[Провалено] Вшивая горка

Модератор: ioneks

Аватара пользователя
ioneks
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 6:23 pm

Re: Вшивая горка

Сообщение ioneks » Ср дек 12, 2018 3:44 pm

Nebul писал(а):
Ср дек 12, 2018 1:58 pm
Небул, приведи к требуему формату плиз.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вшивая горка

Сообщение Nebul » Ср дек 12, 2018 3:52 pm

Прецендент в практе "Мир Эллайсов"

Случай в практе "Мир Эллайсов" когда сообщения нескольких двух пользователей Nord и Thunder поставили под угрозу дальнейшее провередние практикума.
В результате чего основная тема была закрыта, практ был временно приостановлен, а обсуждения действий пользователей перенеслись вот в эту тему.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Eastwind
Сообщения: 880
Зарегистрирован: Пн июн 24, 2013 5:58 pm

Re: Вшивая горка

Сообщение Eastwind » Ср дек 12, 2018 11:27 pm

Сорвавшееся исследование Масяни по сетевой магии
Думаю, что можно включить в список для анализа, поскольку ИЛС не состоялось, было лишь вливание новой инфы о Сетевой Магии Масяней и заинтересованность отдельными юзерами данного Знания.
Сквозь тьму, что в прошлое придет
Маг, путь себе открой
Один лишь шанс меж двух миров
Огонь, иди со мной!

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вшивая горка

Сообщение Nebul » Чт дек 13, 2018 10:00 am

Базар с Квазаром
Тема Анибуса про Казуальное поле которая была закрыта благодаря одному пользователю, которому очень хотелось показать знание предметной области.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Вшивая горка

Сообщение Krang » Чт дек 13, 2018 7:14 pm

ioneks писал(а):
Пн дек 10, 2018 4:31 pm
1. Задавать вопросы по концепту проекта и обсуждать его. Например, чтобы для себя понять как это работает и стоит ли в этом участвовать.
Буду пробовать по выходным что-нибудь отыскать, думаю что проект такого свойства, что его можно продолжать поддерживать постоянно. Правда меня смущает, то что первоисточников осталось не так уж и много, а к некоторым из них у меня вообще нет доступа. И не хватает знания о том, как выглядит пример уже существующего глосса, но думаю что тут есть тот, кто уже это знает и в процессе об этом расскажет.

Единственно, что ioneks использует в качестве основы материалы прошедших практикумов и хотя их было много, но всё же не достаточно много, т.е. соберется не достаточное кол-во прецедентов, чтобы та самая "инвариантность" была описана в полном объеме, если правильно понял, то глосс - это такая голографическая компоновка всего-всего по заданной теме, которая в нужный момент разворачивается в виде инсайта (или если приземленно, то справочник реестра прецедентов).

В какой-то момент все практикумы будут пересмотрены и брать новые прецеденты будет не откуда, но реестр нельзя будет назвать всеобъемлющим, чтобы собрать из него полноценный глосс, т.е. прививка будет, но не от всех болезней, произойдет это из-за того, что для разрушения практикума достаточного одного инцидента, поэтому чтобы дополнить реестр прецедентов придется ждать очередного практикума, чтобы посмотреть на то как его разрушат и получить из этого новый прецедент, но думаю что в этом есть что-то не правильное.

Поэтому, чтобы дополнить реестр недостающими прецедентами придется брать прошедшие практикумы и моделировать ситуации при которых эти практикумы теоретически могли быть разрушены, т.е. допустим Nebul - это кто нибудь из ХС, а Eastwind - это не сознательный участник практикума. Первый вроде как ведет практикум, а второй ищет все возможные способы его испортить руководствуясь, внутренним советчиком - "вшивостью", т.е. один всеми способами гнобит другого, а этот другой сообщает об остановке практикума. В принципе можно обойтись и без Nebul, создавая такого ведущего практикум виртуального ХС на котором нужно раз за разом применять скил "вшивости".

Думаю, все прочувствовали, что без хорошего навыка в сталкинге здесь не обойтись, чтобы не получилось так, что вместе с глоссом мы еще и получили группу из мастеров "вшивости", вместо привитых к ней исследователей. В книге одного автора выдумщика, СИ использовали что-то вроде психологических тестов и просеивал кандидатов путём моделирования ситуаций в их сновидениях, но не знаю насколько это достоверно и можно ли доверять такому методу проверки, ведь не возможно отвечать за свои действия в не осознанных сновидениях, но может быть в этом и смысл, т.к. тогда кандидат не сможет просчитать правильные варианты ответов.

Идея ionkes-а создать глосс "вшивости" не лишена смысла, но потребует много усилий и времени, но допустим он довел дело до конца и получил такой глосс, то как он заставить всех им пользоваться? - То есть это будет очень полезная штука, которая поможет конкретно каждому в отдельности взаимодействовать с носителями знания, но не факт, что это изменит общую ситуацию.

Так как "вшива" овца всегда найдется, а единственный способ заставить такую овцу не быть "вшивой" и пользоваться глосс-ом - это угроза неотвратимого и весомого наказания в случае, если остальные из-за неё пострадают, но это не может быть только лишь блокировка или какие-то понижения в уровнях, потому что такой вид наказания сравним с лишением свободы, но как мы все видим преступников от этого меньше не становится, потому что люди подсознательно чувствуют, что они и так уже в тюрьме. Самое универсальным наказание это долг, т.к. тот из-за кого был прерван практикум фактически лиший остальных знаний, а значит теперь должен всем такое-же кол-во знаний, либо их эквивалент в виде услуг и материальных благ, но в последнее нельзя использовать из-за риска возникновения преднамеренного обмана и коррупции, даже если за всем будет следить сам носитель знания, то все равно это будет рискован.

Помните рассказ magmas про какого-то Нагваля из мира насекомых, который спер у неё материалы для книги про путь с сердцем, после публикации которой был развален её практикум на эту тему и сам при этом разводит богатеев на деньги? - Поэтому брать в качестве долга услуги или материальные блага может оказаться плохой идей, хотя если носитель знания благороден и честен, то не вижу в таком подходе ничего плохого. Впрочем, ничто не мешает требовать с провинившегося знания в размере эквивалентном, тем знания какие не были получены остальными из-за сорвавшегося практикума, а до тех пор никаких ему новых знаний и тем более личного общения с ХС. Вот, только есть проблема проверки знаний на качество, т.к. любой человек с развитой фантазией, может нагородить кучу логично выверенной фигни в которую все поверят.

Как в том выражении - "Куда ни кинь — всё (всюду) клин.", любое решение содержит в себе какой-то изъян и лазейку для злоумышленников, но это уже вопрос страхования рисков, так что, наверное, без комплексного подхода в будущем все равно не обойтись.

P.S.
Здесь вынужден извинится за то, что при поиске решения не смотрел на задачу достаточно глобально, например, что для моделирования ситуаций с проявлением "вшивости" не нужно привлекать участников форума, т.к. их очень мало и они не смогут предоставить все возможные варианты прецедентов, просто в виду ограниченности жизненного опыта. Поэтому более оптимальным и экономным вариантом будет следующие: берем любой форум хейтеров ХС (например, орг-и и пост-ы), создаем там аккаунт и представляемся как гуру знаний ХС, затем начинаем проводить практикумы, каждый раз как кто-то из местных предоставит уникальный прецедент "вшивости", практику объявлять закрытым, затем создавать новый практикум и всё повторять, до тех пор, пока не будут исчерпаны все возможные уникальные прецеденты, когда это случится они просто начнут повторятся. Таким образом в качестве лабораторных мышей будут использованы пользователи других форумов, которые сделают все самую сложную работу за нас.

Глосс, который предлагается создать - это очень опасная штуковина двойного назначения, которая в хороших руках может принести пользу, а в руках злоумышленников может усугубить ситуацию еще сильнее, ибо фактически создается руководство по разрушению абсолютно любого практикума, поэтому на каком-то этапе исследование по его созданию следует перенести в скрытый/закрытый раздел, чтобы им обладали и пользовались только ХС, впрочем тут нет уверенности в том, что получится избежать утечки.
so beautiful..

Чиноко
Сообщения: 998
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2017 1:59 pm

Re: Вшивая горка

Сообщение Чиноко » Пт дек 14, 2018 9:45 am

Krang писал(а):
Чт дек 13, 2018 7:14 pm
Вышеуказанный пост пользователя Krang, предлагаю включить в реестр как попытку развалить исследование "Вшивая горка".

PS Krang, чем дальше, тем меньше я верю в случайность твоих действий.

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вшивая горка

Сообщение Nebul » Пт дек 14, 2018 3:26 pm

Колобок и Лис

Случай в практе Anibus'а "Колобок" с пользователем FenekFox, на мой вгляд тоже интересный для изучения.
Оставшаяся тема тоже полна странных разговоров.
Практ находится в закрытом разделе, собранная версия есть на Emirid'е.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Nebul
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Сб июн 10, 2017 2:15 pm

Re: Вшивая горка

Сообщение Nebul » Пт дек 14, 2018 4:56 pm

Пират сновидений

Вот еще интересный фрагмент, относящий к пункту [3] из реестра.
Неосознанноный вредитель управляющий летунами © DK2

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Вшивая горка

Сообщение Krang » Сб дек 15, 2018 12:30 am

Еще попутно со сбором прецедентов стоит попробовать сформулировать основополагающие принципы практикумов и исследований ХС, например, можно предположить, что такими принципами будут:

1. Обсуждение ведется только в контексте достижения поставленной цели;
2. Нельзя подвергать целесообразность проведения мероприятия сомнениям;
3. Нельзя подвергать получаемые знания сомнениям во время проведения мероприятия;
4. Если ведущий пишет, что не знает какой ему сделать выбор и размышляет о чём то вслух, продолжайте сохранять молчание и ничего ему от себя не советуйте;
5. Если у вас всё получается, то оставляйте сообщения со своими восторженными отзывами;
6. Если у вас ничего не получается, то лучше ничего не пишите и не сообщайте об этом публично;
7. Ни в коем случае не подвергайте сомнению значимость проводимого мероприятия и его ведущего;

По мере сбора прецедентов, их анализа и формирования глосса по идее должен получится еще и список основополагающих принципов на подобии представленной выше альфа-версии. Поэтому не придется каждый раз доставать глосс, чтобы найти в нём подходящий прецедент и его характеристику, а достаточно будет перед тем как что-то написать сверится с пунктами списка и логически поразмыслить над тем, будут ли этим пунктам соответствовать мысли, которые ты собираешься озвучить, и не приведет ли сие действие к каким-либо последствиям. Таким образом, возможно получится не задеть ведущего и само мероприятие при этом пройдет гладко, и никто из его участников не будет срывать на тебе своего негодования. К сожалению, когда объявляют о начале какого-нибудь практикума никто не предоставляет участникам ничего подобного, поэтому когда они совершают какую-то ошибку, то совершенно искренне не понимаю, почему произошел срыв мероприятия и почему все на него косо смотрят, естественно исключением из правил будут те случаи, когда такой участник намеренно саботировал его проведение.

Так как данное сообщение скорее всего воспримут как попытку саботировать исследование, хотя на самом деле данное сообщение таковой попыткой не является, то я постараюсь реже что-то писать и вообще придерживать свои мысли при себе, и не высказывать их более открыто, или обмениваться ими в ЛС, либо публиковать их только у себя в теме, исключение только если очень-очень захочется присоединится к дискуссии.
so beautiful..

DK2
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 10:49 pm

Re: Вшивая горка

Сообщение DK2 » Сб дек 15, 2018 1:05 pm

Вы забыли поход в ДУ, с ДЖО КОРДОБОЙ,

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость