Почему человек не может не спать?

FAQ
Аватара пользователя
remmargana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 2:32 am
Откуда: солнечных бликов

Почему человек не может не спать?

Сообщение remmargana » Ср ноя 24, 2010 10:30 am

(Кто не любит "Много букв" - прошу просто ответить на название темы, что вы думаете по этому поводу)

Не может не спать конечно-же не только человек, но будучи человеком, меня интересует именно этот вопрос. Вопрос относится не к ОСам а ко сну вообще. Кто-то может бросить в меня виртуальный булыжник, но в трудах КК - я ответа на этот вопрос не нашел или моя память в очередной раз играет со мной. В просторах сети - вопрос ставится несколько иначе и там рассматривается физиологический аспект или приводятся объяснения сна в основном как состояния в котором человек черпает энергию. Как проекция нехватки энергии человек должен ощущать усталость и чувство на подобии голода. Но проведя небольшие эксперименты с депривацией в спокойном состоянии, без сильных физических и умственных нагрузок в течении нескольких дней, заметил, что усталость хоть и имеется, но это иная усталость, и общее чувство возникающее при длительном времени без сна - скорее сродни задержке дыхания. Обычный человек, без тренировки, может задержать дыхание, секунд на 70-90, уже после 60 секунд он чувствует как потребность в глотке воздуха возрастает по экспоненте, секунды растягиваются, организм уже вовсю ощущает нехватку кислорода и всячески дает понять, что пора-бы уже и вдохнуть.

Перейдем к симптомам возникающим в процессе длительной депривации сна, известные "науке":
* После потери одной ночи сна появляется усталость, ухудшается внимание и нарушается краткосрочная память.
* После потери 2-3 ночей, наблюдается нарушение координации движения, нервный тик, ухудшение концентрации, зрения, появление тошноты и нечленораздельной речи. Часто наблюдается микросон (неосознанный, неощутимый сон в течение нескольких секунд).
* Приблизительно после 4-5 дней без сна, наступает чрезвычайная раздражительность, галлюцинации и бредовые идеи.
* Приблизительно после 6-8 потерянных ночей, появляется замедленная речь, дрожь конечностей, короткие потери памяти, необычное поведение и паранойя.
* После 9-11 ночей без сна — фрагментированное мышление (начинающиеся предложения без окончания), и эпизоды безразличного “сознательного оцепенения”.
Самая длительная зарегистрированная преднамеренная бессонница была предпринята семнадцатилетним Рэнди Гарднером в 1965. Он смог бодрствовать в течение 11 дней (264 часа) без использования стимуляторов, хотя у него были помощники под рукой, которые не давали ему заснуть. Впоследствии он испытал все изложенные выше симптомы, включая галлюцинации и оцепенение, но он был в состоянии подавить эти признаки во время пресс-конференции в заключительный день. Тогда исследователи приложили мониторы электроэнцефалограммы к его голове, когда он заснул. Он проснулся через 14 часов и сказал, что чувствует себя прекрасно. (в 2007 году был побит его рекорд на пол суток)

Из внимания не были упущены и люди предположительно "не спящие", которые в силу различных причин могут уже не спать совсем. Наиболее известные - это Яков Циперович, не смыкающий глаз вот уже 17-й год (странная старая статья с 1979 года он по идее не спит уже 31 год) и вьетнамец Тхай Нгок, который не спит уже более 35 лет. После непродолжительных поисков - выяснил, что Яков Циперович эмигрировал в Германию, и в последние годы о нем ни слуху ни духу, последняя связь 23.09.2004, когда он отвечал на вопросы посетителей e1.ru (если это был вообще он), а Тхай Нгок уже утомился от журналистов или стал им уже не интересен и с 2007 года, какой-то новой информации, кроме новостной статьи не появлялось. Что есть общего у этих двух людей? Яков пережил клиническую смерть, в результате сильного отравление он в течении часа находился в состоянии клинической смерти. Через час сердце заработало снова , но в себя он пришёл только через неделю, находясь в состоянии комы. О Тхай Нгок известно, что он пережил сильную лихорадку, что также вызывает сильнейшее изменение психофизиологических процессов. Оба пытались вернуть себе сон, консультируясь у врачей, используя фармакологические средства, целителей и т.д., но им говорили, что они абсолютно здоровы, просто теперь они могут не спать. С обретенными Яковом способностями - это другая тема, хотя с помощью различных техник он может теперь входить произвольно в различные состояния, но это уже не тот сон, который он уже потерял - обретя нового себя.

Так что-же нас заставляет каждую ночь под одеяльным парусом, на ветрах Морфея отправляться в страну снов?
P.S. Еще интересно как спят дельфины.

Аватара пользователя
User
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 7:43 pm

Re: Почему человек не может не спать?

Сообщение User » Ср ноя 24, 2010 11:33 am

Сразу всопмнился рассказ Харуки Мураками про женищну, которая в один прекрасный день вовсе перестала спать, у нее просто пропало желание спать.
Еще вроде в концлагерях фашисты устраивали свои опыты с людьми. Им не давали засыпать, точный источник не знаю, но говорят, что максимум человек без сна мог прожить примерно месяц, а потом умирал

Саратов
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Почему человек не может не спать?

Сообщение Саратов » Вт апр 19, 2011 10:13 am

а стандартная бессоница в счёт? тогда просто "недоделаные дела из дня" мешают человеку отойти в царство Морфея. Гнетут , так сказать. Есть даже рекомендации по поводу де доделайте пока не спите (то что возможно сделать сейчас).
Точность Намерения - Правило Удачи. Надежда умри первой, вера за ней .. сухой остаток - чистое действие.

Аватара пользователя
Snesh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 8:12 pm

Re: Почему человек не может не спать?

Сообщение Snesh » Вс май 01, 2011 8:47 pm

В одной из книг Минделла, посвященной сновидениям, был указан интересный момент о том, что австралийские аборигены не спят никогда - они лишь поверхностно дремлют на протяжении всей ночи. Они это делают так потому что после сна человек изменяется - это можно увидеть по себе. Небольшие малозаметные изменения, когда перестаёт хотеться то, что хотелось вечером, появляются новые цели, происходит переоценка ценностей. "Обнуление" в сновидениях не напоминает?

Аватара пользователя
Inferno_2000
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 8:24 pm

Re: Почему человек не может не спать?

Сообщение Inferno_2000 » Пн май 02, 2011 12:48 pm

...напоминает
В МИРЕ ХИЩНИКОВ ВСЕГДА ВИНОВАТА ЖЕРТВА
Equilibrium от лат. aequus — равный, libra — весы: равновесие.
Дисциплина. Дисциплина – это все. Она побеждает боль. Она побеждает страх. Но самое главное – она побеждает поражения.

Аватара пользователя
Snesh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 8:12 pm

Re: Почему человек не может не спать?

Сообщение Snesh » Пн май 02, 2011 8:19 pm

Чем не ежедневная отправка на сервисное обслуживание и диагностику к производителю?

Vincent

Re: Почему человек не может не спать?

Сообщение Vincent » Ср май 04, 2011 2:20 am

stripe-eye,
Точно! Это так и есть!
Эти пропорции и характеристики - такты - мы уже давно знаем :wink: Мне вот лично всё это напоминает систему чакр.... их вращение тоже влияет на органические процессы. Энто факт однозначный.

Идеей "Храма Омоложения" оккультисты интересуются давным-давно... с самого начала... почти во всех схемах "машин" по этой теме присутствует "котёл" - чаша, создающая вихрь, и купол той или иной конструкции. Конечно же всё соразмерно идеальным пропорциям...

Меркаба.

В "Изумрудных скрижалях" Гермеса Трисмегиста упоминается Холодный Цветок Жизни, расположенный глубоко под Землёй, в Залах Аменти... под Голубым Пламенем этого Цветка Полубоги восстанавливали свои тела, возвращая себе любой возраст, какой нужно... это можно было повторять сколько угодно долго... физическое омоложение...
полежал пару часиков - и всё, снова школьник :crazy:
"Изумрудные Скрижали" - основной герметический текст. Как бы, стоит прислушаться :wink:

Аватара пользователя
Kulida
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб апр 30, 2011 10:38 am

Re: Почему человек не может не спать?

Сообщение Kulida » Ср май 04, 2011 12:54 pm

В народной медицине распространен, лечебнопрофилактический метод, хвойных ванн. Я думаю, он до сих пор применяется. Суть метода заключался в том, что шишки и иголки отваривались, в супер – концентрат. Затем, набирали ванну горячей воды, но так, чтобы было терпимо, для человека, и заливали в ванну отвар. Человек прибывал в горячей ванне, и параллельно дышал, парами, хвойного отвара. Метод великолепно омолаживал организм (за счет отвара), и очень благоприятно, воздействовал на сердце и внутренние органы в целом (пары отвара).
Применять метод лучше всего, после бане, когда поры прочищены. У кого есть возможность периодически, ездить в лес, и собирать шишки и иголки очень рекомендую метод, после такой процедуры, как заново родившийся.

Аватара пользователя
Veta
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср фев 17, 2010 6:22 pm

Re: Почему человек не может не спать?

Сообщение Veta » Ср май 04, 2011 5:01 pm

есть скипидарные ванны по Залманову. Популярны нынче... Не он, случайно?
ИзображениеИзображение

Belka
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс май 28, 2023 8:25 pm

Re: Почему человек не может не спать?

Сообщение Belka » Чт окт 26, 2023 5:15 am

Кто-нибудь ответит на вопрос главный в конце концов?)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей