Занимательные вопросы!

FAQ
Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Занимательные вопросы!

Сообщение Graf » Чт окт 25, 2018 10:17 am

Если не верите МВ, проверьте. Сиклис внизу карты.

Люси:
Четыре лепестка - это 4 разных мира. Наш мир - Ойкумену - они называли миром мертвых, считая, что люди - это мертвые существа, неспособные на развитие. Обычные люди. Среди них иногда попадаются воины. Те - другие. Им доступны иные миры. Верхние миры - это, скорее, Сефирот, а не глобус. Стороны света - другая тема. У настоящего света не бывает сторон.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Занимательные вопросы!

Сообщение Lucy » Чт окт 25, 2018 11:01 am

Хорошо, спасибо.
Буду знать. Тем более, что ацтеками я как раз и не интересовалась, только календарем.
Женщина-аллигатор запомнилась.
Graf писал(а):
Чт окт 25, 2018 10:17 am
Стороны света - другая тема. У настоящего света не бывает сторон.
Это да, это как раз то, почему я не делаю карту.

Тут вот какая штука, каждый народ создает свое описание И это описание прекрасно действует в тот момент времени, для того народа и в том месте. А потом все меняется и описание перестает работать. Мы знаем несколько таких описаний и, я думаю, что между этими описаниями можно увидеть свет, пробивающийся из плохо закрытой двери. Это мне интересно. Две разные точки зрения, которые могут приоткрыть дверь в реальность. Ты хочешь это обсуждать или просто на вопрос ответил и ушел?

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Занимательные вопросы!

Сообщение Graf » Чт окт 25, 2018 12:25 pm

Хорошо. Обсудим.
Но я так мал и скромен, что смогу предложить только малые концепции тех же самых ацтеков.
Кстати, пишу сейчас в изд-во о картографии сновидений -- как раз по этой теме. Про индивидуалов, типа тебя, Панова и Джона Блэйка, и групповые сообщества, типа ХС и древних видящих.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Занимательные вопросы!

Сообщение Lucy » Чт окт 25, 2018 12:46 pm

Прекрасно, я могу предложить только себя: свои взгляды, поиски, заблуждения и находки.
Возвращаясь к тому цветку с четырьмя лепестками: не зная ничего об ацтеках, я бы предположила, что это описание мира, в котором они жили и оно включает в себя четыре стороны света - поверхность, земля, на которой они живут. И небеса - вертикаль, которую они считают реальностью. Подземное небо, земное и семь высших небес. То есть это система координат, описывающая пространство мира.

И это мое предположение не совпало с концепцией ацтеков.
Бывает )

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Занимательные вопросы!

Сообщение Graf » Чт окт 25, 2018 2:24 pm

Был тут у нас Лобо - профессор американского университета. Он написал книгу о войне мексиканских ведьм. Части выложены на этом сайте и в ККХС. Там о ацтекском цветке.
Верхние миры - это как в Сефироте. Мир сновидений, Мир огня, Каузальный мир. и т.д.
Нижние миры (их три) -- это свои россказни. Только ведьмы - это могущественные существа, а не мультики из телевизора. Иногда ведьмы хуже демонов, а демоны - это паразиты времени.

Карта ацтеков - это четыре мира, доступные нам в наших жизнях. Переход в верхний или нижний мир означает временное исчезновение из нашего мира.
На МВ изображены 9 миров -- наш и восемь полос светимости: соседних фиксированных миров. Нео - не люди. С ними можно общаться, дружить (это они любят), любить (секс там другого вида), враждовать. Но они не люди, хотя объединяются с нами то как знакомые, то как раковые опухли, то как навязанные модели поведения.


Но про цветок - лучше к Лобо.

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Занимательные вопросы!

Сообщение Lucy » Чт окт 25, 2018 2:57 pm

Хорошо, про цветок подожду Лобо, может, он тоже придет.
Поняла, 9 миров отражают более широкое представление о мире, чем я подумала по аналогии с шаманами севера.
Но я насчитала больше, чем 9 миров. Т.е. насчитала - это условно, я не назову точную цифру, но больше, чем 9.
Да, я понимаю, что они выглядят как люди для удобства общения, без человеческого облика они похожи на светлячков, звездную россыпь.

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Занимательные вопросы!

Сообщение Graf » Чт окт 25, 2018 5:44 pm

Люси!
Девять верхних миров. Это тычинки цветка. Усики.
А имеется сам цветок. С 4 лепестками. Один из них - страна мертвых, наш мир.
Еще имелись три нижних мира.

Лобо - редкий гость. Он живет в Мексике и Америке. Нам оставил часть книги, которую называл "Война ведьм". Книга лежит на этом сайте и в ККХС. Знает семь языков. Шпарит на них, как на русском.

В теме Начинающих сновидцев есть подкаст "Критика Лобо" и где-то на второй странице дается нужная ссылка.
Вложения
Талокан.jpg

Аватара пользователя
Krang
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2016 4:32 pm
Контактная информация:

Re: Занимательные вопросы!

Сообщение Krang » Чт окт 25, 2018 8:36 pm

Graf писал(а):
Чт окт 25, 2018 5:44 pm
Лобо - редкий гость. Он живет в Мексике и Америке. Нам оставил часть книги, которую называл "Война ведьм". Книга лежит на этом сайте и в ККХС. Знает семь языков. Шпарит на них, как на русском.

В теме Начинающих сновидцев есть подкаст "Критика Лобо" и где-то на второй странице дается нужная ссылка.
Это она?
Sandman писал(а):
Сб апр 23, 2016 10:13 am
Джи писал(а):Где можно ознакомиться с текстом?
http://dreamhackers.eu/viewtopic.php?f=17&t=15130
По ходу дела ссылка уже битая.
Информация
Запрошенной темы не существует.
Придется перевернуть всю библиотеку тут и на ККХС в поисках.
so beautiful..

Lucy
Сообщения: 807
Зарегистрирован: Вс май 27, 2018 9:02 pm

Re: Занимательные вопросы!

Сообщение Lucy » Чт окт 25, 2018 9:28 pm

Граф, а ведь тычинок без цветка не бывает.

Цветок на картинке очень равносторонний крест напоминает. Абстрактный такой цветок. Подумаю об этом завтра )

Ты Розу Мира помнишь? Там другая идея, но люди воспроизводят уже знакомые символы, автоматически, ассоциативно.

Когда-то впечатлилась описанием Андреева и полезла в нижний мир. Хорошо, что есть куда вернуться и можно просто проснуться, потому что сил выбраться из этого огня у меня уже не было.
Придет Лобо, значит придет, а не придет, значит не придет. Раз он профессор, я его теперь бояться буду.

Про книги. Ты помнишь Фолкнера, Деревушка. Город. Особняк.
Таки оттуда: памятник - это то, чего я достиг. А след - вот где я был, когда двинулся дальше. Книги - это ваши следы, это то, какими выбыли, когда работали над книгой. Это интересно. Но, если есть возможность говорить с живым человеком, я хочу говорить с живым человеком. Ведь тот, кто оставляет такой след, интересней самого следа.

Есть ли связь между миром ацтеков и Деревом Сефирот?

Graf
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 2:42 pm

Re: Занимательные вопросы!

Сообщение Graf » Пт окт 26, 2018 8:27 am

Дела заставляют меня писать сабжи через день или два :shock:.
У Толокана и Сефирот мало связей, потому что материки разные. Все, что осталось от методичного уничтожения мезоамериканской литературы, это, фактически" "Шалам-Балам". Все остальное сожгли, кроме полусотни кодексов.


У Узелка, наверное, остались материалы Лобо. По некоторым его данным линия древних видящих образовалась примерно 2500 лет назад на юге Америки и развивалась на юг. Главным отличием от нас была другая конфигурация энергетических центров. Почему конкистадоры были неуязвимы для магии индейцев? Чакры были другие. Конкистадоры не чувствовали магии. В ней не было любви, сострадания, жажды наживы. Индейцы пугали белых тем, что белые не понимали.


Люси, мне нравится твой анализ, но все-таки прости меня за редкую посещаемость.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей