Эмоции: зарождение, развитие, типы, воздействие.

FAQ
ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Сб фев 13, 2010 4:09 pm

Тему прошу не зафлуживать, нет мыслей читайте, ищите или гуляйте.
В теме http://dreamhackers.eu/forum/topic/163 затрагивался вопрос сюжетов и легенд к ним в сновидении, и вопрос о возможности существования некоего центра ихнего зачатия, но силенок вытянуть тему не хватило. Такшо будим зырить на этот вопрос тут и более обширно, беру так сказать вопрос в свои клещи и вношу конструктив.

Мною было замечено что на сюжет, а в последствии легенду влияет в первую очередь эмоциональное состояние, чем их больше контролишь тем четче ос, в дыры не течет энергия и все хорошо. Трисмегист был мужиком, и заметил что \"то что в верху то и в низу\", кароче если ты лыбишся но настроение поднимается, у если рожа мрачная то такое настроение, и соответственно наоборот, если настроение гуд то лыбишься, ну и т.д.
За цель возьмем создание\\обнаружение центра управления - локацию переброса по сюжетам.

Предположительно это тьма в разрыве сновидения.

Что было первым эмоции или центр, неважно, но входя осознано в ос мы подчинены центру опосредовательно, так как эмоции под уздой, но теряя контроль снова попадаем под воздействие, так же обретя контроль обретается и осознанность.
Трисмегист подсказывает, что так же происходит и в реале, неподконтрольность эмоций затягивает в сюжеты, которые в последствии обрастают легендами, правда более медленно, но ведь и время тут течет иначе.
Кароче, думается что этот центр общий, следовательно исследовать можно и сновидцам и сталкерам.
Итак! Разберем что мы знаем о эмоциях.

И хотелось бы видеть сразу кто хочет поучаствовать. Как создадим фундамент двинем дальше.
Да также замечу, что тема перекликается с практом по корням событий Тухлого, там если верно помню, контроль эмоций и был корнем, способом воздействия на ЦС.
Предлагаю для начала составить список известных нам эмоций.


Inferno_2000[archive]
Сообщения: 213
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 7:53 pm

Сообщение Inferno_2000[archive] » Сб фев 13, 2010 4:52 pm

Хорошая тема для исследований.
Приведу изображения ступеней развития современного человека,

(ИМХО) эмоции на прямую связаны с его потребностями.
Страх (потерять друзей, разбить машину или потерять работу)

Любовь (искреннее чувство, или в худшем случае стремление обладать чем либо или кем либо \"я люблю если...\")

Ненависть (ненависть на человека или что-то стремящегося что-то забрать: уважение, деньги, девушек)

Гордость (у меня есть, то чего нет у других или я сделал то чего не сможет сделать каждый )

Зависть (Вы сравниваете себя с другим человеком и видите: у него есть то, что могло бы сделать вас бесконечно счастливой)

Раздражение (хитрая вещь, если в два слова то что вы не в состоянии прекратить обычно вызывает раздражение: знакомый звонит по нескольку раз, постоянно вспоминая что он(она) забыли сказать)

Страх смерти (не знаю назвать ли его отдельной эмоцией или веткой обычного страха, только направленного на боязнь потерять самое ценное - жизнь)

Дружба (тоже какой-то элемент любви, в облегченном варианте + основанный на принципе бескорыстного(я знаю, что если что, он за меня в огонь и в воду, поэтому я тоже, если что, сделаю это) взаимообмена)

Вражда (противник задевает ваши чувства и вы злитесь на него)
[attachment=7321,174]
В виду выше изложенного, думаю добиться контроля эмоций можно отрешившись от материальной зависимости, т.е. если предмет не имеет для тебя какой либо ВАЖНОСТИ, то и причин испытывать к нему любовь, дружбу или ненависть не будет!
Кстати такого рода практика может вызвать бурю отрицательных реакций и негодование, как же моя дорогущая квартира (за которую я пахал на ненавистной работе как лошадь), как же моя машина (кто тронет убью!!!!)????
Ответ - !!! НЕЗНАЮ !!! Думаю ИМХО единственное решение перенести свое ВНИМАНИЕ с ВАЖНОСТИ предмета(события) и на его свойство КОНСТРУКТИВНОСТИ(полезности), скажем не \"я пишу здесь в этой теме, потому что хочу казать КУРТОЙ ПРОСВЯЩЕННОЙ ЛИЧНОСЬ, ДЛЯ МЕНЯ ЭТО ВААААЖНО\", а \"в будущем эта тема поможет научится КОНТРЛИРОВАТЬ эмоции, она \"КОНСТРУКТИВНА\", её стоит развивать \"... в общем как - то так, в какой-то степени стать ЛИЦЕМЕРНЫМ ИНВЕСТОРОМ, только вместо денег мы вкладываем свое внимание.
Да, кстати об этом кажется уже не раз говорилось, только не почему-то не могу вспомнить о чем шла речь...
Так же возникает вопрос, что делать? - гасить эмоции для продления осознанности во контролируемых(осознанных) сновидений?
В общем как эмоциональное состояние влияет на осознанный сон?
И что для нас значит - \"контролировать эмоции\" ?


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Сб фев 13, 2010 4:56 pm

ShutGorohoviy, у меня есть несколько тезисов, которыми со мной поделился знакомый Маэстро: эмоции генерируются духами (потоками энергий), не нами; мы сотворены со способностью чувствовать эмоции; ни любовь ни страх эмоциями не являются. \"неподконтрольность эмоций\" - сами эмоции контролировать невозможно, т.к. мы не являемся генератором эмоций и они не являются частью нас , мы можем лишь воспринимать их. По аналогии мы не можем контролировать радио эфир, но мы можем менять частоту и диапазон на радиоприемнике, регулировать громкость, настраивать эквалайзер и можем по выбору включать или выключать этот приемник. Мы и есть такой приемник эмоций, соответственно единственным способом контроля эмоций является самоконтроль.


hrabr[archive]
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 8:38 am

Сообщение hrabr[archive] » Сб фев 13, 2010 6:31 pm

Мне не нравиться в этом форумном движке отсутствие возможности наглядно структурировать информацию (я про то что можно было список эмоций выделить шрифтами и т.д., а то тяжело выделять нужное) =(
вот Инферно привел список эмоций и мне почему-то вспомнилась аналогия с сонниками, когда количество вариантов начинает хаотически расти, может стоит определиться с несколькими базовыми эмоциями? А то потом можно будет потеряться в списке =)))
>Трисмегист подсказывает, что так же происходит и в реале, неподконтрольность

>эмоций затягивает в сюжеты, которые в последствии обрастают легендами,

>правда более медленно, но ведь и время тут течет иначе.

Что-то мне фантазии не хватает, а один примерчик для разугреву можно??
Ну а теперь немного отсебятины:

Контроль - это не подавление, подавление - это только попытка контроля. Мну в ОСах, например, испытывает очень сильные эмоции, просто в ОСе этот поток какбэ управляемый, в отличие от простых снов. Сами посебе эмоции на мой взгляд - это что-то вибрации, при должном навыке их можно ослаблять усиливать или же изменять, хотя не скажу что все элементарно, но какбэ проще чем кажется на перый взгляд.


Eskaton[archive]
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:03 pm

Сообщение Eskaton[archive] » Сб фев 13, 2010 7:07 pm

Темой этой интересовался в своё время сильно.
На тот момент разделил для себя эмоции и чувства как два различных явления.

Чувства всегда богаче и глубже.
Квазар, мне кажется прав. Эмоции это именно нечто потоковое из вне. Но у нас явно есть под них декодер эго\\разум .
Если эмоция не вписывается в дуальность положительное\\отрицательное значит мы ложно принимаем чувство за эмоцию.
Да,и гасить эмоции бесполезно можно только поменять свою конфигурацию\\версию, что бы эмоция просто не образовывалась.
Конечно это всё имхо


ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Сб фев 13, 2010 9:56 pm

О как пошло.

Итак для начала предлагаю глянуть этот рефератик http://www.ref.by/refs/68/15977/1.html

Также приведу цитату с http://www.erudition.ru/referat/printre ... 376_1.html
______________________________________________________________________________________

Эмоции и чувства отличаются большим разнообразием. Все они подразделяются на две группы: активизирующие деятельность - стенические и подавляющие, угнетающие жизнедеятельность - астенические.
Однако одно и то же чувство или эмоция могут в зависимости от обстоятельств активизировать или подавлять деятельность человека.
Положительные эмоции: удовлетворение, радость, восторг, ликование, гордость, восхищение, самодовольство, уверенность, удовлетворенность собой, уважение, доверие, симпатия, нежность, любовь, благодарность, спокойная совесть, облегчение, безопасность, злорадство и др.
Отрицательные эмоции: горе (скорбь), неудовольствие, тоска, печаль, скука, отчаяние, огорчение, тревога, испуг, страх, ужас, жалость, сострадание, разочарование, обида, гнев, презрение, негодование, неприязнь, зависть, ненависть, злость, ревность, сомнение, растерянность, смущение, стыд, раскаяние, угрызение совести, отвращение и т.д.
Как видно из изложенного, разделение эмоций на положительные и отрицательные проведено исключительно по принципу удовольствия и неудовольствия. Положительные эмоции, воздействуя на нервную систему, содействуют оздоровлению организма, а отрицательные - его разрушению, ведут к различным заболеваниям2.
В жизни человека названные выше эмоции создают у личности различные формы эмоциональных состояний: настроение, страсть и аффект.
I Настроение — это самое распространенное эмоциональное состояние, характеризующееся слабой интенсивностью, значительной длительностью, неясностью и “безотчетностью” переживаний.
Причины и обстоятельства, которые вызывают настроение. Их складывается в основном четыре:
1) органические процессы (болезнь, утомление создают пониженное настроение; здоровье, полноценный сон, физическая активность поднимают настроение);
2) внешняя среда (грязь, шум, спертый воздух, раздражающие звуки, неприятная окраска помещения ухудшают настроение; чистота, умеренная тишина, свежий воздух, приятная музыка, соответствующая окраска помещения улучшают настроение);
3) взаимоотношения между людьми (приветливость, доверие и такт со стороны окружающих делают человека бодрым и жизнерадостным; грубость, безразличие, недоверие и бестактность угнетают настроение);
4) мыслительные процессы (образные представления, в которых отражаются положительные эмоции, создают подъем в настроении; образы, связанные с отрицательными эмоциями, угнетают настроение).
II Страсть - сильное и глубокое длительное эмоциональное состояние. “Страсть - это энергично стремящаяся к своему предмету сущностная сила человека” • . Она активизирует его деятельность, подчиняет себе все его мысли и поступки, мобилизует его на преодоление трудностей, на достижение поставленных целей; страсть к любимому делу позволяет достичь исключительных успехов, страсть к борьбе порождает мужество, бесстрашие. Однако страсть может как формировать личность, так и разрушать ее.
III Аффект - эмоциональное переживание, протекающее с большой и резко выраженной интенсивностью. Особенности аффекта: а) бурное внешнее проявление; б) кратковременность; в) безотчетность поведения человека во время аффекта; г) диффузность переживания (аффект захватывает личность целиком, ее ум, чувства и волю).
. В принципе любые эмоции могут в зависимости от обстоятельств усиливаться и доходить до аффекта.
Чувства в отличие от эмоций характеризуются осознанностью и предметностью. Выделяют низшие чувства-переживания и высшие чувства-переживания. Различают три группы чувств: нравственные, эстетические и интеллектуальные (познавательные)2.
Нравственные чувства отражают отношение человека к требованиям морали. Система нравственных чувств российского человека состоит из чувства справедливости, чести, долга, ответственности, патриотизма, солидарности. Нравственные чувства тесно связаны с мировоззрением человека, его убеждениями, помыслами, принципами поведения.
Эстетические чувства возникают у людей в результате переживания красоты или безобразия воспринимаемых объектов, будь то явление природы, произведения искусства или люди, а также их поступки и действия. В основе эстетических чувств лежит врожденная потребность человека в эстетическом переживании. Постоянно сопровождая человеческую деятельность, эстетические чувства становятся активными двигателями человеческого поведения.
В деятельности юриста эстетические чувства играют своеобразную роль катализаторов поведения. Особенно большое значение они приобретают для коммуникативной деятельности: человек, способный откликнуться на эстетические переживания собеседника, как правило, приобретает авторитет и уважение.
J Интеллектуальные чувства связаны с познавательной деятельностью человека. Они возникают в процессе осуществления гностической и исследовательской деятельности. Из всего многообразия интеллектуальных чувств основными считаются чувство ясности или нечеткости мысли, удивления, недоумения, догадки, уверенности в знании, сомнения.
Интеллектуальные чувства, обладая движущей силой человеческого познания, усиливают породившие их потребности к познанию, стимулируют эмоции человека

______________________________________________________________________________________
Кароче мое ихмо:

Эмоции делятся на положительные и отрицательные(+ и -), во многих же трудах говорится о гармонии, Кроули говорит «каждая вещь должна быть уравновешенна ее противоположностью», ДХ о том же, воина переполняем невыносимая тоска и только любовь к миру приводит его в равновесие.

Следовательно уже отсюда можно сказать что состояние гармонии это 0, в общем записать наши возможные состояния можно так:

Переживаем эмоции отрицательные(-)Состояние гармонии(0)Переживаем эмоции положительные(+) опять вспоминая о корнях событий Тухлого, вспомню что у корней была шкала интенсивности

-4 -3 -2 -1 0 +1 +2 +3 +4 думаю что то подобное можно применить и здесь.

0 – в этом положении у нас остановка ВД.
Quasar

Сюда кстати твой тезис вписывается, если б вокруг нас было б Ничто мы б не на что не реагировали.
Рассматривая эмоции как внешние потоки (это и с эгрегороми пересекается), можно сказать что выходя из влияния потоков мы входит в свойственное нам состояние гармонии. Также можно заметить что сила интенсивность потоков зависит от местности. Но кроме этого человек находящийся в определенном потоке выступает не только как приемник, но и как ретранслятор.

Зырим дальше:

В статьях о эмоциях меня заинтересовало место с осознанностью: «В жизни человека названные выше эмоции создают у личности различные формы эмоциональных состояний: настроение, страсть и аффект.» за этим следует чувство.

Следую этому мы можим раскрыть шкалу интенсивности так: 0 – остановка ВД, 1 – чувство, 2 – Настроение, 3 – Страсть, 4 – Аффект.
Eskaton

«разделил для себя эмоции и чувства как два различных явления.

Чувства всегда богаче и глубже.»

Как видишь исходя из этого можно понять что чувства воспринимаются богаче, так как ты

Через них воспринимаешь эмоции болеее осознанно.
Продолжу. Кстати казус, тут получается, на 4 как и на 0, у нас останавливается ВД, но так же на нет сходит и осознанность. Ну если подумать это имеет смысл. Во время сильного эмоционального напряжения люди могут выходить на так сказать прямую связь с потоком.

В экстазе молитвы услышать «бога» к примеру. Кстати это очень интересно. Но не об этом речь.
Hrabr

Что-то мне фантазии не хватает, а один примерчик для разугреву можно??
Ну если во сне ты попадаешь в какой то сюжет ты, вроде бы как, сразу переносишься на картину и становишься ее частью, в реале ж когда эмоция провоцирует тебя на какое либо действие ты тоже становишься частью сюжета, со временем в нем обкатываясь ты становишься «свом в доску».

Конкретный пример: в о сне ты работаешь на мясокомбинате, и ты сражу знаешь все там от и до, весь технологический процес, в реале ж попав на мясокомбинат тебе нучно время что б вникнуть в сюжет и обрости легендой. Следовательно во сне на тебя вешают ярлык «свой в доску» сразу, а в реале ж он вешается на тебя через отрезок времени. И пока на тебе нет ярлыка сторонний наблюдатель может заметить что ты не вписываешьсе еще в картину сюжета.

А теперь представь что ты попал во сне на мясокомбинат без ярлыка... чуствуешь чем эот пахнет?

Вот как на меня срывая этот ярлык мы и осознаемся, конечно легче осознатся когда ярлык присобачели хреново.
Inferno_2000

Так же возникает вопрос, что делать? - гасить эмоции для продления осознанности во контролируемых(осознанных) сновидений?

В общем как эмоциональное состояние влияет на осознанный сон?

И что для нас значит - \"контролировать эмоции\" ?
Давай это разберем попозже, надо сначала определится с тем что же такое эмоции.
P.S.Ну чо думаете? чем это можно дополнить, что упустил?

Кстати может у кого есть нормальный архив с dreamhackers.ru? а то в том что здесь практ Тухлого порезанный.


Quasar[archive]
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 5:27 pm

Сообщение Quasar[archive] » Сб фев 13, 2010 10:56 pm

\"В экстазе молитвы услышать «бога» к примеру\" - Не могу согласится, и приведу яркий пример - сектанты. В своих пениях, ритуалах, оргиях и т.д. они все будут заявлять что слышат Б-га, но это не так, а всего лишь иллюзия - они слышат то что хотят услышать. Слова и мысли в этом не помощники, а как раз наоборот. Хочешь услышать Б-га, останови мысли
И положительными или отрицательными эмоции по определению быть не могут, т.к. + или - находится только в субъективной интерпретации ресивера. Эмоции - это духи=энергии=вибрации. Что такое отрицательные вибрации или положительная энергия? Нонсенс...))) Или почему эмоции двух влюбленных (а это сильная энергия) могут так пагубно сказываться на третьем (или третей) лишней? Потому что у них разная интерпретация одного и того же потока энергии, которая сама по себе нейтральна.
\"И что для нас значит - \"контролировать эмоции\" ?\" - исключительно контроль себя как ресивера.


Eskaton[archive]
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 9:03 pm

Сообщение Eskaton[archive] » Сб фев 13, 2010 11:21 pm

Quasar, да ты прав +- это конечно же оценка пользователя, исходя из своих так скажем возможностей


hrabr[archive]
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт сен 18, 2009 8:38 am

Сообщение hrabr[archive] » Сб фев 13, 2010 11:31 pm

> надо сначала определится с тем что же такое эмоции.

Почитал то что было по ссылкам. В целом одна и таже конфетка, но завернутая в разные обертки, к тому же определения не четкие и размытые. Я бы выделеи эмоции как некие внутренние вибрации стремящиеся к внешнему проявлению. Т.е. грусть -> слезы, раздражение -> ссора, радость -> улыбка и т.д. При этом чувства не пытаются проявить себя внешне, чувства они просто есть. Но из-за того что многие чувства и эмоции возникают одновременно идет путаница. Возьмем чувство боль - дотронулись до горячего и отдернули руку, вродебы внешнее проявление чувства, ан нет - одновременно с болью возникла эмоция раздражения/неудовольствия/дискомфорта, которая и заставила руку отдернуться. Чувство удовлетворения часто возникает вместе радостью и т.д. В целом именование чувств и эмоций настолько переплелось, что можно запутаться, т.к. очень часто одно и тоже слово характеризует чувство и эмоции.

Эмоция толкает нас к действиям, но в силу нашей инертности, не все эмоции на деле приводят к определеным действиям, т.к. существуют баръеры. Поэтому пока баръер не преодолен или взломан эмоция не проявляется внешне. Непроявленная эмоция создает в эмоциональном поле человека разность напряжений, и чем больше это напряжение, тем сильней нам кажеться эмоция. При простом переполнении баръера дествия человека становятся менее осознанными, что в итоге ведет к состоянию аффекта. Т.о. получается следующее - как правило баръер для дискомфорта очень не высок, поэтому дискомфорт, вызванный обжиганием пальца, моментально преодолевает баръер, что приводит к неосознанным действиям - отдергиванию руки. Но мы всеже можем контролировать уровень баръеров, повышая или понижая их.

Как я понимаю сила эмоций имеет зависимость от чувств, которые их вызывают. Кроме того человек в зависимости от некоторых факторов может влиять на интенсивность эмоций.
Ну и какбы чего с этого можно поиметь...

Я подозраваю, что системе не важно какие эмоции мы испытываем пока они не проявляются. НО системе важно насколько сильные эмоции проявились в действиях. Хотя... тут есть над чем подумать...
З.Ы.

Про легенду, как я понял, когда на тебя вешают ярлычок \"свой\", то автоматом даются некие права на редактировани текущего пространства, но эти права ограничиваются ролью в данном пространстве. ИМХО, осознание - это обнаружение и считывание ярлычка, а вот сдирать его совсем не обязательно, просто ограничения накладываемые ярлыком чаще мешают чем помогают.


ShutGorohoviy[archive]
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Сб янв 30, 2010 8:38 pm

Сообщение ShutGorohoviy[archive] » Сб фев 13, 2010 11:42 pm

Не совсем это имелось введу мной. Отлично начнем общение, а там и истинна проклюница.

Ну откуда ты шаришь что они там слышат. \"Хочешь услышать Б-га, останови мысли\" в кульминации \"пениях, ритуалах, оргиях\" как раз и останавливаются мысли, не так ли?

Вел же к тому, что в этих состояниях они способны выходить на контакт с описанными тобой духами(потоками, энергиями, эгрегорами), так как максимально близки к ним и у них нет мысли, точнее даже не на контакт, но также у них нет и осознанности, , они становятся им подконтрольными, в точке же 0 осознанность есть и ты поступаешь согласно своей воле.
\"Как видно из изложенного, разделение эмоций на положительные и отрицательные проведено исключительно по принципу удовольствия и неудовольствия. Положительные эмоции, воздействуя на нервную систему, содействуют оздоровлению организма, а отрицательные - его разрушению, ведут к различным заболеваниям.\"

Это не зло и добро. + это приятно, - не приятно.

Если свести это к ощущениям, то

миньет это +, удар по яйцам -.

тот кто может поставить между ними знак = становится\\ просветленным.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя