recapitulacion (перепросмотр) и все о нем

FAQ
defect[archive]
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:41 am

Сообщение defect[archive] » Пт окт 30, 2009 9:36 am

Предлагаю поговорить на данную тему. Кто и что об этом знает, какие есть нюансы в практике. Как удобней составлять списки и т.п. Перепросмотр, как говорил ДХ, самая важная техника сталкера!
Вот небольшая цитата, на данную тему:
\"Перепросмотр
Для мага перепросмотр является способом вернуть этой необыкновенной силе то, что она одолжила нам в момент нашего рождения. Совершенно невероятно, говорил дон Хуан, что эта сила довольствуется вышеупомянутым переживанием заново. Поскольку единственное, чего она от нас хочет, это самоосознание, то в случае, если мы его отдаем ей в виде перепросмотра, она не отнимает у нас в конце концов жизнь, а позволяет пройти вместе с ней к свободе. Так маги теоретически объясняют перепросмотр.
Это основная техника, которая позволяет сталкерам сначала выделить свои основные элементы фасада тоналя. Другими словами можно сказать, что эта техника позволяет понять, где именно происходит утечка энергии. То есть узнать, как именно ты реагируешь на мир, и дает возможность управлять своими реакциями, эмоциями и даже чувствами. Посредством перепросмотра чел может сначала найти \"кнопки\", с помощью которых окружающие, общество, а также он сам (да, да, мы сами часто нажимаем на свои кнопки - Жалость, Важность, Страх и т.д.) нажимают на него и таким образом заставляют реагировать тем или иным способом, теряя при этом львиную долю имеющейся в распоряжении энергии. А когда кнопки найдены, уже создается предпосылки для их нейтрализации. Фактически человек способен принципиально сменить \"фасад тоналя\".
А для сновидящих - это основной канал черпания энергии для
сновидений. Почему вы думаете, у одних выходят сновидения, а у
других - нет? Природные данные? - ниче подобного! Основная причина,
по которой люди не могу ДЕЛАТЬ сновидения - это в том, что они не
делали ни разу ПЕРЕПРОСМОТР.
Саму технику изобрели древние видящие на американском континенте несколько тысяч лет назад. Они обнаружили, что по ходу жизни у человека энергетические волокна начинают оставаться в окружающих деталях (как физических, так и эмоционально-психологических). И со временем получается, что большая часть волокон где-то \"застряла\" в прошлом. А именно их (энерг. волокон ) и не хватает, что бы сталкерить (отслеживать себя внутри) или сновидеть. Но заметь - осознание (маха мудра) это еще не сталкинг, а только предпосылка к нему (это так, к слову), равно как маха-мудра - это еще не толтекское сновидение, а только предпосылка к нему, так как мало себя осознать в сновидении! для толтека надо еще и предпринять кое-какие шаги.
Сама суть перепросмотра - в возвращении к себе своей светимости (энергетических волокон). Тогда человек становится сильнее, но теряет связь с прошлым. Для некоторых это страшно. Но это путь толтеков - быть свободным от всего, в том числе и от прошлого. А страх, как известно - это первый враг человека Знания.
Для проведения перепросмотра нужно сложить список всех людей (или всех событий), которые были в твоей жизни. На это уходит от нескольких недель до месяцев. Уже складывание самого только списка - это часть перепросмотра. Начинает затягивать НАМЕРЕНИЕ Видящих толтеков. И выделяется энергия. Именно так часто человек и приходит к первому сновидению.
Технически выполнение перепросмотра довольно простое. Выделяют несколько ключевых деталей: место, дыхание и список.
Место должно быть уединенным, тихим. Пререпросмотр проводят, как правило, сидя в картонном или деревянном ящике в положении с поднятыми коленями, прижатыми к груди. Время от времени, приходится менять положение ног, так как ноги затекают, для этого можно использовать йоговские асаны медитативные (сукх-асана, ваджрасасна, полулототс, лотос, гуптасана). У ящика должен быть верх с вентиляцией - в верхней крышке прорезаются отверстия. Еще лучше - вообще сделать верх из тонких деревянных планок в виде решетки. Вот что пишет Кастанеда: \"...что сталкеры пользуются ящиками или земляными гробами, чтобы закрываться в них, пока они вновь переживают, а не просто пересматривают каждый момент своей жизни. Причина, по которой сталкеры должны пересматривать свою жизнь таким подробным образом состоит в том, что дар орла человеку включает в себя его согласие принять вместо настоящего сознания суррогат, если этот суррогат будет совершенной копией.\"
Список должен быть заранее подготовлен, например в отдельной тетради. Людей, которых выбрали для перепросмотра в данную сессию, можно выписать на кусочек белого пластика. По мере перепросматривания - имена с пластика стираете обычным ластиком. А основной список хранится дальше в тетради, он еще понадобится, так как существуют несколько кругов перепросмотра. Первый круг - это краткий перепросмотр всех людей и событий с ними связанными. Второй круг - детальный перепросмотр всех явлений, вспоминая все вплоть до мельчайших деталей (цвета, запаха, вкуса, мыслей...) Традиционно проводят перепросмотр от настоящего времени до рождения. И третий круг перепросмотра - это составление мозаики перепросматриваемой жизни по случайным сюжетам, полагаясь на Дух. То есть в третьем кругу список уже фактически не нужен. Для составления самого списка можно использовать принцип разделения людей по сферам деятельности. С собой в ящик хорошо прихватить фонарик, так как часто перепросмотр проводится по ночам, когда все домашние спят:).
Дыхание. Известно несколько видов дыхания, описанных Кастанедой и его когортой. Но суть одна - с помощью дыхания мы возвращаем себе утерянные энергетические волокна. Мы используем синтезированный вариант дыхания из нескольких описаний. Берется человек первый из списка. Подбородок на правом плече. С поворотом головы делается вдох, оживляя события связанные с этим человеком. Голова возвращается в центральное положение и осуществляется выдох. Затем вспоминается событие, причём время от времени следует делать\"обмахивание ветром\"(с)Хуан Матус: вдох-поворот головы от правого плеча к левому, выдох- поворот головы от левого плеча к правому. Во время вдоха мы возвращаем свои энергетические волокна, во время выдоха - выбрасываем чужие. Когда событие перепросмотрено (а это по внутренним ощущениям), делаем поворот головы справа на лево и обратно БЕЗ дыхания. Этим мы обрываем остатки энергетических волокон, связывающих нас. Кроме того сам процесс вспоминания удобно разделять на:
вспоминание деталей события,
вспоминания людей и взаимоотношений,
перепросмотр своего Отношения к данному событию.
\"...Флоринда объяснила, что ключевым моментом пересмотра было дыхание. Для нее дыхание было магическим, потому что это была функция, дающая жизнь. Она сказала, что пересматривать легко, если сможешь уменьшить область возбуждения вокруг тела. В этом и был смысл ящика. Затем дыхание будет выносить все более и более глубокие воспоминания. Теоретически сталкеры должны вспомнить каждое чувство, которое было у них в жизни, а этот процесс начинается у них с дыхания...\"
Есть один нюанс. Если вы не хотите разрыва(изменения) отношений с каким либо человеком - повремените с его перепросмотром. Наши отношения базируются на энергообмене. А разорвав энергетический баланс (или дисбаланс:)) с даным человеком (мужем, женой, парнем, девушкой...), вы провоцируете изменение отношений.\" (с) http://wiwk.narod.ru/rekapit.html


defect[archive]
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:41 am

Сообщение defect[archive] » Пт окт 30, 2009 9:44 pm

- Тебе пора начать один из самых больших магических проектов, - сказал дон Хуан.
- О каком магическом проекте ты говоришь, дон Хуан? - спросил я.
- Он называется перепросмотром, - древние маги называли его пересказыванием событий своей жизни, и для них это началось как простая техника, вспомогательное средство для вспоминания того, что они делали и говорили своим ученикам. Для их учеников эта техника имела ту же ценность: она позволяла им вспоминать, что их учителя сказали и сделали. Потребовались ужасные социальные потрясения, например несколько раз быть завоеванными и побежденными, прежде чем маги древности поняли, что их техника имеет куда более далеко идущие последствия.
- Дон Хуан, ты говоришь о завоевании испанцами? - спросил я.
- Нет, - сказал он. - Это было только завершающей нотой. Были и другие потрясения до этого, более разрушительные. Когда испанцы сюда добрались, магов древности уже не было. Их ученики, пережившие другие потрясения, были к тому времени очень осмотрительными. Они знали, как о себе позаботиться. Именно это новое поколение магов переименовало технику магов древности и назвало ее перепросмотром.
- Время необыкновенно дорого стоит, - продолжал он. - Вообще для магов время материально. Для меня вызов в том, что за очень сжатое время я должен впихнуть в тебя все, что известно о магии как абстрактном занятии, но, чтобы это сделать, мне нужно построить в тебе необходимое для этого пространство.
- Какое пространство? О чем ты говоришь, дон Хуан?
- Маги исходят из того, что, для того чтобы внести что-то, должно быть пространство, куда это вносить, - сказал он. - Если ты наполнен до краев предметами повседневной жизни, то нет места ни для чего нового. Это пространство нужно построить. Ты понимаешь, что я имею в виду? Маги древности считали, что перепросмотр своей жизни создает это пространство. Он действительно делает это и, конечно, еще очень многое.
- Маги выполняют перепросмотр очень формальным способом, - продолжал он. - Он состоит в составлении списка всех людей, которых они встречали, от настоящего времени до самого начала их жизни. Когда у них есть этот список, они берут первого человека в нем и вспоминают все, что могут, об этом человеке. И я имею в виду все, каждую деталь. Лучше перепросматривать от настоящего к прошлому, потому что воспоминания настоящего свежи, и таким образом заостряется способность вспоминать. Практикующие занимаются тем, что вспоминают и дышат. Они медленно и осознанно вдыхают, помахивая головой как веером справа налево, едва заметным поворотом, и аналогично выдыхают. Он сказал, что вдохи и выдохи должны быть естественными; если они слишком быстрые, можно войти в режим того, что он назвал утомляющим дыханием: дыханием, после которого нужно нормально дышать, чтобы успокоить мускулы.
- И что ты предлагаешь мне делать со всем этим, дон Хуан? - спросил я. - Начни сегодня составлять свой список, - сказал он.
- Раздели его по годам, по профессиям, составь его в любом порядке, но сделай его последовательным, начиная с самого недавнего человека, и закончи мамой и папой. А затем вспомни все о них. Хватит разговоров. По мере практики ты поймешь, что ты делаешь. В мой следующий визит в дом дона Хуана я сказал ему, что я добросовестно занимался прохождением через события моей жизни и что мне очень трудно придерживаться такой жесткой формы и идти по списку людей по очереди. Как правило, мой перепросмотр швырял меня во все стороны. Я позволял событиям определять направление моего вспоминания. Я по своей воле стал придерживаться широких отрезков времени. Например, я начал с людей с факультета антропологии, но позволил своим воспоминаниям перенести меня куда угодно во времени, из настоящего до того дня, когда я начал учиться в Калифорнийском университете.
.... - Сила перепросмотра, - сказал дон Хуан, - в том, что он расшевеливает весь мусор жизни человека и выносит его на поверхность. Затем дон Хуан описал тонкости осознания и восприятия, которые являются основой перепросмотра. Вначале он сказал, что сейчас познакомит меня с системой концепций, которые я ни в коем случае не должен считать теориями магов, потому что эта система выработана шаманами древней Мексики как результат непосредственного видения энергии, протекающей во Вселенной. Он предупредил меня, что познакомит меня с частями этой системы, не делая ни малейшей попытки классифицировать или ранжировать их по какому-то заранее установленному стандарту.
- Меня не интересуют классификации, - продолжал он. - Ты всю жизнь все классифицировал. Теперь тебе придется избегать классификаций. Недавно, когда я спросил тебя, что ты знаешь о тучах, ты рассказал мне названия всех туч и процент влажности, ожидаемый от каждой из них. Ты был настоящим метеорологом. Но когда я спросил, знаешь ли ты, что ты лично можешь сделать с этими тучами, ты не имел не малейшего представления, о чем я говорю. - У классификаций есть свой собственный мир, - продолжал он. - Когда начинаешь классифицировать что-то, классификация оживает и управляет тобой. Но так как классификации не были созданы как дающие энергию вещи, они всегда остаются мертвыми бревнами. Это не деревья; это просто бревна. Он объяснил, что маги древней Мексики увидели, что вся Вселенная состоит из энергетических полей в форме светящихся нитей. В какую бы сторону они ни смотрели, они видели мириады этих нитей. Они также увидели, что эти энергетические поля структурируются в потоки светящихся волокон; потоки, которые являются постоянными, вечными силами Вселенной, и что эти маги назвали поток или струю нитей, относящуюся к перепросмотру, темным морем осознания, или Орлом. Он сказал, что еще эти маги выяснили, что каждое живое существо во Вселенной прикреплено к темному морю осознания круглым световым пятном, которое было заметно, когда эти существа воспринимались как энергия.
Дон Хуан сказал, что в этом световом пятне, которое маги древней Мексики назвали точкой сборки, собирается восприятие с помощью построения аспекта темного моря осознания. Дон Хуан заявил, что в точке сборки человека сходятся и проходят через нее мириады энергетических полей со всей Вселенной в форме светящихся нитей. Эти энергетические поля преобразуются в сенсорные данные, а сенсорные данные затем интерпретируются и воспринимаются как известный нам мир. Кроме того, дон Хуан объяснил, что именно темное море осознания превращает светящиеся нити в воспринимаемую информацию. Маги видят это превращение и называют его свечением осознания - это сияние, которое распространяется как гало вокруг точки сборки. Тут он предупредил меня, что сейчас скажет то, что, по мнению магов, важнее всего для понимания масштабов перепросмотра. Необычным образом подчеркивая свои слова, он сказал, что то, что мы называем чувствами организмов, - не что иное, как разные степени осознания. Он настоял на том, что если мы согласны, что наши чувства - это темное море осознания, то нам нужно признать, что интерпретация, которую чувства создают из сенсорных данных, - тоже темное море осознания. Он подробно объяснил, что то, как мы встречаемся с окружающим миром, - результат человеческой системы интерпретаций, которой оснащен каждый человек. Он также сказал, что каждому живому организму нужно иметь систему интерпретаций, которая позволяет ему функционировать в окружающей обстановке.
- Маги, которые появились после апокалипсических потрясений, о которых я тебе рассказал, - продолжал он, - увидели, что в момент смерти темное море осознания, так сказать, всасывает через точку сборки осознание живых существ. Они также увидели, что темное море осознания на мгновение, так сказать, колеблется, когда встречается с магами, которые выполнили пересказ своей жизни. Не зная об этом, некоторые сделали это настолько тщательно, что море осознания взяло их осознание в форме их жизненных переживаний, но не коснулось их жизненной силы. Маги обнаружили колоссальную истину о силах Вселенной: темному морю осознания нужны только наши жизненные переживания, а не наша жизненная сила. Для меня было непостижимо, из чего исходит дон Хуан в своих разъяснениях. Или, наверное, точнее будет сказать, что я смутно и вместе с тем глубоко знал, насколько практично то, из чего он исходит в своих объяснениях.
- Маги считают, - продолжал дон Хуан, - что по мере того, как мы перепросматриваем свою жизнь, весь мусор, как я уже говорил, выходит на поверхность. Мы осознаем свои противоречия, свои повторения, но что-то в нас оказывает огромное сопротивление перепросмотру. Маги говорят, что дорога свободна только после колоссального потрясения; после появления на экране воспоминания о событии, которое сотрясает наши основы с ужасающей отчетливостью деталей. Это событие поистине тащит нас к тому самому моменту, когда мы его пережили. Маги называют это событие проводником, потому что после него каждое событие, к которому мы прикасаемся, переживается заново, а не просто вспоминается.
- Ходьба всегда погружает в воспоминания, - продолжал дон Хуан. - Маги древней Мексики считали, что мы храним все, что пережили, в виде ощущений с задней стороны ног. Они считали задние стороны ног складом личной истории человека. Так что давай сейчас пройдемся по холмам. Мы ходили, пока не стало почти темно. - Я думаю, что достаточно долго заставлял тебя ходить, - сказал дон Хуан, когда мы вернулись в дом, - чтобы ты был готов начать этот маневр магов по обнаружению проводника: события в твоей жизни, которое ты вспомнишь с такой отчетливостью, что оно послужит прожектором для освещения всего остального в твоем перепросмотре с такой же или сравнимой отчетливостью. Сделай то, что маги называют перепросмотром -головоломки. Что-то приведет тебя к воспоминанию события, которое послужит тебе проводником. Он оставил меня одного, дав одно последнее предупреждение.
- Попади точно в цель, - сказал он. - Сделай все, что в твоих силах.
Карлос Кастанеда, \"Активная Сторона Бесконечности\"


defect[archive]
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:41 am

Сообщение defect[archive] » Пт окт 30, 2009 9:57 pm

ДЕПРЕССИЯ КАК ОДИН ИЗ ЭФФЕКТОВ ПЕРЕПРОСМОТРА
\"Последнее время техника перепросмотра приобрела специфическую популярность (возможно, иногда неоправданную и чрезмерную). Традиционно (т.е. в соответствии с книгами Кастанеды) перепросмотр входит в технологию сталкинга, хотя значение его поистине универсально, о чем свидетельствует, в частности, практика сновидящих.
Действительно, перепросмотр - это та ступень, пройти которую рано или поздно приходится всем, кто рассчитывает на серьезные достижения в кастанедовской дисциплине. Пересмотр справедливо было бы назвать \"базовой очисткой\" тоналя, которая является необходимым условием для качественного сновидения и сталкинга, для эффективной работы с намерением, поддержания безупречности, тем более для высших реализаций нагуализма - формирования дубля и телепортации.
При этом перепросмотр часто сопровождается весьма драматическими эффектами, о которых должны знать все желающие действительно приблизиться к нагуалю. В частности, перепросмотр может приводить к депрессии, о чем следует сказать особо.
Собственно говоря, депрессия как один из эффектов перепросмотра является актуальной темой только потому, что нынешние \"толтеки\" не вполне представляют себе последовательность и внутренний дух дон-хуановской дисциплины. Традиция предписывает использование перепросмотра лишь после полноценного освоения идей безупречности в повседневной жизни, после освоения хотя бы начальных навыков остановки внутреннего диалога и определенной перестройки иерархии жизненных ценностей в кастанедовском духе. Этот процесс требует времени. Следует иметь в виду, что перепросмотр ни в коем случае не предназначен для начинающих. Тем не менее, энтузиасты последних лет нередко полагают, что приобщение к толтекской магии начинается именно с Тенсегрити и перепросмотра. В результате довольно часто первое вызывает психоэнергетические расстройства, а перепросмотр - депрессию и уродливые изменения личности.
Безусловно, личная история после тщательного перепросмотра не так уж часто вызывает положительные эмоции. Подсознательно мы всегда осведомлены, что наши мысли и поступки вряд ли совпадают с тем образом, что укрепит самооценку, т.е. усилит чувство собственной важности - главную защиту эго от агрессии внешней среды. Перепросмотр делает наше эго беспомощным, оно теряет внутренние ориентиры и буквально цепенеет перед откровениями того беспристрастного наблюдателя, которым является центр чистого осознания, точка сборки - ведь ей нет никакого дела до чувства вины, стыда, смущения, разочарования и надежд. Неэгоистический, \"обнаженный\" взгляд на самого себя может шокировать нормального человека (\"человека тоналя\") до такой степени, что мир покажется адом, а вся предыдущая жизнь - падением в бездну, где нет ни смысла, ни исхода борьбы. Легко представить, к каким последствиям, как правило, приводят такие открытия.
Подобные эффекты часто демонстрирует дилетантский психоанализ. Аналитик, не одаренный должным тактом и интуицией, может буквально погубить пациента, сообщив ему подлинные мотивы его поведения. К несчастью, наше эго намного безобразнее, чем мы себе воображаем, а наша самооценка - более хрупкое образование, чем нам хотелось бы. Крушение этих фундаментальных критериев образа себя для \"человека тоналя\" может явиться экзистенциальной катастрофой. И это не пустые слова, их подтверждает личный опыт общения с начинающими \"толтеками\".
Итак, для неофита перепросмотр - в первую очередь, источник неприятностей, неуверенности и самоунижения, доходящего порой до губительных масштабов. Депрессия - самое распространенное и далеко не самое страшное следствие перепросмотра. Она может быть затяжной или короткой, глубокой или поверхностной: в любом случае, результаты подобной угнетенности обязательно проявят себя в жизни субъекта. Такие результаты, как правило, приносят пользу только тем, кто упрямо следует дон-хуановским идеям всю оставшуюся жизнь. В противном случае расстроенная несвоевременным перепросмотром \"система эго\" существенно снижает эффективность личности при осуществлении обычных сценариев самореализации эго в мире тоналя. Проще говоря, человек становится несчастным здесь, ничего не обретая \"там\". Обязательно следует помнить, что фрагментарное использование толтекской техники чаще приносит вред, чем пользу. Мы часто забываем, что древняя магия никогда не была предназначена для массового употребления мирянами с их склонностью выбирать из целого самые удобные части, самые близкие идеи и самые легкие пути их осуществления. Сегодня редкий человек способен модифицировать древнюю технику самотрансформации \"на себя\" - сначала попробуйте разобраться, способны ли на это вы. Возможно, именно в этих случаях нужен \"гуру\" - инструктор, советчик и т.п. К несчастью, мы крайне редко встречаемся с подобными специалистами.
Нетрудно заметить, что причиной депрессии после перепросмотра в той или иной степени является крах самооценки. Оказывается, что мы не столь умны, как думалось раньше, не столь воспитанны, не столь доброжелательны, не столь духовны и т.д. и т.п. Скажем прямо: в результате перепросмотра все мы выглядим отвратительно. Если же ваша самооценка не изменилась, будьте уверены - это был не перепросмотр, а очередной самообман. Только истинный воин в данной ситуации способен избежать депрессии.
Как же поступать в случае такого кризиса? Безусловно, сама техника перепросмотра содержит в себе разрешение всех проблем. Последовательное рассмотрение собственных переживаний - без страха, без уверток, до самого конца - препятствует зарождению депрессивных реакций или состояний. Беда в том, что большинство из нас, встретившись с ужасом Реальности, шарахается и застывает где-нибудь в углу с колотящимся сердцем. Мимолетный взгляд на самого себя вызывает столбняк почти в буквальном смысле. Пытаясь и постоянно отступая назад (а это и есть самый распространенный сценарий перепросмотра), мы создаем оптимальные условия для депрессии, всестороннего самоуничижения и отчаянья - то есть, именно того, что препятствует любому продвижению на пути самотрансформации.
Разоблаченная личность попросту обижается на то, что ее поставили в такое неловкое положение. Именно здесь неожиданно обнаруживается, что подлинное Я (нагуаль) имеет мало общего с привычной нам личностью (тоналем). Сразу хочу сказать, что напрашивающаяся аналогия с сознанием и бессознательным здесь неуместна, поскольку отражает лишь небольшую часть проблемы - это не просто две стороны психики, это именно две ЧАСТИ НАШЕГО СУЩЕСТВА, прочно связанные с поведением, реакциями, а главное - энергетическим тонусом целого. Обида автоматически превращается в бессознательный отказ от любой дальнейшей деятельности - то есть, мы имеем дело с одним из вариантов \"сжатия тоналя\". Кастанеда был совершенно прав, когда указывал, что тональ очень уязвим, стеснителен и обидчив. Тому есть и метафизическое объяснение - тональ вторичен и необязателен для Реальности, его обратная сторона прекрасно об этом осведомлена, и именно поэтому с такой необузданной и мрачной страстью он борется с любыми нападками на собственное существование.
На эту тему можно было бу написать целый трактат, но самое важно легко понять и так: НЕ ПЕРЕПРОСМОТР ОБЕСПЕЧИВАЕТ НЕОБХОДИМУЮ БЕЗУПРЕЧНОСТЬ, А БЕЗУПРЕЧНОСТЬ ГАРАНТИРУЕТ ПРАВИЛЬНОЕ ПРОТЕКАНИЕ ПЕРЕПРОСМОТРА. Это важное положение и не следует о нем забывать\".
Пара полезных ссылок:
http://yoga-metod.narod.ru/recap.htm
http://intention.newmail.ru/metaphisics ... lacion.htm


defect[archive]
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:41 am

Сообщение defect[archive] » Сб окт 31, 2009 9:37 pm

Из книги \"Искусство сновидения\"
- Ты все еще не готов для слияния реальности сновидения и реальности обыденного мира, - заключил он. - Ты должен перепросматривать свою жизнь дальше.
- Но я уже сделал весь возможный перепросмотр, - запротестовал я. - Я занимался этим несколько лет. Не осталось ничего, чего бы я не мог вспомнить из своей жизни.
- Должно быть, осталось еще много чего, - сказал он непреклонно, - иначе ты не просыпался бы с криком.
Мне не понравилась идея о том, чтобы продолжать перепросмотр снова. Я завершил его и верил, что сделал его так хорошо, что не должен был возвращаться к этому снова.
- Перепросмотр наших жизней никогда не должен заканчиваться, независимо от того, как бы хорошо он ни был осуществлен один раз, - сказал дон Хуан. - Причина, по которой обычные люди не могут управлять своей волей в сновидениях, состоит в том, что они никогда не совершали перепросмотр своей жизни, и их сны по этой причине переполнены очень интенсивными эмоциями, такими как воспоминания, надежды, страхи и так далее и тому подобное.
Мои же благодаря перепросмотру относительно свободны от тяжелых и сковывающих эмоций. И если что-то преграждает им путь, как сейчас в твоем случае, значит, в них есть еще что-то не вполне прояснившееся.
- Перепросмотр - это такое кропотливое дело, дон Хуан. Может, вместо этого нам заняться чем-нибудь другим?
- Нет. Другие занятия не нужны. Перепросмотр и сновидение идут рука об руку. Перепросматривая наши жизни, мы становимся все более и более парящими.
Дон Хуан дал мне ясные и детальные указания о перепросмотре, состоявшие в том, чтобы еще раз проживать всю совокупность жизненного опыта, вспоминая всевозможные детали прошлых переживаний. Он видел в перепросмотре надежный способ для перемещения и переосмысления энергии.
- Перепросмотр высвобождает заключенную в нас энергию, без которой подлинное сновидение невозможно, - утверждал он.
Несколько лет назад дон Хуан велел мне составить список всех людей, которых я когда-либо встречал вплоть до настоящего времени. Он помог упорядочить этот список, используя разделение по сферам деятельности, таким как различные должности, которые я занимал, различные учебные курсы, которые я посещал. Затем он предложил мне пройти от первого человека в этом списке до последнего, не пропуская никого, переживая заново каждую встречу с ними.
Он объяснил, что при перепросмотре событие реконструируется фрагмент за фрагментом, начиная с припоминания внешних деталей, затем переходя к личности того, с кем я имел дело, и заканчивая обращением к себе, исследованием своих чувств.
Дон Хуан учил меня сочетать воспоминание с естественным ритмичным дыханием. Глубокий выдох следует делать в такт с медленным мягким движением головы справа налево; глубокий вдох делается при движении головы в обратную сторону - слева направо. Он называл этот процесс покачивания головой из стороны в сторону \"обмахивание события веером\". Ум исследует событие от начала до конца, в то время как тело \"обмахивает\" снова и снова все, на чем сосредоточивается ум.
Дон Хуан сказал, что маги прошлого, открывшие перепросмотр, рассматривали дыхание как магическое, жизненно важное действие и использовали его соответственно этому - как магическое средство. Выдох используется для выброса отрицательной энергии, оставшейся в них как результат события, перепросмотр которого осуществляется, а вдох - для возврата энергии, которую они потеряли в ходе взаимодействия.
Вследствие своего академического образования я рассматривал перепросмотр как процесс анализа своей жизни. Дон Хуан настаивал, что это нечто большее, чем интеллектуальный психоанализ. Он определил перепросмотр как уловку, используемую магом для вызова пусть незначительного, но зато постоянного сдвига точки сборки. Он сказал, что точка сборки под влиянием просмотра прошлых событий и переживаний движется туда-сюда между ее теперешним положением и положением, которое она занимала тогда, когда имел место интегрируемый опыт.
Дон Хуан сказал, что использование перепросмотра магами прошлого объясняется их убежденностью в том, что во вселенной существует неподдающаяся восприятию могущественная сила, наделяющая все существа осознанием и жизнью. Под воздействием той же силы существа погибают, тем самым возвращая ей заимствованное ранее осознание, усиленное и обогащенное их жизненными переживаниями. Дон Хуан сказал, объясняя точку зрения магов прошлого, - они верили, что поскольку эта сила заинтересована именно в наших переживаниях, то очень важно насытить ее копиями нашего жизненного опыта, получаемыми в ходе перепросмотра. Удовлетворившись тем, что она ищет, эта сила затем освобождает магов, давая им возможность развивать свои чувства и тем самым достигать самых удаленных частей времени и пространства.
Когда я вновь начал заниматься перепросмотром, то с большим удивлением обнаружил, что моя практика сновидения при этом автоматически приостановилась, вопреки моему желанию. Я спросил у дона Хуана, что это значит.
- Это просто. Сновидение требует задействования всей доступной энергии, - ответил он. - И поэтому, глубоко погружаясь в собственную жизнь, мы лишаемся возможности практиковать сновидение. Нам не хватает энергии.
- Но ведь я и раньше глубоко погружался в перепросмотр, - сказал я. - Тем не менее мои занятия никогда не прерывались.
- Дело в том, должно быть, что всякий раз, когда ты думал, что погружаешься, ты на самом деле был только эгоистически встревожен, - сказал он, смеясь. - Для мага быть погруженным означает, что задействованы все источники энергии. Сейчас же впервые случилось так, что ты начал использовать полностью все свои энергетические ресурсы. Раньше, даже занимаясь перепросмотром, ты не был поглощен этим до конца.
На этот раз дон Хуан предложил мне новую методику для перепросмотра. Мне предстояло разгадать нечто вроде головоломки, составляя второстепенные с виду события моей жизни так, чтобы из мелких разрозненных кусочков получилась цельная картина.
- Но у меня не получится, - запротестовал я.
- Нет, получится, - заверил он меня. - Путаница возникнет только тогда, если ты предоставишь своей мелочности подбирать события для перепросмотра. Предоставь решать это духу. Будь спокоен и начинай работать с тем, на что тебе указывает дух.
Результаты такого метода перепросмотра поразили меня во многих отношениях. Удивительным было то, как я, успокоив ум, следовал затем совершенно независимой от моей воли силе, которая внезапно погружала меня в чрезвычайно детальные воспоминания какого-то незначительного события из моей жизни. Но еще удивительнее, что в итоге я получил довольно-таки упорядоченную конфигурацию событий. То, что по моему мнению должно было быть хаотичным, оказалось чрезвычайно содержательным.
Я спросил дона Хуана, почему он ни разу не предложил мне этот метод прежде. Он ответил, что существует два основных уровня перепросмотра; первый из них характеризуется формальностью и жесткостью, второй - подвижностью внимания.
У меня не было даже отдаленного представления о том, насколько теперешний перепросмотр будет для меня отличаться от предыдущих опытов. Способность концентрироваться, выработанная благодаря практике сновидения, позволила мне проникнуть в свою жизнь так глубоко, что никогда ранее я и представить не мог ничего подобного. Мне потребовалось больше года, чтобы просмотреть и пережить еще раз все, связанное с моей предыдущей жизнью. В итоге я вынужден был согласиться с доном Хуаном: в ранее недоступных глубинах моего ума были сокрыты залежи эмоций, заряженных отрицательной энергией.
В результате второго периода перепросмотра я обрел новое для меня, более спокойное отношение к жизни.
Карлос Кастанеда, \"Искусство сновидения\"
Пара полезных ссылок:
http://praktika.narod.ru/shaman/notes/rec-vopr.htm - Списки перепросмотра по Хаббарду
http://yoga-metod.narod.ru/quad.htm - программа для перепросмотра Quad
http://vitalik.info/notik/ - блокнотик


defect[archive]
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:41 am

Сообщение defect[archive] » Вс ноя 01, 2009 7:57 pm

Программа для составления иерархических списков для КПК. Удобно - всегда рядом. http://dreamhackers.ifolder.ru/14789117


Psychonaut[archive]
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 8:25 pm

Сообщение Psychonaut[archive] » Вт ноя 03, 2009 5:43 pm

Перепросмотр - действительно рулит.
Не соглашусь разве что вот с этим:

\"Есть один нюанс. Если вы не хотите разрыва(изменения) отношений с каким либо человеком - повремените с его перепросмотром. Наши отношения базируются на энергообмене. А разорвав энергетический баланс (или дисбаланс:)) с даным человеком (мужем, женой, парнем, девушкой...), вы провоцируете изменение отношений.\"
Это позиция человека, который собрался жить вечно и думает, что можно с чем-то повременить. Перепросмотр отношений с наиболее близкими людьми - важен как никакой другой. Его нужно делать в первую очередь! Изменения - будут обязательно. Но исключительно в лучшую сторону. Перепросмотр избавляет не от взаимоотношений вообще, а от НАПРЯГОВ во взаимоотношениях. Это же круто, разве нет?
Ну и, конечно, не могу согласиться вот с этим прогоном:

\"ДЕПРЕССИЯ КАК ОДИН ИЗ ЭФФЕКТОВ ПЕРЕПРОСМОТРА\"
Не поленился, погуглил и... всё стало ясно. Алексей Ксендзюк. Почему я не удивлён? Кто же ещё мог написать такую редкостную пургу. :)
Короче. Перепросмотр - рулит. Противопоказаний нет. Минздрав рекомендует. :)


defect[archive]
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:41 am

Сообщение defect[archive] » Вт ноя 03, 2009 6:49 pm

Спасибо, очень полезное мнение. Я начал перепросмотр с работы, скорее из-за нежелания напрягов с семьей. На работе и так сплошные напряги - не страшно. Попробую, как нибудь переключиться, посмотреть, что получится.


defect[archive]
Сообщения: 352
Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 9:41 am

Сообщение defect[archive] » Пт ноя 06, 2009 10:03 pm

Перепросмотр Ш
\"Под \"перепросмотром\" я понимаю перевспоминание, перепросмотр и перепроживание - три в одном.
Привела в систему свой (и отчасти чужой) опыт перепросмотра за 8 лет. Проблемы и их решения.
В самом начале занятий \"по Карлосу Кастанеде\" основными проблемами казались:
=1. \"порядок дыхания\". У Кастанеды техника описана весьма смутно, так что я никак не могла согласовать движения головы с дыханием.
=2. Необходимость составлять тотальный список всех, с кем был знаком и прочая тотальная инвентаризация личной истории.
=3. Необходимость \"ящика\".
\"Тропа толтеков\" Кена Орлиное Перо: единственная польза, которую я из нее извлекла - это внятно описанный порядок дыхания при перепросмотре и указание - со ссылкой на Карлоса Кастанеду, что перепросмотр может быть как тотальным, так и спорадическим, по мере того, как воспоминания всплывают и приходят; не обязательно в \"календарном порядке\". Это сразу сняло сомнения - стоит ли мне, великовозрастной городской разгильдяйке, вообще приступать к перепросмотру, если я не смогу соблюсти все эти требования. Т.к. живу я в комнате одна, то проблему \"ящика\" решала просто: выключала свет и запирала входную дверь.
=4. Да, есть общая для всех проблема: психологический барьер, который гораздо труднее преодолеть, чем проблемы \"технические\". Я говорю именно о барьере перед каждым занятием перепросмотра, а не трудности с мотивацией сталкинга вообще.
Но здесь, как ни странно, мне было проще, чем другим. Во-1-х, никогда не возникало никаких сомнений в необходимости перепросмотра. Во-2-х, мне не пришлось прилагать специальных усилий, чтобы обзавестись Смертью-советчицей, а это, как я понимаю, очень дорогого стоит. Так что я могла день, два, неделю, ходить, изобретая поводы не заниматься перепросмотром того или иного неприятного момента, но рано или поздно \"поводы\" заканчивались, а намерение перепросмотра никуда не девалось.
Начинала я с перепросмотра родителей. Согласна с участниками этой темы, что такие упражнения небезопасны в плане актуальных отношений с родителями. Но все-таки придерживаюсь совершенно четкого мнения: Начинать надо именно с них. Я наблюдаю со стороны, как мои друзья решают свои \"проблемы по жизни\". Анализ любого вида абсолютно подавляющего большинства этих проблем рано или поздно упирался в \"не отработанные отношения с отцом /матерью\". А дальше - психологический барьер и долгие метания вдоль \"границы\" в попытках как-то увильнуть от основной корневой проблемы. Заменяя ее решением чего помельче и попроще. Это сродни тому, чтобы ночью искать потерянный ключ не там, где обронил, а там, где светит фонарь.
На первичный перепросмотр родителей ушло полгода, результат потряс меня до глубины души: полное и качественное улучшение отношений с родителями (и чем дальше, тем лучше, поскольку 1-м полугодом дело не ограничилось). Я бы сказала так: улучшение ИХ отношения ко мне. Безо всяких трансакций с моей стороны. Просто приехала к ним в один прекрасный день - и внезапно была окружена вниманием и заботой, каких за 30 лет от них не видела. Вот так с тех пор 8 лет и балдею.
=5. Следующей большой проблемой (из-за чего я боялась \"тотального списка для перепросмотра\") была амнезия на некоторые периоды жизни. До 6-ти лет я неплохо себя помнила (отчасти даже года в полтора-два). С 12-ти лет я вела дневник, и здесь вообще вопросов нет: сплошной протокол жалоб на жизнь. А вот все, что попало в промежуток с 1-го по 6-й классы, оказалось на карте жизни залитым чернилами. 1-й класс - какие-то короткие отрывки, как вспышки, ни о чем не говорящие. 3-4 классы - \"это вообще\". Даже без вспышек. Даже что на Новый год дарили, не помнила, хоть стреляй. Господи, что за ужас? Я была уверена: в эти годы со мной не приключалось тех психологических катастроф, которые бессознательное так старательно окутывает забвением. Меня никто не бил, я не попадала в аварии - и т.д, - \"не…, не…, не…\". Особенно такое беспамятство страшило на фоне в целом прекрасной памяти на события. Поэтому решила перевспомнить для начала то, что помнится хорошо. И списка не составляла. Ни тогда, ни потом, ни теперь. Насколько такое упущение сказалось на качестве перепросмотра, я не знаю; мне же не с чем сравнить. Но совершенно точно - разрешив себе не делать этого, я сняла один из поводов для Эго посопротивляться кастанедовским практикам.
…И почти сразу взяла быка за рога,- решила перевспомнить ситуацию действительно травматическую. Единственный раз в жизни папа таки меня поколотил. Сильно поколотил. Почему-то я была уверена, что никаких проблем (кроме начального психологического барьера) с этим перепросмотром не будет: всю ситуацию я помнила отлично. Но столкнулась с…
=6. …проблемой \"бесчувственности\". Я отлично видела и слышала происходящее, но при этом совершенно ничегошеньки не чувствовала. Поскольку это был едва ли не 1-й опыт перепросмотра, то поступила я просто: через неделю снова вернулась к этому случаю. Не помогло. Выждала еще неделю, и вообще - дала себе слово воина - что не успокоюсь, пока не перевспомню. На 3-й раз чувства, эмоции \"прорвались\".
Так я сделала свой 1-й вывод \"перевспоминающего сталкера\": намерение перевспомнить то или иное событие вкупе с простым ослиным упрямством творят чудеса. Я пережила потрясающий инсайт, т.к. в этой ситуации узнала нечто, как сказал бы Юнг, \"о Бессознательном своего отца\". Об истинных причинах этого избиения. О которых и сам отец не догадывался. Ни тогда, ни потом. Это объяснило и расставило по местам многие непонятные \"вещи про него\". Хотя хлеб познания горек, я не жалею, что знаю своего отца не как дочь родная, а как аналитик и сталкер. Это помогает мне быть безупречной.
Практикуя перепросмотр, я очень скоро столкнулась с тем, что часто при погружении в переживания событий сама картинка события (\"кино\") может провалиться в тартарары. Вместо этого визуализируется нечто совершенно символическое и абстрактное, но абсолютно структурирующее смысл события, его истинную причину, его \"тайну\". Например, однажды я увидела участников события как светящиеся точки, и от точки к точке бил голубой тонкий луч - этакая пространственная геометрия, иррациональным образом расшифровывающая истинное (энергетическое - можно так сказать?) значение события. Хотя заранее я полагала, что проблема, которую я перевспоминаю, мне и так понятна, и все, что осталось - это \"сепарировать эманации\". От полученного инсайта неделю ходила обалдевшая, переваривала информацию. (В переводе на факты: изначально я считала, что приобрела страх перед активной подвижностью, потому что в детстве споткнулась на всем скаку и сильно травмировалась. Но перепросмотр выявил совершенно иную причину: моя травма сильно напугала и очень разозлила мою мать. В страхе перед материнской злостью я запретила себе бегать и скакать. И со временем превратилась в гиподинамичную размазню).
Изначально я считала, что \"результатом\" перепросмотра служит некое чувство: облегчения, например (чаще всего). А так же - резкое изменение отношения к объекту перепросмотра (от злости и раздражения - к раскаянию и благодарности). Или, на физическом плане - чувство разлившегося в теле тепла или другие комфортные, приятные ощущения (\"легче стало дышать\"; \"как будто что-то разгладилось\" и т.п.). То, что при перепросмотре может совершенно внезапно осенить иным СМЫСЛОМ - я не предполагала. Новое ПОНИМАНИЕ происходившего зачастую так разительно отличается от всего \"предполагаемого\" - что хотя это и стало нормой перепросмотра - а все не привыкну.
У меня, уж не знаю, почему, совершенно не возникало вопроса, а как это - отдавать эманации, возвращать эманации. И как это возможно в отношении событий давно минувших и людей давно умерших. Стоит задуматься \"головой\", и \"голова\" спрашивает такое, на что \"в голове\" нет ответов. В таких случаях я выполняю перепросмотр иррациональной частью своего \"Я\". Со мной и до встречи с учением ДХ случались вещи за пределами разума. (Но одно дело - \"со мной случались\". А другое - ты можешь сам себе организовывать такую встречу)… Стоит обрести парочку-троечку инсайтов при перепросмотре - и сомнения усыхают сами собой. Однажды при перепросмотре нанесенного мне оскорбления я увидела себя арбузом; \"эманации\" оскорбителя - как ножи, а собственные \"потерянные эманации\" - как вырезанные арбузные ломтики. Мда. Не Кастанеда, конечно, но чем этот образ хуже других? Так и отдышивала: ножи \"туда\", а ломти - \"сюда\". Соответственно, ощущение по окончании процесса, что \"арбуз снова стал целым\".
Отсюда вывод: если я чувствую, что процесс идет - так или иначе, - то меня не смущает отсутствие \"кина\" непосредственной, исходной ситуации.
Следующий момент - это вспоминание непосредственно чувств, эмоций и состояний, не сопровождающихся визуализациями. Я кинестетик, и отсюда - \"состояние\" есть искомый \"икс\", а кино - фактор вспомогательный. Мне удавалось и \"в полной темноте\" или при какой-то минимальной \"символической визуализации\" разгребать негативные ситуации.
И я согласна, что можно использовать непосредственные, текущие чувства как триггер для перепросмотра. Другое дело, чтобы воспользоваться этим способом, нужно довольно специально тренировать дисциплину сталкинга. Хитрюга тональ обстряпывает негативные эмоции таким образом, что в самый момент их переживания напрочь забываешь: \"блин, я же собирался их как триггер использовать!\" - а вспоминаешь, когда уже все позади.
Здесь помогают намерение, тренировка и ослиное упрямство. Рано или поздно в разгар какой-нибудь жуткой обиды на сволочного начальника вспомнишь намерение, отпустишь память… и вспомнишь, как давным-давно большой толстый мальчишка отнял у тебя любимого пластмассового мишку, а ты вопила и звала бабушку, но никто не помог, и так далее, хехехе, и \"все, что это повлекло за собой\"…
В конце концов, у моих друзей возникал вопрос, как это я умудряюсь одновременно качать головой, дышать ритмично, восстанавливать ПТС события, да еще и сепарировать эманации?
Значит ли это, что у людей есть проблема с
=7. вниманием (не могут одновременно делать то и другое)? Я думаю, что происходит некоторая путаница с этим дыханием - качанием. Движения головы и дыхание должны прийти в автоколебательный, идеомоторный режим: и тогда не требуется почти никакого внимания к поддержанию этого процесса. Другое дело -
=8. Возникает проблема, как не отождествиться с негативной эмоцией, подчас очень сильной, захватывающей, болезненной: полностью переживая эту эмоцию, в то же время осознавать и контролировать параллельный энергетический процесс?
Трудно разрешить задачку, которой \"не видишь\": этот аспект перепросмотра для меня проблемой не был. Откуда бы ей взяться, если я намеревала: \"переживая переживание, сепарировать эманации\"? Чего намеревала, того и получила. Мне представляется, что это проблема достаточной мотивации.
От Духа сие, но не от человеков?..
Ведь стоит моему знакомому получить хорошенький пинок в мире 1-го внимания, как у него - вдруг - все это начинает получаться само собой. Вся разница - на хороший стимул (как бы извне). А человек тот же самый, и инструктор тот же самый, и инструкции те же самые.
Как решать эту проблему? Может, дождаться, пока по жизни хорошенько припрет. А когда уж припрет - вспомнить все ранее полученные инструкции - и бегом в сортир, практиковаться :).
Есть еще вариант. В последнее время практикую с друзьями \"групповое намерение\", в том числе и перепросмотра: тогда некто не слишком хорошо уконтрапупленный действительностью умудряется \"как бы за компанию\" получить адекватный опыт: переживания события, специального дыхания и сепарирования эманаций одновременно.
Но не каждому везет с таким товарищем, как я. :))))
Теперь - о решении проблем психологического барьера перед каждым актом перепросмотра. Скока лет этим занимаюсь, и каждый раз (каждый!!) - одно и то же: Эго крутит носом и увиливает всеми доступными средствами, как неродное. Как минимум - полчаса полноценного внутреннего нытья: \"Оооооойй, не могууууу…. Уууу… не хочууууу…\" И это - еще самое легкое дело. \"О кей, еще 5 минут ноем и кривляемся на всю катушку, потом занимаемся делом.\"…
Хуже всего, когда тональ идет в отказ всеми потрохами. Неоднократно меня срубало в сон, словно заколдованную принцессу (назвала \"эффектом спящей царевны\"). Сначала я видела лишь естественные причины: недосыпание, усталость, павшее атмосферное давление и т.п. (Друзья жалуются - у них бывает такая же ботва).
Но со временем выделила характерные особенности \"заколдованного сна\" (лично свои).
=а. Сонливость наваливается независимо от того, как хорошо спала ночью.
=б. Сонливость неестественно сильная. Я не раз в жизни выматывалась физически, и знаю, сколько мне надо пахать без сна и отдыха, чтоб ТАК в осадок выпадать,- а при этом на самом деле никаких физических и иных нагрузок - не было.
=в. Особенно занятно некое неестественное слипание глаз: веки склеиваются, прямо сщелкиваются, как капканы, их невозможно держать открытыми. Ни при какой усталости и ни при каком недосыпании это для меня не характерно.
=г. Ну, и конечно, эта ботва взрастает на фоне приготовления к очередному перепросмотру.
Частью я ловилась на увертку тоналя. Но с полдюжины таких феноменов все же преодолела (ослиное упрямство - 2-я доблесть сталкера после честности): несмотря ни на какое засыпание, все-таки делала перепросмотр. После чего сонливость как рукой снимало, как не бывало. Тогда-то я и сделала системный вывод о природе этого неестественного сна.
Однажды был вопиющий случай. Перевспоминала смерть близкого человека. Что-то ужасное. Не могла даже сидеть, меня заваливало набок, глаза склеивались намертво, усталость лежала на плечах трехпудовая. Я свернулась на диванчике калачиком и почувствовала, что меня отсюда домкратом не поднимут. Но в то время я уже понимала, что на самом деле происходит. Тогда я начала отдышивать как была: лёжа, скрючившись, \"спя\". Минут через 5 ослиного упрямого отдышивания возникло ощущение, словно бы в душной комнате открыли форточку, и на меня повеяло свежестью. Я смогла приоткрыть глаза. Отчасти рассосалось ощущение \"утомления\". Еще через 5 минут я пришла в себя настолько, что смогла принять вертикальное положение.
Обычно 1 прием перепросмотра, который я способна физически осилить -15-30 минут в день. Когда люди пишут про несколько часов в день, - примеряю на себя, и мне плохеет. Но, полагаю, у каждого в этом смысле свои возможности. Я не надрываюсь перевспомнить одну ситуацию непременно за один раз. Однако в последнее время поднаторела во вспомогательных техниках, благодаря чему перепросмотр теперь происходит гораздо менее тяжело.
Иногда \"на выход с вещами\" прёт какой-нибудь серьезный блок, и крайне нежелательно \"оставлять работу на завтра\". Тогда я беру повышенные обязательства: \"Буду перепросматривать, сколько понадобится, хоть до утра\". Обычно это срабатывает как простая психологическая уловка. Готовишься морально \"к целой ночи трудов\", распределяешь как-то силы - но дольше часа все это не продолжается. Но, повторяю, теперь я работаю, как правило, при поддержке НЛПерских техник.
...Чаще всего для облегчения перепросмотра я использую технику НЛП \"Линия Жизни\". (\"Способ репрезентации ЛИ на формально создаваемой линии\") Очень просто. В скверике выбрала дорожку. Выбрала точку \"настоящего\". И пошла \"в прошлое\", в воображении отматывая кино своей жизни до момента рождения / зачатия. Удобно маркировать хотя бы некоторые события - приметным столбом или деревом, но я, в общем, и без этого обхожусь. В некоторых случаях предлагают просто формально назначить точки зачатия / рождения и \"сегодня\", но мне кажется, для нужд перепросмотра все-таки неплохо хотя бы отчасти \"перепрожить\" свою жизнь (метафорически, листая в воображении фотоальбом своей судьбы). Думаю, в Сети завались НЛПерского добра, можно найти подробности по техникам на ЛЖ.
Первоначально на ЛЖ я занималась \"чисто НЛПерскими\" фокусами - покусами. Ресурсирование, поиск момента возникновения проблем и т.д.
Но через некоторое время столкнулась с проблемой перепросмотра чувства (комплекса) вины. Этот комплекс не имел в основе одного (или нескольких) травматических событий. Это - фоновая установка, программа, рефлекс, пронизывает собой все бытие, начиная от того, как я реагирую на разносы начальства / упреки родителя - и (не) заканчивая чьей-то отдавленной в метро ногой. Что, перевспоминать каждую отдавленную ногу? И вот тут я подумала о ЛЖ: некоторая линейная развертка ЛИ от и до. Можно попробовать совместить отработку чувства вины как неэкологичной программы (НЛП) с техникой сепарирования эманаций (перепросмотр). Попробовала. На ЛЖ можно дать достаточно общую установку по сепарированию эманаций, завязанных на это чувство. Как один из способов. Идешь себе муравьиным шагом и дышишь себе, почти незаметно шевеля головой. Всякие эффекты при этом бывают…
Дальше. Т.к. я все техники применяю в комплексе, то очень часто получалось, что сразу после занятий на ЛЖ шла заниматься перепросмотром. И обратила внимание, что в такой последовательности значительно экономятся силы на самое для меня сложное: вспоминание нужного события (человека). Стала нарочно практиковать последовательность \"ЛЖ - перепросмотр\".
Вообще-то перевспоминанием может прямо на ЛЖ и накрыть. Как вспышкой. И очень даже круто. Со мной это бывает редко. Зато практически всегда - ТС приходит в более \"податливое\" состояние. Само собой, я пользуюсь всякой оказией, чтобы проводить на ЛЖ и другие НЛПерские приемы, это раскачивает ТС еще сильнее.
Сперва я возлагала на эту технику слишком много неоправданных ожиданий. Потом пришла в некоторое разочарование, сами понимаете: где первое, там второе неизбежно. И вот, наконец, достигла гармонии, просто беря от ЛЖ все возможное (с благодарностью к авторам техники).
Все эти эксперименты давали устойчивый положительный результат. И я стала рекомендовать ЛЖ друзьям. Их хождение по ЛЖ впечатлило вплоть до инсайтов. Адын таварисч на ЛЖ даже \"пережил момент рождения\" и долго ходил после этого с вытаращенными глазами =80.
...Другой хороший способ встряхнуть ТС - т.н. идеомоторное движение тела. Двигательная медитация… Т.н. \"Симоронский танец\"… Движения тела на фоне ОВД… От пассов и тенсегрити выгодно отличается тем, что не нужно заучивать строгой последовательности движений… Отпустить тело двигаться, как ему хочется… отключить голову… Предварительно дав настройку на эффективный перепросмотр. Потом перевспоминается - влёт! Правда, мне пришлось сначала полгода идеомоторику развивать. Под чутким руководством тренера. Заодно и с телом своим близкое знакомство свела, но это из другой темы. Вообще, по-моему, любое предварительное ритмичное телодвижение способствует перепросмотру. Дополнительный транс наводится...
...Дров наколоть... :))
Основная прелесть этой уловки состоит в том, что моё Эго не способно увязать в один сюжет балдёжные телодвижения и \"этот кошмарный перепросмотр\": перед идеомоторикой у меня ни малейшего барьера не возникает - так на волне двигательной радости и влетаешь в воспоминание, ЧСВ не успевает \"прийти в сознание и захипешить\".
Чем бы сталкер не тешился, лишь бы не вешался…
В НЛП есть техники, позволяющие переносить успешные навыки из одного опыта в другой. Вот частный случай для облегчения перепросмотра. Один знакомый непринужденно, безупречно \"отдышивает\" текущие негативные ситуации, но при вспоминании прошлых обид так отождествляется с негативным чувством, что не может безупречно работать с \"еманациями\". Я погрузила человека в легкий транс, дала установку Бессознательному: выделить характерные кинестетические, визуальные и аудиальные характеристики \"успешного текущего перепросмотра\" и перенести их на опыт перепросмотра прошлых ситуаций. На сегодняшний день можно видеть результаты этого фокуса. Ему стало легче растождествляться с негативными чувствами.
Другой момент - человеку не хватает какого-то ресурса для того, чтобы начать перепросмотр. И если он достаточно честен сам с собой, то может достоверно ответить, какого именно. Мужества? Серьёзности? Или, напротив, некоторого легкомыслия, \"игрового отношения\" ко всем этим страшенным штукам \"по Карлосу Кастанеде\"?
Когда и хочется, и колется - есть шанс усилить \"хочется\" и уменьшить \"колется\". И есть жизненный опыт, когда ситуации разрешались именно с помощью такого нужного ресурса. Переносим ресурсное состояние на опыт перепросмотра с помощью НЛПерской технологии.
И смотрим, хихи, что получится…
Я спрашиваю себя: зачем мне, опытному человеку, достаточно замотивированному на Нагуализм на 100%, все эти \"игры воображения\" (типа техники \"Диалог Голосов\", ресурсирование на ЛЖ и т.п.)? Не пудрю ли я себе мозги совершенно избыточными иллюзиями?
…Но только спустя 7 лет самого регулярного перепросмотра я наконец таки вспомнила свои \"залитые чернилами\" 9-11 лет - и только благодаря регулярному хождению по ЛЖ. И мало мне не показалось. 2 месяца после этого я была \"не от мира сего\", потому что в результате реально (скрипя и кряхтя), сдвинулся и пошел вон с переднего плана фасад ЧСВ. Но это другая тема…
Я с большим сочувствием отношусь к тем, кто делает реальные шаги по перепросмотру. Лучше пусть я продублирую чью-то информацию, но если есть шанс помочь хотя бы одному человеку - отвечаю на любые вопросы о своем личном опыте.
На Форуме (а так же в жизни) люди сетуют на отсутствие условий для перепросмотра. Я считаю, это слабо замотивированные люди. Танцоры, которым мешают… обстоятельства. Я не трачу цветы своей селезенки на попытки решить проблему \"обстоятельств\" за самого человека. Как правило, это выливается в известную игру \"Да, но…\" и служит маской ЖКС.
ПОСТ А.
Когда я приступала к перепросмотру, вычитав о нем, все что можно, у \"классиков\" имела в своем распоряжении два наивных убеждения:
=1. Перевспомнить Личную историю означает \"перевспомнить СОБЫТИЯ ЛИ\". Например: \"Как я ездила на о.Байкал\". Или \"как я попала в аварию\". Или \"как меня в 3 годика закатали в больницу без мамы\". Перевспомнить имярек значит: \"перевспомнить СЛУЧАИ / СОБЫТИЯ, связанные с имярек\". Например, берем имярек \"игрек\", вспоминаем все события, связанные с ним - и вперед. \"Как Игрек меня предал\". \"Как Игрек меня спас\". \"Я, Игрек и конфликт на тему денег\".
=2. И такого рода перепросмотр \"решит мои проблемы в настоящем\". Разумеется, не все абсолютно, но - те, которые родом из прошлого. Ведь я отрешусь от \"нуминозного\" влияния ЛИ на мою сегодняшнюю жизнь, не так ли?
Событий, даже в самой развесистой ЛИ - число конечное. А уж в моей-то серенькой жизни… За 6 лет я перепросмотрела основные контакты и конфликты прошлого, детерминировавшие отношения в настоящем. Точней: я перепросмотрела все, что можно отнести к \"важным случаям и событиям\". (п.1. \"Убеждения о перепросмотре). Эманации, так сказать, вернула по назначению.
…Но кое-какие, и немаленькие, проблемы \"родом из прошлого\" в принципе остались те же самые!
Например, страх, который в некоторых (бытовых, отнюдь не запредельных!) ситуациях захватывает до удушья. Уж, (кажись?) всех перевспомнила, кого боялась по жизни (т.е., читай: все СОБЫТИЯ, связанные со страхом и всеми конкретными людьми, которые вызывали во мне это чувство).
Вот так так! Казалось, раз я \"про страх\" перевспомнила, не должен он меня бодать? А он бодает. Что делать?
Уточнение. \"Отдышав\" конкретные проблемы с конкретными людьми - я и проблемы свои именно в этом аспекте именно с этими (или подобными) людьми порешала. Например, забыла, что такое падать в обморок при виде пьяной свары или трепетать перед трамвайными хамами. Но… Уж говорить честно - сильно стала психовать, когда шаги за спиной услышу или чей-то не в меру внимательный взгляд поймаю.
Другой момент. Чистка тоналя сказалась на том, что в голове значительно утихла болтовня, стало просторно. И что ж? Западет в эту пустую голову и крутится целыми днями какая-нить агрессивная мысль про МТ имярек: как я ему покажу кузькину мать и т.п. Словно иголкой по стеклу.
Фигня, одним словом, получается. Системная ошибочка.
Раньше мысли в голове как мухи роились, и не в диковину было мусолить в мозгах всякую дрянь \"про разных козлов\". А теперь даже песчинка малая - на виду и трет до крови. Как сталкер, я носом рыла землю, - больно же! - но не могла найти причину.
Ну, хорошо, есть эта фишка - перенос на \"икс\" отношения к \"игрек\". Например, ненавидеть младшего брата (сестру) не потому, что он мне лично чем-то насолил, а потому что мама ему (ей) больше внимания уделяла. Корень проблемы не в брате, а в отношении к матери. Или вот я одну семью наблюдаю: муж и жена. Она себе песика завела, а муж этого песика ногами сладострастно пинал и ругмя ругал. Собачка сдохла. Тогда муж переключился на любимых жениных актрис: стоит ей сериал включить, он начинает их так в три кренделя крыть, что телевизора не слышно. Жене же - ни ползвука. Так посмотришь - \"вроде нормальные у людей отношения, не дерутся, даже не то чтоб сильно ругаются\". Собачки только дохнут… Ну вот.
Возвращаясь к \"МТ игрек\". Я и лично этого Игрека отдышала и перепросмотрела вдоль и поперек до полного безразличия. И прошлась по всей цепочке аналогичных событий/людей - вылизала шершавым языком перепросмотра каждого, кто вспомнился. По веткам \"переносов\" прошлась с щеткой и тряпкой. Тяжелую артиллерию самогипноза на поле битвы выкатила. Мало ли кто там по темным углам подсознания прячется! Уффф… через пару недель утерла колючий пот со лба - все, конец фильма, всех отсмотрела. И спроси меня, что я теперь лично к Игреку имею - да ничего!
…Суток трое наслаждаешься блаженным покоем и тишиной в голове. Через 3 дня: \"Ох, ну я этому Игреку покажу! И вот так ему покажу! И вот этак покажу! Он у меня увидит! Он слезой, гад, умоется!\"
Все, приехали.
Внутренний сталкер: \"Как?!.. Опять?!..\"
Эго: \"НЕНАВИЖУ!.. Когда же это кончится!!!.. ААА!!!\"
Понятно ли я описала проблему?
Да. Зависла я в этом кругу. Ну, делать нечего. Ослиное упрямство на щит и вперед.
ПОСТ Б.
...И вот однажды в не знаю какой по счету раз перевспоминала одну крайне неприятную семейную историю. Знаете, тот вопрос, что москвичей испортил… В конфликт было втянуто три поколения: бабушки, тети-дяди, и до фигища внуков, к каковым относилась и я. Перевспомнила я в свое время каждого, и ни к кому \"ничего личного\", типа обиды и злости, давно не питала. Но сама ситуация почему-то по-прежнему вспоминалась со скрипом сердца.
...Каждый человек, которого я перевспоминала, имеет в моем восприятии свою индивидуальную вибрацию. Я кинестетик, мне легче всего оперировать ощущениями. В последнее время для меня проблема \"вспомнить Х\" означает: \"настроиться на волну Х\". Так же и каждая \"проблема\" (программа, работающая на базе своего импринта) имеет свою оригинальную вибрацию. (Это Я так воспринимаю, чисто личный способ говорить! Чтобы удобнее было разъяснить свое переживание в перепросмотре.)
Итак, имеем группу лиц X, Z, Y, задействованных в конфликтной ситуации \"К\". Мне казалось, что если поочередно сепарировать эманации X, Z, Y (настроившись на личную волну каждого), то и проблема \"К\" схлопнется и перестанет вызывать негативные реакции. Так я и сделала. X, Z, Y перестали меня напрягать. Но сама ситуация \"К\" напрягать продолжала! Не так уж круто, а все ж - чувствительно. В этом был некий над-личностный эффект, вибрация, которая отличалась от индивидуального \"рисунка волны\" персон X, Z, Y.
Эта компонента проблемы \"К\", которую я перевспоминала на этот раз, не вязалась ни с одним фигурантом лично, и все тут.
Может быть X, Y и Z выступали единым фронтом и имели одну и ту же цель в данном конфликте? Но перепросмотр по этому аспекту выявил совершенно разные для каждого цели и причины конфликтовать. (Каждый тянул на себя одеяло с разных углов). А тем не менее их объединяло нечто, некое убеждение, в котором, опять-таки, не было ничего личного (и ко мне в частности).
Что же это за убеждение? Я стала копать в этом направлении. И откопала: в нашей семье по материнской линии было принято совершенно НЕ принимать в расчет мнение холостых внуков. Право голоса \"выдавалось\" только тому, кто захомутан Гименеем и кого-нить родил. Ни возраст, ни степень житейской самостоятельности, ни всякие заслуги типа образования или там карьеры не принимались в расчет.
И в этом, повторяю, не было ничего личного: абсолютно бессознательно действующая программа в отношении ВСЕХ - что родных детей, что двоюродных племянников. Я восстала на такой естественный для всех порядок и начала, попросту говоря, качать права. И это было для всех то же, как если бы комод или трельяж вдруг человеческим голосом потребовал, чтобы его переставили в другое место. А ведь я не студенточка-иждивенка: инженер, на жизнь сама зарабатываю. Я и требования-то предъявляла умеренные, учитывая интересы остальных сторон. Но сам факт требований (от незамужней бездетной внучки) потряс всех до полного обалдения, а я получила такой стойкий и иррациональный отпор со всех сторон, что сама чуть не спятила…
Так вот. Фактор над-личностной программы \"у холостых внуков права голоса нет\" - он никак не клеился ни к кому лично. Точней, он был присущ всем совершенно на равных. А житейский опыт подсказывал мне, что эта семейная установочка не с нашей бабушки началась… И тут одним \"семейным воспитанием\" как причиной не отделаешься…
Так я впервые столкнулась с тем, что некоторые вибрации \"нельзя вернуть конкретному лицу (или в конкретный момент времени) и тем с проблемой покончить\". Потому что по такой логике придется полчеловечества отдышивать :)))
Думаю, что это \"тональ времени\" из теоретического понятия перешел в разряд практических проблем. А \"эгрегор\" из шутки юмора Авессалома Подводного - в объект перепросмотра, наравне с людьми и событиями жизни. Но это уже другая история.
На эгрегор я, друзья
На эгрегор я, друзья
Выйду без испуга,
если с другом буду я
если с другом буду я
а медве… пардон, Гагтунгр - без друга!..
Это все, что на сегодня я знаю \"про пересмотр\"\".
Швабра, 27.03.2006 http://chugreev.ru/s-article/pps-sh.html


aken[archive]
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 7:17 pm

Сообщение aken[archive] » Вс ноя 08, 2009 10:59 am

Хороший сериальчик о перепросмотре (Day Break) если разложить по картам и соотнести со своим бытьём,

Клип о нем же)) http://www.youtube.com/watch?v=Z8lBb1KBgNw

В последней серии Героев Хиро занимается перепросмотром полезно посмотреть.


teiwaz[archive]
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2009 10:42 pm

Сообщение teiwaz[archive] » Вс ноя 08, 2009 5:53 pm

ПЕРЕПРОСМОТР
Просматривая свои заметки, я обнаружил, что другой темой, с которой Карлос обращался с большой настойчивостью в своих беседах, был перепросмотр. Он утверждал, что это первое упражнение, которому маги посвящают большую часть своего времени.

Он говорил, что, несмотря на дренаж энергии, которому социальное взаимодействие подвергает нас, все мы имеем выбор, так как свойство замкнутости нашей люминесцентной конфигурации позволяет нам повторно возвращать нашу полноту.

\"Это никогда не поздно - утверждал он. Пока мы живы, всегда есть способ победить любой тип блокады. Лучший способ возвратить люминесцентные волокна, которые мы рассеяли, - вызвать возврат нашей энергии. Самое важное состоит в том, чтобы сделать первый шаг для тех, кто интересуется экономией и восстановлением своей энергии, единственная открытая дорога - перепросмотр\".

\"Маг знает, что, если мы не идем к нашим призракам, они придут к нам. По этой причине он не оставляет серьги. Подробно излагает свое прошлое, ищет магическое соединение - точный момент, где он был вовлечен в судьбы людей, применяет всю свою концентрацию к этой точке и развязывает узлы намерения\".

\"Маги говорят, что мы несем наше существование на расстояние памяти. Мы зацеплены всю свою жизнь, получив повреждение от чего-то, что случилось тридцать лет назад, мы несём тюк, который уже не нужен. \'Я не прощаю это!\', - кричим мы, но это неверно, мы не прощаем себя!\"

\"Эмоциональные обязательства, которые мы заключаем с людьми - инвестиции, которые мы сделали по дороге. Мы должны быть очень упрямыми, чтобы бросить наше имущество где-нибудь здесь!\"

\"Единственный путь, посредством которого мы становимся полными снова, - собрать эти инвестиции, регулируя нашу энергию и рассеивая груз чувств. Лучший метод, который маги обнаружили для этого, состоит в том, чтобы вспоминать события нашей личной истории до их полного переваривания. Перепросмотр берет вас из прошлого и помещает в настоящее\".

\"Мы не можем избежать рождения в результате скучного секса и возвратить инвестиции большей части нашей светимости в создание детей или поддержание утомительных отношений. Но мы можем перепросматривать! Это отменяет энергетический эффект этих действий\".

\"К счастью, в среде энергии не существуют вещи, подобные времени и пространству. Так что, возможно, возвратиться к месту и тому же самому моменту, где происходили события, чтобы повторно пережить их. Это не очень трудно, так как все мы знаем очень хорошо, где они травмировали нас\".

\"Перепросмотр состоит в том, чтобы выслеживать наши рутины, подвергая их систематическому и беспощадному тщательному исследованию. Это - деятельность, которая позволяет нам визуализировать нашу жизнь как совокупность, а не как возможную последовательность моментов. Однако, хотя это может показаться странным, только маги перепросматривают постоянно; остальные люди делают это от случая к случаю\".

\"Перепросмотр - наследство древних видящих, основная практика, сущность магии. Без этого нет пути. Дон Хуан обычно с пренебрежением относился к тем ученикам, которые не занимались перепросмотром. Он называл их \'радиоактивными\'. Дон Хенаро даже не обменивался рукопожатиями со мной, и, если я трогал его случайно, он бежал мыться, как будто я заразил его. Он говорил, что я был полон грязи, и что я испускал ее каждой порой кожи. С помощью этой пародии он внушал мне идею, что перепросмотр - элементарный акт гигиены\".

На другой конференции Карлос упоминал люминесцентный застой, который описал как фиксацию нашего внимания, которая блокирует поток энергии. Он сказал, что это случается, когда мы отказываемся противостоять фактам и прячемся за уклончивыми действиями, а также, когда мы оставляем незаконченные дела или принимаем обязательства, которые связывают нас.

Последствие застоя в том, что человек перестает быть самим собой. Будучи зажатым цепью решений, которые направляют течение его жизни, он больше не может действовать преднамеренно, и он запутан в обстоятельствах. Эта ситуация может привести на грань умственной или физической болезни, и вы можете решить ее только через перепросмотр.

Он утверждал, что, в сущности, перепросмотр состоит в создании списка ран, вызванных нашими взаимодействиями. Следующий шаг состоит в том, чтобы путешествовать назад к моменту, когда факты имели место, чтобы поглощать обратно то, что принадлежит нам и возвращать чужое.

\"Воин начинает с того, что пересматривает свой день. Он восстанавливает беседы, расшифровывает значения, вспоминает лица и имена, ищет оттенки, намеки, собственные и чужие эмоциональные реакции. Он не оставляет ничего случаю, захватывает воспоминания дня один за другим и очищает их через дыхание\".

\"Воин также исследует темы и законченные категории своей жизни. Например, партнеры, дома, в которых он жил, школы, места работы, друзья и враги, битвы и счастливые моменты, и так далее. Идеально, когда задача решается в хронологическом порядке, от самого недавнего воспоминания, до наиболее отдаленного, который возможно воскресить. Но, для начала, более легко делать это по темам\".

\"Очень выгодная форма упражнения, доступная для всех нас, это случайный перепросмотр. Как вы понимаете, мы перепросматриваем постоянно. Все воспоминания, которые соответствуют нашему внутреннему диалогу, могут быть также занесены в список. Однако мы воскрешаем их в памяти в ненамеренной форме. Вместо того, чтобы наблюдать их в тишине, мы судим их, взаимодействуя с ними интуитивно. Это неправильно. Воин использует возможность в своих интересах, потому что эти воспоминания, по-видимому, случайные, являются предупреждениями нашей тихой стороны\".

Он указал, что для того, чтобы перепросматривать, нет необходимости в специальных условиях. Мы можем выполнять упражнение в любой момент и в любом месте, когда мы чувствуем себя готовыми делать это.

\"Воины перепросматривают, когда они идут по дороге, в ванной, на работе или во время еды, когда это возможно! Важно делать это\".

Он добавил, что нет определенного положения для тела. Единственное обязательное требование - чтобы было удобно, чтобы физическое тело не требовало внимания и не мешало воспоминаниям.

\"Однако маги относятся к упражнению очень серьезно. Некоторые используют для этого деревянные ящики, шкафы, туалеты или пещеры. Другие изготавливают сиденья на самых высоких ветвях больших деревьев или роют ямы в земле и закрывает их ветками. Хорошая практика состоит в том, чтобы перепросматривать, лежа в кровати, в полумраке, перед тем, как заснуть. Любое средство, которое изолирует нас от окружающей среды, помогает перепросмотру\".

\"Как только мы локализовали событие и воссоздали каждую из его частей, мы должны вдохнуть, чтобы возвратить энергию, которую мы оставили, и выдохнуть волокна, которые оставили в нас другие. Дыхание является магическим, потому что это - функция, которая дает жизнь\".

Карлос объяснил нам, что этот тип дыхания должен сопровождаться боковыми, которые маги называют \'вентиляция события\'.

Кто-то спросил его, как надо дышать, поворачивая голову справа-налево или наоборот?

Он ответил:

\"Какое это имеет значение? Это - работа энергии, нет установленного образца. Главное - намерение. Намеревайтесь, когда вы пытаетесь возвратить что-то и выдыхайте назад все, что не принадлежит вам. Если вы сделаете это со всей вашей историей, вы прекратите переживать узлы цепи воспоминаний, и вы будете сосредоточены на настоящем. Видящие описывают этот эффект как столкновение с фактами, как они есть, или как объективное наблюдение времени\".

Слушатели спросили его, что необходимо делать с воспоминаниями, которые мы локализовали. Нужно ли их исследовать некоторым психоаналитическим методом или чем-нибудь подобным этому?

Он ответил:

\"Не надо делать ничего особенного. Сами воспоминания ищут свое русло, и светимость снова восстанавливает себя через раздельное дыхание. Только пытайтесь, и это станет доступным; Дух скажет вам, как это сделать\".

\"Перепросмотр начинается изнутри, он поддерживает себя. Он – вопрос молчания разума. Наше энергетическое тело само берет управление, делая то, что является наслаждением делать для него. Вы чувствуете себя хорошо. Вы успокоены, далеки от оценок, это дает вам отдых. Ваше тело чувствует это как необъяснимую энергию\".

\"Но вы должны иметь правильную позицию. Не путайте упражнение с психологическим вопросом. Если то, в чем вы нуждаетесь - интерпретации, идите к психиатру! Он скажет вам, что делать, чтобы продолжить быть идиотами, которыми вы являетесь. Также вы не должны искать в этом уроки. Истории с моралью существуют только в детских рассказах\".

\"Перепросмотр - специализированная форма выслеживания, и вы должны предпринимать его с чувством стратегии. Это - о понимании и приведении в порядок наших жизней, видя их такими, какие они есть, без раскаяния, упреков или поздравлений, с полным безразличием и легкостью, даже юмором, потому что ничто в нашей истории не является более важным, чем что-либо другое, и все отношения, в конце концов, эфемерны\".

\"Важная вещь заключена в том, чтобы начать, потому что энергия, которую мы возвращаем от первой попытки, даст нам силы, чтобы продолжить пере просматривать все более запутанные аспекты наших жизней. Сначала необходимо идти от самых сильных вкладов, которыми является большинство чувств терзания. Затем мы идем к таким глубоким воспоминаниям, которые мы считали уже забытыми, но они с нами\".

\"Вначале перепросмотр может представлять для нас трудность, потому что наш разум не приучен к дисциплине. Но, после закрытия самых болезненных ран, энергия признает себя, и мы становимся приверженными упражнению. Таким образом, каждая частица светимости, которую мы возвращаем, помогает преуспевать ещё больше\".

\"В момент, когда вы будете готовы добровольно отделить участок ваших личных историй, вы сделаете решающий шаг\".

Отвечая на другой вопрос, Карлос, сказав, что перепросмотр не имеет конца, он должен длиться до наших последних дней и дальше.

\"Я протягиваю свои волокна, вспоминая каждую ночь то, что случилось в течение дня. Таким путем мой список событий поддерживается обновленным. Но один раз в год я отдаюсь более полному и более тотальному упражнению; для этого я удаляюсь от всего на несколько недель\".

Он предупредил нас, что, несмотря на то, что упражнение является ежедневным, мы не должны воспринимать его как рутину.

\"Если мы не возвратим полноту нашей энергии, мы никогда не придем к силе наших решений; всегда будет фоновый шум, чужеродные команды. А без силы своих решений человек - ничто\".

\"Воссоздание событий - идеальная вещь, потому что это очищает раны прошлого и уменьшает закупорку трубопроводов энергии. Таким способом вы нарушаете твердость взгляда других людей, вы видите образцы поведения людей, и вы не можете зацепиться снова. Вы становитесь суверенным существом: вы решаете, что вы хотите сделать с самим собой\".

Другой вопрос, который ему задали, касался воздействия перепросмотра на осознание.

Карлос утверждал, что упражнение имеет два главных эффекта.

\"Непосредственно останавливает наш внутренний диалог. Когда воин способен остановить свой диалог, он сближает отношения со своей энергией. Он освобождает себя от обязательств памяти и груза чувств и оставляет остаточную энергию, которую он может инвестировать в увеличение границ своего восприятия. Воин начинает оценивать подлинную вещь, а не интерпретацию. В первый раз он вступает в контакт с соглашением магов, которое является невообразимым описанием интегрированной реальности\".

\"Нормально, если воин на этой стадии смеется из-за любой вещи, потому что энергия обеспечивает счастье. Благодаря своему перепросмотру он счастлив, переполнен, прыгает, как ребенок. С другой стороны, он становится внушающим страх человеком, так как, при наличии неповрежденной светимости и своей чистой жизни, решения больше не являются препятствием для него. Он решает то, что необходимо, в мгновение, когда он захочет, и это пугает других\".

\"При этом также воину требуется дополнительная доза умеренности и здравого смысла, потому что, не имея этого, он рисковал бы, подвергая опасности себя и других\".

\"Другой эффект перепросмотра - то, что он работает как приглашение для Духа, так, что Дух приходит и живет с воином. Говоря другими словами, вспомнить наше прошлое - самый эффективный метод объединить физическое и энергетическое тела, которые были отделены в течение лет\".

Он продолжал говорить, что маг, который достиг уплотнения своей энергии, находится в условиях намерения подвига осознания: попытки сделать копию своего жизненного опыта, чтобы обмануть смерть.

\"Это - заключительная цель перепросмотра: создать копию самого себя и подготовиться к уходу. Нет необходимости быть магом, чтобы понять важность всего этого. Умереть в долгах - жалкий способ умереть. С другой стороны, иметь копию, чтобы предлагать ее \'Орлу\', это гарантия продвижения вперед\".

\"Борьба магов является героической. При безупречном перепросмотре содержания своих жизней маги собирают волокна, которые иссушали их внимание, и они возвращают тем, кого они знали, все внимание, которое те отдали им. Таким способом, они получают баланс, который позволяет им уходить со всем своим осознанием. Их воспоминания, последовательные, очищенные и объединенные, работают, как независимое существо, которое будет служить билетом в обмен на их осознание. \'Орел\' берет это усилие в качестве оплаты, и отходит в сторону, потому что ему достаточно нашей точной копии, чтобы удовлетворить его требование\".

\"Видящие видят этот момент подобно взрыву энергии, который выравнивает осознание, скрытое внутри мага с совокупностью эманаций снаружи, и их точка сборки растягивается бесконечно, как вихрь света\".

На другой встрече он упомянул метод, разработанный новыми видящими, который может помочь упражнению перепросмотра.

Он утверждал:

\"Одна из задач магов состоит в том, чтобы постоянно анализировать знаки Духа. Для этого они обычно ведут книгу памятных событий, карту случаев, в которых Дух вмешивался в их жизни, вынуждая их принимать решения добровольным или ненамеренным способом\".

Он объяснил, что преимущество этой техники состоит в том, что при письме мы оставляем минимум вещей, и мы способны сосредоточиться на них более объективно.

\"Это - не описание нашей ежедневной рутины, а то, чтобы быть внимательным к редким странным моментам, в которых проявлено намерение. Они - магические соединения, потому что они производят изменения, и они помещают нас перед смыслом нашего существования\".

По нашей просьбе он дал нам некоторые примеры событий такого типа.

\"Хотя знаки Духа - личный предмет, есть события общие, которые в общем отмечают жизни людей, такие как рождение, выбор карьеры, переплетение судьбы с другим человеком или рождение детей. Также болезни и серьезные несчастные случаи, потому что они устанавливают связь со смертью. Для тех, кто имеет счастье встретить проводника Духа в виде нагваля, это, конечно, самый незабываемый случай из всех\".

\"Вмешательства намерения - предвестники, очень важные воспоминания для воина, и они могут использоваться как знаки, указывающие на то, откуда начинать исследовать эпизоды личной истории. Необходимо иметь проворство и ясность, чтобы выбрать и обобщить их, извлекая личную сторону и оставляя магическую сущность. Таким способом они становятся тем, что новые видящие называют абстрактными центрами восприятия, матрицей намерения, которые воин обязан расшифровать\".
Армандо Торрес \"Встреча с Нагвалем\"


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей