[Провалено] Вшивый глоссарий

Модератор: ioneks

Ответить
Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

[Провалено] Вшивый глоссарий

Сообщение ioneks » Сб дек 22, 2018 8:15 am

(1) Заметание следов
Пользователь удаляет часть своих сообщений, которые запустили или поддерживали прецендент.

Проявляется в преценденте 9.
Ссылка1: viewtopic.php?f=22&t=13176&hilit=Indili ... =10#p71725
Ссылка 2: viewtopic.php?f=22&t=13176&hilit=Indili ... =20#p71743
Ссылки: [9]
Подписан: Nebul

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Вшивый глоссарий

Сообщение ioneks » Пн дек 24, 2018 8:21 am

(2) Выговор
Ведущий высказывает участникам, что они делают не то, что нужно, не то, что явно или неявно от них ожидается. Что участники не делают того, что должны бы по идее, по уму, по логике, по здравому смыслу.

Выговор может делать не только ведущий, но и его помощники. Это может быть модератор или кто-то из ХС или ещё кто-то, кто заодно с ведущим.

Выговор не могут делать участники. Участники тоже могут выговаривать друг другу, но не будет выговором. Выговор делает именно ведущий или кто-то достаточно близкий к нему, кто может как бы от лица ведущего сделать выговор.

Выговор подразумевает, что ведущего поставили в неподобающее положение. Поэтому ведущий имеет полное моральное право уже ничего не объяснять. Именно поэтому часто выговор за ведущего делает кто-то другой. Но также часто ведущий сам делает усилие и делает выговор участникам, потому что ему есть до них дело, хотя они этого, быть может, и не заслужили.

Выговор часто содержит конкретные указания на то, что именно не так, и как должно бы было быть вместо этого. Это может быть и неконструктивной констатацией, не объясняющей что надо было делать, а просто фиксирующей недопустимую ситуацию, которая сформировалась.

Примеры. В Мотивчике [1] Коваленко выговаривает участникам тут, предлагая нарушителю занять своё место, после чего отмечает, что тот не справился с ношей, на которую претендовал. В Птичьем практе [3] Вачап пишет («Сие мною писано было для новичков...»). В «Первом акхе» [4] принцесса Атех делает выговор в #44. В «Сетевой магии» [6] Масяня, по сути, делает выговор в #60, а в #100 ставит его ребром. В теме о каузальном поле [7] Анибус выговаривает (весьма деликатно) тут, тут, тут, да, практически, в каждом третьем сообщении Анибус терпеливо выговаривает участникам. Подключается Вачап (тут).
Ссылки: [1, 3, 4, 6, 7]
Подписан: ioneks

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость