[Провалено] Взлом таблиц мироописания

Модератор: ioneks

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Пн июн 17, 2019 11:31 am

Eastwind писал(а):
Вс июн 16, 2019 10:24 pm
Дошел до того, что сам Глосс воспринимается скорее как чувство, или как набор чувственных данных, а не рационально обрабатываемые потоки информации, как казалось вначале.
Верное наблюдение. Глосс — это не интеллектуальный процесс, а реальное восприятие, преломлённое работой внимания. Например, когда смотришь в микроскоп, то видишь мелкие объекты крупно, и это не домыслы, а реально так видно. Мелкий объект, «на самом деле», не крупный, но он видится крупным, и реальность этого видения не отличается от обычного зрения. Примечательно, что как и в случае с микроскопом сама линза обычно не видна, она играет модулирующую роль. Так и работа внимания при восприятии глоссов обычно остаётся за кадром. Другой пример — работа кривого зеркала.
Eastwind писал(а):
Вс июн 16, 2019 10:24 pm
Это чистый поток данных воспринимается автоматически и тело почти не замечает его, если нет слишком сильных перегрузок или опасности.
Именно, внимание работает в «автоматическом» режиме, оно отлавливает весь поток сенсорных данных, и сверяет его с записью в реестре (таблице) — едём? Да, соответствует. И до твоего восприятия доходит только этот факт, что ты едешь, а исходные сенсорные данные остаются за бортом.
Eastwind писал(а):
Вс июн 16, 2019 10:24 pm
В какой-то момент при постоянном рассматривании подглоссов и глосса, возникает некая экзальтация, от отсутствия ощущения движения.
Вот про это можно поподробнее?

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение SunnySon » Пн июн 17, 2019 12:44 pm

ioneks писал(а):
Пн июн 17, 2019 10:44 am
SunnySon писал(а):
Сб июн 08, 2019 7:01 am
Похоже, набор подглоссов и есть шаблон.
Подглоссы и шаблон — это разные вещи. Из одного и того же набора подглоссов разные люди могут собрать разный глосс. Например, плохой и хороший сыщики, видя одну и ту же картину преступления, приходят к разному видению. Или в зале суда присяжные и судья получают один и тот же набор входных данных — что установлено следствием, показания свидетелей и т.п., но у каждого формируется своя картина.
Да, шаблон как "схема сборки" более понятно.

Но там мне показалось интересно именно то, что... Как будто набор подглоссов у нас не один тот же. Плохой сыщик имеет один набор, хороший - другой. При этом вроде бы оба в одном месте и в равных условиях. И явно видно, что некоторые подглоссы получают приоритет.

Или ты придерживаешься другой точки зрения? Что набор подглоссов - это некая объективная штука, независимая от человека. А то, какие подглоссы выдернуты из общего потока, это уже как бы косвенно шаблон? И именно работа внимания и шаблон отличает плохого сыщика от хорошего? Как бы по сути определяет, какие подглоссы будут приняты, а какие останутся за бортом?

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Пн июн 17, 2019 1:12 pm

SunnySon писал(а):
Пн июн 17, 2019 12:44 pm
Всё правильно, набор подглоссов тоже будет разный. Плохой сыщик может просто не заметить многих улик и деталей, и это хорошо обыгрывается в фильмах про Шерлока Холмса. Но даже с одинаковым набором подглоссов глосс может быть собран разный (присяжные в зале суда не видят места преступления, им просто сообщают установленные факты, можно сказать, что подглоссы у всех одинаковые). Глоссы и подглоссы очень даже субъективные, и зависят от человека, и не только человека, но и от его настроения, например. И, самое главное, от положения ТС.

Подглоссы собираются из под-подглоссов, те — из под-под-подглоссов, и т.д., вплоть до сенсорных данных или что там окажется в конечном счёте. Получается такая сеть сборки глосса. Эта сеть субъективна в том смысле, что каждый собирает глоссы как хочет, но объективна в том смысле, что если два человека разделяют сеть сборки (таблицу мироописания), то они будут «независимо друг от друга» видеть одно и то же. А реально объективна только самая основа, с которой начинают формироваться самые маленькие глоссы нижнего уровня.

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение SunnySon » Пн июн 17, 2019 1:53 pm

ioneks писал(а):
Пн июн 17, 2019 1:12 pm
Но даже с одинаковым набором подглоссов глосс может быть собран разный (присяжные в зале суда не видят места преступления, им просто сообщают установленные факты, можно сказать, что подглоссы у всех одинаковые).
Есть и другой интересный момент - как из разных подглоссов может собраться одинаковый глосс.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение RZt » Пн июн 17, 2019 2:11 pm

Такая игра разума получилась когда я пытался выделять один подглосс из общего потока и прочувствовать взаимодействие подглоссов, как для создания места пребывания например визуальная картинка дополняется тактильной (в машине) или звуковой (в сквере).

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Ср июн 19, 2019 12:24 am

ioneks писал(а):
Пн июн 17, 2019 11:29 am

Теперь рассмотрим процесс сборки мира (конечного продукта). Чтобы видеть мир таким, каким мы его видим, делается немало работы. Но она нас обычно совсем не интересует. Она остаётся за кадром восприятия. И это удобно! Заметь, ведь никто толком не описал, что делает внимание, чтобы превратить не то что сенсорные данные в мир. Даже подглоссы первого уровня в глосс. Минимальная транзакция работы внимания, так сказать. Как внимание обеспечивает этот процесс? Дояркам нужны навыки доения, логистам нужны навыки вождения, менеджерам по продажам — навыки менеджмента. Вниманию — тоже нужны навыки. Внимание тоже совершает определённый объём работ. Попробуй именно с этой точки зрения описать, разложить, раскрыть происходящие процессы. Чёткое понимание этого нам необходимо для того, чтобы перейти к более сложным вопросам, к которым, в частности, относятся твои наблюдения.
Немного предположений на этот счет:

Внимание - это инструмент взаимодействия с миром. Мы его (внимание) не выбираем, оно дается нам от рождения по умолчанию, вместе с физическим телом.

Само по себе внимание ничего не совершает, как руки и ноги.

Данный инструмент может показать свои свойства и проявить себя только в действии.

Для работы внимания нужен Оператор - это наше Я (наша личность)

Оператор (Я) активирует Внимание Намерением исходя из Желаний и целей.

Оператор (Я) взаимодействует с миром через внимание используя навык.

Навык - это скорость восприятия и обработки получаемой информации.

Оператор (Я) не только получает информацию через органы чувств благодаря вниманию, но и обрабатывает эту информацию вниманием, сравнивая входящий материал с уже имеющимся и полученным благодаря накопленному ранее опыту.

Опыт - количество возможных вариантов событий из которых можно собрать под-под-глоссы в под-глоссы и в глоссы.


Опыт = таблицы мироописания?


Для облегчения процедуры взаимодействия с миром Оператор (Я) выбирает из архива памяти наиболее точно отвечающие ожиданиям событие - шаблон, хорошо зарекомендовавший себя ранее и незамедлительно его применяет.Чем чаще он повторяет эту манипуляцию, тем лучше укрепляется навык ее выполнения.

Для примера можно сравнить работу внимание с работой руки, только рука благодаря чувствительной коже может получать ограниченную тактильную информацию, а внимание получит информацию от всех пяти органов чувств и шестого чувства - интуиции.

Например я беру яблоко в руку. Сама по себе рука набор костей и мышц, но мое Желание утолить голод и Намерение сорвать плод активируют руку и она направляется в сторону яблока срывает его и по тактильным ощущениям я определяю его съедобность ( обращаясь моментально к шаблонам раннего опыта я применю их и получу информацию о том, что мне ждать от жесткого или мягкого яблока. Жестокое - это недозрелое, значит кислое и несъедобное, а сильно мягкое- значит перезревшее и гнилое, тогда я буду искать и выбирать среднее упругое яблоко, так как опыт -шаблон подсказывает мне, что почти все такие яблоки спелые и сладкие.)


Чем отличается Шерлок Холмс от доктора Ватсона или инспектора? У него есть Я (личность) которое использует Намерение для активации внимания. У него есть навык (скорость обработки информации поступающей через органы чувств в связи с постоянным направлением внимания в данную область событий преступного характера) и опыт ( широчайший набор микро шаблонов из разнообразных областей восприятия, которые (микро шаблоны) ведут себя одинаково или подобным образом в определенных сборках) Навык внимания развит благодаря постоянной практике, а опыт приобретен намеренно из чужого опыта - научные статьи и журналы, книги, газеты, рассказы, сплетни или благодаря собственному опыту- личному освидетельствованию ( переживанию) определенных событий.


Формирование окончательного глосса также зависит от того какие внешние и внутренние события воздействуют на Оператора в данный момент ( и он опять же определяет их относительно опыта- шаблона) формируя определенное мгновенное, сиюминутное желания и настроения у Оператора в данный момент.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Ср июн 19, 2019 10:11 am

По методу взаимодействия с миром возможно Внимание состоит из :
- базового;
- оперативного;
- экстренного.

Базовое внимание основано на взаимодействии с самыми стабильными, устойчивыми, привычными и требующими минимум энерго. затрат шаблонами и глоссами.(когда мы едим, ходим,читаем или например когда вы едете за рулем или идёте знакомым маршрутом домой и одновременно слушаете музыку, обдумываете планы на день и тд)

Оперативное внимание используется как дополнительное к базовому. Оно решает задачи формирования новых глоссов из вновь появившихся шаблонов. (принятие решений на работе, взаимодействие с людьми, выступление на конференции, путешествие в незнакомую страну и тд)

Экстренное внимание берет на себя первенство в жизненно опасных ситуациях. Может использовать как базовые шаблоны ( инструкции доведённые до автоматизма, характерно для военных, мчс, пилотов и тд) так и формировать новые.

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение RZt » Ср июн 19, 2019 8:45 pm

Alvina писал(а):
Ср июн 19, 2019 12:24 am
Навык - это скорость восприятия и обработки получаемой информации.
Мне кажется навык внимания обладает не только скоростью но и некой спецификой определяемой воспитанием, привычками, жизненными целями, стремлениями человека, средой обитания и в целом его нравственностью.
Например у нас на работе есть, скажем так, младший научный сотрудник, который воспринимает мир через призму анально-вагинально-маструбальной направленности и, например, глядя на технологическое отверстие я вижу место для вывода кабеля, а этот кекс видит.. в общем что-то ещё он там видит специфическое. Или в школе у меня был кореш который в любой железяке мог увидеть колющее, режущее, рубящее и прочее средство для быстрой расправы над всякой нечистью.

На днях был в магазине типа "тысяча мелочей" где на полках и лотках лежит куча всяких вещей всевозможного назначения. На одной из полок лежало что-то непонятное не поддававшееся мгновенной идентификации. Я специально не стал сразу подходить ближе и чуть не слышал как зашуршали странички гроссбухов описаний в сознании в стремлении найти хоть какое-то соответствие. Ближайшим соответствием оказались лапы игрушечного зверька, буд-то бы лежащего на полке и свесившего лапки. Когда я подошёл к стеллажу то обнаружил что это не один предмет, а два совка, а то что я принял за лапы игрушки это их стильно изогнутые типа эргономичные рукоятки.
Я положил всё как было и отошёл, самое интересное то, что при быстром взгляде я снова видел игрушку, приоритетным в описании по прежнему оставались игрушечные лапы, и только в следующий миг, в следующем такте работы аналайзера я видел то что уже знал, что это рукоятки совков. Приоритет сменился на видение совков только когда я вновь подошёл к стеллажу и изменил положение этих совков относительно друг друга.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Чт июн 20, 2019 12:06 am

RZt, ты абсолютно прав! Отличное дополнение. Полностью с тобой согласна.

Навык... это по большому счету умение что-то очень быстро делать. Навык, привычка.. привычная работа, сто раз выполненная и поэтому отлично и быстро исполняемая. Поэтому я и сказала, что навык - это скорость восприятия и обработки получаемой информации. Если говорить о навыке относительно внимания. Ведь благодаря направленному лучу внимания мы воспринимаем, тестируем и сортируем информацию используя шаблоны имеющиеся в нашем распоряжении и собираем из нее под-глоссы и глоссы.

Для примера, навык ходьбы у нас сначала совершенно отсутствует. У нас есть ноги при рождении, но ходить нас учат родители (используя определенные шаблоны) Если ребенок будет среди диких животных, то он будет бегать на четвереньках, используя шаблоны, которыми его научат те кто будет его окружать ( обезьяны, волки ..)

Но и использовать навык хождения ( когда научится быстро бегать или лазить) человек будет в соответствии с полученным ( за счет опыта) набором доступных ему шаблонов. Человек начнет ходить на прогулку, потом в школу и тд.. Маугли будет лазить ногами по веткам тоже быстро и ловко. То-есть навык использования инструмента- ноги появился, а вот направленность куда применить этот навык будет зависеть оттого, как ты и говоришь "специфики определяемой воспитанием, привычками, жизненными целями ....." Что и подтверждали примеры твоих знакомых.

Поэтому мы с тобой можем сделать вывод, что НАВЫК ВНИМАНИЯ имеет скорость восприятия и обработки получаемой информации, а также направленность его применения, сформированного шаблонами заложенными окружающей средой и личными интересами индивида.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Eastwind » Пт июн 21, 2019 10:42 pm

ioneks писал(а):
Пн июн 17, 2019 11:31 am
Вот про это можно поподробнее?
Попробую описать. Это ощущение у меня возникает не только от практики с рассматриванием Глоссов, но часто похожее возникает и в режиме СО, когда имеется хорошая чувствительность относительно вызова, типа в БУ-режиме. Это ощущение похоже на что-то среднее между тем состоянием, которое можно описать как "фарт", и умиротворенностью. Я называю это ощущение экзальтацией, т.к. не знаю что это вообще такое может быть, но оно точно связано с другим взором на мир. Вот вроде все то же самое, но мир воспринимается иначе, в СО он становится каким-то "волшебным", в рассматривании Глоссов он будто замирает, но эффект ощущения схож в обоих случаях.
В общем как-то так, я хз как еще точнее описать :)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя