[Провалено] Взлом таблиц мироописания

Модератор: ioneks

Аватара пользователя
SunnySon
Сообщения: 873
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 7:59 am

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение SunnySon » Сб июн 08, 2019 7:01 am

ioneks писал(а):
Чт июн 06, 2019 3:21 pm
Вам же нужно во время этой экскурсии увидеть глосс, подглоссы, шаблон, внимание, которое собирает из подглоссов глосс по шаблону, а также навыки внимания, которые оно «прокачало», чтобы собирать глоссы по этому шаблону.
Глосс и подглоссы видно хорошо. Дальше как-то непросто.

Есть ощущение движения. Как-будто глосс внутри, а подглоссы снаружи. К ним как бы тянешься чем-то и возвращаешься обратно.

Шаблон, внимание и его навыки пока ускользают. Продолжаю.

***

Похоже, набор подглоссов и есть шаблон. Составляется определённый перечень. Есть основные (или иногда единственный основной), есть вспомогательные-дополняющие (необязательные).

***

Шаблон формируется - это определённая работа с подбором подглоссов. А потом... Выглядит так, что система резко упрощается. Предположу, тут как раз замешены навыки внимания. Но как?

Этот момент хорошо отслеживать на новых (свежих) глоссах. Например, переезд. Глосс "моя квартира" на этапе формирования шаблона включал в себя юридическую сторону. Подглосс - документ, подтверждающий право собственности. Технически вообще он и позволяет по хозяйски заявлять - "моя квартира". А через какое то время этот подглосс уступает пьедестал и потом вовсе теряется. Сейчас, спрашивая себя "А я действительно в своей квартире" внимание тянется к подглоссам физического расположения и признаков (этаж, моя дверь, обстановка), а подглосс документа как бы не учитывается.

Кажется, что внимание действительно начинает упрощать себе работу. Сборка подглоссов меняется на... узнавание, что ли.

Вот в примере глосса "я сижу" внимание хватается за подглосс через какую часть тела распределяется вес, понимает что через задницу, значит сижу, и поскокало дальше.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Eastwind » Сб июн 08, 2019 10:12 pm

Пока предварительный отчет.

Глосс1 - лежачее положение
Подглосс1.1 давление на контакную часть телао
Подглосс1.2 вид снизу вверх
Подглосс1.3 легкость, малое давление гравитации

Глосс2 - сидячее положение
Подглосс2.1 давление на седалищные кости
ПОдглосс 2.2 вид из среднего уровня на пространство
Подглосс 2.3 ощущение давления на макушку
Подглосс 2.4 ощущение тяжести гравитации

Глосс 3 - стоячее положение
ПОдглосс3.1 давление на стопы
Подглосс 3.2 вид из верхнего уровня
Поглосс 3.3 ощущение тяжести гравитации
Подглосс 3.4 ощущение давления на макушку головы

При смене уровней происходит как бы смена ощущения пространства
Похоже на то, что визуально оно воспринимается по-разному
Есть также разность в ощущениях на макушку головы
В ПГ3.4 давление ощущается наиболее сильно и кажется, что буквально касаешься потолка, хотя до него еще как минимум метр расстояния
В ПГ2.3 это ощущение сохраняется, но оно не такое интенсивное, ощущаешь, что до потолка большое расстояние.
В Г1 нет такого Подглосса, где ощущалось бы какое-либо давление на макушку, напротив там есть подглосс1.3 - легкости тела.
Также очень большое значение имеет визуальное восприятие положения, которое как бы закрепляет достоверность от других органов чувств.

Глосс4 - поездка
Подглосс4.1 ощущение инерции
Подглосс4.2 вид смещающихся объектов
Подглосс4.3 ощущение положения тела

Данный глосс тестировался два раза. Было выявлено, что при смещении внимания на подглоссы наступает момент, когда кажется, что движения вовсе нет - есть лишь сенсорные сигналы, говорящие о том, что я двигаюсь куда-то, но по сути это просто транзит пространстве.
Так то мне и ранее казалось, что есть просто пространства, которые являются транзитными пунктами, т.е. буквально места-узлы объединяющие удаленные пространства, но в таком скальпированном срезе ощущение усиливается. Также отмечу, что здесь ПГ4.3 также относится к данному Глоссу, поскольку положение тела для самого внимания важно, при этом тело находится как бы собраным, даже поза всегда правильная. Вот странно, не могу найти подходящей аналогии, но обычно всегда, когда я осознаю пространство, то положение субъекта играет роль, оно как бы входит в контролируемую область внимания и если не контролируешь свою позицию/положение, то вообще ничерта не котролируешь :(
В прошлых глоссах также было ощущение, что мы находимся в данном пространстве как субъект, т.е. тот, кто наделен определенными "правилами" пространства, как бы подгружаемся в это пространство, но при этом в соей сути не являемся его частью. Напоминает то, что мы можем погружаться в мир игр от 1лица, где тот, кто находится в 3Д пространстве также не является тем, кто управляет им. Особенно это наглядно, если есть полное погружение с VR-технологиями.

Тесты продолжаются...
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

RZt
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2019 3:36 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение RZt » Вс июн 09, 2019 5:59 pm

Когда едешь в машине по пустой степной дороге, точнее когда тебя везёт водитель, то реальность предоставляет вниманию не такой большой перечень подглоссов - Три окошка с движущейся однообразной картинкой, точнее два окошка с движущимися в бок картинками и одно с набегающей картинкой ленты асфальта, шум мотора, работа подвески трясущей и раскачивающей кресло, вес тела в кресле подголовник за затылком и сидящий слева человек, держащийся за рулевое колесо и периодически дёргающий ручку кулисы. Собственно и весь список подглоссов.
Когда же идёшь по оживлённой улице города после дождя в час пик, то внимание завалено целой библиотекой подглоссов из которых оно может выбирать элементы для шаблона, в зависимости от необходимости "водителя" и желания и любопытства "туриста".
Удалось слегка понаблюдать взаимодействие подглоссов.
Когда машина едет по очень ровной дороге можно выделить подглосс окна и представить что это кино на экране, но через мгновение машину трясёт на неровностях и иллюзия пропадает.
Или в городе если сесть в густо заросшем сквере можно принять отдалённый шум машин за шум быстрой речки и вообразить себя на природе, но это ощущение тут же рушится рёвом стартующих со светофора машин на ближайшем перекрёстке.

Alvina
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2016 3:54 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Alvina » Вс июн 09, 2019 9:04 pm

На основании наблюдений за последнии дни, могу сделать следующие выводы:

1.Подглоссы фактически собираются в данный момент (настоящего времени) на основании восприятия окружающей реальности через органы чувств. Мозг (сознание) тестирует эти чувства и собирает на их основании определенный подглос, используя ранее полученный опыт или информацию (шаблоны) или формирует совершенно новый шаблон.

2. Глосс формируется путём суммирования подглоссов, независимо от того логически ( по общепринятой логике характерной для данной реальности) связаны они между собой или нет, главное, чтобы они были взаимосвязаны.

Когда нет логики в действии, но подглоссы четко взаимосвязаны, мы можем сформировать и воспринять любой невероятный глосс (это часто происходит в сновидении, да и в реальности бывает, а также ярко выражено в моменты просмотра фантастических фильмов) если не успеваем подключить «свидетеля» и со стороны более внимательно осознать и оценить ситуацию.
Или восприятие «невероятного глосса» может произойти, когда наше внимание занято обработкой более важного, параллельно фиксируемого и создаваемого глосса.

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение Eastwind » Вс июн 16, 2019 10:24 pm

За время тестов акцентировался в основном на двух Глоссах, связанных с перемещением.
Первый Глосс - движение в транспорте, Второй - Движение пешком.

Интересно было отметить, что понятие Глосс стало более живым в восприятии. Дошел до того, что сам Глосс воспринимается скорее как чувство, или как набор чувственных данных, а не рационально обрабатываемые потоки информации, как казалось вначале.
Отслеживая Глосс1 выделял основные подглоссы
1.1 - Визуальное восприятие перемещения
1.2 - ощущение инерции тела
1.2 - изменение положения в пространстве(различные отклонения под действием разнонаправленных сил)

Если отбросить наиболее очевидную визуальную часть, то ощущения движения отчетливо почти всегда, т.к. транспортное средство редко движется равномерно, что всегда вызывает соответствующие ощущения. Это чистый поток данных воспринимается автоматически и тело почти не замечает его, если нет слишком сильных перегрузок или опасности. Но тем не менее внимание постоянно обращается к данному потоку информации вне зависимости от осознания его. Наиболее очевидным это становится, когда это самое движение отсутствует, типа "а че это мы не едем, пробка чтоли?", т.е. тогда когда возникает диссонанс данного с типа пространства с его функцией. И наоборот, когда движение происходит, и данное пространство выполняет, скажем так, свою функцию, то тело расслабляется и перестает обращать туда пристальное внимание. Внимание постоянно проверяет соответствие пространства и его "функции", т.е. постоянный пинг чтоли, или как еще это назвать, не знаю. Таким образом собирается данный Глосс. В какой-то момент при постоянном рассматривании подглоссов и глосса, возникает некая экзальтация, от отсутствия ощущения движения. Вообще начинает казаться, что пространство это гипертекст и ты просто считываешь данные с него, не более.

Со вторым Глоссом все похоже, но есть свои отличия.
Подглоссы также похожи или скорее что-то совпадает
2.1 - визуальное восприятие перемещения
2.2 - ощущения давления на стопы
2.3 - ощущение изменения положения в пространстве*
2.4 - ощущения смещения по вертикали
С визуальной частью понятно, здесь также изменение зрительной картинки, но куда более интересным мне показался подглосс2.3, что я отметил звездочкой, т.к. не уверен, что этот подглосс можно отнести к этому глоссу, просто я детектировал этот информационных поток в момент исследования данного Глосса. Здесь изменение положения в пространстве относится к субъекту, т.е. я имею ввиду, что, если определять пространства в каких-либо границах и свое положение там(точнее положение субъекта), то можно заметить, что субъект смещается в нем, при том, что ощущение целостности этого пространства остается прежним. Например имеем мы коридор, которые виден и воспринимаем нами полностью. Так вот при прохождении этого коридора он остается таким же, а положение наше меняется из точки входа к точке выхода, при этом не теряя ощущения, где находятся эти самые вход и выход.
Далее что связано с давлением на стопы - тоже вроде понятно. Добавлю, что, если акцентироваться на этом ощущении, отрезая остальные, то можно уйти вообще неведомо куда :D
Остался подглосс 2.4. Его я отметил несколько раз, при этом я как бы и не думал о нем, но это также движение, которое возникает при спуске. Очень хорошо можно отследить данный подглосс в Глоссе - движение в лифте. У меня при акцентировании на данном подглоссе при спуске на лифте даже возникали зрительные образы, будто компенсируя противоречие между внешним покоем и сенсорными данными. Казалось, что видно как происходит смещение лифта относительно стенок.
Также могу отметить, что в целом, при отслеживании данного Глосса пропадает ощущение движения и происходит просто обмен данными с пространством, хотя здесь их много, т.к. смещение идет через множество пузырей. Также выявляется автоматизм в восприятии данных подглоссов и вообще Глосса.
З.Ы.
Вообще очень интересно наблюдать за миром с позиции Глоссов и что-то в последнее время меня все чаще наталкивает на осознание, что режим СО также не зря очень легко впитывает именно такую интерпретацию мира, ключ где-то рядом...елси я не схожу с ума, конечно :crazy:
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Пн июн 17, 2019 10:44 am

SunnySon писал(а):
Сб июн 08, 2019 7:01 am
Похоже, набор подглоссов и есть шаблон.
Подглоссы и шаблон — это разные вещи. Из одного и того же набора подглоссов разные люди могут собрать разный глосс. Например, плохой и хороший сыщики, видя одну и ту же картину преступления, приходят к разному видению. Или в зале суда присяжные и судья получают один и тот же набор входных данных — что установлено следствием, показания свидетелей и т.п., но у каждого формируется своя картина.

Между подглоссами и глоссом есть ещё два элемента, определяющие их связь. Первое — это «схема сборки», то есть то, как именно подглоссы складываются друг с другом. Второе — это внимание, как активная деятельная сущность/субстанция, которая, собственно, и осуществляет сложение. Допустим, ты хочешь собрать модель самолёта из конструктора. У тебя есть инструкция, по которой ты его собираешь. А потом тебе нужно ещё раз собрать такую же модель, и ещё, и ещё. На сотый раз ты уже будешь отработанными движениями собирать самолёт, быстро и точно. Что изменилось за эти сто раз? Схема (шаблон) осталась прежней. Развились навыки (внимания) сборки, причём настолько, что ты уже собираешь не задумываясь (не замечая шаблон).

Кстати, бывают конструкторы, из которых можно собрать не только модель чего-то одного, а разные модели (самолёт, танк, грузовик, и т.п.). Это тоже для иллюстрации того, что подглосс и шаблон — не одно и то же.

Думаю, это проясняет и вопрос о том, как происходит «упрощение» вследствие развития навыков внимания. А упомянутое тобой «узнавание» — это как раз следствие хорошо сформированной записи в таблице мироописания. Есть эффективная схема и хорошо развитые навыки внимания, которые тебе мигом подсовывают вывод-глосс о том, что ты у себя в квартире, скрывая всю совокупность данных, из которых этот вывод получается.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Пн июн 17, 2019 11:01 am

Eastwind писал(а):
Сб июн 08, 2019 10:12 pm
Было выявлено, что при смещении внимания на подглоссы наступает момент, когда кажется, что движения вовсе нет - есть лишь сенсорные сигналы, говорящие о том, что я двигаюсь куда-то, но по сути это просто транзит пространстве.
Неясно, что ты понимаешь под «просто транзитом в пространстве», но твоё наблюдение относительно отсутствия движения — весьма любопытное. Я думаю, любой может легко повторить твой эксперимент и убедиться в том, что фокусировка внимания на глоссе (например, с точки зрения подглоссов) приводит к тому, что глосс как бы «пропадает». Это похоже на то, как если зафиксировать взгляд на одной точке статичной картинки, то вся зрительная картина начинает сливаться в единый серый фон. Те, кто пытался остановить движение зрачков сразу поймут о чём я. Чтобы картина была хорошо видимой зрачки должны всё время находиться в движении. Нечто похожее наблюдается и с глоссами. Если фиксироваться на глоссах, то они тоже «сливаются с фоном», как бы пропадают из восприятия. Чтобы восприятие мира продолжалось необходим определённый темп смены глоссов (или как-то так, кривоватая формулировка).

Это очень интересный эффект (к тому же, легко доступный для практики). Я хотел бы отметить его как возможную точку исследования нашей темы. Ведь если остановка зрачков может привести к остановке мира, то остановка внимания на глоссе тоже может иметь сходный эффект. Кроме того, если вспомнить, что «я сижу» — это глосс, и его можно «отключить», то каковы последствия такого отключения? Означает ли это, что факт моего сидения более не является частью собранного мира? А если я отключу глосс «я в этой комнате», то увидят ли меня люди, если в эту комнату зайдут? Это может звучать фантастично, но мне это напомнило одну йоговскую технику, описанную Кернейцем. Там йог «представлял», что конверт не является непрозрачным, и мог читать содержимое письма, когда это представление становилось частью его картины мира. И более того, продолжая такое «представление» продвинутый йог может добиться (со слов Кернейца) того, что и другие люди тоже будут видеть письмо сквозь конверт. Возможно, такое «отключение» глосса нам понадобится для того, чтобы переключать таблицы мироописания на несовместимые.

Возможно, кто-то заинтересуется исследованием этого феномена. Если так, то мы могли бы обсудить возможные эксперименты и детали.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Пн июн 17, 2019 11:10 am

RZt писал(а):
Вс июн 09, 2019 5:59 pm
Когда машина едет по очень ровной дороге можно выделить подглосс окна и представить что это кино на экране, но через мгновение машину трясёт на неровностях и иллюзия пропадает.
Или в городе если сесть в густо заросшем сквере можно принять отдалённый шум машин за шум быстрой речки и вообразить себя на природе, но это ощущение тут же рушится рёвом стартующих со светофора машин на ближайшем перекрёстке.
Тут ты затрагиваешь достаточно сложную (хотя и лакомую) тему — тему сдвига ТС в другую позицию. Мы все помним, что было с Карлосом, когда он добился такого эффекта разглядывая воду. Вода стала как бы статичной (и это, замечу, было его прямым восприятием, а не глюком или домыслом), ну и туман потом его понёс. Твои опыты — это бледный отблеск таких эффектов, и обыденное мироописание трактует такие опыты в лучшем случае как игру разума. Ситуация сложна тем, что механизмы фиксации ТС в её стандартном положении очень сильны и препятствуют таким опытам, поэтому их проведение без подготовки приводит, в основном, к потере светимости, которая выражается в потере энтузиазма делать такие штуки. Особенно это явно можно наблюдать когда пытаешься поделиться такими опытами с социумом.

В нашем плане исследования такие опыты будут выполняться позже, когда мы наработаем базу — умение оперировать таблицами мироописания. Без такой базы успех крайне маловероятен и нестабилен. Сначала предлагаю освоиться с глоссами, подглоссами, шаблонами и навыкам внимания на стандартной территории — в обычной позиции ТС.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Пн июн 17, 2019 11:11 am

RZt писал(а):
Вс июн 09, 2019 5:59 pm
Когда машина едет по очень ровной дороге можно выделить подглосс окна и представить что это кино на экране, но через мгновение машину трясёт на неровностях и иллюзия пропадает.
Или в городе если сесть в густо заросшем сквере можно принять отдалённый шум машин за шум быстрой речки и вообразить себя на природе, но это ощущение тут же рушится рёвом стартующих со светофора машин на ближайшем перекрёстке.
Тут ты затрагиваешь достаточно сложную (хотя и лакомую) тему — тему сдвига ТС в другую позицию. Мы все помним, что было с Карлосом, когда он добился такого эффекта разглядывая воду. Вода стала как бы статичной (и это, замечу, было его прямым восприятием, а не глюком или домыслом), ну и туман потом его понёс. Твои опыты — это бледный отблеск таких эффектов, и обыденное мироописание трактует такие опыты в лучшем случае как игру разума. Ситуация сложна тем, что механизмы фиксации ТС в её стандартном положении очень сильны и препятствуют таким опытам, поэтому их проведение без подготовки приводит, в основном, к потере светимости, которая выражается в потере энтузиазма делать такие штуки. Особенно это явно можно наблюдать когда пытаешься поделиться такими опытами с социумом.

В нашем плане исследования такие опыты будут выполняться позже, когда мы наработаем базу — умение оперировать таблицами мироописания. Без такой базы успех крайне маловероятен и нестабилен. Сначала предлагаю освоиться с глоссами, подглоссами, шаблонами и навыкам внимания на стандартной территории — в обычной позиции ТС.

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Взлом таблиц мироописания

Сообщение ioneks » Пн июн 17, 2019 11:29 am

Alvina писал(а):
Вс июн 09, 2019 9:04 pm
Альвина, у тебя хорошие наблюдения. Данный момент, использование опыта, формирование новых шаблонов, отсутствие необходимости логики. Видно, что ты целенаправленно работаешь в освоении искусства внимания.

Судя по постам участников, от нашего внимания ускользает работа внимания (пардон за тавтологию). Поэтому прошу тебя обратить внимание именно на эту сложнофиксируемую часть исследуемого нами процесса. Вот смотри. Мир, такой, как мы его воспринимаем, есть конечный продукт. Так же, как и пакет молока, например. Но чтобы изготовить пакет молока нужно проделать большое количество различной работы, начиная от доения коров и заканчивая нанесением надписей на пакет. Коров нужно кормить, лечить, разводить, мыть. Их нужно где-то держать, платить людям за обслуживание, проходить сертификацию цехов. Материалы для упаковки нужно изготовить, сырьё добыть, надписи напечатать, пакеты нарезать и собрать, молоко разлить, всё это возить, ну и так далее. Огромная индустрия должна поддерживать этот продукт. Другое дело в деревне, надоил в кувшин, да принёс в дом. Гораздо меньше размах (но тоже немалый, если продумать).

Но покупатель этого может и не знать. Вот оно молоко, конечный продукт, открыл, попил, упаковку в мусоропровод выкинул. Удобно.

Теперь рассмотрим процесс сборки мира (конечного продукта). Чтобы видеть мир таким, каким мы его видим, делается немало работы. Но она нас обычно совсем не интересует. Она остаётся за кадром восприятия. И это удобно! Заметь, ведь никто толком не описал, что делает внимание, чтобы превратить не то что сенсорные данные в мир. Даже подглоссы первого уровня в глосс. Минимальная транзакция работы внимания, так сказать. Как внимание обеспечивает этот процесс? Дояркам нужны навыки доения, логистам нужны навыки вождения, менеджерам по продажам — навыки менеджмента. Вниманию — тоже нужны навыки. Внимание тоже совершает определённый объём работ. Попробуй именно с этой точки зрения описать, разложить, раскрыть происходящие процессы. Чёткое понимание этого нам необходимо для того, чтобы перейти к более сложным вопросам, к которым, в частности, относятся твои наблюдения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость