скажу как понимаю тебя:
Ты имеешь информационно-смысловую форму события - это голый шаблон. Накладывая его на реальный мир, твое внимание может сканировать только те образы, которые видны сквозь данный шаблон. Эти образы и есть глосс. Постоянное использование, применения данного шаблоны вызывает фиксацию внимания на определенных образах, так как другие закрыты шаблоном. Ты это называешь навыками.
Правильно я понимаю тебя?

Я несколько по иному воспринимаю шаблоны, через шаблоны-образы)), но попробую перейти с тобой на одну волну, пусть даже частотную.
ioneks писал(а):
Вт июн 04, 2019 3:38 pm
Так вот, «обжёгся — одёрнуть руку» — это шаблон. Мышцы и нервы, натренированные так реагировать — это работа внимания и его навыки. А собственно результат работы рефлекса (одёрнутая рука) — это глосс.
Да, довольно сложно тебя было понять, но кажется мы на верном пути))

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Вт июн 04, 2019 11:03 pm

Хочу вернуться к Глоссам.
Глосс- единица восприятия. Это уже обсудили.
Еще пара вопросов, вот смотри, единица восприятия чего? Образа или действия? Вот чуть выше я коснулась как раз видимо образа, когда рассуждала о мини образе и макси. Вот мы как-то говорили с Эствудом о пространстве. Для меня пространство - это больше классическое понятие. Вот именно микро и макрокосмос.

Но в свете твоего понятия глоссов, пространство и время на практике едино. Все та же двойственность.
Получается что глосс - это и возможная единица действия? Или n - го количества законченных глоссой. Мы говорим шаблон поведения. А ведь он может быть наполнен только действиями? Получается, что по подобию утверждения, что глосс - это единица восприятия образа, глосс вполне вероятен, как единица движения этого образа, единица определенного временного отрезка поведения. Следовательно, если одно движение-глосс является частью общего законченного глосса, то и общий глосс во весь бесконечный период времени, един с мгновением. Тогда пространственно-временное явление становится статичным в свей бесконечности. Как ни странно это звучит. Тогда можно допустить, что время существует одномоментно во все стороны ( прошлое, настоящее, параллельное), как пространство во все стороны ( микро и макро) ...
Я думаю, ты понимаешь о чем я говорю. Так вот, хочу все таки уточнить ... глосс единица восприятия чего? Любого события?

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение RZt » Ср июн 05, 2019 12:59 am

Мы воспринимаем всё что мы воспринимаем в форме глоссов. Пейзажы, обстановку, события. Всё соответственно тому что есть в лично наших шаблонах. Того чего нет в шаблонах мы не различаем, глосс просто не формируется.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Ср июн 05, 2019 8:09 am

Альвина, ты делаешь что-то неправильно. В результате нашего обсуждения яснее не становится. Понятие глосса является понятием первого уровня, так сказать. Любой человек, любой обыватель может понять что это такое. Не нужно знать никаких специальных терминов. Достаточно знать того, что знает любой человек. И я определяю это понятие именно на обывательском языке, чтобы все могли понять однозначно.

Ты же пытаешься понять этот термин, вводя множество других, которые большинство людей либо не понимают, либо понимают по-своему. Так мы можем никогда не прийти к единому пониманию и, что ещё хуже, согласившись на словах подумать, что мы друг друга поняли, в то время как каждый понял что-то своё.

Вот необщеупотребимые термины, которые ты употребляешь: образ, картина мироописания, элемент восприятия, свёртка элемента восприятия, микро состояние, макси состояние, микро часть вселенной, воспринимающий-наблюдатель, божественная искра, архетипичное восприятие, информационно-смысловая форма события, частотная волна.

Вместо этого тебе надо наоборот, как можно сильнее отбросить контекст, которым могут не обладать другие участники дискуссии, и оперировать только самыми стандартными понятиями, которые все понимают одинаково. В рамках такого обсуждения ты сможешь точно понять, что такое глосс, и тогда уже подключить свой обычный контекст и сравнить, как понятие глосса с теми понятиями, о которых ты говоришь, которые знаешь только ты.

А иначе это получается разговор слепого с глухим.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Eastwind » Ср июн 05, 2019 9:52 am

Альвина, привет. Также попробую внести ясности. Можно в понимании отталкиваться от того, что Глосс - сформированный образ чего-либо. Например ты находишься в каком-либо пространстве, пусть это будет твоя комната. Ты просыпаешься и, пусть и с небольшой, но задержкой, понимаешь, что находишься именно в своей комнате в городе, а не скажем на даче. Так вот, Шаблон - то КАК ты понимаешь, что находишься в своей комнате. Это может быть образ розового потолка или картины на стене. И вот из нескольких малых кусочков образов(глоссов) ты приходишь к пониманию, что находишься в своей комнате в городе и это законченное понимание также является глоссом - образ твоей комнаты.
И так со всем, попадаешь ты в какое-либо пространство и понимаешь, что это то или иное место с помощью шаблонов, которые ты применяешь, Шаблон собирает различные кусочки информации от восприятия в законченный образ с которым можно работать. Можешь оценить работу шаблона по тому ЧТО происходит в момент, когда оказываешься в новом пространстве, на что ты обращаешь свое внимание, чтобы собрать в себе понимание того где ты находишься.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Ср июн 05, 2019 7:43 pm

RZt писал(а):
Ср июн 05, 2019 12:59 am
Мы воспринимаем всё что мы воспринимаем в форме глоссов. Пейзажы, обстановку, события. Всё соответственно тому что есть в лично наших шаблонах. Того чего нет в шаблонах мы не различаем, глосс просто не формируется.
RZt, Eastwind!
Спасибо, вы очень просто и понятно объясняете.
Я думаю также. И прекрасно вас понимаю.

Йонекс, ты прав, видимо я слишком непонятно высказала свои мысли. Буду говорить более просто, без необщеупотребляемых терминов.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Чт июн 06, 2019 3:21 pm

Удивительно, но то, что мы считаем незыблемой реальностью, фактом (который, как известно, есть самая упрямая вещь в мире) — есть ни что иное, как глосс. Можно сказать, что глосс — это природа реальности. Например, стена. Она непрозрачная и твёрдая, не так ли? Любой может убедиться в этом так сильно, как захочет. Достичь очень высокой степени уверенности в этом. Ему не нужно принимать это на веру или предполагать это. Нет никаких сомнений, что она твёрдая, прочная, прохладная, имеет текстуру. Это очень убедительный феномен. Его реальность не вызывает никаких сомнений. И всё же, это не более, чем глосс, сформированный нашим (первым) вниманием. Не более, чем глосс. Ни что иное, чем глосс. Другими словами, природа стены, и природа нашего понимания, что ситуация с семью игроками и костью невозможна — одинакова. Разница лишь в том, какой шаблон, из каких элементов (подглоссов) собирал глосс и насколько натренировано внимание это делать. И это касается всего, что вы можете определённо сказать о мире. Весь наш мир — результат этого процесса, и мы собираемся научиться контролировать этот процесс.

Интересным является тот факт, что процесс сборки глосса является непосредственно наблюдаемым. Например, мысли другого человека мы не можем наблюдать, о них мы можем судить лишь по внешним проявлениям — поведению, интонации, выражению лица. Это задача из класса «обратной инженерии». И совершенно другое дело — собственные мысли. Их мы можем наблюдать непосредственно. Мы можем заметить, о чём думали только что, какая мелодия играет в голове, можем даже направлять свои мысли или пытаться остановить их поток. Нам не нужно других подтверждений, что мы мыслим, мы это наблюдаем непосредственно, как мы видим стену или чувствуем телефон в руке. Отметим, что многие люди не обращают внимания на свои мысли, хотя мышление у них происходит. Это подобно тому, что кто-то может не обращать внимание на свою одежду или вредные привычки. Но если задаться такой целью, то и привычки, и одежду, и собственные мысли можно наблюдать непосредственно, напрямую. И точно также можно наблюдать процесс сборки глоссов.

Важным следствием этого факта является то, что мы имеем возможность эксперементировать со сборкой глоссов (и мира). Смотреть как это происходит, что-то менять, смотреть что получается, и т.д. То есть, нам не нужно кому-то верить на слово или догадываться о том, что наши манипуляции имеют тот или иной эффект. У нас есть возможность самостоятельно эксперементировать! И даже больше, у нас есть возможность эксперементировать когда и где угодно. В любое время дня и ночи, в любой день недели, в транспорте, в кино, в кровати, во время разговора, чтения, игры. Потому что процесс сборки глоссов один и тот же в любых обстоятельствах. Меняются только активные шаблоны и элементы, к которым они применяются.

Возможно, вы сейчас верите мне на слово. Но в данном исследовании этого делать не стоит. Тональ можно убедить словами, но нагваль может быть убеждён только делами. Даже если я убедил ваш тональ, ваш нагваль сможете убедить только вы сами, и только через опыт. Поэтому сейчас я предлагаю всем вам провести себя через серию опытов, в которых бы вы пронаблюдали процесс сборки глосса и непосредственно «увидели» собранный глосс, шаблон и подглоссы, из которых ваше внимание этот глосс собрало. То есть, пронаблюдали непосредственно те ключевые понятия (шаблон, глосс, внимание), которые нам понадобятся в этом исследовании.

Ниже я приведу инструкции для практического выполнения. Эти инструкции обманчиво просты и понятны. Кажется, что в них нет ничего такого. Но каждый пункт рекомендую выполнять так, как если бы вы имели дело с очень хитрым и коварным объектом, который найдёт любую лазейку, чтобы что-то прошло неправильно. Я вам гарантирую, что доскональное следование этой инструкции приведёт вас к нужному результату. Но это должно быть именно доскональное следование (благо, ничего сложного не требуется). Переходите к следующему пункту инструкции только после того, как будете на сто процентов уверены, что выполнили предыдущий.

1. В удобный момент начните опыт.
2. Обратите внимание, что вы находитесь в определённом месте и времени, в определённых условиях. Вполне ясно вы можете ответить на такие вопросы как где вы, кто вы, что вы делаете, что вы видите, что находится рядом, что было недавно, что ожидается в ближайшее время, и т.п. Вы окружены фактами, в которых вы не сомневаетесь. Факты, в которых вы уверены, на которые вы можете поставить крупную сумму денег. Например, сейчас я сижу. В этом нет никаких сомнений. Я молчу. Я печатаю пост. И т.п.
3. Выберите один из этих фактов для работы. Осознание этого факта есть восприятие глосса. Ваше внимание собрало этот глосс. Этот глосс существует в вашем восприятии. Попребывайте немного в осознании этого факта. Убедитесь, что вы можете снова и снова стабильно возвращаться к этому глоссу.
4. Теперь спросите себя: действительно ли этот факт имеет место быть? Какие мои аргументы? Какие мои доказательства? Перепроверьте этот факт. Так как факт взят наверняка, то вы обнаружите подтверждения этому факту. Сижу ли я? Да, это видно по позе моего тела, по нагрузке мышц, по реакции опоры сидения. Я вижу, что сижу. И так далее. Просмотрите свои аргументы, подтверждающие факт. Попребывайте на них, убедитесь, что они стабильны и убедительны. Назовём их подглоссами.
5. Обратите внимание на то, как связаны подглоссы и глосс. Что подглоссы подтверждают избранный глосс. Пронаблюдайте эту связь. Просто пребывайте то на глоссе, то на подглоссах, то на нескольких сразу. Они все хорошо согласованы, нет проблем их воспринимать вместе. Не думайте о том, как они связаны, просто наблюдайте это.

Эта инструкция — как экскурсия. Следуя ей вы пройдёте через процессы как турист в автобусе. Автобус следует по маршруту, который прост, понятен, конкретен. Турист в автобусе может протупить в телефон и ничего не замечать по сторонам. Водитель же должен следить за дорогой. Вам же нужно во время этой экскурсии увидеть глосс, подглоссы, шаблон, внимание, которое собирает из подглоссов глосс по шаблону, а также навыки внимания, которые оно «прокачало», чтобы собирать глоссы по этому шаблону. То есть, в данном эксперименте вы и водитель (так как следите за выполнением инструкции и проводите себя через все её пункты), и турист-наблюдатель, который должен за время поездки пронаблюдать нужные феномены. Экскурсия устроена специально так, чтобы все нужные феномены были хорошо видны. С первого раза может не получиться, но за несколько экскурсий можно всё хорошо разглядеть. То есть, ваша цель — не просто проехать по маршруту, а именно собрать данные об интересующих нас объектах.

По поводу досконального следования инструкции мне вспомнился один анекдот. Таксист-армянин везёт пассажира, и начинает слегка подлихачивать. Пассажир ему говорит:
— Эй, друг, давай аккуратно меня вези!
— Щто ты, аккуратно везу!
— Нет, ты меня совсем аккуратно вези, как маму!
С этого момента таксист не лихачил и вёз очень аккуратно.

Вот и тут так же. Инструкция простая, но надо очень аккуратно ей следовать, как будто везёте очень важного пассажира. Это так и есть, вы везёте на экскурсию исследователя, который занят очень достойным делом — исследованием Непознанного. Это очень важное дело, задумайтесь, ведь почему иначе вы им занимаетесь? Так то. Поэтому без всякой фигни обеспечьте исследователю возможность нормально делать своё дело, проведите его через все пункты аккуратно, не спеша и не отвлекаясь. Пусть он сделает своё непростое дело, которое только ему и под силу.

Возвращаясь к теме. Опишите результаты своих наблюдений так, как турист-наблюдатель бы описал те объекты, ради наблюдения за которыми он ездил в экскурсию. По возможности избавьте отчёты от личной истории и сфокусируйтесь на изложении наблюдений за исследуемыми объектами. Сейчас наша задача — однозначно идентифицировать ключевые объекты, чтобы мы смогли приступить к манипуляциям с ними.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя