Запоминание сновидений

FAQ
Ответить
Аватара пользователя
warsfeil
Сообщения: 594
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 6:38 pm

Запоминание сновидений

Сообщение warsfeil » Сб апр 27, 2013 4:31 pm

У кого как этот процесс происходит? Какие фишки или триксы вы используете, что бы запомнить прошедший сон? Дополненительно к картографии или другое.

p.s. наверника в сновидениях всегда даются подсказки, нужно раз и на всегда решить проблему с запоминанием снов и так сказть наладить обратную связь

узелок
Сообщения: 1642
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 12:58 am
Контактная информация:

Re: Запоминание сновидений

Сообщение узелок » Сб апр 27, 2013 7:07 pm

(не помню дословно) Равенна писала, что пробуждение можно хорошо использовать для вытаскивания снов в обыденную память. Чем дольше пробуждаешься, тем больше можно вытянуть снов.

Еще вариант просыпаться после каждой БДГ фазы.
Или было у меня пару раз, что просто сел, и с помощью какого-то усилия вспомнил кусок сна.

Я так догадываюсь, что это только на первых порах.

Аватара пользователя
lutien
Сообщения: 697
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 6:23 pm

Re: Запоминание сновидений

Сообщение lutien » Сб апр 27, 2013 8:07 pm

как обычно-настройка, будильники/самостоятельное просыпание ночью по несколько раз, выработка привычки, ненасилование себя-не хочет вспоминаться и ладно. ну еще с утра плавно просыпаться-под спокойный будильник и без "ВАСЯ ВСТАВАЙ!!", а то все сны сразу из головы вылететь могут)

Аватара пользователя
Amaru
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 9:12 pm

Re: Запоминание сновидений

Сообщение Amaru » Сб апр 27, 2013 9:08 pm

намерение. по правде говоря мне запоминать сны помогла практика ведения дневника, просто както решил записывать все что я могу вспомнить, при чем записывать сразу, как просыпаешься и каждый раз когда просыпаешься, так как тема работы памяти несколько шире данной темы не буду о ней рассуждать тут, в общем эффект пошел по нарастающей, сначала по паре сюжетов за ночь, а там доходило и до десятков... сейчас я уже записываю только интересные для меня, но опыт фиксировать сновиденное по максимуму осталась, также я почти не помню такого, чтобы я проснулся и не помнил, что при этом было во сне, хотябы последнии моменты.
будильники и всякое такое я не признаю, так как во время практики все эти фазы помойму смещаются, у меня по крайней мере с ними бардак, еще я понял, что на самом деле очень интересно запоминать сновиденное не только в периоды бдг (которые вспоминаются лучше конечно, особенно под утро если поспать еще), но и в более глубоких состояниях, например, если входишь в кс по технике настройки и засыпаешь, ведь это еще или уже не бдг.
собственно также заметил, что практика записывать сны по максимуму привела к тому, что я стал фиксировать моменты пробуждения, которые как я подозреваю обычное дело для человека, но обычно их просто не замечают, и они не напрягают, наоборот их очень удобно пользовать, чтобы записать сон или чтобы еще раз продолжить например настройку на кс или другую подобную практику (в последнее время я так и поступаю, например проделывал не так давно практику состоящую из нескольких частей, где надо было просыпаться через пару часов и продолжать, так вот оказалось не так сложно, правда потом пришлось прерваться, но думаю в ближайшее время продолжить ту практику).
а вот еще любопытная статейка про запоминание снов:http://www.bookmate.com/r#d=i0F204Hd
меня правда она заинтересовала не этим, я просто давно пытаюсь сформировать свое визуальное, а затем и сновиденное пространство (которое я уже периодически использую для входа в сновидение) и там оказались описанными уже некоторые мои наработки, а также некоторые моменты для расширения моих наработок.

Аватара пользователя
Romul
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2012 7:45 pm

Re: Запоминание сновидений

Сообщение Romul » Сб апр 27, 2013 10:20 pm

Использую триксы, которые давно и везде прописаны - намерение, запись снов, неподвижность при просыпании (чем меньше движений, тем четче сон, подвигался - может весь улететь. Специально лежу по паре минут на каждом боку прежде чем встать. Довольно часто вспоминаются фрагменты и целые сюжеты) и паралельное вспоминание (Когда записываешь сон, парлельно пытаешся вспомнить еще и он часто сразу загружается в оперативку. Описывалось на старых сайтах хакеров).

Аватара пользователя
Son
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 10:05 am

Re: Запоминание сновидений

Сообщение Son » Вс апр 28, 2013 10:32 am

Знаете, почему мы не запоминаем сны? Потому что считаем их неважными! Конечно же, это банальная настройка, такая же, как нежелание искать еду на сытый желудок. Поэтому работать с ней нужно соответствующим образом - потихоньку подкручивать значимость снов. Ведь мы же не забываем пройденный день, имена интересующих нас людей и т. д. Когда начинаешь практиковать, обычные сны так же становятся очень важными. К примеру, сущности других миров не будут ждать, пока вы там осознаетесь, они будут пытаться "работать" со сновидящим и в периоды обычных снов. Чтобы стимулировать запоминание, нужно применять уловки, такие как давание себе заданий для выполнения в простых снах. Это может быть настройка на получение так называемых вещих снов, воздействие на того или иного человека( :pardon: ), ситуацию. Как я уже много раз писала, меня интересуют неорганические существа. Когда я просыпаюсь, то начинаю перебирать в памяти моменты, когда могла видеть их, и таких находится множество.
warsfeil, если ты имел в виду запоминание сновидений (а не только простых снов), то могу сказать, что не вижу здесь проблемы. Достаточно проснуться сразу после сновидения и прокрутить в памяти все что делал :)

Аватара пользователя
Sonic
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2014 12:46 pm

Re: Запоминание сновидений

Сообщение Sonic » Сб авг 23, 2014 9:01 am

Мне в плане запоминания снов кроме стабильного графика ничего не помогает. Как только сон становиться нестабильным - память снов резко пропадает. Диктофон у кровати, прерывание сна и прочая хрень тоже не выручает. Даже если просыпаюсь в фазу БДГ, в голове резко пустота, как будто вообще ничего не видел во сне. И наоборот. Две недели сна по расписанию и блокнот у кровати - просыпаюсь и записываю по 5-7 снов в хорошем качестве.

Fibonacci
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 12:51 pm

Re: Запоминание сновидений

Сообщение Fibonacci » Пт сен 12, 2014 4:06 pm

У меня дневник, намерение и обязательное утреннее вспоминание- перепросмотр ночи))
А время уже делает свое дело)

Fibonacci
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 21, 2014 12:51 pm

Re: Запоминание сновидений

Сообщение Fibonacci » Вт окт 28, 2014 1:53 pm

Romul, ты мне прислал ЛС, но я не могу ответить, так как нет прав :(

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя