[Провалено] Взлом таблиц мироописания

Модератор: ioneks

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение RZt » Сб июн 22, 2019 12:08 pm

.
Alvina писал(а):
Чт июн 20, 2019 12:06 am
НАВЫК ВНИМАНИЯ имеет скорость восприятия и обработки получаемой информации, а также направленность его применения, сформированного шаблонами заложенными окружающей средой и личными интересами индивида
Да, хорошее определение. Наверное лучше не сказать.

Ребята, подскажите пожалуйста что такое - СО и БУ режим. А то в сабж не въезжаю совсем, и боюсь потерять общую нить.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Вс июн 23, 2019 12:04 am

ioneks писал(а):
Пн июн 17, 2019 11:01 am
Это может звучать фантастично, но мне это напомнило одну йоговскую технику, описанную Кернейцем. Там йог «представлял», что конверт не является непрозрачным, и мог читать содержимое письма, когда это представление становилось частью его картины мира. И более того, продолжая такое «представление» продвинутый йог может добиться (со слов Кернейца) того, что и другие люди тоже будут видеть письмо сквозь конверт. Возможно, такое «отключение» глосса нам понадобится для того, чтобы переключать таблицы мироописания на несовместимые.

Возможно, кто-то заинтересуется исследованием этого феномена. Если так, то мы могли бы обсудить возможные эксперименты и детали.

Я уверена, что именно так и работает схема устройства мира. Своим намерением используя внимание мы формируем реальность. Как руками создаем материальный мир взаимодействуя с материальными, более плотными его слоями, так и намерением через внимание мы создаем мир более тонкий, мир энергетический.
Да... личность влияет на реальность и может изменить ее и у окружающих, если является более сильной. Вернее, имеет более сильное намерение.

Возможно личность перенаправляет наше внимание в новые событийные потоки, открывая нам новые схемы сборки мира ( посвящение) через вновь предложенные и открытые для нас шаблоны восприятия.

Мне интересно исследование этого феномена. Какие эксперименты ты предлагаешь провести?
Последний раз редактировалось Alvina Вс июн 23, 2019 12:11 am, всего редактировалось 1 раз.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Вс июн 23, 2019 12:05 am

RZt писал(а):
Сб июн 22, 2019 12:08 pm
Ребята, подскажите пожалуйста что такое - СО и БУ режим. А то в сабж не въезжаю совсем, и боюсь потерять общую нить.
Тоже хотелось бы понять о чем идет речь :pardon:

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Eastwind » Вс июн 23, 2019 4:32 pm

Хех, сорри, что оперирую непонятными терминами без расшифровки.
Просто это сообщение было ответом йонексу, а он вкурсе их, т.к. это часть техник из закрытой части ИЛС, с помощью которых исследуется пространство Сети. Можно сказать что это интерфейс исследования.
Я постараюсь впредь использовать доступные всем темы и термины. :wink:
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Вт июн 25, 2019 9:46 am

РЗт хорошо подметил, что из одних и тех же наблюдений люди собирают разные глоссы. Это потому что у них по-разному развиты навыки внимания. Когда у тебя в руках молоток, то всё вокруг начинает походить на гвозди. Наш «молоток» — это определённым образом развитые навыки внимания. Обычно они развиваются под действием окружения (пример с Маугли). Отметим такой момент, что каждый человек собирает свой глосс, но субъективно этот глосс воспринимается как объективная реальность, а процесс сборки его из подглоссов игнорируется, словно его и не было.

Все вы знаете про такой класс картинок, которые можно воспринимать двумя (и более) способами. Для ясности назовём эти картинки многозначными. Эти картинки обычно сделаны таким образом, чтобы два варианта восприятия были примерно равновесны для большинства, чтобы вызвать когнитивный диссонанс. Есть картинки, в которых доминирующий образ изменяется в зависимости от расстояния до картинки (вблизи одно, вдали — другое). Просмотрев разные картинки вы обнаружите, что для многих картинок очевидным для вас является один вариант, а второй приходится искать с трудом (и поддерживать восприятие именно его). Давайте остановимся именно на таких картинках.

Мы уже более или менее прояснили ключевые понятия рабочей модели (их 5: глоссы, подглоссы, шаблон, внимание, навыки внимания). В качестве проверки одинаковости понимания нами этих понятий разберём с точки зрения рабочей модели ситуацию с этими картинками, которые можно воспринимать двумя способами, причём один из вариантов для нас доминирующий. Прошу вас проинтерпретировать в терминах нашей рабочей модели этот феномен — т.е., объясните, где в этом всём 5 ключевых понятий.

Забегая вперёд хочу сформулировать гипотезу, частично уже озвученную. Восприятие мира (собирается ТС), подобно восприятию доминирующего образа с многозначной картинки. Сдвиг ТС со сборкой другого мира подобен переключению на восприятие другого образа с многозначной картинки.

Эта гипотеза может быть проверена экспериментально и вскоре мы обсудим условия эксперимента. Но перед этим необходимо сказать пару слов о настоящих исследованиях. Так как наша цель — знание, а не заблуждения, то нам необходимо специально позаботиться о том, чтобы у нас было именно исследование, а не базар, кто про Фому, а кто про Ерёму. Наверное, никто из нас не хотел бы витать в собственных фантазиях, не имеющих связи с реальностью. Поэтому достаточное количество усилий должно быть направлено на формирование общей базы исследования. Мы должны говорить на одном языке, делать одни и те же эксперименты, и получать одни и те же результаты, чтобы наши выводы были достоверны, а эксперименты — повторяемы и воспроизводимы. Разбор ситуации с многозначными картинками нужен именно для создания такой общей базы понятий. Кроме того, рабочая модель должна стать нам знакомой и понятной, чтобы ей можно было оперировать.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Вт июн 25, 2019 10:03 am

Давайте также подвергнем разбору ещё ряд ситуаций — т.е. опишем (проинтерпретируем) их в терминах рабочей модели. Кто возьмётся за интерпретацию, прошу уделить внимание тому, чтобы все 5 ключевых понятий рабочей модели (глосс, подглосс, внимание, навык внимания, шаблон) были раскрыты в разбираемой ситуации. Желательно, чтобы каждая из ситуаций была описана хотя бы одним юзером.

Управление самолётом.

Форматированные виды дискуссий (дебаты, диспуты), когда несколько лиц ведут обсуждение по более или менее строгим правилам.

Правила дорожного движения с точки зрения одного из его участников.

Драка человека, владеющего боевым искусством, с противником.

Спортивная (бейсбол, ...), карточная (преферанс, ...) или другая игра (нарды, ...) глазами человека знающего или не знающего правила этой игры.

Абориген, всю жизнь живший в естественной среде вдали от всяких проявлений цивилизации, попадвший в большой город.

1-е, 2-е и 3-е внимания в том эпизоде со столом, которое Хенарос притащили в долину.

Фанатичный, зашоренный сектант, воспринимающий неоднозначные события.

Юрист и инженер, проводящие экспертизу цеха перед введением его в эксплуатацию.

Форумчанин-обыватель и последователь ХС, участвующий в форумном исследовании типа нашего.

Каждая тема из этого списка определена достаточно приблизительно, и выбрана таким образом, чтобы можно было всесторонне раскрыть на общепонятных примарах все ключевые понятия рабочей модели. Собственно, вам должно быть понятно, как в русле той или иной темы можно показать ключевые понятия. Это и нужно сделать.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Вт июн 25, 2019 10:36 am

Параллельно давайте поразмыслим над тем, как мы можем экспериментировать. К тому моменту как мы договоримся об условиях эксперимента интерпретация разных ситуаций уже должна будет сделать своё дело и однозначное одинаковое понимание темы будет нами достигнуто.

Для начала давайте обратим внимание на такое свойство многозначных картинок, как ограниченность количества образов, которые туда заложены. Два, реже несколько конкретных способов восприятия, и всё. Есть менее строгие примеры, где количество глоссов, которые можно собрать, больше, но их качество, обычно хуже. Это разглядывание орнаментов и узоров на коврах, поиска похожих форм в облаках, гадание на кофейной гуще, разглядывание морозных узоров на окне. Менее распространены слуховые неоднозначности, когда некоторый звук/звукоряд сразу не удаётся идентифицировать. То ли собачка тяфкнула, то ли сигнализация у машины сработала. Есть примеры тактильные, когда задеваешь ногой за вибрирующий поручень в автобусе, и кажется, что телефон на вибре зазвонил. Список можно продолжить.

Общее во всех этих примерах то, что на произвольную основу не натянуть любой глосс. Они должны быть чем-то близки, чтобы произошёл эффект, который можно было бы назвать когнитивным резонансом, т.е. восприятие чего-то (основы) как чего-то (глосса). Например, восприятие облака, как лошади или вибрации поручня как вибрации телефона. И степень близости определяется не только (и, может быть, не столько) объективным сходством, сколько тем, на что «натаскано» наше внимание. Этот эффект лежит в основе тестов Роршаха, когда в заведомо не имеющей выраженных корреляций пятнах человек видит то, что привыкло видеть его внимание.

Поэтому, для успешного достижения эффекта сборки мира нам нужно выдержать как миниму два условия:

1. Новый шаблон должен быть достаточно подходящим, чтобы на его основе можно было сформировать новое восприятие
2. Внимание должно обладать достатчноыми навыками, чтобы успевать (справляться с задачей) собирать восприятие этим способом.

В аналогии с радиоприёмником можно сказать, что 1) частота должна соответствовать частоте трансляции достаточно точно, и 2) антенна должна быть достаточно мощной, а приёмник — чувствительным, чтобы сигнал был пойман.

По аналогии с неоднозначными картинками можно предположить, что нужно сделать усилие альтернативного восприятия, которое перевесит чашу весов в пользу альтернативной интерпретации, которая, стабилизировавшись, уже держится сама (но при отвлечении опять переключаешься на доминирующую версию). И это усилие должно быть тем сильнее, чем хуже подготовлено внимание воспринимать этим другим способом (навыки). Получается, что достаточно развитые навыки позволяют легче переключаться и удерживаться в другой позиции (на которую натренированы эти навыки). Так, например, если взять картинку, где один способ даётся гораздо проще, то с небольшой (или большой) практикой оба способа становятся одинаково легкими.

Тут мы близко подходим к конкретным условиям экспериментов, которые можно было бы провести. Мне бы хотелось услышать ваши соображения на этот счёт. Как вы думаете, какие эксперименты, подтверждающие или опровергающие рабочую модель можно было бы провести?

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Eastwind » Ср июн 26, 2019 8:55 pm

С точки зрения интерпретации картинок наше внимание собирает по тому шаблону, который имеет приоритет или же, который привычнее собирать.
Вот взять типичную картину, где на рисунке имеется в одном случае лицо, а в другом, скажем общая картина. Внимание большинства юзеров тут же выделит именно лицо в первую очередь, т.к. в обычной социальной жизни внимание так и натренировано сразу же выделять лица у окружающих, т.к. важно считывание эмоций и прочая невербальная коммуникация.
Другой вид картинки нужно поддерживать, т.к. проще собрать наиболее очевиную для восприятия вещь, здесь все верно на 100%.

Глоссом в данном случае будет являтся с одной стороны лицо, а с другой аналогичная картина.
Подглоссы же будут разные. В случае с лицом подглоссами будут являться особое сочетание характрерных черт, что будет уже достаточным для сборки глосса "лицо"
Другая картинка собирается из подглоссов, которые более сложны для такой сборки - целый набор не сразу узнаваемых деталей, котоые нужно слить воедино. Обычно их несколько, и они собираются в момент, когда можно сказать что есть что на картинке.
А пока существует неопределенность, то сборка происходит по "проторенной" дорожке.
Таким образом навыки внимания - способность формировать глоссы из подглоссов определенным образом, т.е. по шаблону.


Теперь касательно разбора ситуаций. Начну с начала, не знаю как можно делать такие разборы, поэтому анализ и критика приветствуются.

Управление самолетом.
Я кроме как на симуляторах самолетом не управлял, но все же попробую составить разбор.

Тут есть несколько ключевых моментов, примерно следующего содержания:
1) знание принципов "правильного" взлета, посадки или полета, типа угол наклона, скорость и пр.
2) оперирование показаниями приборов, как то - высота, работа двигателей, температура и пр.
3) связь с диспетчерской службой


Возьмем к примеру Глосс "посадка", где управление заключается в соотнесении одних параметров(или еще назовем их показаний тела) с данными извне.
Глоссы собираются из тех подглоссов, которые могут быть понятны любому человеку - ощущение скорости или ускорения, торможения, положения тела, наклона, данные приборной панели, данные от диспетчера и пр., с помощью навыков внимания по шаблонам, которые формируются при накоплении летного опыта.


Форматированные виды дискуссий.
Обычно в данном случае важно умение быстро анализировать поступающую информацию от оппонента или слушателей.
В сочетании с умением управлять направлением беседы и проявляются основые свойства навыков ведения дискуссий.
В данном формате необходимо также постоянно удерживать во внимании основную мысль или идею, вокруг которой строится дискуссия и стараться не выходить за ее пределы, т.к. порой правила могут жестко ограничивать человека в свободе изложения, например по времени.
И тут также не менее важным является способность быстро и четко формулировать мысли.

Глоссом, в данном случае, может быть сформулированная(сгенерированная) мысль в ответ на поступившую информацию.

А подглоссы - информация извне, рамки дискуссии, внутренний набор мыслей(точка зрения).

Навыком внимания будет способность собрать глосс из подглоссов каким-либо способом.
Например сразу выделять идею, заложенную в мысль при осознании информации и соотносить ее с внутренними доводами. Или может быть способность запоминать ключевые фразы и уже в процессе ответной реплики производить анализ. Здесь может быть много разных стратегий в зависимости от того насколько навыки внимания развиты переключаться с обычной формы беседы на специализированную.
Здесь можно даже привести шаблон, который может быть проявлен в этом формате при устной форме дискуссии - анализ поступившей информации после начала ответа, который начинается с общих вводных фраз, для возможности в это время более полно осознать новую входящую информацию и соотнести со своими тезисами и/или базой знаний по тематике.

Правила дорожного движения со стороны пешехода.

Для пешехода есть в основном два Глосса, которые удобно обозначить как "Можно" - "Нельзя"
Подглоссы - сочетания сигналов знаков/сфетофора с поведением водителей.
Данный Глосс определяется тем, насколько высок риск для жизни, поэтому навыки внимания сразу же определют ситуацию в которой он может быть, а уже потом проходит вся другая информация. Если внимание не выделяет признаки опасности, то дальше уже проходит информация от дорожных знаков, разметки или светофора. И сочатние данных подглоссов(Недвижимость видимых машин, разрешающий сигнал светофора и пр) определяется в ГЛосс "Можно" или "Нельзя" производить действие. Шаблон по которому работает навык внимания различается от человека к человеку, да в принципе у одних и тех же людей он может различаться в зависимости от ситуации, например в групее других людей он находится или один, но шаблон все равно обычно строится по принципу выявления опасности.

Пока на этом остановлюсь, т.к. я еще не уверен, что делаю разбор как надо и вообще адекватен ли он. :)

По поводу экспериментов у меня возникла идея попробовать переключаться на восприятие окружающих объектов в виде их геометрических фигур. Объекты - дома, автобусы, машины, строения. В чем-то можно увидеть куб, в чем-то полусферу или конус и т.п.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение SunnySon » Чт июн 27, 2019 6:37 am

Eastwind, отлично. :good: Я чего то никак не мог начать ответ, какая то фигня лезла, ибо с глоссом и подглоссом как-то более менее понятно, а вот остальное вызывает жуткий тупняк. Точнее "внимание". Граф говорил, что это луч откуда то куда то, и меня это вообще в осадок выносит.

Пока я позволю себе одно уточнение по первому примеру.
Eastwind писал(а):
Ср июн 26, 2019 8:55 pm
Глоссом в данном случае будет являтся с одной стороны лицо, а с другой аналогичная картина.
Подглоссы же будут разные. В случае с лицом подглоссами будут являться особое сочетание характрерных черт, что будет уже достаточным для сборки глосса "лицо"
Другая картинка собирается из подглоссов, которые более сложны для такой сборки - целый набор не сразу узнаваемых деталей, котоые нужно слить воедино. Обычно их несколько, и они собираются в момент, когда можно сказать что есть что на картинке.
Вероятно, имеется в виду, что набор подглоссов одинаковый. До того момента, как включается внимание. А "разные подглоссы" в данном контексте подразумеваются уже по итогу, когда картинка собрана.

Я правильно тебя понимаю?

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Eastwind » Чт июн 27, 2019 9:26 am

Йо, Санни :)
Да, с вниманием самый сложный момент, как по мне. Тут думаю лучше абстрагироваться от всех знаний о нем и попытаться просто прочувствовать его работу, а связь своего опыта с тем что известно, с опытом сама проявится, ведь так уже и было :wink:

Так, насчет Глоссов и подглоссов.
Я имел ввиду, что если брать эти картинки, то в случае двух разных типов восприятия и сами подглоссы различаются в двух разных вариантах. Вот смотри, что первое приходит в случае, когда видишь лицо? Твои навыки внимания выделяют сразу же пространственную с структуру лица, т.е. грубо говоря особое сочетание фигур - две точки, палочка вертикальная и палочка горизонтальная. И это без детализации отдельных фигур - просто очертания, все. В случае же с альтернативной картинкой - нужно чтобы произошла детализация отдельных структур. Типа как при эффекте зума. Напрягаешь внимание и хоп! две палочки, бывшие ранее глазами уже оказываются двумя белочками и т.д. лицо можно было воспринимать как плоскую фигуру, а в новом восприятии добавляется глубина, т.к. воспринимаешь подглосс - задний план, фон. И т.д.
Получается что подглоссы хоть одни и те же на картине, но разные в восприятии и набор разный в разных способах восприятия.
Надеюсь я верно понял тему с глоссами, если нет, то жду правок :)
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость